Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
alexlp
В недрах МЗ разработали новую Номенклатуру.
https://regulation.gov.ru/projects#npa=88890

Вот выступление Клевно на Научно-практическая конференция «Непрерывное медицинское образование врачей и среднего медицинского персонала по специальности «судебно-медицинская экспертиза»
С 1:30 мин - речь о провизорах и их судьбе в соответствии с новым проектом:
https://youtu.be/tID4q_cvP1Y
И заключительное выступление Клевно о Провизорах 3:24:30
https://youtu.be/tID4q_cvP1Y?t=12273

В двух словах: Согласно этому проекту для Химиков-экспертов медицинской организации **- наименование должностей сохраняются для специалистов, принятых на эти должности до 1 марта 2019 года.


STEEL
Мдя!


alexlp
Провизоры - с вещами на выход!
https://www.youtube.com/watch?v=ksRVC_UAYyA


alexlp
В принципе, если Ассоциация СМЭ, как сказал Клевно, утвердит дополнительный профстандарт на Судебного эксперта-химика по судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств и исследованию биологических объектов, внеся в требования к образованию специальность Фармация, то это может быть выходом из тупика.
Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств оставляет эту должность в статусе медработника по 323ФЗ, т.к. это медицинские экспертизы. Участие в комплексных и комиссионных судебно-медицинских экспертизах (трупов или живых лиц) - укрепляет эту позицию.
Наименование судебный эксперт с одной стороны полностью согласуется с положениями приказа 346н, а с другой стороны - сохраняет статус государственного судебного эксперта в трактовке Закона 73ФЗ о государственной судебно-экспертной деятельности.

По моему мнению в этом профстандарте специальности судебных экспертов должны быть разделены: химики, биологи, генетики и т.п. - все по отдельности, т.к. очень разные требования к образованию и различные трудовые функции, ИМХО.


LisSB
Цитата(alexlp @ 8.04.2019 - 13:04)
В недрах МЗ разработали новую Номенклатуру.
https://regulation.gov.ru/projects#npa=88890

Вот выступление Клевно на Научно-практическая конференция «Непрерывное медицинское образование врачей и среднего медицинского персонала по специальности «судебно-медицинская экспертиза»
С 1:30 мин - речь о провизорах и их судьбе в соответствии с новым проектом:
https://youtu.be/tID4q_cvP1Y
И заключительное выступление Клевно о Провизорах 3:24:30
https://youtu.be/tID4q_cvP1Y?t=12273

В двух словах: Согласно этому проекту для Химиков-экспертов медицинской организации **- наименование должностей сохраняются для специалистов, принятых на эти должности до 1 марта 2019 года.

А не под его ли руководством разрабатывался профстандарт, когда во весь голос кричали, что не только врач СМЭ должен быть, а профстандарт должен быть разработан и утверждён как специалист по СМЭ с введеной функцией по исследованию вещественных доказательств и биообъектов на ... А теперь они через ПП попытаются в него новые поправки внести, ну, ну...
вот этого зама Семёновой и нужно было спрашивать, а что они о фармацевтическом образовании думают, и вообще они его хоть понимают... Нас всех теперь называют фармацевты с высшим и средним образованием, им так удобней... mad.gif А остальное... время покажет...
вот интересно, пойдёт он "паровозом" (локомотивом) как хотите, отстаивать у Семёновой и в Минтруде, эту несчастную поправку в должность судебный эксперт-химик, с введением туда специальности "Фармация" или это останется только на этапе обсуждения на полях конференции, как неоднократно было dry.gif


Клокин
Цитата(alexlp @ 8.04.2019 - 13:04)
...Вот выступление Клевно на Научно-практическая конференция «Непрерывное медицинское образование врачей и среднего медицинского персонала по специальности «судебно-медицинская экспертиза»..

Омерзительное зрелище... всю эту шоблу в ад.... Видно, как эти чинуши упиваются процессом своего участи в развале специальности,причем настолько оторвались от реалей,что не понимают, что все уже кончилось. НМО будет существовать только в пределах станций метро. Вся страна этих му...в пошлет туда, где они и должны быть.


alexlp
Цитата(LisSB @ 9.04.2019 - 01:41)
А теперь они через ПП попытаются в него новые поправки внести, ну, ну...

Не получится, ИМХО, впихнуть в ПС врача СМЭ специалистов с немедицинским образованием.
ИМХО - это не тот путь. Нужен отдельный новый профстандарт(ы) судебных экспертов по судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств.

Но есть еще одна сторона этой медали. С упразднением должности ХЭМО закрывается путь в систему ХТЛ для химиков. Должность биолога пока не тронули, и пока провизоры смогут работать биологами (!). А вот химики - на выход....


Nerazzurri
Цитата(alexlp @ 9.04.2019 - 10:16)
Не получится, ИМХО, впихнуть в ПС врача СМЭ специалистов с немедицинским образованием.
ИМХО - это не тот путь. Нужен отдельный новый профстандарт(ы) судебных экспертов по судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств.

Но есть еще одна сторона этой медали. С упразднением должности ХЭМО закрывается путь в систему ХТЛ для химиков. Должность биолога пока не тронули, и пока провизоры смогут работать биологами (!). А вот химики - на выход....


В профстандарте по КДЛ (а именно он относится к ХТЛ) из должности "Биолог" уже убрали образование по специальности "Фармация".


alexlp
Цитата(Nerazzurri @ 9.04.2019 - 11:33)
В профстандарте по КДЛ (а именно он относится к ХТЛ) из должности "Биолог" уже убрали образование по специальности "Фармация".

Просто замечательно! Нечего делать химикам и провизоришкам в химических лабораториях!


LisSB
Цитата(alexlp @ 9.04.2019 - 09:16)
Не получится, ИМХО, впихнуть в ПС врача СМЭ специалистов с немедицинским образованием.
ИМХО - это не тот путь. Нужен отдельный новый профстандарт(ы) судебных экспертов по судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств.

Но есть еще одна сторона этой медали. С упразднением должности ХЭМО закрывается путь в систему ХТЛ для химиков. Должность биолога пока не тронули, и пока провизоры смогут работать биологами (!). А вот химики - на выход....

Надоело мне все это, шеф вообще сказал в открытую, что фармация для него умерла в этом направлении (ну против ветра....кто ж будет), нынче активно присматривается к биохимикам...
Со своей стороны, я никак не могу смириться с таким положением дел, открыто конфликтую по этому вопросу, а что толку, пока поддержки нигде нет....со стороны образовательного процесса все как было 20-30 лет назад, так и осталось, т.е. Специалисты получают те компетенции, которые им нужны для практики в этой области, а вот практическая область их не принимает из-за правовых препонов и НИКТО с этим из главных внештатных не хочет связываться, они подстраиваются под то, что дают, все быстро и точно проводить, что спустили сверху и не допускать всплесков снизу, просто, не поддерживая инициативу. Вот последняя надежда, зайти опять через профстандарты, но не через ту их форму, которую коллеги сделали (пусть не обижаются, но такую сборную солянку не пропустят однозначно), а переработать (даже хотела предложить, чтоб поручили конкретному лицу, т.е. мне, как ответственному исполнителю smile.gif ) а затем через Фармацевтическую палату, сначала Минтруд, затем Минобрнауки, а потом Минздрав поставить по факту.


alexlp
Цитата(LisSB @ 9.04.2019 - 11:58)
но не через ту их форму, которую коллеги сделали (пусть не обижаются, но такую сборную солянку не пропустят однозначно), а переработать

Все верно, нужно вписываться в правовые действующие реалии, а не плодить новые сущности...


STEEL
Уважаемые коллеги и однофорумчане, просмотрев доклад в краце, я не особо проник ко всей сути. Объясните пожалуйста, что же с дальнейшей судьбой химика-эксперта СМЭ (с не медицинским образованием)? Я как понял с 2020-2021 будет разработана образовательная программа для данных специалистов?


alexlp
Цитата(LisSB @ 9.04.2019 - 11:58)
даже хотела предложить, чтоб поручили конкретному лицу, т.е. мне, как ответственному исполнителю smile.gif ) а затем ....


Вот Вы бы набросали ПС на СЭХ и с ним - в АСМЭ.... Может что то и получится? Под лежачий камень точно ничего не сдвинется...


Цитата(STEEL @ 9.04.2019 - 12:10)
Уважаемые коллеги и однофорумчане, просмотрев доклад в краце, я не особо проник ко всей сути. Объясните пожалуйста, что же с дальнейшей судьбой химика-эксперта СМЭ (с не медицинским образованием)? Я как понял с 2020-2021 будет разработана образовательная программа для данных специалистов?

Я так понимаю, что сперва - ПРОФСТАНДАРТ, а уже на его основе - ФГОС?


LisSB
Цитата(alexlp @ 9.04.2019 - 10:03)
Все верно, нужно вписываться в правовые действующие реалии, а не плодить новые сущности...

Ну так если вписывать в правовые ДЕЙСТВУЮЩИЕ реалии, то никакие профстандарты больше не нужны biggrin.gif


STEEL
В Приказе МЗ РФ 1043 н с 1.01.2021 ..... для иных лиц не прошедших аккредитацию. То есть что-то да будет.


LisSB
Цитата(alexlp @ 9.04.2019 - 10:17)
Я так понимаю, что сперва - ПРОФСТАНДАРТ, а уже на его основе - ФГОС?

Верно


STEEL
Понятно. Спасибо.


LisSB
Цитата(alexlp @ 9.04.2019 - 10:17)
Вот Вы бы набросали ПС на СЭХ и с ним - в АСМЭ.... Может что то и получится?

Очень хочу, чтоб получилось, нужна поддержка... Пока её нет...


alexlp
Цитата(LisSB @ 9.04.2019 - 12:30)
Очень хочу, чтоб получилось, нужна поддержка... Пока её нет...

Вы сперва подготовьте черновой проект ПС СЭХ


LisSB
Цитата(alexlp @ 9.04.2019 - 11:16)
Вы сперва подготовьте черновой проект ПС СЭХ

Чтобы его готовить, нужно его, ПС, получить в разработку, вот это я и пытаюсь сделать сейчас smile.gif
Поддержка сообщества важна, но нужно, чтоб ещё как Рошаль с ОНФ поддержал инициативу... smile.gif а нас мало и скоро будет ещё меньше, поэтому это не проблема, которая требует поддержки такого уважаемого человека... Первый вопрос, который я услышала (не от него), а сколько Вас (специалистов) всего?! И что, замещение невозможно, т.е. КАТЕГОРИЧЕСКИ невозможно, в первую очередь, медиками, затем биохимиками, ну на, худой конец, химиками?! Вот это, категорически, не удаётся пока доказать, нет аргументированных доказательств, значит и учите этих специалистов... Это как анекдот с 6 китайскими замками, открывающимися одним ключом...


alexlp
Цитата(LisSB @ 9.04.2019 - 13:22)
Чтобы его готовить, нужно его ПС получить в разработку, вот это я пытаюсь сделать сейчас smile.gif

Одно дело Вы придете с ПРОЖЭКТОМ, а другое - с ПРОЕКТОМ. И идти нужно в АСМЭ.


LisSB
Цитата(alexlp @ 9.04.2019 - 11:24)
Одно дело Вы придете с ПРОЖЭКТОМ, а другое - с ПРОЕКТОМ. И идти нужно в АСМЭ.

Эти проекты уже поручены, и Вам просто могут сказать, а Вы, собственно, КТО?! Мы уже в эти игры играли... Чтоб что-то делать, нужно, чтоб от разработчика, которому поручено, была поддержка инициативы, а так работа в... Впустую...


alexlp
Цитата(LisSB @ 9.04.2019 - 13:38)
Эти проекты уже поручены, и Вам просто могут сказать, а Вы, собственно, КТО?! Мы уже в эти игры играли... Чтоб что-то делать, нужно, чтоб от разработчика, которому поручено, была поддержка инициативы, а так работа в... Впустую...

А кому поручено? Кто разработчик? Вроде бы профстандарты - это прерогатива соответствующих профессиональных НКО?


alexlp
Кстати, в 2019 г предусмотрена актуализация ПС "Специалист в области клинической лабораторной диагностики" Пр МТ №145н от 14.03.2018

Уведомлений о разработке новых ПС в области Здравоохранение - НЕТ.

http://profstandart.rosmintrud.ru/


LisSB
Цитата(alexlp @ 9.04.2019 - 11:45)
А кому поручено? Кто разработчик? Вроде бы профстандарты - это прерогатива соответствующих профессиональных НКО?

Минтруд поручил Фармацевтической палате, ну и проект шёл совместный с первым медом, относительно промышленной фармации... вот два этих профстандарта туда и включили, так сказать паровозом, а может ещё по каким причинам, мне неведомо. Относительно промышленной фармации проект закончен успешно, а вот относительно этих 2 стандартов, увы. Конечно, можно сейчас сказать, ну это же Вы не поддержали, но мы представили замечания, а вот где конкретно поддержка не прошла, вопрос. После совещания в МЗ, и дальнейших обсуждений наших замечаний на конференции, все потихоньку и благополучно затихло, химик-эксперт был включён ещё в три профстандарта по промышленной фармации и на этом успокоились...


alexlp
Цитата(LisSB @ 9.04.2019 - 22:49)
Минтруд поручил Фармацевтической палате, ну и проект шёл совместный с первым медом, относительно промышленной фармации... вот два этих профстандарта туда и включили, так сказать паровозом, а может ещё по каким причинам, мне неведомо. Относительно промышленной фармации проект закончен успешно, а вот относительно этих 2 стандартов, увы. Конечно, можно сейчас сказать, ну это же Вы не поддержали, но мы представили замечания, а вот где конкретно поддержка не прошла, вопрос. После совещания в МЗ, и дальнейших обсуждений наших замечаний на конференции, все потихоньку и благополучно затихло, химик-эксперт был включён ещё в три профстандарта по промышленной фармации и на этом успокоились...

Полагаю, что про эти мегапроекты пора забыть. Не думаю, что кто-то их станет реанимировать. А вот запрос на новый узкоспециализированный ПС для системы СМЭ: СУДЕБНЫЙ ЭКСПЕРТ-ХИМИК есть, и сделать его путем модификации имеющегося ПС СМЭ - достаточно просто.


LisSB
Цитата(alexlp @ 9.04.2019 - 21:29)
Полагаю, что про эти мегапроекты пора забыть. Не думаю, что кто-то их станет реанимировать. А вот запрос на новый узкоспециализированный ПС для системы СМЭ: СУДЕБНЫЙ ЭКСПЕРТ-ХИМИК есть, и сделать его путем модификации имеющегося ПС СМЭ - достаточно просто.

Знаете как, предложите


alexlp
Цитата(LisSB @ 9.04.2019 - 23:36)
Знаете как, предложите


В аттаче - уже урезанный ПС ВСМЭ "для затравки".

IV. Сведения об организациях - разработчиках
профессионального стандарта

4.1. Ответственная организация-разработчик

Профессиональная некоммерческая организация "Ассоциация судебно-медицинских экспертов", город Москва
Президент Клевно Владимир Александрович

4.2. Наименования организаций-разработчиков

1 Союз медицинского сообщества "Национальная Медицинская Палата", город Москва
2 ГБУЗ МО "Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского", город Москва
3 ФГБОУ ВО "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова" Минздрава России, город Москва
4 ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, город Москва


alexlp
Следующая итерация ПС СЭХ Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Следующая итерация ПС СЭХ Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(LisSB @ 9.04.2019 - 23:36)
Знаете как, предложите


What will You say, Elon Musk? rotate.gif


alexlp
Самый сложный момент в этом ПС - уровень квалификации.
В Порядке (346н) судебно-медицинскую экспертизу вещественных доказательств (судебно-химическую и химико-токсикологическую экспертизу (исследования)) проводят врачи судебно-медицинские эксперты и/или судебные эксперты - химики. Если установить разный уровень квалификации для ВСМЭ и СЭХ за выполнение одной и той же работы - это будет нарушением основополагающих принципов равной оплаты за равный труд.


alexlp
Следующая итерация ПС СЭХ Нажмите для просмотра прикрепленного файла


LisSB
Цитата(alexlp @ 12.04.2019 - 14:09)

Глубокоуважаемый alexlp, это уже подготовленные проекты Ассоциации СМЭ? Или это Ваше видение ситуации?! Как мне кажется - второе. При разработке стандартов Важно все, а не только, как корабль назовёте, так он и поплывёт, но чувствуется руководящий подход к решению проблемы. Мне кажется... это моё сугубо личное мнение, замечаний было бы достаточно много к этому проекту


alexlp
Цитата(LisSB @ 13.04.2019 - 10:50)
Глубокоуважаемый alexlp, это уже подготовленные проекты Ассоциации СМЭ? Или это Ваше видение ситуации?! Как мне кажется - второе. При разработке стандартов Важно все, а не только, как корабль назовёте, так он и поплывёт, но чувствуется руководящий подход к решению проблемы. Мне кажется... это моё сугубо личное мнение, замечаний было бы достаточно много к этому проекту

Здравствуйте глубокоуважаемая LisSB! Вы правы - это лишь моя попытка сконструировать описание должности СЭХ на основе имеющегося утвержденного ПС СМЭ, и в именно в духе этого ПС от АСМЭ, на основании и в соответствии приказов 346н, 541н и федеральных законов 323-ФЗ и 73-ФЗ.
Думаю всем понятно, что в рамках имеющегося ПС СМЭ описать должность СХЭ не получится - нужен отдельный стандарт.
Но в то же время в ПС СМЭ необходимо ввести дополнения, описывающие трудовые функции ВСМЭ-СХО, уточняющие требования к образованию (Высшее образование - специалитет специальности "Медицинская биохимия" и подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности "Судебно-медицинская экспертиза" и Дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации по химико-токсикологическому и судебно-химическому анализу биологических объектов и вещественных доказательств) а так же трудовые функции.
Давайте обсудим все спорные моменты!

Оригинальный ПС СМЭ 2018 г. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Следующая итерация проекта ПС СЭХ Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Может быть совместными усилиями у нас что нибудь получится!


LisSB
Зачем наступать на одни и те же грабли?! Мы уже это проходили в прошлом и позапрошлом году. Инициатива снизу упирается в то, во что упирается всегда в России, по крайней мере, в последнее время, в стену чиновничьего аппарата. Так вот оттуда и надо начинать. Я уже сказала, что ничего не будет, пока мы не добьёмся понимания аппаратом этой проблемы и изменением правовой базы по схеме: компетенция-трудовая функция-должность-допуск. Последовательность можно менять как угодно, но это должно быть связано как единое целое. Этого сейчас нет, по вине чиновников, вот и все.


alexlp
Цитата(LisSB @ 13.04.2019 - 11:47)
Зачем наступать на одни и те же грабли?! Мы уже это проходили в прошлом и позапрошлом году. Инициатива снизу упирается в то, во что упирается всегда в России, по крайней мере, в последнее время, в стену чиновничьего аппарата. Так вот оттуда и надо начинать. Я уже сказала, что ничего не будет, пока мы не добьёмся понимания аппаратом этой проблемы и изменением правовой базы по схеме: компетенция-трудовая функция-должность-допуск. Последовательность можно менять как угодно, но это должно быть связано как единое целое. Этого сейчас нет, по вине чиновников, вот и все.

Странная и противоречивая у Вас позиция... Пару страниц назад Вы хотели написать ПС, теперь уже не хотите, но замечания к предложенному черновику имеете, однако о них говорить не желаете... rotate.gif
(И в телегу - не легу, и пешком - не пойду!)


LisSB
Цитата(alexlp @ 13.04.2019 - 10:21)
Странная и противоречивая у Вас позиция... Пару страниц назад Вы хотели написать ПС, теперь уже не хотите, но замечания к предложенному черновику имеете, однако о них говорить не желаете... rotate.gif
(И в телегу - не легу, и пешком - не пойду!)

А Вы не уловили видимо, что я сказала про заход от Фармацевтической палаты. Им то это, как раз чиновники и поручили cool.gif Вот тут и стоит первоначально поработать. Когда знаешь, что писать это можно сделать быстро, надо достучаться, до того, кто утверждает, чтобы для него это чушью не казалось, это я и продемонстрировала наглядно wink.gif


alexlp
Цитата(LisSB @ 13.04.2019 - 13:34)
А Вы не уловили видимо, что я сказала про заход от Фармацевтической палаты. Им то это, как раз чиновники и поручили cool.gif Вот тут и стоит первоначально поработать. Когда знаешь, что писать это можно сделать быстро, надо достучаться, до того, кто утверждает, чтобы для него это чушью не казалось, это я и продемонстрировала наглядно wink.gif


Вы о чём? blink.gif
Сейчас речь идет о ПРАВЕ НА ТРУД для большей части наших Коллег!
Какое отношение имеет Фармпалата к Производству судебно-медицинской экспертизы (исследования) вещественных доказательств и исследование биологических объектов (судебно-химической, химико-токсикологической)?

Вы опять про Специалиста в области? Но давайте начистоту-проект 2016 года это "хотелки", ничего общего не имеющие с действующим законодательством, регулирующим судебно-экспертную деятельность в области судебно-медицинской экспертизы (исследования) вещественных доказательств и исследование биологических объектов (судебно-химической, химико-токсикологической).

На сегодня в СМЭ ХО остаются только две должности: Врач СМЭ СХО и Судебный эксперт - химик. На обе эти должности по существующему приказу 541н формально не могут быть приняты Провизоры (Требования к квалификации. Высшее профессиональное (биологическое, химическое, биохимическое, молекулярно-генетическое) образование).
Ассоциация СМЭ, в лице Президента, выражает заинтересованность в актуализации утвержденного ПС ВСМЭ. Необходимо использовать эту возможность!

Какие ваши контрдоводы?


LisSB
Возвращаемся к началу. В названных Вами должностях отсутствует Фармация напрочь. Хотя начиная с формирования воообще судебно-химического исследования это основные специалисты испокон веков. И образовательная программа только ОДНА формирует устойчивые знания и требуемые компетенции для выполнения трудовых функций в этой области. Ну и далее была фундаментальная НИР по многоуровневой подготовке фармкадров на долгие (ну с десяток лет) годы вперёд, бюджетом 57 млн рублей. Запрос шёл от промышленников, для восстановления фармотрасли в России. Выполнили. Мы там шли хвостом, который благополучно купировали. Оторванный хвост и Медицинской палате не нужен, не их это компетенции, вот и получается, кто оторвал, к тому надо идти и договариваться, чтоб помогли либо пришить назад, либо волевым решением чиновников (которым нужно объяснить, зачем и как это сделать) и соединить назад разорванные две ветви здравоохранения в одно целое в смежных трудовых функциях. Все очень просто видитсяНажмите для просмотра прикрепленного файла cool.gif особенно со стороны чиновников, они ведь всегда правы за счёт правового ресурса, у нас с Вами такой волшебной палочки нет Нажмите для просмотра прикрепленного файлаwink.gif


alexlp
Цитата(LisSB @ 13.04.2019 - 15:15)
.... Ну и далее была фундаментальная НИР по многоуровневой подготовке фармкадров на долгие (ну с десяток лет) годы вперёд, бюджетом 57 млн рублей. Запрос шёл от промышленников, для восстановления фармотрасли в России. Выполнили. Мы там шли хвостом, который благополучно купировали. ...


Вы собственно о чём? О ФГОС или о Профессиональном стандарте?
Вы понимаете, что с 1 марта, если проект новой Номенклатуры примут (а примут обязательно и без поправок - знаем, плавали..) не останется в системе СМЭ должностей для Провизоров?
Вы понимаете, что должности ХЭМО могут начать на местах сокращать?
Много ли осталось по стране должностей Врач-лаборант?
Люди ненужной профессии

Следующая итерация проекта ПС СЭХ (дискуссионная) Нажмите для просмотра прикрепленного файла


LisSB
Цитата(alexlp @ 13.04.2019 - 18:34)
Вы собственно о чём? О ФГОС или о Профессиональном стандарте?
Вы понимаете, что с 1 марта, если проект новой Номенклатуры примут (а примут обязательно и без поправок - знаем, плавали..) не останется в системе СМЭ должностей для Провизоров?
Вы понимаете, что должности ХЭМО могут начать на местах сокращать?
Много ли осталось по стране должностей Врач-лаборант?
Люди ненужной профессии

Следующая итерация проекта ПС СЭХ (дискуссионная) Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И про то, и про другое.
Мне не нужно говорить о понимании... в своё время, я многим рекомендовала, хотя бы так удерживать или точнее поддерживать кадровый состав в СХО СМЭ.


KSS17
Здравствуйте!
Начинать надо с начала, т.е. с ввода новой специальности для провизоров - судебная и токсикологическая химия.
Затем уже вносить изменеия в приказы. И уж там ПС.
Если кто заметил, то в ПС на врача СМЭ судебная химия отсутствует, т.е. медикам в СХО тоже болт подкинули. Похоже закрываемся. smile.gif
Химик-эксперт попал под раздачу в проекте из-за попытки разделить медицинских и немедицинских специалистов. У нас в Отечестве, когда не понятно следует удалить его, чем пытаться понять...


LisSB


sch1sm
Вот если кто заметил я вывесил здесь объявление что ищу в хтл сотрудника. Я ищу уже пол года и компетентного не могу найти(надежду потерял), то что сделали с образованием это называется коллапс.
Биохимики(а я сам биохимик) не знают химию, с момента когда я учился им изменили программу в строну лечебных предметов, и вместо химии учат всяким хирургиям и пропедевтикам, обсолютно бесполезные предметы я считаю для такого факультета. Провизоры работать не могут, и приходят не лучше биохимиков, так как им для того чтобы торговать таблетками химии разные не нужны. Химики с политеха неплохо знают химию не медицинскую и их можно даже как то переобучить, но они тоже уже не подходят по дипломам. И все! Ко мне приходил товарищ с мвд экц, но я его принять не смог, у него диплом не подходит, а еще проблема у врачей это платная ординатура 2 года в нее немного людей идет, они выпускаются с аккредитацией, и думают что могут у нас работать, ведь 240 тр за 2 года заплатить даже у меня работающего врача нет таких денег.
То есть я даже сейчас в отпуск свалить не могу, некого оставить. Я считаю что биохимики могли бы заменить например в хтл и схо, но им как и провизорам надо делать программы обучения специальные. Вообще если человек разберается в химии почему его нельзя принять, меня всю жизнь это удивляло, в частные компании можно в госструктуры нельзя, но дело запахнет жаренным скоро. Приведу один небольшой пример, пока людей знающих химию нельзя устроить на работу, их с удовольствием скупает даркнет, для производтсва тех же наркотиков и их анализа. Свято место пусто не бывает.
Но раз уж спасение утопающих дело рук самих утопающих может попробовать другим путем пойти, за платно ввести профильный факультет, а оплачивать из платных услуг лабораторий. В хтл, хотя я и противник этих бестолковых иха тестов, платные есть, останется убрать из гос задания анализ на наркотики подростков , гаи, реанимации(которых много бесплатно), то есть тебя поймали-ты платишь, с этих денег много чего можно сделать если б они шли целиком на лаборатоии, а не как сейчас на больницу 99.99%, а что останется в хтл.


alexlp
Цитата(alexlp @ 9.04.2019 - 12:17)
...
Я так понимаю, что сперва - ПРОФСТАНДАРТ, а уже на его основе - ФГОС?



Цитата(LisSB @ 9.04.2019 - 12:27)
Верно



Знающие люди подтвердили, что прежде чем говорить о новом ФГОС, а тем более о новой Специальности - нужно сперва обозначить потребность в таких Специалистах в Профстандарте.
Возможно сейчас - единственная возможность...
Давайте вернемся на реальную почву...
STEP by STEP!


LisSB
Цитата(alexlp @ 14.04.2019 - 12:30)
Знающие люди подтвердили, что прежде чем говорить о новом ФГОС, а тем более о новой Специальности - нужно сперва обозначить потребность в таких Специалистах в Профстандарте.
Возможно сейчас - единственная возможность...
Давайте вернемся на реальную почву...
STEP by STEP!

Никакая потребность в профстандарте не прописывается это раз, второе - потребность важна, вот если бы нужна была потребность в специалистах около 2000 человек в год, пошли бы на все, а нас всего по СМЭ около того по ставкам (число), а специалистов и того меньше 600-700. Ну и ХТЛ 2-3 тысячи. А врачей терапевтов (базово) что-то около 600 000. И?!


alexlp
Еще более дискуссионный вариант Нажмите для просмотра прикрепленного файла


STEEL
Интересный документ.


LisSB
Цитата(alexlp @ 15.04.2019 - 14:26)
Еще более дискуссионный вариант Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Глубокоуважаемый alexlp вспомните, когда к Вам приходил специалист на рабочее место, какие трудовые функции Вы от него прежде всего ждали, анализа статистики смертности?!


alexlp
Цитата(LisSB @ 16.04.2019 - 11:11)
Глубокоуважаемый alexlp вспомните, когда к Вам приходил специалист на рабочее место, какие трудовые функции Вы от него прежде всего ждали, анализа статистики смертности?!

Вы путаете ПС И Порядок производства экспертизы.

Если Вы видите несоответствие действующим приказам, ФЗ и Порядкам - укажите, пожалуйста!


LisSB
Цитата(alexlp @ 16.04.2019 - 09:15)
Вы путаете ПС И Порядок производства экспертизы

я нет, а вот Вы, понимаете, что должен отражать ПС


alexlp
Цитата(LisSB @ 16.04.2019 - 11:17)
я нет, а вот Вы, понимаете, что должен отражать ПС

Покажите ваш вариант!


LisSB
Цитата(alexlp @ 16.04.2019 - 09:22)
Покажите ваш вариант!

Узнаю, требования запроса (поручения) покажу
Еще раз, не зная поставленной цели, вся работа это простое колыхание воздуха, не примут его - ПС, если он не соответствует цели ЗАКАЗЧИКА
Но в Вашем варианте, много интересных предложений для руководителя СХО, учитывая Ваш опыт заведования smile.gif


alexlp
Цитата(LisSB @ 16.04.2019 - 11:17)
я нет, а вот Вы, понимаете, что должен отражать ПС


Трудовые функции проекта-действия, умения и знания соответствуют таковым в ПС ВСМЭ и Порядку производства суд-хим экспертиз.


III. Порядок применения профессиональных стандартов

25. Профессиональные стандарты применяются:
а) работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;
б) образовательными организациями профессионального образования при разработке профессиональных образовательных программ;
в) при разработке в установленном порядке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.


LisSB
Цитата(alexlp @ 16.04.2019 - 09:39)
Трудовые функции проекта-действия, умения и знания соответствуют таковым в ПС ВСМЭ и Порядку производства суд-хим экспертиз.
III. Порядок применения профессиональных стандартов

25. Профессиональные стандарты применяются:
а) работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;
б) образовательными организациями профессионального образования при разработке профессиональных образовательных программ;
в) при разработке в установленном порядке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.

А разрабатываются согласно чего?!


alexlp
Цитата(LisSB @ 16.04.2019 - 11:47)
А разрабатываются согласно чего?!


3. Проекты профессиональных стандартов могут разрабатываться объединениями работодателей, работодателями, профессиональными сообществами, саморегулируемыми организациями и иными некоммерческими организациями с участием образовательных организаций профессионального образования и других заинтересованных организаций (далее - разработчики).

7. Разработка проектов профессиональных стандартов за счет собственных средств осуществляется разработчиками в инициативном порядке.
8. Разработка проектов профессиональных стандартов за счет средств федерального бюджета осуществляется в соответствии с перечнем групп занятий (профессий), утверждаемым Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом приоритетных направлений развития экономики и предложений экспертного совета, на основе государственных контрактов на выполнение работ по разработке проектов профессиональных стандартов в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.


https://rosmintrud.ru/docs/government/106


LisSB
Цитата(alexlp @ 16.04.2019 - 09:50)
3. Проекты профессиональных стандартов могут разрабатываться объединениями работодателей, работодателями, профессиональными сообществами, саморегулируемыми организациями и иными некоммерческими организациями с участием образовательных организаций профессионального образования и других заинтересованных организаций (далее - разработчики).

7. Разработка проектов профессиональных стандартов за счет собственных средств осуществляется разработчиками в инициативном порядке.
8. Разработка проектов профессиональных стандартов за счет средств федерального бюджета осуществляется в соответствии с перечнем групп занятий (профессий), утверждаемым Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом приоритетных направлений развития экономики и предложений экспертного совета, на основе государственных контрактов на выполнение работ по разработке проектов профессиональных стандартов в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
https://rosmintrud.ru/docs/government/106


3 п. важное слово могут, но которое не содержит обязательности
8. бюджет благополучно съели
а вот 4 пункт Вы забыли

Реализация федеральными органами исполнительной власти полномочий, установленных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности их работников, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным органам исполнительной власти на руководство и управление в сфере установленных функций.


alexlp
Цитата(LisSB @ 16.04.2019 - 11:57)
3 п. важное слово могут, но которое не содержит обязательности
8. бюджет благополучно съели
а вот 4 пункт Вы забыли

Реализация федеральными органами исполнительной власти полномочий, установленных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности их работников, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным органам исполнительной власти на руководство и управление в сфере установленных функций.

В даном конкретном случае я действую на основании п. 7 в порядке собственной инициативы.
Вы же ждете госфинансирования по п. 8.


LisSB
Цитата(alexlp @ 16.04.2019 - 10:09)
В даном конкретном случае я действую на основании п. 7 в порядке собственной инициативы.
Вы же ждете госфинансирования по п. 8.

Ошибаетесь, финансирование уже все благополучно съели и отчитались, biggrin.gif поэтому придется работать ради идеи, но хотелось бы, чтобы не в корзину smile.gif


alexlp
Цитата(LisSB @ 16.04.2019 - 11:26)
Узнаю, требования запроса (поручения) покажу
Еще раз, не зная поставленной цели, вся работа это простое колыхание воздуха, не примут его - ПС, если он не соответствует цели ЗАКАЗЧИКА
Но в Вашем варианте, много интересных предложений для руководителя СХО, учитывая Ваш опыт заведования smile.gif


Цель проста - дать основание для продолжения трудовой деятельности действующим специалистам и для начала трудовой деятельности - молодым.
Но Вы упорно не хотите конструктивно обсуждать проект по существу.


LisSB
Цитата(alexlp @ 16.04.2019 - 10:23)
Цель проста - дать основание для продолжения трудовой деятельности действующим специалистам и для начала трудовой деятельности - молодым.
Но Вы упорно не хотите конструктивно обсуждать проект по существу.

Хочу и буду, когда проекты ПС будут у конкретного ответственного исполнителя, порученные для разработки и утверждения, опыт замечаний и их обсуждения, у нас у всех уже имеется, не так ли?!


alexlp
Цитата(LisSB @ 16.04.2019 - 12:29)
Хочу и буду, когда проекты ПС будут у конкретного ответственного исполнителя, порученные для разработки и утверждения, опыт замечаний и их обсуждения, у нас у всех уже имеется, не так ли?!

Значит Вам не по пути..


LisSB
Цитата(alexlp @ 16.04.2019 - 10:37)
Значит Вам не по пути..

С кем?! И почему именно Вы это утверждаете...


alexlp
Цитата(LisSB @ 16.04.2019 - 13:40)
С кем?! И почему именно Вы это утверждаете...

Потому, что я открыл эту тему на форуме.


LisSB
Цитата(alexlp @ 16.04.2019 - 11:50)
Потому, что я открыл эту тему на форуме.

Ваш аргумент, не имеет ничего общего с направлением моего пути... куда и с кем идти решаю только я.., и участвовать или не участвовать в обсуждении чего-либо, личное дело каждого smile.gif

Продолжайте тему...


alexlp
Цитата(alexlp @ 15.04.2019 - 16:26)

Еще более дискуссионный вариант Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Продолжение Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Dark-vortex
Может упустил, но что делать врачам СМЭ, работающих в СХ отделениях, согласно вышевыложенному проекту?


alexlp
Цитата(Dark-vortex @ 16.04.2019 - 20:12)
Может упустил, но что делать врачам СМЭ, работающих в СХ отделениях, согласно вышевыложенному проекту?


Должность Врача-судебно-медицинского эксперта (Судебного эксперта) предусмотрена Порядком организации и производства смэ (Приказ 346н) для судебно-химических отделений.
Раздел 3.1 описывает трудовую функцию ВСМЭ:
1. Производство судебно-медицинской экспертизы (исследования) вещественных доказательств и исследование биологических объектов (судебно-химической, химико-токсикологической)
2. Проведение анализа медико-статистической информации, ведение медицинской документации, организация деятельности находящегося в распоряжении медицинского персонала
3. Оказание медицинской помощи пациентам в экстренной форме

Функция 1 - идентична таковой для судебного медицинского эксперта - химика.
Функции 2 и 3 - не оригинал, заимствованы из ПС ВСМЭ.


Dark-vortex
Имею ввиду, что делать выпускникам "Лечебного дела" и "Педиатрии"?


alexlp
Цитата(Dark-vortex @ 16.04.2019 - 20:35)
Имею ввиду, что делать выпускникам "Лечебного дела" и "Педиатрии"?

То же, что и Провизорам, Химикам у секционного стола, наблюдающим за высокопрофессиональной работой выпускников "Лечебного дела" и "Педиатрии")


alexlp
Профессиональные стандарты.Итоги работы
Владимир Анатольевич Плякин, к.м.н., руководи- тель учебно-клинического отдела НИИ НДХиТ
ДЗ г. Москвы, советник президента Союза
«Национальная Медицинская Палата», Москва

https://youtu.be/tlmdJqM0U2c?t=1254

Интеграция профессиональных стандартов в систему подготовки
и аккредитации медицинских работников

Людмила Эдуардовна Хромова, заместительдекана ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ
им. М.Ф. Владимирского, Московская область.

https://youtu.be/tlmdJqM0U2c?t=1973


alexlp
Совет по профессиональным квалификациям в здравоохранении (далее – Совет, СПК) – постоянно действующий орган, полномочиями которого наделен Союз «Национальная Медицинская Палата» (далее – Союз «НМП»). http://www.nacmedpalata.ru/?action=show&id=22234


alexlp
Достал свое Удостоверение о первичной специализации из далекого 88-го..
Вот что там написано:

с 1 сентября по 30 декабря окончил цикл специализации по Судебной химии (наименование специальности)...
Присвоена квалификация: Химик-эксперт (наименование специальности).


Собственно вопрос к специалистам в области образования:

>Что это в современной системе координат?
>И как это можно вписать в нашу действительность?
>И можно ли?


alexlp
Цитата(alexlp @ 17.04.2019 - 18:47)
Профессиональные стандарты.Итоги работы
Владимир Анатольевич Плякин, к.м.н., руководи- тель учебно-клинического отдела НИИ НДХиТ
ДЗ г. Москвы, советник президента Союза
«Национальная Медицинская Палата», Москва

https://youtu.be/tlmdJqM0U2c?t=1254

Интеграция профессиональных стандартов в систему подготовки
и аккредитации медицинских работников

Людмила Эдуардовна Хромова, заместительдекана ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ
им. М.Ф. Владимирского, Московская область.

https://youtu.be/tlmdJqM0U2c?t=1973


Ссылки на доклады с правильными таймкодами:
https://youtu.be/tlmdJqM0U2c?t=19980

https://youtu.be/tlmdJqM0U2c?t=20699


alexlp
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По дисциплине «ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХИМИЯ»
Для специальности Фармация 33.05.01
Кафедра Медицинской и фармацевтической химии
Форма обучения - очная
Курс – IV
Общая трудоемкость дисциплины – (6 зачетных единицы, 216 часов)


Дисциплина изучается на 4 курсе в 7-8 семестрах.

2.1. Межпредметная интеграция с другими дисциплинами.
Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

- Общая и неорганическая химия
Знания: правил техники безопасности работы в химической лаборатории; периодической системе Д.И. Менделеева; химической связи; фармакологической активности и токсичности от положения элемента в периодической системе; химических свойств элементов и их соединений; о растворах и процессах, протекающих в водных растворах.
Умения: составлять электронные конфигурации атомов, ионов, электроннографические формулы атомов и молекул, определять тип химической связи; прогнозировать реакционную способность химических соединений в зависимости от положения в периодической системе;
собирать простейшие установки для проведения лабораторных исследований.
Навыки: овладения техникой химических экспериментов, проведения пробирочных реакций; работы с химической посудой и простейшими приборами; овладения техники экспериментального определения рН растворов при помощи индикаторов и приборов.

- Физическая и коллоидная химия
Знания: основных начал термодинамики, термохимии, термодинамических потенциалов (энергий Гиббса и Гельмгольца), следствий из закона Гесса; основ фазовых и физических состояний полимеров, возможности их изменений с целью использования в фармации; основных свойств высокомолекулярных веществ, факторов, влияющих на застудневание, набухание, тиксотропию, синерезис, коацервацию, пластическую вязкость, периодические реакции в механизме приготовления различных лекарственных форм.
Умения: рассчитывать термодинамические функции состояния системы, тепловые эффекты химических процессов; пользоваться физическим, химическим оборудованием, компьютеризированными приборами; измерять физико-химические параметры растворов, табулировать экспериментальные данные, графически представлять их, экстраполировать для нахождения искомых величин; проводить элементарную статистическую обработку экспериментальных данных в химических экспериментах.
Навыки: интерпретации рассчитанных значений термодинамических функций с целью прогнозирования возможности осуществления и направление протекания химических процессов; овладения методами статистической обработки экспериментальных результатов в химических исследованиях; овладения методик измерения значений физических величин;
практического использования приборов и аппаратуры при физическом анализе веществ.

- Органическая химия
Знания: теории строения органических соединений, научные основы классификации, номенклатуры и изомерии органических соединений, основы стереохимии; особенностей реакционной способности органических соединений; основных классов органических соединений.
Умения: применять правила различных номенклатур к различным классам органических
соединений; собирать простейшие установки для проведения лабораторных исследований;
классифицировать химические соединения, исходя из структурных особенностей;
обосновывать и предлагать качественный анализ конкретных органических соединений.
Навыки: проведения качественных реакций с органическими соединениями; подготовки лабораторного оборудования к проведению анализа и синтеза органических соединений; проведения систематического анализа неизвестного соединения.

- Аналитическая химия
Знания: основных законов, лежащих в основе аналитической химии; основных положений теории ионных равновесий, применительно к реакциям кислотно-основного,окислительно-восстановительного,осадительного и комплексонометрического характера; методов и способов выполнения качественного анализа; методов, приёмов и способов выполнения химического и физико-химического анализа для установления качественного состава и количественных определений; методов обнаружения неорганических катионов и анионов;
- методов разделения веществ (химические, хроматографические, экстракционные).
Умения: строить кривые титрования и устанавливать на их основе объемы титранта, затрачиваемые на каждый компонент смеси; проводить разделение катионов и анионов химическими и хроматографическими методами; классифицировать химические соединения, исходя из структурных особенностей; обосновывать и предлагать качественный анализ конкретных органических соединений; проводить лабораторные опыты, объяснять суть конкретных реакций и их аналитические эффекты, оформлять отчетную документацию по экспериментальным данным; идентифицировать предложенные соединения на основе результатов качественных реакций, а также данных УФ- и ИК-спектроскопии.
Навыки: выполнения качественного и количественного анализа; техники работы на физических приборах, используемых для качественного и количественного анализа (фотоколориметр, спектрофотометр, pH-метр, кулонометр, амперметр); проведения качественных реакций с органическими соединениями.

В результате освоения дисциплины студент:
1. должен знать:
предмет, задачи и терминологический аппарат токсикологической химии; Современные
методы идентификации токсических веществ органического и неорганического происхождения
на качественном и количественном уровне; Классификацию, строение и физико-химические
характеристики наркотических психотропных и других токсических веществ; Методы
выделения токсических веществ из соответствующих объектов
2. должен уметь:
проводить химико-токсикологический анализ с использованием комплекса химических,
физико-химических и биологических методов; проводить определение наркотических и других
токсических веществ в биологических жидкостях; Обнаруживать и проводить количественное
определение токсических веществ и их метаболитов с использованием химических,
физико-химических и биологических методов;
Осуществлять аналитическую диагностику наркотических веществ, психотропных и других
токсических веществ в биологических средах организма человека
3. должен владеть:
современными химическими, биологическими, инструментальными методами анализа для
идентификации и определения токсических, наркотических веществ и их метаболитов;
Изолирования различных токсических веществ из объектов биологического и
небиологического происхождения


Dark-vortex
К чему все это? Разъясните, будьте любезны.


alexlp
Цитата(Dark-vortex @ 20.04.2019 - 15:43)
К чему все это? Разъясните, будьте любезны.

А Вы работаете в СХО?


alexlp
Цитата(alexlp @ 16.04.2019 - 19:42)



Дальнейшее развитие. Прожект дополнен ТФ из ПФ КЛД, детализирована основная ТФ. В требованиях к образованию, увы, пока каша (без специалистов в области образования ее не доварить)... Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Коллеги! Давайте уже как нибудь обсудим этот прожект?


alexlp
Федеральный государственный образовательный
стандарт высшего образования по специальности 33.08.03 Фармацевтическая
химия и фармакогнозия (уровень подготовки кадров высшей квалификации) - ОРДИНАТУРА:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

4.4. Выпускник, освоивший программу ординатуры, готов решать следующие
профессиональные задачи:
...
проведение химико-токсикологических экспертиз; deal1.gif
...

Уровни квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов:
8 уровень
Программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры deal1.gif , программы ассистентуры-стажировки
Образовательные программы высшего образования – программы магистратуры или специалитета
Дополнительные профессиональные программы
Практический опыт


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(alexlp @ 21.04.2019 - 17:28)
...
4.4. Выпускник, освоивший программу ординатуры, готов решать следующие
профессиональные задачи:
...
проведение химико-токсикологических экспертиз; deal1.gif
...

....

Как далеки они от народа!
Есть:
Химико-токсикологические исследования
и:
Судебно-химические экспертизы


alexlp
Цитата(KSS17 @ 21.04.2019 - 20:53)
Здравствуйте!

Как далеки они от народа!
Есть:
Химико-токсикологические исследования
и:
Судебно-химические экспертизы


ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
от 16 апреля 2012 г. N 291):

Работы (услуги) по:
судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств и исследованию биологических объектов (... судебно-химической, ... химико-токсикологической)


Dark-vortex
Цитата(alexlp @ 20.04.2019 - 13:48)
А Вы работаете в СХО?

Совсем с недавних пор.


alexlp
Цитата(Dark-vortex @ 22.04.2019 - 11:47)
Совсем с недавних пор.

Я Вам сочувствую! За что Вас так? )


Dark-vortex
Цитата(alexlp @ 22.04.2019 - 11:34)
Я Вам сочувствую! За что Вас так? )

Хах) в связи с производственной необходимостью))


alexlp
Цитата(Dark-vortex @ 22.04.2019 - 16:56)
Хах) в связи с производственной необходимостью))


А если бы провизора в связи с производственной необходимостью на вскрытия бросили?


alexlp
Цитата(alexlp @ 20.04.2019 - 19:42)
Дальнейшее развитие. Прожект дополнен ТФ из ПФ КЛД, детализирована основная ТФ. В требованиях к образованию, увы, пока каша (без специалистов в области образования ее не доварить)... Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Коллеги! Давайте уже как нибудь обсудим этот прожект?


Очередная итерация прожекта.
Требования к образованию более-менее приведены в соответствие с действующими нормами и здравым смыслом. Обе должности (врач и химик) соединены в общую трудовую функцию, но требования к образованию - разделены (пока- дискуссионно).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дополнены ТФ в соответствии с приказом 541н Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Коллеги! Высказывайте, пожалуйста, ваши критические обоснованные замечания и предложения!

Топик на SUDMED MS >>>


alexlp
Цитата(alexlp @ 25.04.2019 - 09:59)
Очередная итерация прожекта.
Требования к образованию более-менее приведены в соответствие с действующими нормами и здравым смыслом. Обе должности (врач и химик) соединены в общую трудовую функцию, но требования к образованию - разделены (пока- дискуссионно).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дополнены ТФ в соответствии с приказом 541н Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Коллеги! Высказывайте, пожалуйста, ваши критические обоснованные замечания и предложения!

Топик на SUDMED MS >>>


Последняя редакция: PROJECT_PS_SME-FCD-uni-5.doc Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дополнены необходимые знания из приказа 541н


alexlp
Анализируя положения приказа 541н (врач-СМЭ, ХЭМО, судебный эксперт) и приказа 346н пришел к выводу, что трудовые функции по внедрению новых методов и валидации методик внутри лабораторий, а так же по оказанию медицинской помощи пациентам (т.к. пациенты в принципе отсутствуют в работе СХО) - в этих приказах для экспертов СХО отсутствуют.
Исходя из этого логичным будет оставить лишь три основные трудовые функции:
1. Производство судебно-медицинской экспертизы (исследования) вещественных доказательств и исследование биологических объектов (судебно-химической, химико-токсикологической)

2. Организация контроля качества судебно-химических и химико-токсикологических исследований

3. Проведение анализа медико-статистической информации, ведение медицинской документации, организация деятельности находящегося в распоряжении медицинского персонала

В любом случае функция Валидации, первоначально заимствованная из профстандарта врача-КЛД, требует полной переработки на основе Руководство по валидации аналитических методик , используемых в судебно-химическом и химико - токсикологическом анализе биологического материала, т.к. существенно отличается от таковой в КДЛ.

На этот раз выкладываю сразу два варианта:
длинный Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и короткий Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Зеркало темы на SUDMED-MS


STEEL
Цитата(alexlp @ 26.04.2019 - 09:38)
Последняя редакция: PROJECT_PS_SME-FCD-uni-5.doc Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дополнены необходимые знания из приказа 541н

Еще бы я дополнил в первой части (Основная цель вида профессиональной деятельности), так как бывают случаи отравления животных, то и исследования биологического материала животных, если конечно уместно (биологи определяют кому принадлежит кровь к примеру). Спасибо!


alexlp
Цитата(STEEL @ 29.04.2019 - 10:27)
Еще бы я дополнил в первой части (Основная цель вида профессиональной деятельности), так как бывают случаи отравления животных, то и исследования биологического материала животных, если конечно уместно. Спасибо!

Животными занимается ветслужбыа. Там есть аналогичные лаборатории.


STEEL
Вот интересный для меня вопрос, где особые условия допуска к работе. Гражданин РФ и точка или с двойным гражданством тоже можно трудиться?


alexlp
Цитата(STEEL @ 29.04.2019 - 10:32)
Вот интересный для меня вопрос, где особые условия допуска к работе. Гражданин РФ и точка или с двойным гражданством тоже можно трудиться?

Это требование Федерального закона №73.


STEEL
Цитата(alexlp @ 29.04.2019 - 08:29)
Животными занимается ветслужбыа. Там есть аналогичные лаборатории.

Все понятно. Благодарю)

Цитата(alexlp @ 29.04.2019 - 08:34)
Это требование Федерального закона №73.

smile.gif


STEEL
Читаю еще интересные строчки и что вижу: 3.1.3. Трудовая функция. Необходимые умения. Анализировать показатели смертности. На мой взгляд это осуществляет заведующий (-ая). Может это как-то отдельным пунктом?


alexlp
Цитата(STEEL @ 29.04.2019 - 10:48)
Читаю еще интересные строчки и что вижу: 3.1.3. Трудовая функция. Необходимые умения. Анализировать показатели смертности. На мой взгляд это осуществляет заведующий (-ая). Может это как-то отдельным пунктом?

Этот пункт заимствован, как и практически вся эта трудовая функция из утвержденного профстандарта Врач-СМЭ. Заимствовано из оригинала: Код оригинала - A/04.8 Регистрационный номер профессионального стандарта - 423


alexlp
Цитата(alexlp @ 29.04.2019 - 11:08)
Этот пункт заимствован, как и практически вся эта трудовая функция из утвержденного профстандарта Врач-СМЭ. Заимствовано из оригинала: Код оригинала - A/04.8 Регистрационный номер профессионального стандарта - 423

Чем меньше отклонений от канонических текстов - тем выше вероятность утверждения...


STEEL
Всё ясно.


alexlp
Александр Румянцев поддержал идею сокращения номенклатуры медицинских специальностей
«Минздрав поставил задачу: специальностей будет не больше 40, в два раза меньше. Этот документ сейчас бурно обсуждается. Уролог-онколог это кто? Врач-аритмолог это кто? Если врач гинеколог владеет ультразвуком, то он кто? Под вопросом специальности врача первичного звена, врача скорой помощи. То есть у нас масса специальностей, за которыми ничего не стоит. И получается, что человек имеет шесть сертификатов. Вопрос: кто платит за эту музыку? Трудно представить себе, что НМО сможет отразить уровень подготовки специалиста»
«Наше предложение – оставить базовые специальности, как во всем мире: педиатрия, терапия, акушерство и гинекология, хирургия, организация здравоохранения… То есть врач имеет два сертификата – один базовый, другой узкий, и ему нужно в течение жизни сдать экзамены два раза»
В номенклатуре Минздрава указаны 94 медицинские специальности, по мнению представителей ведомства их должно быть не более 50. Вывод, что «чрезмерный узкопрофильный характер номенклатуры специальностей создает искусственный кадровый дефицит, сложности допуска к профессиональной деятельности, тормозит возможности расширения функций и изменения профиля деятельности, влечет за собой финансовую нагрузку для медицинских организаций и специалистов, а также значительные проблемы при переходе к непрерывному медицинскому образованию», делали и в Российском кардиологическом обществе. Эксперты считают возможным объединить ряд специальностей высшего и среднего медобразования и отнести их к более высокому квалификационному уровню, что будет означать и значительное расширение трудовых функций.


sch1sm
Цитата(alexlp @ 30.04.2019 - 13:56)
Александр Румянцев поддержал идею сокращения номенклатуры медицинских специальностей
«Минздрав поставил задачу: специальностей будет не больше 40, в два раза меньше. Этот документ сейчас бурно обсуждается. Уролог-онколог это кто? Врач-аритмолог это кто? Если врач гинеколог владеет ультразвуком, то он кто? Под вопросом специальности врача первичного звена, врача скорой помощи. То есть у нас масса специальностей, за которыми ничего не стоит. И получается, что человек имеет шесть сертификатов. Вопрос: кто платит за эту музыку? Трудно представить себе, что НМО сможет отразить уровень подготовки специалиста»
«Наше предложение – оставить базовые специальности, как во всем мире: педиатрия, терапия, акушерство и гинекология, хирургия, организация здравоохранения… То есть врач имеет два сертификата – один базовый, другой узкий, и ему нужно в течение жизни сдать экзамены два раза»
В номенклатуре Минздрава указаны 94 медицинские специальности, по мнению представителей ведомства их должно быть не более 50. Вывод, что «чрезмерный узкопрофильный характер номенклатуры специальностей создает искусственный кадровый дефицит, сложности допуска к профессиональной деятельности, тормозит возможности расширения функций и изменения профиля деятельности, влечет за собой финансовую нагрузку для медицинских организаций и специалистов, а также значительные проблемы при переходе к непрерывному медицинскому образованию», делали и в Российском кардиологическом обществе. Эксперты считают возможным объединить ряд специальностей высшего и среднего медобразования и отнести их к более высокому квалификационному уровню, что будет означать и значительное расширение трудовых функций.

Доктора Хауса чтоли насмотрелись, когда он с гх-мс переходит на биопсию и все сам...


alexlp
Цитата(STEEL @ 29.04.2019 - 10:32)
Вот интересный для меня вопрос, где особые условия допуска к работе. Гражданин РФ и точка или с двойным гражданством тоже можно трудиться?

Статья 13. Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к эксперту

Должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее профессиональное образование и прошедший последующую подготовку по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Должность эксперта в экспертных подразделениях федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел может также занимать гражданин Российской Федерации, имеющий среднее специальное экспертное образование.

Определение уровня профессиональной подготовки экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы осуществляются экспертно-квалификационными комиссиями в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Уровень профессиональной подготовки экспертов подлежит пересмотру указанными комиссиями каждые пять лет.


alexlp
История вопроса:
Цитата(alexlp @ 9.04.2019 - 23:29)
Полагаю, что про эти мегапроекты пора забыть. Не думаю, что кто-то их станет реанимировать. А вот запрос на новый узкоспециализированный ПС для системы СМЭ: СУДЕБНЫЙ ЭКСПЕРТ-ХИМИК есть, и сделать его путем модификации имеющегося ПС СМЭ - достаточно просто.

Цитата(LisSB @ 9.04.2019 - 23:36)
Знаете как, предложите

Цитата(alexlp @ 10.04.2019 - 15:28)
В аттаче - уже урезанный ПС ВСМЭ "для затравки".


На пути к финалу (Release Candidate #1) Нажмите для просмотра прикрепленного файла


alexlp
Цитата(alexlp @ 3.05.2019 - 22:12)


Доклад Секретаря СПК в здравоохранении, советника президента Союза "НМП" Плякина В.А,
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ. ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2018 ГОД.

https://youtu.be/tlmdJqM0U2c?t=19980 (начало 5:33:00)

В докладе подробно описана технологическая цепочка разработки и утверждения профстандартов.


LisSB
Цитата(alexlp @ 28.05.2019 - 09:58)
Доклад Секретаря СПК в здравоохранении, советника президента Союза "НМП" Плякина В.А,
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ. ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2018 ГОД.

https://youtu.be/tlmdJqM0U2c?t=19980 (начало 5:33:00)

В докладе подробно описана технологическая цепочка разработки и утверждения профстандартов.

Здравствуйте. Планируется в ближайшее время две профильные конференции, не желаете поднять этот вопрос там?! smile.gif


alexlp
Цитата(LisSB @ 28.05.2019 - 15:40)
Здравствуйте. Планируется в ближайшее время две профильные конференции, не желаете поднять этот вопрос там?! smile.gif

Все что я мог - я сделал . Вот только вряд ли кто то это прочел, судя по отсутствию обсуждения.

Вопрос стоит самостоятельно, и обсуждаться на конференциях несомненно будет.

Есть два пути решения этой проблемы: один (IMHO) - тупиковый, по которому уже прошли до закрытых дверей, а второй имеет определенные шансы на успех.

Главное - сообществу не уподобляться известным персонажам басни Крылова...


LisSB
Цитата(alexlp @ 28.05.2019 - 13:57)
Все что я мог - я сделал . Вот только вряд ли кто то это прочел, судя по отсутствию обсуждения.

Вопрос стоит самостоятельно, и обсуждаться на конференциях несомненно будет.

Есть два пути решения этой проблемы: один (IMHO) - тупиковый, по которому уже прошли до закрытых дверей, а второй имеет определенные шансы на успех.

Главное - сообществу не уподобляться известным персонажам басни Крылова...

Вы проделали большую работу, как, собственно, и раньше, но по программам профильных конференций видимо уловили тренд актуальности данного вопроса...


alexlp
Цитата(LisSB @ 28.05.2019 - 17:17)
Вы проделали большую работу...

Не преувеличивайте! Это все от дури и безделья!


LisSB
Цитата(alexlp @ 28.05.2019 - 15:20)
Не преувеличивайте! Это все от дури и безделья!

cool.gif


alexlp
Цитата(LisSB @ 28.05.2019 - 17:30)

Вы лучше по существу выскажитесь


LisSB
Цитата(alexlp @ 28.05.2019 - 15:34)
Вы лучше по существу выскажитесь

Глубокоуважаемый alexlp, так я молчу, потому что, Вы же сказали, что нам с Вами не по пути, вот я и не навязываюсь biggrin.gif

А если серьезно, мое мнение не изменилось, вот только сейчас активность моя направлена в русло выпуска своих дипломников, а вот через пару-тройку недель я собираюсь предметно заняться этим вопросом и вот здесь союзники и попутчики ох как пригодятся...

Первое: запрос в фармацевтическую палату на имя исполнительного директора Неволиной Елены Викторовны; предмет запроса: о состоянии разработки и утверждения ранее обозначенных профстандартов (уж коли от разработчиков я так и не получила НИКАКОЙ информации)
Второе: наконец-то выработка единой концепции с работодателями, собственно, кто им нужен, и нужно ли это все?!
Третье (параллельно): формирование проектов профстандартов с системой подготовки кадров, вот здесь рассмотрю любые предложения медицинских вузов (точнее фармацевтических факультетов), готовых подключиться к проекту, не всегда все быстро делается в Москве, один пример уже имеется, и я этому очень рада.
Четвертое: Выход в Медицинскую палату с проектами профстандартов, запросы в профильные департаменты Минздрава и Минтруд
У меня планы наполеоновские, но и лозунг ему под стать "Аналитическая токсикология наука 21 века"
Кто не согласен, аргументируйте. biggrin.gif (Палату № 6 не предлагать tongue.gif )


alexlp


Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
_________

Однажды Лебедь, Рак, да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам;
Да только воз и ныне там.



alexlp
На пути к финалу ( Release Candidate #2 )


LisSB
Цитата(alexlp @ 28.05.2019 - 17:16)
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
_________

Однажды Лебедь, Рак, да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам;
Да только воз и ныне там.

Консенсус не достигнут biggrin.gif


alexlp
Цитата(LisSB @ 28.05.2019 - 17:59)


Первое: запрос в фармацевтическую палату на имя исполнительного директора Неволиной Елены Викторовны; предмет запроса: о состоянии разработки и утверждения ранее обозначенных профстандартов (уж коли от разработчиков я так и не получила НИКАКОЙ информации)

Какое отношение имеет Фармпалата к профстандарту Экспертов судебно-химических отделений?
Он распространяется на "деятельность организаций судебно-медицинской экспертизы" - это как относится к фармпалате?

Есть утвержденный профстандарт судебно-медицинского эксперта. В нем описана трудовая функция "Производство судебно-медицинской экспертизы (исследования) вещественных доказательств и объектов биологического и иного происхождения (A/03.8)" которая для судебно-химического отделения имеет свою специфику и, по всей видимости поэтому и не была описана в утвержденном профстандарте.
По сути - необходима актуализация утвержденного профстандарта, однако, в следствии наличия слова "врач" в его названии - это невозможно. Остается один путь - дополнительный профстандарт, который будет служить дополнением к уже имеющемуся. Основание - Порядок производства судебно-медицинских экспертиз (приказ 346н) который предусматривает в судебно-химическом отделение две равнозначные должности: врач судебно-медицинский эксперт и судебный эксперт-химик. Ключевые слова в них судебный эксперт ГСЭУ в должностные обязанности которых входит производство судебно-медицинских (судебно-химических, химико-токсикологических) экспертиз. Последнее название - это вид лицензируемой медицинской деятельности.
Исходя из этого проект профстандарта судебного медицинского эксперта судебно-химического отделения ясен как день и краток как выстрел. Он является расширением утвержденного профстандарта "врач судебно-медицинский эксперт", описывает трудовую функцию "Производство судебно-медицинской экспертизы (исследования) вещественных доказательств и объектов биологического и иного происхождения" применительно к производству судебно-медицинских (судебно-химических, химико-токсикологических) экспертиз специалистами имеющими различное базовое образование (медицинское и не медицинское), но реализующими одинаковую трудовую функцию. Проект основан исключительно на действующем законодательстве, и, в первую очередь - на 73-ФЗ, 323-ФЗ, Порядке производства СМЭ (346н), Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих и др.
Исходя из этого и путь к утверждению этого стандарта проходит там же, где проходил путь профстандарта Врач СМЭ, ИМХО, т.е. через Ассоциацию СМЭ и НМП.
Самый разумный вариант - объединить усилия профсообщества и АСМЭ "в едином порыве" с тем, чтобы уже в этом году, вместе с профстандартом «Специалист по судебно-медицинской экспертизе со средним медицинским образованием» (который сейчас обсуждается и готовится к утверждению) обсудить, доработать и утвердить и стандарт СМЭХ СХО.
Предстоящие профильные конференции и вновь создаваемые Ассоциации могли бы обратиться к АСМЭ с предложением о сотрудничестве в этом нужном, но не легком деле.
Нужно объединиться отбросив эмоциональные амбиции для достижения необходимого результата, пока люди не оказались на улице.


LisSB
Цитата(alexlp @ 29.05.2019 - 14:27)
Какое отношение имеет Фармпалата к профстандарту Экспертов судебно-химических отделений?
Он распространяется на "деятельность организаций судебно-медицинской экспертизы" - это как относится к фармпалате?

Есть утвержденный профстандарт судебно-медицинского эксперта. В нем описана трудовая функция "Производство судебно-медицинской экспертизы (исследования) вещественных доказательств и объектов биологического и иного происхождения (A/03.8)" которая для судебно-химического отделения имеет свою специфику и, по всей видимости поэтому и не была описана в утвержденном профстандарте.
По сути - необходима актуализация утвержденного профстандарта, однако, в следствии наличия слова "врач" в его названии - это невозможно. Остается один путь - дополнительный профстандарт, который будет служить дополнением к уже имеющемуся. Основание - Порядок производства судебно-медицинских экспертиз (приказ 346н) который предусматривает в судебно-химическом отделение две равнозначные должности: врач судебно-медицинский эксперт и судебный эксперт-химик. Ключевые слова в них судебный эксперт ГСЭУ в должностные обязанности которых входит производство судебно-медицинских (судебно-химических, химико-токсикологических) экспертиз. Последнее название - это вид лицензируемой медицинской деятельности.
Исходя из этого проект профстандарта судебного медицинского эксперта судебно-химического отделения ясен как день и краток как выстрел. Он является расширением утвержденного профстандарта "врач судебно-медицинский эксперт", описывает трудовую функцию "Производство судебно-медицинской экспертизы (исследования) вещественных доказательств и объектов биологического и иного происхождения" применительно к производству судебно-медицинских (судебно-химических, химико-токсикологических) экспертиз специалистами имеющими различное базовое образование (медицинское и не медицинское), но реализующими одинаковую трудовую функцию. Проект основан исключительно на действующем законодательстве, и, в первую очередь - на 73-ФЗ, 323-ФЗ, Порядке производства СМЭ (346н), Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих и др.
Исходя из этого и путь к утверждению этого стандарта проходит там же, где проходил путь профстандарта Врач СМЭ, ИМХО, т.е. через Ассоциацию СМЭ и НМП.
Самый разумный вариант - объединить усилия профсообщества и АСМЭ "в едином порыве" с тем, чтобы уже в этом году, вместе с профстандартом «Специалист по судебно-медицинской экспертизе со средним медицинским образованием» (который сейчас обсуждается и готовится к утверждению) обсудить, доработать и утвердить и стандарт СМЭХ СХО.
Предстоящие профильные конференции и вновь создаваемые Ассоциации могли бы обратиться к АСМЭ с предложением о сотрудничестве в этом нужном, но не легком деле.
Нужно объединиться отбросив эмоциональные амбиции для достижения необходимого результата, пока люди не оказались на улице.

Глубокоуважаемый alexlp, зайдите на сайт Минтруда и посмотрите вывешенные ранее проекты, там данные по разработчикам, это раз. В ту далекую пору выбор сделан был правильно (по-моему разумению), так как это область фармацевтической отрасли, несмотря ни на что, остаётся и сейчас, а вот АМБИЦИИ многих не позволили это несомненно сложное дело, на стыке Фармации и Медицины довести до конца тогда, однако следует признать, что не все алгоритмы тогда были ясно видны. Амбиции могут и сейчас навредить, так как уже пытаются сформировать тренд ненужности фармацевтических кадров в этой области. Как-то так...
Ну и работать должна команда, которая не персонажи басни, а нацеленная на результат, т.е. кому это выгодно и кого это касается, а не так..., как у нас часто бывает biggrin.gif Относительно их рассмотрения в двух палатах возражений не имею, и разделение/отмежевание от Врача СМЭ поставила бы на первое место, как говорится кесарю-кесарево. biggrin.gif


alexlp
Цитата(LisSB @ 29.05.2019 - 16:53)
Глубокоуважаемый alexlp, зайдите на сайт Минтруда и посмотрите вывешенные ранее проекты, там данные по разработчикам, это раз. В ту далекую пору выбор сделан был правильно (по-моему разумению),

За прошедшее время многое изменилось. Приняты два базовых стандарта: СПЕЦИАЛИСТ КЛД И ВРАЧ СМЭ. Соответственно отпала необходимость в стандарте специалиста по ХТА (но есть необходимость срочно актуализировать стандарт СПЕЦИАЛИСТ КЛД, чтобы не потерять химиков и провизоров в связи с упразднением должности ХЭМО!) , а в области СМЭ появился головной разработчик - АСМЭ. Это реалии и из них нужно исходить.



alexlp
Цитата(LisSB @ 29.05.2019 - 16:53)
Глубокоуважаемый alexlp, зайдите на сайт Минтруда и посмотрите вывешенные ранее проекты,

Их там нет. Если не там искал - дайте правильный линк.


alexlp
Еще раз напомню древнюю мудрость: "КОГДА В СТАМБУЛЕ СТРИГУТ НОГТИ - В ПРОВИНЦИИ РЕЖУТ ПАЛЬЦЫ!", смысл которой в том, что казалось бы безобидные инициативы столицы в провинции доводят до абсурда.


LisSB
Цитата(alexlp @ 29.05.2019 - 16:18)
Их там нет. Если не там искал - дайте правильный линк.

Пост 65 в разделе по профессиональным стандартам, все координаты обращения biggrin.gif

Цитата(alexlp @ 29.05.2019 - 18:07)
Еще раз напомню древнюю мудрость: "КОГДА В СТАМБУЛЕ СТРИГУТ НОГТИ - В ПРОВИНЦИИ РЕЖУТ ПАЛЬЦЫ!", смысл которой в том, что казалось бы безобидные инициативы столицы в провинции доводят до абсурда.

Я понимаю, что повторение мать учения, но иногда вызывает и "оскомину", и ещё раз я повторяю... не по адресу, мои инициативы приносят другие плоды в провинциях smile.gif

Цитата(alexlp @ 29.05.2019 - 15:29)
За прошедшее время многое изменилось. Приняты два базовых стандарта: СПЕЦИАЛИСТ КЛД И ВРАЧ СМЭ. Соответственно отпала необходимость в стандарте специалиста по ХТА (но есть необходимость срочно актуализировать стандарт СПЕЦИАЛИСТ КЛД, чтобы не потерять химиков и провизоров в связи с упразднением должности ХЭМО!) , а в области СМЭ появился головной разработчик - АСМЭ. Это реалии и из них нужно исходить.

А кто утвердил этого головного разработчика, где докУмент, и у нас разве одна АСМЭ biggrin.gif


alexlp
Цитата(LisSB @ 30.05.2019 - 10:42)
Пост 65 в разделе по профессиональным стандартам, все координаты обращения biggrin.gif


Извините, но на сайте минтруда,и на сайте фармпалаты не осталось следов... Все быльем поросло...

Цитата(LisSB @ 30.05.2019 - 10:42)
Я понимаю, что повторение мать учения, но иногда вызывает и "оскомину", и ещё раз я повторяю... не по адресу, мои инициативы приносят другие плоды в провинциях smile.gif

Речь о проекте новой номенклатуры, в которой прописано, что на должность ХЭМО больше не принимать ("стричь ногти"). На местах будут должность ХЭМО сокращать не зависимо от того - заняты они или нет ("резать пальцы")...

Цитата(LisSB @ 30.05.2019 - 10:42)
А кто утвердил этого головного разработчика, где докУмент, и у нас разве одна АСМЭ biggrin.gif

4. При наличии на территории субъекта Российской Федерации нескольких медицинских профессиональных некоммерческих организаций, в каждой из которых численность врачей превышает 25 процентов от их общей численности на территории субъекта Российской Федерации, функции, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, осуществляет медицинская профессиональная некоммерческая организация, имеющая наибольшее количество членов.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12191967/ef67419dbaa.../#ixzz5pO5mEFeI


LisSB
Цитата(alexlp @ 30.05.2019 - 09:50)
Извините, но на сайте минтруда,и на сайте фармпалаты не осталось следов... Все быльем поросло...
Речь о проекте новой номенклатуры, в которой прописано, что на должность ХЭМО больше не принимать ("стричь ногти"). На местах будут должность ХЭМО сокращать не зависимо от того - заняты они или нет ("резать пальцы")...
4. При наличии на территории субъекта Российской Федерации нескольких медицинских профессиональных некоммерческих организаций, в каждой из которых численность врачей превышает 25 процентов от их общей численности на территории субъекта Российской Федерации, функции, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, осуществляет медицинская профессиональная некоммерческая организация, имеющая наибольшее количество членов.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12191967/ef67419dbaa.../#ixzz5pO5mEFeI

Вопрос касается не субъекта Федерации, а Федерации в целом, это не полномочия АСМЭ, от них может исходить инициатива.
Странно, быльем поросло, в воду кануло, cool.gif но концы нужно достать, чтоб от чего-то отталкиваться, чтоб они вдруг не всплыли ненароком biggrin.gif
А вот о сокращениях специалистов, как раз ассоциации должны позаботиться, чтоб их не было, ведь они участвуют и будут участвовать в их аттестации


alexlp
Цитата(LisSB @ 30.05.2019 - 12:27)
Вопрос касается не субъекта Федерации, а Федерации в целом, это не полномочия АСМЭ, от них может исходить инициатива.
Странно, быльем поросло, в воду кануло, cool.gif но концы нужно достать, чтоб от чего-то отталкиваться, чтоб они вдруг не всплыли ненароком biggrin.gif
А вот о сокращениях специалистов, как раз ассоциации должны позаботиться, чтоб их не было, ведь они участвуют и будут участвовать в их аттестации

Чтото мне подсказывает, что дальше ТПП и НФП эти проекты не прошли и уведомлений о разработке в минтруд не подавали...


alexlp
Цитата(LisSB @ 28.05.2019 - 17:59)

Второе: наконец-то выработка единой концепции с работодателями, собственно, кто им нужен, и нужно ли это все?!
Третье (параллельно): формирование проектов профстандартов с системой подготовки кадров, вот здесь рассмотрю любые предложения медицинских вузов (точнее фармацевтических факультетов), готовых подключиться к проекту, не всегда все быстро делается в Москве, один пример уже имеется, и я этому очень рада.

К тому времени, как Вы дождетесь ответов - уже повыкидывают всех провизоров из СМЭ...


alexlp
Цитата(alexlp @ 28.05.2019 - 21:11)
На пути к финалу (Release Candidate #2 )

Уважаемые Коллеги!
Просьба направлять замечания и предложения по проекту на адрес [email protected] или через службу личных сообщений .


Гермиона
Цитата(alexlp @ 30.05.2019 - 13:28)
Чтото мне подсказывает, что дальше ТПП и НФП эти проекты не прошли и уведомлений о разработке в минтруд не подавали...


Из переписки:
14.06.2016, 16:27, "Администратор Портала Профессиональных Стандартов" <[email protected]>:

Сообщаем о рассмотрении Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации уведомления о создании профессионального стандарта Специалист в области судебно-химической экспертизы. Инициатива разработки одобрена, проект принят к рассмотрению. Карточка уведомления о разработке профессионального стандарта доступна по адресу http://profstandart.rosmintrud.ru/web/gues...ication/3257479 .

20.06.2016, 20:12, "Администратор Портала Профессиональных Стандартов" <[email protected]>:

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации принимает к сведению информацию о начале профессионального обсуждения проекта стандарта Специалист в области судебно-химической экспертизы.
Разработчику проекта стандарта необходимо:
1. предоставить доступ к обсуждению всем заинтересованным организациям: представителям работодателей, профессиональных сообществ, профессиональных союзов и их объединений;
2. выполнить остановку обсуждения по его завершении;
3. подготовить отчет с результатами профессионального обсуждения проекта.
Ознакомиться с ходом обсуждения Вы можете по адресу Специалист в области судебно-химической экспертизы.

И так далее...


alexlp
Цитата(Гермиона @ 30.05.2019 - 19:58)
Из переписки:
14.06.2016, 16:27, "Администратор Портала Профессиональных Стандартов" <[email protected]>:

Сообщаем о рассмотрении Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации уведомления о создании профессионального стандарта Специалист в области судебно-химической экспертизы. Инициатива разработки одобрена, проект принят к рассмотрению. Карточка уведомления о разработке профессионального стандарта доступна по адресу http://profstandart.rosmintrud.ru/web/gues...ication/3257479 .

Страница не найдена


alexlp
Цитата(alexlp @ 6.09.2016 - 12:32)
Полагаю, что сперва необходимо создать адекватную формальную модель существующей системы, максимально сопрягая ее с действующим законодательством, восстановить потерянное, исправить откровенные "ляпы" и противоречия существующей системы, а уже затем вводить любые новеллы.
Повторюсь: надо понимать, что ПрофСтандартом живо начнут пользоваться эффективные менеджеры, не являющиеся специалистами ни в какой области, и они такого могут наворотить в порыве оптимизации... Не разгрести будет.
Наглядный пример - сегодняшняя чехарда с должностями. А ведь вводил должность ХЭМО уважаемый специалист в судебной медицине (но не судебной химии), из благих побуждений, а как больно это хлестнуло сейчас по нашим коллегам...
Надо обязательно привлечь к обсуждению ведущих заведующих СХО и заведующих кафедр токсикологической химии.
Старая, мудрая пословица гласит: семь раз отмерь!


Еще раз подпишусь под своим постом 3летней давности


Гермиона
Цитата(alexlp @ 30.05.2019 - 20:01)
Страница не найдена

Так уж сколько времени прошло!
Надо создавать новую, для начала зарегистрировавшись на портале и подав после этого уведомление о новом ПС, с сопроводительной запиской-обоснованием.


alexlp
Цитата(Гермиона @ 30.05.2019 - 20:30)
Так уж сколько времени прошло!
Надо создавать новую, для начала зарегистрировавшись на портале и подав после этого уведомление о новом ПС, с сопроводительной запиской-обоснованием.

Расскажите поподробнее о своем опыте, пожалуйста.


Гермиона
Цитата(alexlp @ 30.05.2019 - 22:04)
Расскажите поподробнее о своем опыте, пожалуйста.

Всё очень просто:
1. Делаете пояснительную записку, обосновывая почему ПС необходим.
2. По образцу на сайте заполняете "паспортные данные" ПС
3. Прикрепляете проект ПС
4. Самое главное - сначала регистрируетесь и привязываете адрес электронной почты.
Подача уведомления и есть самое начало работы.
Затем скурпулёзно собираете всё (письма, замечания, предложения, публикации, доклады на конференциях, отзывы организаций и т.д.) - это понадобится для отчёта в дальнейшем.
Текст будет многократно трансформироваться после каждой проверки экспертом МинТруда. Практически до неузнаваемости. Как то так. smile.gif


alexlp
Цитата(Гермиона @ 31.05.2019 - 07:45)
Всё очень просто:
1. Делаете пояснительную записку, обосновывая почему ПС необходим.
2. По образцу на сайте заполняете "паспортные данные" ПС
3. Прикрепляете проект ПС
4. Самое главное - сначала регистрируетесь и привязываете адрес электронной почты.
Подача уведомления и есть самое начало работы.
Затем скурпулёзно собираете всё (письма, замечания, предложения, публикации, доклады на конференциях, отзывы организаций и т.д.) - это понадобится для отчёта в дальнейшем.
Текст будет многократно трансформироваться после каждой проверки экспертом МинТруда. Практически до неузнаваемости. Как то так. smile.gif

Вы все это делали как частное лицо?


Гермиона
Цитата(alexlp @ 31.05.2019 - 08:06)
Вы все это делали как частное лицо?

Разумеется нет! Смотрите внимательно материалы трёхлетней давности о разработчиках (эта информация есть в проектах ПС и в пояснительных записках), я только выполняла функции "секретаря". Создала адрес электронной почты и зарегистрировала наши ПС.
И оформляла "должным образом" (в таблице по утверждённой форме) поступающие замечания и предложения. И необходимо было обеспечить наличие публикаций на заданную тему. И обязательно - проводить обсуждения в профессиональном сообществе.
И о том, что специалисты с высшим фармацевтическим образованием оказались в существующем правовом поле наиболее уязвимы, мы обсуждали ещё тогда.


LisSB
Цитата(Гермиона @ 31.05.2019 - 17:29)
Разумеется нет! .

Что и требовалось доказать biggrin.gif

Хотелось бы спросить у "секретаря" (с Ваших слов smile.gif ), а стандарты-то где?!

Очень прошу помогите найти "концы", так как Н.В., видимо, сильно занята (не отвечает на обращения), а "тучи" над специалистами сгущаются все сильнее, иначе через 5-6 лет будете везде встречать врачей-биохимиков, а через лет 10-15 это будет 100% контингент, остальные на выход.

Большое спасибо, за информацию о Вашей выполненной работе, как "секретаря" (не шутка)


Гермиона
Цитата(LisSB @ 31.05.2019 - 23:04)
Что и требовалось доказать biggrin.gif

Хотелось бы спросить у "секретаря" (с Ваших слов smile.gif ), а стандарты-то где?!

Очень прошу помогите найти "концы", так как Н.В., видимо, сильно занята (не отвечает на обращения), а "тучи" над специалистами сгущаются все сильнее, иначе через 5-6 лет будете везде встречать врачей-биохимиков, а через лет 10-15 это будет 100% контингент, остальные на выход.

Большое спасибо, за информацию о Вашей выполненной работе, как "секретаря" (не шутка)

После совещания в МЗ мне о них неизвестно. Но что совершенно точно , повторюсь: без поддержки главного внештатного специалиста ничего не будет.


LisSB
Цитата(Гермиона @ 31.05.2019 - 21:54)
После совещания в МЗ мне о них неизвестно.

Но ведь после совещания в МЗ (правда на котором я присутствовала, может ещё какое было?!) было же ещё обсуждение на конференции и ещё какая-то работа велась, когда все прекратилось, от чего отталкиваться?! Запрос в департамент Минздрава или все же в ФП делать?!!
P.S. Внештатный подтвердил свою позицию сегодня:биохимик, я - против(можете считать меня бабой-Ягой) и сказала, что буду заниматься этим отдельно в личностном порядке, относительно фармкадров (остальные в совокупности, у них не так плачевны дела).


Гермиона
Цитата(LisSB @ 31.05.2019 - 23:58)
Но ведь после совещания в МЗ (правда на котором я присутствовала, может ещё какое было?!) было же ещё обсуждение на конференции и ещё какая-то работа велась, когда все прекратилось, от чего отталкиваться?! Запрос в департамент Минздрава или все же в ФП делать?!!
P.S. Внештатный подтвердил свою позицию сегодня:биохимик, я - против(можете считать меня бабой-Ягой) и сказала, что буду заниматься этим отдельно в личностном порядке, относительно фармкадров (остальные в совокупности, у них не так плачевны дела).

Если честно, я не вижу смысла в реанимации тех ПС, тем более, как я понимаю, на этой ветке обсуждается тема совсем другого профстандарта. И по поводу биохимиков или иных специалистов волноваться нам нет смысла - бюрократическая машина сделает так, как надо им. Здравый смысл никого не интересует.


alexlp
Цитата(Гермиона @ 1.06.2019 - 00:08)
Если честно, я не вижу смысла в реанимации тех ПС, тем более, как я понимаю, на этой ветке обсуждается тема совсем другого профстандарта. И по поводу биохимиков или иных специалистов волноваться нам нет смысла - бюрократическая машина сделает так, как надо им. Здравый смысл никого не интересует.

Разумная позиция, нельзя зайти в одну воду дважды.
Новый стандарт дает равные возможности провизорам, химикам и медбиохимикам, предусматривая выравнивание базового образования насколько это возможно. А далее здоровая конкуренция расставит все по своим местам.
Пора начинать обсуждение .


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!