АИС СМЭ 1.0

Полная версия: АИС СМЭ 1.0


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Скорая компьютерная помощь
coder_inside
Всем доброго времени суток. Как несложно заметить, мой предыдущий пост был о программе для пат.анатомов. Благодаря одному из участников форума программа была переделана для учета судебно-медицинских экспертиз. Основные возможности - работа со статистическими картами и построение отчетов, основной отчет - форма 3200. Полное описание можно посмотреть на странице программы:

...и спустя пару минут выясняется что я все еще не могу оставлять ссылки...
значит кому нужно идем на сайт smallcode.ru и слева в меню выбираем раздел АИС СМЭ

Там же ссылка на скачивание, ограничения в демке только на построение отчетов, размер базы и время работы не ограничены, так что даже в бесплатном варианте подойдет для учета.

Будут вопросы - обращайтесь, контакт есть в программе: меню - помощь - о программе.


coder_inside
Программа обновлена до версии 1.2, скачать дистрибутив можно там же. Изменения:
1. в стат. карте добавлены поля район регистрации, район смерти и примечания
2. Добавлен справочник районов
3. в фильтре добавлен поиск по конкретной болезни
4. немного переработан интерфейс программы - при старте программа разворачивается в полноэкранный режим, добавлено автомасштабирование компонентов фильтра, в таблицу главной формы вынесена дата рождения умершего
5. к уже имеющейся выгрузке добавлена расширенная выгрузка в excel (выгружаются почти все поля с основных данных + еще коечто с остальных вкладок), перечень выгружаемых полей выбирается пользователем
6. добавлен отчет Род смерти по районам (для него как раз поля в стат. карту и добавлялись), в демке отчет не заполняется, будет выведен только титульник первой таблицы

Обращаю внимание - старая и новая версии не совместимы по базе, т.е. не получится закинуть в новый дистриб старую базу, структура бд изменена, а так как я понятия не имею пользуется ли вообще кто-то программой апдейтер для базы писать лень, так что если кому-то потребуется обновить базу для работы в новой версии - пишите


Amigo
а по живым такая программа есть?


coder_inside
По живым нет, я в вашей области не специалист, поэтому без техзадания написать не смогу, если есть желание - составьте хотя бы в общих чертах, минимум что нужно - учетная карточка, которую на человека заполняете, чтобы было понятно какие нужны поля и пример отчета если нужны печатные формы.


Клокин
Демонстрационная версия не открывается.


coder_inside
Можно подробнее что не получилось открыть? Сейчас сам проверил - на странице ссылка рабочая - файл скачался, сам архив сжат зипом поэтому должен открываться на любой машине с виндовсом даже если нет архиватора (винда зип архивы считает сжатыми папками), если программа архиватор есть - открывайте ей (WinRar' или 7-zip прекрасно справляются), открыли архив вытащили папку AIS_SME на рабочий стол, зашли в папку запустили ais_sme.exe, в поле Логин выбрали Администратор, пароля нет. Вход. Все работает.

Уважаемый модератор! Что, кому и сколько раз мне нужно написать чтобы ссылки можно было в постах публиковать? Неудобно просто, в пред.посте думал ссылку прямую на закачку положить - опять не разрешает


coder_inside
Программа обновлена до версии 1.3, скачать дистрибутив можно там же. Изменения:

1. Добавлен учет статистических карт обследования живых лиц
2. Добавлены отчеты: статистическая карта потерпевшего, Форма 3100, 3500 (живые лица), виды телесных повреждений


Amigo
Цитата(coder_inside @ 29.12.2019 - 15:10)


1. Добавлен учет статистических карт обследования живых лиц
2. Добавлены отчеты: статистическая карта потерпевшего, Форма 3100, 3500 (живые лица), виды телесных повреждений

ту да бы еще добавить графу "экспертиза с вопросами по оказанию медицинской помощи" и чтобы посчитать за год можно было (может и по врачебным специальностям разбить).


coder_inside
Цитата(Amigo @ 29.12.2019 - 19:29)
ту да бы еще добавить графу "экспертиза с вопросами по оказанию медицинской помощи" и чтобы посчитать за год можно было (может и по врачебным специальностям разбить).


1. графу (поле) запросто, если правильно понимаю это просто галка, как например определение возраста
2. выборки построить можно любые, или в отчет закинуть или в поиск чтобы просто фильтровать по полю
3. про врачебные специальности это поподробнее, не помню такого в программе

Повторяюсь - сделать можно как угодно, только здание подробнее распишите. И, конечно, предупреждаю - бесплатно будет только что-то мелкое.


Amigo
Цитата(coder_inside @ 29.12.2019 - 19:12)
1. графу (поле) запросто, если правильно понимаю это просто галка, как например определение возраста.

да, просто галка, которую потом можно будет посчитать как и любую причину назначения экспертизы.


coder_inside
Цитата(Amigo @ 2.01.2020 - 00:49)
да, просто галка, которую потом можно будет посчитать как и любую причину назначения экспертизы.


хорошо, сделаю


coder_inside
Версия 1.4 - добавлено поле "Вопросы по оказанию мед.помощи" (оригинальное просто не влезло в форму), поиск в расширенном фильтре - "Определения"
Ссылка: smallcode.ru/download/programs/ais_sme14b.zip


Amigo
Цитата(coder_inside @ 4.01.2020 - 11:53)
Версия 1.4
Ссылка: smallcode.ru/download/programs/ais_sme14b.zip

на странице только версия 1.3


coder_inside
Цитата(Amigo @ 4.01.2020 - 16:01)
на странице только версия 1.3


я на странице не выкладывал - бета все-таки, качайте по прямой ссылке, т.е. скопировали, вставили в адресную браузера и качаем. Извиняйте что в таком виде, но по правилам форума нормальные гиперссылки мне публиковать не дают (я хз че там сделать надо), поэтому только так.

Вот это:

smallcode.ru/download/programs/ais_sme14b.zip

в адресную вставляем


Amigo
Цитата(coder_inside @ 4.01.2020 - 15:15)

smallcode.ru/download/programs/ais_sme14b.zip

в адресную вставляем
спасибо,все получилось


zhenya89
Цитата(coder_inside @ 4.01.2020 - 14:15)
я на странице не выкладывал - бета все-таки, качайте по прямой ссылке, т.е. скопировали, вставили в адресную браузера и качаем. Извиняйте что в таком виде, но по правилам форума нормальные гиперссылки мне публиковать не дают (я хз че там сделать надо), поэтому только так.

Вот это:

smallcode.ru/download/programs/ais_sme14b.zip

в адресную вставляем


не скачивается 1.4, пишет not found


coder_inside
данный вариант был бетой, которая в серию не пошла (никому больше не понадобился) поэтому при очередной чистке сайта бахнул за ненадобностью

общедоступная сейчас 1.3, лежит здесь:
smallcode.ru/index.php/ais-sme


zhenya89
Цитата(coder_inside @ 7.04.2020 - 13:25)
данный вариант был бетой, которая в серию не пошла (никому больше не понадобился) поэтому при очередной чистке сайта бахнул за ненадобностью

общедоступная сейчас 1.3, лежит здесь:
smallcode.ru/index.php/ais-sme


спасибо за ответ!


Dr_Bob
Я попробовал версию 1.3 - быстрая, разумная и расторопная программа. Жаль только, что отзывов не нее на форуме мало. По-видимому, эксперты пользуются каким-то своим софтвером. Может быть что-то официально принятое, типа от РЦСМЭ. Я точно знаю, что в странах ЕС подобных программ по простоте и по возможностям поиска, индексирования нет. Английскую версию этой программы можно было бы запустить коммерчески. С другой стороны, каждое государство предпочитает иметь свою локализованную версию. У нас используется словацкая версия, называется "Е-аутопсия". По возможностям контекстового поиска она уступает АИС-СМЭ 1.3. С другой стороны, она имеет встроенные библиотеки и датабазы, напр. МКБ. Скриншот программы прилагаю. Там словацкий язык, это старославянский написанный латиницей, многие слова понятны.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Dr_Bob
Еще в нашей официальной программе есть такая фишка (по скриншоту это видно): под каждым диагнозом находится цветной бледноватый текст - это раньше поставленный (предыдущий или предварительный) диагноз. Если в процессе оформления акта СМЭ или СМИ диагнозы изменяются или дополняются, система сохраняет старые диагнозы в специальных полях, причем там появляется и информация - кто, когда и на каком компе диагноз изменил или дополнил.


coder_inside
Спасибо за добрый отзыв, старался как мог)
По части встроенных баз - МКБ10 в программе тоже есть, любую другую информацию/справочник загрузить не проблема, но... я даже близко с медициной не рядом. Поэтому без участия профильных специалистов никак. Программа существует в том виде в каком ее заказали, если кто-то желает поучаствовать в развитии проекта - добро пожаловать, любые варианты рассматриваются и обсуждаются. Повторяюсь - сделать можно почти что угодно, вопрос будет ли это кому-то нужно и оправдает ли вложенные усилия.

А по части англоязычной версии - перевести то можно, но есть у меня серьезное подозрение, что в других странах скажем так отличающаяся структура учетных данных, так что сомнительно, что она там приживется.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!