Эксгумация для поиска живых клеток



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Marrtina
Добрый день!

Посоветовали обратиться на данный форум.

Ситуация следующая:
Имеет ли смысл проводить эксгумацию(1 год после захоронения) для поиска живых клеток, которые в дальнейшем можно хранить в биобанке? (как хранят эмбрионы, сперматозоиды и тд) Важно понимать, есть ли смысл таких действий? Можно ли через год найти живые клетки/ядра?
Целью является сохранение такого материала для дальнейшей работы с ним.

Очень важно Ваше профессиональное мнение, поскольку я не биолог. И мне надо понимать, заключать ли договор с биобанком. Или смысла нет искать такой материал.
Буду благодарна за любую информацию.

Надеюсь на Ваше понимание.
Спасибо.

P.s. просьба не писать по поводу правового статуса или денежного, т.к. такие вопросы решены.


Радомир
ДНК выделить можно. Т.е., теоретически говоря, через сотни лет, пожалуй, будет возможно клонировать генетического близнеца умершего человека. На нынешнем уровне развития науки и практики - это невозможно (+правовые ограничения по клонированию человека; +ясное понимание, что генетический близнец - не копия умершего человека, а всего лишь обладатель такой же генетической информации: цвет волос у него будет такой же, но оч.не факт, что ему захочется именно такую же прическу и т.п. Внешне похожий, но совершенно другая личность).
Остальное давно умерло и пришло в негодный для ревитализации вид.
Именно личность человека, его интеллект, память, привычки, знания, эмоции давным-давно недоступны для нас: мозг - первое, что умирает и теряет свою структуру.
Понятно дело, что нет ни малейшего смысла искать пригодные для искусственного оплодотворения сперматозоиды или яйцеклетки. Клеточные структуры фатально дезинтегрированы.
Думайте сами, что Вам нужно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!