Мудрость мира-3

Полная версия: Мудрость мира-3


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Страницы: 1, 2, 3
Радомир
Первая тема "Мудрость мира" здесь - http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=20720
"Мудрость мира-2" - http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=28008
Это - её продолжение.


Беня говорит мало, но он говорит смачно… (Исаак Эммануилович Бабель).


Радомир
Для начала мы оба припомнили замечательный совет, который постоянно слышим в самолетах: «Сначала наденьте кислородную маску на себя, а потом помогайте другим». (Рэнди Пауш. "Последняя лекция").


Радомир
Чтобы сделать комедию, мне нужен лишь парк, полицейский и красивая девушка. (Чарльз Спенсер Чаплин).



LisSB
Жизнь — это трагедия, когда видишь её крупным планом, и комедия, когда смотришь на неё издали (Чарльз Спенсер Чаплин)


LisSB
Такое чувство, будто я преднамеренно выбрала для себя самый тяжёлый путь, чтобы день за днём преодолевать себя и свои собственные внутренние противоречия (Минеко Ивасаки, Рэнд Браун. Настоящие мемуары гейши)


Радомир
Люди могут вместе учиться, вместе пить, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость. (Ева Рапопорт).



Радомир
... когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки. (Клайв Стейплз Льюис. "Хроники Нарнии").


LisSB
Моя мечта — найти такого мужчину, который каждую ночь рассказывал бы мне новую сказку (Фамке Янссен) cool.gif


Радомир
Хороший рассказ — а рассказы бывают очень хорошими — остается с тобой намного дольше романа. Рассказ может потрясти, воспламенить, просветить и тронуть так, как более длинному произведению не суждено. Рассказы часто тревожат, пугают или ведут подрывную деятельность в голове. Они ставят вопросы, в то время как большинство романов пытается лишь дать ответы. (Джоанн Харрис. "Чай с птицами").


Радомир
Иногда вещи именно таковы, какими кажутся, и нечего огород городить. (Чарльз Буковски. "Макулатура").


LisSB
— Упс-с!!
— Чего там?
— Ничего особенного. Просто только что начался новый день.
— Да? А я опять ничего не почувствовал...
(Олег Тищенков. Кот)


Истинное настоящее — это неуловимое движение вперед прошлого, которое поглощает будущее. По сути, все ощущения — это уже память. (Харуки Мураками. Кафка на пляже)


Радомир
Человек никогда не присутствует там, где он на самом деле находится. Он вечно копается в прошлом или заглядывает в будущее, а просто спокойно побыть в настоящем — такая редкость. (Элизабет Гилберт. "Есть, молиться, любить").


LisSB
Человеческая изобретательность пока открыла только два способа подчинить женщину мужчине. Один способ — это ежедневно колотить её, — метод, широко применяемый в грубых, низших слоях населения, но совершенно не принятый в утонченных, высших кругах. Второй способ, требующий продолжительного времени, более сложный, но менее действенный, — держать женщину в постоянном подчинении и никогда ни в чём не уступать ей. (Уилки Коллинз. Женщина в белом) cool.gif


Радомир
На свете так много женщин, с которыми можно спать, и так мало женщин, с которыми можно разговаривать. (Эрнест Хемингуэй).


LisSB
Я шучу до костра включительно. (Франсуа Рабле) biggrin.gif


Радомир
В средневековье ведь как было, у кого костёр — тот и прав… (автор неизвестен).


LisSB
Поторопись, я не хочу опоздать к ужину в аду. (Эдвард Рулофф)


Радомир
Сначала пообедаем! На голодный желудок чаще всего приходят только плохие и непрактичные мысли. (Мишель Зевако. "Борджиа").


LisSB
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас. (Карл Ренц) biggrin.gif


Радомир
Самое трудное в споре — не только защищать свою точку зрения, сколько иметь о ней четкое представление.
(Андре Моруа).


LisSB
Мы эту проблему решили в узком кругу ограниченных людей (Александр Григорьевич Лукашенко) biggrin.gif



Радомир
У нас, знаете ли, вся жизнь из анекдотов состоит. (Михаил Афанасьевич Булгаков. "Записки юного врача").


LisSB
Пассивный работник смеется над анекдотами шефа, активный следит, чтобы смеялись все. (Вецлав Брудзинский) laugh.gif cool.gif


Радомир
«Оябун» в переводе с японского означает «шеф». У нас тоже, но с другой окраской. (автор неизвестен).


Радомир
Медицина — моя законная жена, а литература — любовница. Когда надоест одна, я ночую у другой. Это хотя и беспорядочно, но зато не так скучно, да и к тому же от моего вероломства обе решительно ничего не теряют.
(Антон Павлович Чехов).


LisSB
— Кем ты хочешь стать?
— Из меня вышел бы неплохой фармацевт.
— Ну, для этого тебе надо подучиться. Подналечь на химию.
— Вот уж на химию я как только не налегал. (Такси (Taxi))

А время — оно не лечит. Оно не заштопывает раны, оно просто закрывает их сверху марлевой повязкой новых впечатлений, новых ощущений, жизненного опыта. И иногда, зацепившись за что-то, эта повязка слетает, и свежий воздух попадает в рану, даря ей новую боль… и новую жизнь… Время — плохой доктор. Заставляет забыть о боли старых ран, нанося все новые и новые… Так и ползем по жизни, как ее израненные солдаты… И с каждым годом на душе все растет и растет количество плохо наложенных повязок… (Эрих Мария Ремарк)


LisSB
Ярость и ненависть способны невероятно концентрировать мысли. (Роальд Даль. Абсолютно неожиданные истории)

P.S. от LisSB Прямо призыв к действию: как выявить бездарность?! Может поэтому на собеседовании в крупных компаниях проверяют на стрессоустойчивость?! biggrin.gif


Радомир
В понятии человека заложено, что его последняя цель должна быть недостижимой, а его путь к ней — бесконечным. (Иоганн Готлиб Фихте).


LisSB
Что бы ты ни сделал в жизни — это будет незначительно. Но очень важно, чтобы ты это сделал. (Махатма Ганди)


Радомир
Очень немного требуется, чтобы уничтожить человека: стоит лишь убедить его в том, что дело, которым он занимается, никому не нужно. (Фёдор Михайлович Достоевский).


Радомир
Как многие глухие, он был страстным любителем оперы, и иногда, во время какого-нибудь томного дуэта, вдруг на весь театр раздавался его решительный бас: «А ведь чисто взял до, черт возьми! Точно орех разгрыз». (Александр Иванович Куприн. "Гранатовый браслет").


LisSB
Вынуждающая причина никогда не убедит слепое чувство. (Ричард Бах. Бегство от безопасности)


Радомир
Очень немногим людям интересно то, что ты можешь им сказать, ... но это очень важно. (Ричард Бах. "Иллюзии").


LisSB
Орангутан оплодотворяет всех самок на своей территории и исчезает, чтобы появиться вновь точно к началу следующего периода спаривания. Во время своего отсутствия он, ясное дело, не пишет писем. Случаи инфаркта у орангутанов не зафиксированы... (Януш Леон Вишневский. Зачем нужны мужчины?) cool.gif


Радомир
В третье своё посещение он твёрдо решил улыбнуться ей, однако так забилось сердце, что он не попал в такт, промахнулся. (Владимир Владимирович Набоков. "Камера Обскура")


LisSB
Моя нежность к тебе живёт от тебя отдельно,
И не думаю, что мне стоит знакомить вас. (Вера Полозкова) biggrin.gif


Радомир
Если ты поверил в человека, не спеши менять мнение о нем. (Артур Хейли. "Отель").


LisSB
Чтение сделало Дон Кихота рыцарем, а вера в прочитанное сделала его сумасшедшим (Джордж Бернард Шоу) cool.gif


Радомир
На то и дети, чтоб родители не скучали. (Иван Сергеевич Тургенев. "Дневник лишнего человека").


LisSB
Родители — это кости, на которых их дети точат зубы. (Уолл Стрит: Деньги не спят (Wall Street: Money Never Sleeps) biggrin.gif

Любая бабушка с тайной радостью наблюдает, как дочь, в свое время хорошенько потрепавшая ей нервы, лезет теперь на стенку от проделок собственной дочери, вступившей в переходный возраст.(Николь де Бюрон. Дорогой, ты меня слушаешь? Тогда повтори, что я сейчас сказала…) cool.gif

Когда-то целым поколениям доводилось прожить свой век, не видя существенных перемен ни в духовной, ни в материальной сфере жизни, а сейчас мы от этих перемен не можем просто перевести дыхание. (Николай Хайтов. Колючая роза)


Радомир
В шахматах в одиночку не создают шедевров. Нужен соперник высшего уровня. (Гарри Кимович Каспаров).


LisSB
Победа достается тому, кто сделал ошибку предпоследним. (Савелий Тартаковер) cool.gif


Радомир
Ребенок – наш посредник в отношениях с реальностью. (Франсуаза Дольто).


LisSB
„Когда разрушается действительность, сам этот разрыв в целом гораздо более радикален, тут рвется каждый нерв, а разрыв, рассматриваемый именно как разрыв, уже содержит в себе некую завершенность; когда же разрушается возможность, минутная боль может быть не столь велика, однако такой разрыв очень часто оставляет в целости и неприкосновенности какую-нибудь тоненькую связку, которая становится затем постоянным проводником длящейся боли.“ (Сёрен Обю Кьеркегор)


Радомир
Нехуевый руководитель всегда тратит свою энергию и свое время, не рассчитывая на чужое. Лев и есть царь зверей, потому что он царь зверей. Поэтому когда у него наступает нехватка – ему не одалживают, а дарят. (Лариса Владимировна Бочарова).



Радомир
Нехуевый руководитель всегда тратит свою энергию и свое время, не рассчитывая на чужое. Лев и есть царь зверей, потому что он царь зверей. Поэтому когда у него наступает нехватка – ему не одалживают, а дарят. (Лариса Владимировна Бочарова).



LisSB
Когда до человека доходит, что лежать раздвинув ноги перед сильным — это не путь завоевания сильного, а просто смешная поза, наступает терапевтический эффект. (Лариса Владимировна Бочарова)

В нашем мире люди играют с людьми в реализацию своего богатого внутреннего мира, и горе тому, кто встал на пути этой мечты о состоятельности (Лариса Владимировна Бочарова) cool.gif


Радомир
Положиться можно лишь на себя, а это довольно хреновый расклад, если ты человек ненадёжный. (Джоди Пиколт. "Хрупкая душа").


Радомир
Если хотите жить вечно, ешьте макароны и запивайте их вином. (Итальянская пословица).


Радомир
Редкостное, можно сказать, удовольствие в наши дни встретить человека, который что-то читает. (Энтони Бёрджесс. "Заводной апельсин").


Радомир
Собака – экое странное животное! – потеет языком и улыбается хвостом. (Виктор Гюго. "Человек, который смеётся").


Бабай
«Например, Воронежская область демонстрировала показатель повышения смертности от онкологии за 2018 год по сравнению с 2017 годом на 1,2%, а за четыре месяца [2019 года] — на 20%. Ивановская область демонстрировала нам увеличение за четыре месяца [2019 года количества] смертей от сердечно-сосудистых заболеваний на 35,9%», — сказала вице-премьер.

Да,блин ass1.gif лизы очухались.


LisSB
Судя по данным статистики, со статистикой у нас все в порядке. (Василий Осипович Ключевский)


Радомир
In silvam non ligna feras insanius.
Меньшим безумием было бы носить в лес дрова. (Квинт Гораций Флакк).



LisSB
Реальность — это круг. Петля, которая никогда не закончится. (Чак Паланик. Невидимки)

Дзенская легенда:
Монаха, долгое время медитировавшего на придорожном камне в поисках просветления, наконец озарило. Бросившись к своему роси (учителю дзэн), монах воскликнул: «Я понял! Я понял! Этот камень находится в моей голове».
«Должно быть, у тебя здоровенная голова, — ответил Учитель, — раз в ней помещается камень такого размера». (Роберт Антон Уилсон. Космический триггер) cool.gif


Радомир
Реальность многое оставляет воображению. (Джон Леннон).


LisSB
Он всегда был умён, даже в мальчишеские годы, но ум и мудрость — вещи разные. (Джордж Мартин. Игра престолов)

Кропотливое, бережное домашнее созидание таит в себе не меньше радости, чем бурные совпадения плоти. И никто не знает, что прочнее слепляет вместе мужчину и женщину — упоительное синхронное плавание в море телесной любви или согласие, достигнутое в муках при выборе обоев для спальни? (Юрий Поляков. Любовь в эпоху перемен)

В этот момент и на ближайший час я — другой человек. (Франц Кафка. Ангелы не летают) biggrin.gif


Радомир
У каждого человека свои звезды. Одним — тем, кто странствует, они указывают путь. Для других это просто огоньки. (Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери. "Маленький принц")



LisSB
Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню. Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку. Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью. Союз умного мужчины и умной женщины порождает легкий флирт. (Фаина Георгиевна Раневская)

В моей постели нет такого мужчины, которого нельзя сменить вместе с бельем. (Влюбись в меня, если осмелишься (Jeux d'enfants)) laugh.gif cool.gif


LisSB
Есть две вещи, которых я никогда не заимствую, — деньги и планы. Но если кто-нибудь из людей согласится подарить мне немного своей дружбы, я приму это с благодарностью (Альфред Нобель)


LisSB
Иногда, когда я пытаюсь понять мотивы человека, я играю в игру. Я предполагаю худшее. Каков худший из мотивов, что побуждает человека говорить так и так поступать? Я спрашиваю себя, насколько хорошо этот мотив объясняет, что он говорит и что он делает? Какого же его худшее желание? (Игра престолов (Game of Thrones))


Радомир
Всегда сохраняется возможность, что на справедливый и добрый поступок оказал влияние какой-нибудь эгоистический мотив. (Артур Шопенгауэр).


LisSB
Поступки — первая трагедия жизни, слова — вторая. И, слова, пожалуй, ещё хуже. Слова жалят...(Оскар Уайльд. Веер леди Уиндермир)


Радомир
— Кот, а ты когда-нибудь летал во сне?
— Нет. Но мне во сне очень нравится ходить на задних лапах.
(Олег Тищенков. "Кот").


LisSB
Козёл с тигром дружить могут вечно, но поссориться — лишь один раз. (Ашот Сергеевич Наданян)

Акулы пера уже явно пасуют перед тиграми клавиатуры. (Юрий Татаркин) biggrin.gif


Радомир
Я люблю собак. Всегда можно понять, о чем собака думает. У нее есть четыре настроения: счастливое, грустное, сердитое и сосредоточенное. И еще собаки преданные и никогда не лгут, потому что они не умеют говорить. (Марк Хэддон. "Загадочное ночное убийство собаки").


LisSB
Волк может подняться по лестнице, чтобы достать еду, но он не может спуститься обратно. (Африканские пословицы и поговорки)


Радомир
Единственный способ взобраться на вершину лестницы – преодолевать ступеньку за ступенькой, по одной за раз. И в процессе этого подъема Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали. (Маргарет Тэтчер).


LisSB
Если вы хотите что-либо услышать, спросите мужчину. Если вы хотите что-либо сделать, попросите женщину.
...
Все мужчины слабы, а слабее всех джентльмены. (Маргарет Тэтчер) cool.gif


Он так молчит, что хочется раздеться.
...
Если женщина проявляет характер, про нее говорят «вредная баба». Если характер проявляет мужчина, про него говорят: «Он хороший парень». (Маргарет Тэтчер) biggrin.gif


LisSB
На любую историю всегда можно посмотреть с двух сторон. Так вот, это моя сторона, правильная. (Отличница легкого поведения (Easy A)) cool.gif


Радомир
Не нaсилуй душу не своей профессией. Прoфесcия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету. И пока не поздно, не забывайте о том, что дело всей жизни — это не дeло, а жизнь. (Харуки Мураками).


Радомир
У горцев есть присловье: «Хороший день должен быть длинным, плохой — коротким». То есть если что-то не ладится, то надо пораньше лечь спать, а если дело само горит в руках, то не грех заработаться и до рассвета. (Ольга Громыко. "Цветок камалейника").


LisSB
„Провозглашай прошлое, определяй настоящее, предсказывай будущее.“ (Гиппократ)


LisSB
Для служителей Тёмного заповедь «возлюби ближнего своего» относилась по большей части к стоящему рядом зеркалу (Ольга Громыко. Цветок камалейника)


Радомир
Когда ведешь разговор или спор, веди его так, как если бы ты играл в шахматы. (Бальтасар Грасиан-и-Моралес).


LisSB
Ягодичные мышцы — это то, что делает шахматы спортом. rotate.gif
...
Не глумитесь над шахматистами. Легко ли сохранить душевное здоровье, когда изо дня в день теряешь коней, бьёшь слонов, нападаешь на королев? (Ашот Наданян) wink.gif


Радомир
Плохо писать о том, что действительно с вами случилось. Губит наверняка. Чтобы вышло толково, надо писать о том, что вы сами придумали, сами создали. И получится правда. (Эрнест Хемингуэй).


Радомир
Один только факт, что ты чего-то добился — поставил цель и достиг её — очень много значит. Вот настоящая жизнь без всяких там «смог бы, сделал бы, добился бы...». (Чак Паланик. "Фантастичнее вымысла").


LisSB
Не надо злоупотреблять словом «победа»... Я бы заменил его словом «преодоление». В слове «победа» мне слышится торжествующий топот дураков. (Фазиль Искандер. Кролики и удавы)


Радомир
Ты не забывай, что у меня в голове опилки. Длинные слова меня только огорчают. (Алан Александр Милн. "Винни-пух и все-все-все").


LisSB
Опи́лки — древесные частицы, образующиеся как отходы пиления (по сути, стружка) (с просторов интернета)
От LisSB ох не повезло кому-то, одни "отходы" от усердного пиления smile.gif неизвестного в голове остались rotate.gif


LisSB
Большею частью бывает, что споришь горячо только оттого, что никак не можешь понять, что именно хочет доказать противник. (Лев Николаевич Толстой. Анна Каренина)

В спорах забывается истина. Прекращает спор тот, кто умнее. (Лев Николаевич Толстой. Путь жизни) biggrin.gif


Радомир
Человек, который согласен со всем, что вы говорите, либо дурак, либо готовится содрать с вас шкуру. (Кин Хаббард).


LisSB
„Она содрала с него семь каракулевых шкур.“ (Эмиль Кроткий) biggrin.gif



Радомир
Подсунул врачу чужой рентгеновский снимок и радовался, что у него не нашли никакой болезни. (Эмиль Кроткий).


LisSB
“Осла и в львиной шкуре по крику узнаешь.” (Эзоп) biggrin.gif


Радомир
Хорошо чувствуешь себя в своей шкуре, пока есть человек, который эту шкуру гладит. (Франсуаза Саган).


LisSB
— Как это вам, Филипп Филиппович, удалось подманить такого нервного пса?
— Лаской, лаской… Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом…
(Собачье сердце)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла wink.gif


Радомир
Кто не может взять лаской, тот не сможет взять строгостью. (Антон Павлович Чехов. "Записные книжки. Дневники").


LisSB
Такая простенькая ловушка: всегда знаешь, куда пойти, чтобы тебя вспомнили, приласкали и предоставили обязательный минимум общности. Всякий одиночка попадается на эту возможность – быстро, недорого, наверняка. На такой гуманитарной помощи можно протянуть полжизни. К счастью, я слишком хорошо помню, как это было по-настоящему. Я лучше потрачу еще немного сил, чтобы начать всё сначала – с кем-нибудь другим. (Марта Кетро. Улыбайся всегда, любовь моя)


LisSB
У Бога своеобразное чувство юмора, проявляющееся, в частности, и в том, что он не дает человеку отдохнуть от собственного мозга даже во сне. (Юли Цее. Орлы и ангелы)


LisSB
Почему мы все такие трУсы? Чего мы, собственно, боимся? Перемены мы боимся... Сто раз об этом думал и сто раз обнаруживал, что бояться, в общем, нечего, а все равно боюсь. Потому что тупая сила, подумал он. Это страшная штука, когда против тебя тупая, свиная со щетиной сила, неуязвимая, ни для логики неуязвимая, ни для эмоций (Аркадий и Борис Стругацкие. Хромая судьба)


LisSB
Да... Наверное, пора... Пора навести порядок в голове, как иногда мы наводим порядок в любимом гараже — перебира-а-аем коробочки с прошлым, смеемся, грустим, сортируем... — это выбрасываем, это соседке пригодится, это пока сохраним — авось самим сгодится, мало ли что... Так и в голове... Точно так же — никакого отличия... раскладываем все по полочкам, мысли о Боге — на первую, самую чистую и красивую полку — пусть я пользуюсь ими не часто, но отдавать их никому не собираюсь... Они мне самой дороги... Мм мм.... что у нас в этом замшелом пакете? Оооо... Мысли о вечном... Для начала их надо простирнуть и проветрить — и на верхнюю полку, но на видное место... Вами я частенько пользуюсь... А это что за баулы? Огромные воздушные мешки? Аааа... это же мечты! Аккуратно укладываю их на антресоли... Сейчас не до вас... Вообще то мечтать не вредно... Но и здоровее от этого не становишься... Мысли о хорошем, ну куда вас деть то? Вас много... Ладно уж — сервант с прозрачными стеклами как раз по вам плачет... Пусть сквозь стекла все видят, какая я хорошая... А вот и мысли о плохом... Нет уж, на всеобщее обозрение я вас выставлять не стану... Но и выкидывать тоже рука не поднимается... Слишком уж сладко без вас, слишком уж приторно... Вроде бы все... Стоп! А это что за огромнейшая куча непонятно чего? Откуда?... АААААА!!!!! Это же мысли о ТЕБЕ!!!! Что ж.... Беру в руки лопату.... Набираю побольше воздуха в прокуренные легкие... И.... ВЫБРАСЫВАЮ, ВЫБРАСЫВАЮ, ВЫБРАСЫВАЮ....(Катя Цойлик. Игры с Богом) biggrin.gif


LisSB
В этой словесной драке, которую мы для приличия именуем «полемикой», — драчунам нет дела до правды, они взаимно ищут друг у друга словесных ошибок, обмолвок, слабых мест и бьют друг друга не столько для доказательства истинности верований своих, сколько для публичной демонстрации своей ловкости.
(Максим Горький)


Радомир
Не всегда вода течёт по одному руслу. (Чеченская пословица).


Радомир
В нашей школе при входе проверяют, нет ли у тебя револьвера или ножа, и если у тебя ничего нет, тебе всегда что-нибудь дадут. (Эмо Филипс).


Радомир
Нам все равно, сколько что стоит, до тех пор, пока оно ничего нам не стоит. (Андре Моруа).


Радомир
Сегодня мы скажем себе: «Э! Все равно, поеду я в публичный дом или не поеду – от одного раза дело не ухудшится, не улучшится». А через пять лет мы будем говорить: «Несомненно, взятка – страшная гадость, но, знаете, дети... семья...» И точно так же через десять лет мы, оставшись благополучными русскими либералами, будем вздыхать о свободе личности и кланяться в пояс мерзавцам, которых презираем, и околачиваться у них в передних. «Потому что, знаете ли, – скажем мы, хихикая, – с волками жить, по-волчьи выть». (Александр Иванович Куприн. "Яма").


Радомир
Для мужчины нормально, если он защищает женщину. У нас любят вспоминать слова Расула Гамзатова, который сказал, что настоящие мужчины дерутся в двух случаях. За землю и за любимую женщину. Во всех остальных случаях дерутся петухи. (Чингиз Абдуллаев "Мудрость палача").


Радомир
Как правило, идеи возникают хаотично, подобным же образом их и выполняют и забывают. (Эдгар Аллан По. "Философия творчества").


Радомир
Кровать — место, где отдыхают в одиночку и устают вдвоем. (Андре Прево).


LisSB
Бегущие по следам людоеды считают, что изрядно пропотевшая человечина — непревзойдённое лакомство. Гурманы! (Петер Жолдош)


LisSB
Цитата(Радомир @ 16.08.2019 - 00:08)
Кровать — место, где отдыхают в одиночку и устают вдвоем. (Андре Прево).


Усталость у мужчин является следствием их половой неуверенности. (Том Шарп. Уилт) cool.gif


Радомир
Неподвижность цветов нравится мне лишь потому, что она наступила после того, как их только что колебал ветерок. Ясность неба нас поражает единственно потому, что мы не раз видели его в грозовых тучах. А луна никогда не бывает так величественна, как среди теснящихся вокруг нее облаков. Разве отдых может быть по-настоящему сладок без усталости? Постоянная неподвижность — это даже не отдых. Это небытие, это смерть.
(Жорж Санд. "Консуэло").


LisSB
Когда тебе нужно выбирать между любовью и дружбой, это очень тяжело, но в большинстве случаев мы почему-то выбираем любовь — ведь настоящие друзья поймут. (Восьмидесятые)


LisSB
Почему детский мир простой и понятный, в нем все разрешается, а в мире взрослых одни запреты? Запреты на подлинные чувства, на фантазии, на смех в тот момент, когда тебе хочется смеяться, а не когда это можно или ты должен, в стиле тупейших ситкомов.
Ребенок открыт всему новому, ему все интересно. Но мы взрослые с малых лет его ограждаем и запрещаем: нельзя, подожди, ты еще маленький, не твоего ума дело, подрастешь — узнаешь.
Дети тычутся во все углы, как слепые котята, ничего не понимая. Сотни раз изранившись о них, наконец понимают что к чему и становятся взрослыми, переполненными комплексами и страхами. (Светлана Мерцалова. Когда бабочке обрывают крылья...)


Радомир
Я никогда сам не открываю своих тайн, а ужасно люблю, чтоб их отгадывали, потому что таким образом я всегда могу при случае от них отпереться. (Михаил Юрьевич Лермонтов. "Герой нашего времени").


LisSB
В жизни есть всего три правила:
1. Парадокс. Жизнь — это тайна. Не трать времени попусту. Старайся ее постичь.
2. Юмор. Сохраняй чувство юмора, особенно в отношении себя самого — это безграничная сила.
3. Перемены. Знай, ничто не остается прежним
(Мирный воин (Peaceful Warrior))


Радомир
Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам. (Нельсон Мандела).


LisSB
Очень мало людей, которых я действительно люблю. И еще меньше тех, о ком я хорошо думаю. Чем больше я смотрю на мир, тем меньше он мне нравится. (Гордость и предубеждение (Pride & Prejudice) biggrin.gif


Радомир
В любой привычке есть толика эгоизма. Расставаясь с любимым человеком, приходится терять не только его, но и тот образ самого себя, который он создал. Он вообразил себе, что ты веселый парень, и через какое-то время начинаешь сам считать себя таким. Стоит расстаться, ты опять становишься брюзгой и занудой. Ведь никто в тебе ничего веселого не находил. Да и сам ты так не считал. Без поддержки со стороны этот образ разрушается. Потому зачастую так больно терять любимых и друзей. С ними уходит частичка тебя. Пусть не настоящая. Выдуманная другими. Но с этой частичкой жить было чуть светлее. (Мацуо Монро. "Научи меня умирать").


LisSB
Характер, который в житейском обиходе обыкновенно называется приятным, составляется из вежливости и фальши (Александр Поуп)


Радомир
Наши взгляды как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим. (Александр Поуп).


LisSB
Ты ещё узнаешь на опыте, что женщина, которая нравится, но которую не любишь, как страница в книге — перелистнул, и нет её. (Аксель Сандемусе. Былое — это сон) smile.gif


Радомир
Опыт — это то, что приобретаешь, когда ищешь что-то совсем другое. (Томас Роберт Дьюар).


LisSB
Но даже не стремясь ко злу и не стараясь сделать кого-то несчастным, можно совершить ошибку и нанести душевную рану. (Джейн Остин. Гордость и предубеждение)


LisSB
Не направляй свой интерес на то, что, кроме тебя, скорей всего, никто не понимает.(Людвиг Витгенштейн)


LisSB
Если бы я от рождения была глупее и менее красива, чем есть, у меня было бы больше шансов выйти замуж...(Рейн Колд. Редкая) biggrin.gif


LisSB
— Хорошо спалось?
— Правый бок выспался, а левому не хватило места... (Каждый хочет любить (Mes amis, mes amours)) cool.gif


LisSB
Ужасная несправедливость: мужчины краснеют до шестидесяти лет, женщины – до шестнадцати. (Анатолий Мариенгоф. Циники) cool.gif


LisSB
«Меня ждут в другом месте» — это гораздо лучше, чем «спокойной ночи» (Макс Фрай. Ключ из желтого металла) smile.gif


Радомир
А я все-таки стою за осла: осел добрый и полезный человек. (Фёдор Михайлович Достоевский. "Идиот").


LisSB
Мы совершаем все те же ошибки, которые совершали еще пещерные люди. Так, может быть, это наше призвание: воевать, ненавидеть и мучить друг друга... (Чак Паланик. Призраки) cool.gif


Радомир
Можно избавиться от тысячи дурных привычек и приобрести две тысячи хороших, можно стать вежливым, чутким, бескорыстным, можно бросить курить, пить, можно бросить наконец жену, детей, но – бросить писать?! Человек, раз напечатавший где-нибудь рассказ или стихотворение, уже никогда не остановится писать. Это невозможно, так же, как невозможно дураку перестать валять дурака! (Александр Валентинович Вампилов. "Исповедь начинающего").


LisSB
Любовь — это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. (Эрих Фромм. Искусство любить) excl.gif d_guess.gif


Радомир
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь». (Джон Леннон).


LisSB
Ну почему то единственное, что мы не имеем, мешает нам наслаждаться всем тем, что мы имеем? (Секс в большом городе (Sex and the City)) biggrin.gif


Радомир
Сон, прекраснейшее из наслаждений жизни, в отличие от других, не утомляет и не приедается. (Роджер Желязны. "Хроники Амбера").


LisSB
Судебная медицина rolleyes.gif


LisSB
1 сентября, словно день свадьбы. Вначале весело гуляем кратковременно, затем рутина, будни, заботы и проблемы. (с просторов интернета) biggrin.gif


Радомир
―Что еще вам нужно? Огненные письмена в небе? (Роберт Энсон Хайнлайн. "Кукловоды").



LisSB
Почему вы называете опасной ошибкой страсть художника? Потому что художники опаснее убийц. Самый чудовищный серийный убийца может отправить на тот свет лишь десятки жертв, а поэты способны похоронить целые поколения. (Маркус Сэйки Одаренные. Книга 3. Огненные письмена)


Радомир
Чем страсть сильнее, тем печальней бывает у нее конец. (Уильям Шекспир).


Радомир
Клин туп, но колет всё. (Уильям Шекспир. "Троил и Крессида").




Радомир
Когда вспыхивает фейерверк, никто больше не смотрит на звёздное небо. (Мария фон Эбнер-Эшенбах).


Радомир
Люди делятся на две категории: на тех, кто читает книги, и тех, кто слушает тех, кто читает. (Бернар Вербер. "Танатонавты").


LisSB
Мы говорим: «это довольно плохо», и читаем дальше. Говорим: «но это дешёвка» — и не можем оторваться.
(Витольд Гомбрович (1904–1969))


Радомир
Писать — то же, что смеяться или заниматься любовью; даёшь волю чувствам, и всё. (Хулио Кортасар).


LisSB
Представь, летишь с парашютом и думаешь: а вдруг не раскроется? Страшно. Дышать трудно. Сердце между лопаток. А все равно восторг. Бац! Раскрылся. И снова счастье. И сердце опять бьется.
Вот пока не раскрылся — страсть, а когда раскрылся — любовь. (Займемся любовью) biggrin.gif


Радомир
Когда мужчина говорит женщине, что любит ее, он на самом деле просто ее хочет. Единственная настоящая любовь в этом мире — это любовь отца к своему сыну. (Энцо Феррари).


LisSB
... у неё, как у всех мудрых женщин, было донельзя глупое лоно. (Милорад Павич. Пейзаж, нарисованный чаем) biggrin.gif


Радомир
Мужчина должен быть властелином своего чувства, женщина должна отдаться, — на этом построена вся человеческая жизнь. (Михаил Михайлович Пришвин ).


Радомир
Чем меньше знаешь, тем проще жить. Знание делает человека свободным, но несчастным. Выпьем лучше за наивность, за глупость и за все, что с нею связано, — за любовь, за веру в будущее, за мечты о счастье; выпьем за дивную глупость, за утраченный рай! (Эрих Мария Ремарк. "Три товарища").


Радомир
Леность ума до такой степени свойственна большинству людей, что они всегда готовы принять суждение, вынесенное каким-либо авторитетом. (Андре Моруа. "История Одной Карьеры").


LisSB
Возлюби другого до такой степени, чтобы принять даже его глупость. (Эрик-Эмманюэль Шмитт. Евангелие от Пилата) biggrin.gif


Радомир
Правила похожи на религиозные обряды: они кажутся нелепыми, но они формируют людей. (Антуан де Сент-Экзюпери. "Ночной полет).



LisSB
Ты слышал про золотое правило? У кого золото, тот правила и устанавливает. (Аладдин (Aladdin) (1992)) cool.gif


Радомир
На дне терпения оседает золото. (Имам Шамиль).


LisSB
Есть женщины, которые нуждаются в любви, есть те, которые обожают, чтобы их любили по их же правилам, а есть те, которые с ума сходят, когда их запутанные правила кто-то разберёт.
....
— Счастливая семейная жизнь делает женщину покладистой.
— Семейная жизнь уменьшает человеческий эгоизм.(Метод Фрейда) biggrin.gif


Радомир
Когда знаешь, что не один смотришь в темноту ночи, становится немного легче. Кто-то скажет: мелкий эгоизм. И я с ним соглашусь. (Мацуо Монро. "Bang-bang").


LisSB
Хорошей погоды совершенно достаточно для счастья, а в плохую можно, к примеру, испечь яблочный пирог.
И никакого дополнительного смысла не требуется. Как в детстве… (Макс Фрай) smile.gif


Радомир
Перемены погоды в течение одного дня плохо влияют на состояние как больных, так и здоровых. (Гиппократ).


Радомир
Материалы градостроительства: небо, космос, деревья, сталь и цемент; в этом порядке и в этой иерархии.
(Ле Корбюзье).


Радомир
Оптимист — это человек, который думает, что сможет построить дом ценой 12 000 долларов за 12 000 долларов. (Фрэнсис Родман).


Радомир
Никто не должен браться за большой проект. Начинайте с маленького тривиального проекта, и никогда не ждите, что он станет большим. Если вы будете этого ждать, вы переусложните проект и будете считать его более значимым, чем он есть на этом уровне. Или, хуже, вас может отпугнуть объем работы, которую вы себе вообразили. Поэтому начинайте с малого и думайте о деталях. Не думайте о картине в целом и крутой конструкции. Если проект не решает текущую потребность, он почти наверняка переусложнён. И не ждите, что придут другие люди и помогут вам. Так не бывает. Вы должны сначала сделать что-то наполовину пригодное, и тогда другие скажут «эй, это мне почти подходит» и подключатся к проекту. (Линус Торвальдс).


LisSB
«Все вещи создаются дважды. Первый раз ментально, второй раз – физически. Ключ к креативности в том, чтобы начинать работу зная заранее результат, который хочешь получить» (Стивен Кови) Нажмите для просмотра прикрепленного файла biggrin.gif


Радомир
Начало цели заключается в создании чего-то, что только ты понимаешь. (Джозеф Тайлер).



LisSB
Начни, как ты бы закончила... (Филис Каст, Кристин Каст. Обожженная) cool.gif


Радомир
У всего на свете есть правила. Есть правила у моды, и они требуют от людей одеваться во все черное. Есть правила у искусства, и они требуют светлых галерей. Есть правила у бетонных зданий и кирпичных стен. Есть даже правила того, как должна выглядеть бруклинская квартира. Но у мечты нет правил. Настоящая мечта их просто ни во что не ставит. (Канье Уэст).


LisSB
Никому нельзя доверять. Даже себе, а особенно «странным типам» Есть договоренности и условности между людьми, которые нельзя нарушать, вот им можно верить. (Кристина Римшайте. Дурнушка точка Маг) cool.gif


Радомир
…и хотя все кончилось, началось что-то новое. (Брет Истон Эллис. "Лунный парк").


LisSB
Я лег заболевающим, а проснулся больным. Мне вдруг показалось, что осенняя тьма выдавит стекла, вольется в комнату и я захлебнусь в ней, как в чернилах. (Михаил Афанасьевич Булгаков. Мастер и Маргарита)


Радомир
Вечером принес Джеку тапочки и лежал у его ног возле жарко пылавшего камина, а он курил трубку, потягивал шерри и читал газету. Он зачитывал вслух все, что писали об убийствах, поджогах, членовредительстве, тяжких ограблениях, осквернении церквей и необычных кражах. Приятно иногда просто так посидеть и насладиться домашним уютом. (Роджер Желязны. "Ночь в одиноком октябре").


Радомир
Каждый остаётся тем, чем сделала его природа, и больше требовать от него нельзя! (Иван Сергеевич Тургенев. "Рудин").


Радомир
Даже болеть приятно, когда знаешь, что есть люди, которые ждут твоего выздоровления, как праздника. (Антон Павлович Чехов. "Рассказ неизвестного человека").


Радомир
Лишние знания никогда не бывают вредны и им всегда найдётся применение... (Алексей Пехов. "Золотые костры").


Радомир
Ключам никогда не сообщают, какую дверь им предстоит открыть. (Сергей Лукьяненко. "Дневной Дозор").


Радомир
Не верим никому, не боимся ничего, а просить нам и так некого. (Андрей Круз. "Эпоха мёртвых. Начало").


Радомир
... иногда бывает и так, что новая идея возникает мгновенно. Ни с того ни с сего. Словно бы на пустом месте. Её никак не свяжешь с тем, что ты делал раньше, или читал, или слышал — ничего подобного! Но, наверно, если копнуть поглубже, можно докопаться до её корней и проследить, откуда что взялось, только мало кто из нас обучен вот так докапываться. А главное, новая идея — это почти всегда только зернышко, отправной пункт. Может, она и хорошая, и ценная, но её ещё надо вынянчить. Надо её развить. Обмозговать, повертеть и так и эдак, оглядеть со всех сторон, помучиться с нею, все сообразить и взвесить — и только тогда вылепишь из неё что-то полезное. (Клиффорд Дональд Саймак. "Вся плоть - трава").


LisSB
„Любовь — это не базар: люблю тебя, потому что ты меня любишь;
любовь — это определённость: люблю тебя, потому что я люблю тебя.“ (Ливиу Ребряну) cool.gif


Радомир
Любви нет. Есть лишь доказательства любви. В любви важны только поступки. Слова не стоят ничего. (Жан-Кристоф Гранже. "Кайкен").


LisSB
Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы.
(Ричард Бах, «Иллюзии») cool.gif

Если я буду совершать именно те поступки, которых ждут от меня люди, я попаду к ним в рабство. (Пауло Коэльо) biggrin.gif


Радомир
Игнорирование проблемы – один из классических способов ее решения. (Анастасия Парфенова. "Танцующая с Ауте").


LisSB
Так уж получается, что самый свободный от предрассудков и стереотипов, непредвзятый и открытоглядящий на мир человек — это идиот. По той простой причине, что ни предрассудки, ни стереотипы (рефлексы на уровне павловских не в счет) в его голове просто не удержатся, да и элементарное мнение о чем-либо ему будет сформировать затруднительно, не говоря уж о предвзятом. Все же прочие, включая дебилов, гениев и нас с вами, находящихся где-то между, пребывают в той или иной степени несвободы. (Максим Иванович Малявин. Новые записки психиатра, или Барбухайка, на выезд!)

Может, поэтому мы так хорошо сработались — ты видишь хорошее во мне, я вижу плохое в тебе. Флэш (The Flash) biggrin.gif


Радомир
Только потеряв так называемую «репутацию», вы начинаете понимать, какая это обуза и как хороша приобретённая такой ценой «свобода». (Маргарет Митчелл. "Унесённые ветром").


LisSB
... даже будучи совершенно свободной и невидимой, все же и в наслаждении нужно быть хоть немного благоразумной. (Михаил Афанасьевич Булгаков. Мастер и Маргарита) cool.gif


Радомир
Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить. (Николай Васильевич Гоголь).


Радомир
Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем. (Конфуций)


LisSB
Как важен, велик и священен сан воспитателя: в его руках участь целой жизни человека. Ученик никогда не превзойдёт учителя, если видит в нём образец, а не соперника. (Виссарион Григорьевич Белинский)

Вся гордость учителя в учениках в росте посеянных им семян. (Дмитрий Иванович Менделеев) biggrin.gif


Радомир
Какой я химик, я политэконом. Что там «Основы химии», вот «Толковый тариф» – это другое дело. (Дмитрий Иванович Менделеев).



Радомир
Раз существуют тюрьмы и сумасшедшие дома, то должен же кто-нибудь сидеть в них. (Антон Павлович Чехов).


LisSB
Там, где несправедливо заключают в тюрьму, настоящее место для справедливого человека — в тюрьме. (Генри Дэвид Торо)

Меня тревожат не те люди, которые сидят в тюрьме. Меня тревожат люди, которые не сидят в тюрьме. (Артур Гор) biggrin.gif



LisSB
Жалко мне вдруг его стало, аж до боли. Как же он без меня? Это неприличные люди сами могут прожить, а приличные без присмотра быстро хиреют. Цветок в пустыне дольше продержится, чем человек без кошачьего внимания. (Сергей Шкенёв Кот Шрёдингера) biggrin.gif


Радомир
Ошибаясь, мы приобретаем опыт, дорого, конечно, но зато в собственность и с правом наследования. (Ринат Валиуллин. "Девушка по имени Москва").


LisSB
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, — мой учитель; тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, — мой друг; тот, кто мне льстит, — мой враг. (Сунь Цзы) cool.gif


Радомир
Умный конь сам знает, когда надо бежать, когда можно стоять. (Цыганская пословица).


Радомир
Я писал и буду писать, как считаю нужным. (Климент Ефремович Ворошилов).


Радомир
Бывают фразы, от которых на меня веет духом изысканной интеллектуальности, и это покоряет меня, даже если я не до конца их понимаю. (Франсуаза Саган. "Здравствуй, грусть").


Радомир
Если бы Ромула и Рема вырастила не волчица, а кошка, Рим был бы сейчас совсем другим. (Терри Пратчетт. Кот без прикрас).


LisSB
Настоящий кот мечтает об одном: прожить жизнь безмятежно, и чтобы люди поменьше в нее вмешивались. В этом он не слишком отличается от людей. Нажмите для просмотра прикрепленного файла cool.gif


Епифан
если у человека ничего не болит- значит, он умер.


Радомир
... моря, подобно котам, всегда возвращаются. (Габриэль Гарсиа Маркес. "Осень патриарха").


LisSB
Возвращение на берег — не способ укрыться от прилива. (Марк Леви. Она & Он)


Радомир
Мы живём на тихом островке невежества посреди тёмного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далёкие расстояния. Науки, каждая из которых тянет в своём направлении, до сих пор причиняли нам мало вреда; однако настанет день, и объединение разрозненных доселе обрывков знания откроет перед нами такие ужасающие виды реальной действительности, что мы либо потеряем рассудок от увиденного, либо постараемся скрыться от этого губительного просветления в покое и безопасности нового средневековья. (Говард Филлипс Лавкрафт. «Зов Ктулху»).


LisSB
Неужели Луна существует только потому, что на нее смотрит мышь? (Альберт Эйнштейн) biggrin.gif


Радомир
Хотя человеку с широкими взглядами известно, что не существует чёткого различия между реальным и нереальным, что всё существующее представляется таким, как есть, лишь благодаря тонким индивидуальным умственным и физическим особенностям, посредством которых мы воспринимаем его, прозаическое большинство считает безумием проблески озарения, проникающие сквозь грубую завесу банального эмпиризма. (Говард Филлипс Лавкрафт. "Усыпальница").


LisSB
...незнание причин и правил не так отделяет людей от достижения их целей, как приверженность к ложным правилам и принятие ими причины того, к чему они стремятся, того, что является причиной не этого, а скорее чего-то противоположного.

... мудрость приобретается чтением не книг, а людей. (Томас Гоббс Левиафан)


LisSB
...главная загадка русского Сфинкса - амбивалентность любви, присущая диким скифам и непонятная западному человеку (Александр Эткинд) cool.gif


Радомир
Что мы знаем о лисе?
Ничего. И то — не все.

(Борис Заходер).


Радомир
– А что остается делать? – сказал Корнеев. – Кто-то врет. Либо вы, либо законы природы. Я верю в законы природы. Все остальное меняется. (Аркадий и Борис Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу").


LisSB
Лисица по своей хитрости и лукавству известна всем и каждому, и действительно, зная хорошо нрав и обычай лисицы, можно признавать за ней что-то выше инстинкта, и если не ум, то по крайней мере высокий инстинкт. (Александр Черкасов)

Лисица во сне пришла ко мне в дом. Ластилась и играла на моих глазах, слепя красотой своей рыжести. Ах, погладить б тебя, рыжуха. Да только ты как и я, видя протянутую руку к красоте, демонстрируешь свой оскал. (© Ветер сломанный на излете) cool.gif


LisSB
Ничего не изменилось и никогда не изменится. (Эффект бабочки (The Butterfly Effect)) biggrin.gif


LisSB
PINT главные человеческие цели в жизни: известность, инклюзивность, избегание негатива и следование традициям.


Радомир
Мы изменяем себя в основном по одной из двух причин — вдохновение или отчаяние. (Джим Рон).


Радомир
Я уверена, что эти девушки попали на улицу из-за своей доброты. Им нравилось делать приятное людям. (Анатолий Мариенгоф. "Циники").


LisSB
Ты не думай с презреньем:
«Какие мелкие семена!»
Это ведь красный перец.
(Мацуо Басе) cool.gif


Радомир
Конечно же, мечтать надо. Надо мечтать. Но далеко не всем и отнюдь не каждому. (Аркадий и Борис Стругацкие. "Отягощённые злом, или Сорок лет спустя").


LisSB
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет. (Стефани Майер. Сумерки)


Радомир
Всем дано поровну, только считаем мы по разному. (Ханс Кристиан Андерсен).


LisSB
Не хочешь? Оставайся и зимуй,
И это оскорбление на общий счет нанижем.
Я все равно тебя когда-нибудь возьму —
Одну или вдвоем с Парижем.
Владимир Маяковский cool.gif


Радомир
Попав под дождь, ты можешь извлечь из этого полезный урок. Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и поэтому бежишь по улице к своему дому. Но, добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок. Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь суетиться. Так же нужно действовать в других схожих обстоятельствах. (Ямамото Цунэтомо).


LisSB
На самом деле не существует ничего иного кроме цели данного мгновения (Пес-призрак: путь самурая (Ghost Dog: The Way of the Samurai) cool.gif



Радомир
Пока процесс интересен, вполне можно обойтись без дополнительного смысла. (Макс Фрай. "Ключ из жёлтого металла").


LisSB
Когда мы убеждаем других в своих совершенствах и необыкновенном благородстве поступков, мы производим весьма прискорбное впечатление.(Джон Голсуорси)


Радомир
Пусть она думает обо мне лучше, чем я на самом деле, и я тогда буду и в самом деле лучше. (Эрнест Хемингуэй. "Старик и море").


Радомир
Знание не перерождает человека: оно только изменяет его, но изменяет не в одну всеобщую, казенную форму, а сообразно натуре этого человека. (Фёдор Михайлович Достоевский).


LisSB
Природа наделила нас двумя глазами, двумя ушами, но лишь одним языком, дабы мы смотрели и слушали больше, чем говорили. (Сократ)

Это надругательство над природой — не любить его. (Шарлотта Бронте. Джейн Эйр) cool.gif

— То есть, ты обманула меня, сказав правду?
— Да.
— Оригинальный ход. Надо запомнить
(Пираты Карибского моря: На странных берегах (Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides) biggrin.gif


LisSB
Содержимое чужих писем гораздо ценнее содержимого чужих кошельков. Игра престолов (Game of Thrones)


LisSB
У вас бесценный дар молчания! Он делает вас отличным напарником. (Шерлок Холмс (Sherlock Holmes)

Молчание — самое совершенное выражение презрения. (Джордж Бернард Шоу) cool.gif


Радомир
Когда тебе тепло и мягко, мудрее дремать и помалкивать. (Евгений Львович Шварц. "Дракон").


LisSB
Ты можешь лгать себе, но когда ты смотришь себе в лицо, что ж, ты знаешь, что ты лжёшь. (Сесилия Ахерн. Люблю твои воспоминания)


Радомир
В неприятных воспоминаниях есть одна хорошая сторона: они убеждают человека в том, что он теперь счастлив, даже если секунду назад он в это не верил. (Эрих Мария Ремарк. "Ночь в Лиссабоне").


LisSB
Никогда не стоит недооценивать предсказуемость тупизны. (Большой куш (Snatch))


Радомир
С бесчестным человеком можно быть уверенным, что он поступит бесчестно, а вот за честным нужно всё время приглядывать, как бы он чего не вытворил. (Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины).


LisSB
Я охотнее слушаю сказки времен, уходящих в далекое прошлое, чем в далекое будущее. (Станислав Ежи Лец)


Радомир
Сказки не говорят детям о том, что есть драконы — дети сами об этом знают. Сказки говорят, что драконов можно убить. (Гилберт Кит Честертон. "Ортодоксия").


LisSB
Если бы животное убило преднамеренно, это был бы человеческий поступок. (Станислав Ежи Лец)

Не оставляй в живых того, кто сделал тебе добро, чтобы никогда не быть в долгу. ("Чингисхан. Книга 2. Чужие земли» Сергей Волков)


Радомир
Мы перестали быть обыкновенными людьми. Мы стали специалистами. (Варлам Тихонович Шаламов. "Колымские рассказы").


LisSB
Всякая профессия есть заговор против непосвященного. (Джордж Бернард Шоу) biggrin.gif

Эксперт — это человек, который больше уже не думает; он знает. (Фрэнк Хаббард) cool.gif


LisSB
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов. (Владимир Ильич Ленин) cool.gif


Радомир
Кто склоняется пред совершившимся, тот не способен подготовлять будущее. (Лев Давидович Троцкий).



LisSB
Если два человека остаются в одной комнате, они рано или поздно начинают трахаться(Декстер (Dexter)

Смех вдвоём — сколько в нём прелести и каверз! Не переоценить его могущества. Любовь и дружба, желание и отчаяние — ничему без него не обойтись (Франсуаза Саган. Сигнал к капитуляции) cool.gif


LisSB
— Я и не возлюбленная, — пробормотала она.
— Так кто же ты?
— Не половинка и не целое. Так фрагмент
— А это самое лучшее. Возбуждает фантазию. Таких женщин любят вечно. Законченные женщины быстро надоедают. Совершенные тоже, а «фрагменты» — никогда. (Эрих Мария Ремарк)


Радомир
Пока мы смеёмся — с нами всё в порядке. (Сол Беллоу. "Дар Гумбольдта").


LisSB
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие! (Стас Янович Янковский) cool.gif


Радомир
Двадцатилетнего мужчину возбуждают мысли. Сорокалетнего — возбуждает кожа. А для тридцатилетнего самое опасное — когда женщина превращается в силуэт. Он может обнять его так же легко, как самого себя...
(Кобо Абэ. "Женщина в песках").


LisSB
Друзья как очки: сначала придают тебе умный вид, потом утомляют. К счастью, иногда попадаются классные очки. (Влюбись в меня, если осмелишься (Jeux d'enfants) rolleyes.gif



Радомир
Нужны новые люди, а не новые континенты! (Жюль Верн. "Двадцать тысяч лье под водой").


LisSB
Подрезать крылья окрылённым — заветная мечта пресмыкающихся… (Олег Каипов)


Радомир
— Самые красивые звёзды, — тихо сказал Берен — зимней ночью в горах. Если лечь на спину, в густой снег... то кажется, что летишь. Плывёшь без движения, без звука в чёрном небе, и только звёзды кругом... (Ольга Брилева. "По ту сторону рассвета").




Радомир
Ради кофе можно пойти на всё. Даже на работу. (Билл Гейтс).


Радомир
Примечательно, что лица, высказывающиеся в этом скептическом духе, неизменно оказываются самыми заурядными в профессиональном отношении; это те, кто понимает: им самим не дано дослужиться до видного положения, и поэтому они стремятся низвести других до своего уровня. (Кадзуо Исигуро. "Остаток дня").


LisSB
Глупость знати перенести легче, чем интеллект лакеев. (Вильгельм Швебель) cool.gif

Тот по праву считает себя первым, кто по мнению всех остальных является вторым. (Аврелий Августин)


gnom
Если не грешить против разума, нельзя вообще ни к чему прийти. А.Эйнштейн


Радомир
Чтобы умно поступать, одного ума — мало. (Достоевский Фёдор Михайлович).


gnom
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. Б. Паскаль


Радомир
Я открыл было рот, но тут представил себе, в какие дебри нам придется забираться, как трудно будет объяснить, что такое метафоры, иносказания, гиперболы и просто ругань, и зачем все это нужно, и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что такое юмор, и что такое такт, и представив себе все это, я ужаснулся и горячо сказал:
– Вы совершенно правы, Федя. (Аркадий и Борис Стругацкие. "Сказка о тройке").


gnom
Громада двинулась и рассекает волны. А.С.Пушкин


Радомир
С незапамятных времен только мы, гоблины, варим радующий сердце эль. И сами его выпиваем. Мы не можем сварить больше, чем мы можем выпить. А если сварить его для троллей, тогда и феи потребуют... (Клиффорд Дональд Саймак. "Заповедник гоблинов").


gnom
Пес ворчит, когда сердится, а когда доволен, виляет хвостом. Ну а я ворчу, когда я доволен, и виляю хвостом, когда сержусь. Следовательно , я не в своем уме. - Чеширский кот ( "Алиса в в стране чудес". Льюис Кэрролл)


Радомир
Кто хорош для первой роли, не годен для второй. (Александр Васильевич Суворов).


gnom
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех. Франсуа де Ларошфуко


Радомир
Если мы перестанем делать глупости — значит мы состарились. (Эрих Мария Ремарк. "Триумфальная арка").


Радомир
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки (из Интернета).


gnom
Если у Вас всё хорошо- не спешите радоваться.
П***ец знает, когда ему настать.
(из средст массовой информации)


Радомир
Хорошо, когда опаздываешь, немного замедлить шаг. (Андрей Донатович Синявский (Абрам Терц).


Радомир
Однополые браки легальны в шести штатах, а секс с лошадью — в двадцати трех. Отлично, Америка. (Джим Керри).


Радомир
―Чай, чемодан, чебуреки, че!.. Чебоксары. Странно, никаких чебурашек нет. (Эдуард Николаевич Успенский. "Крокодил Гена и его друзья").


LisSB
Буквы — это те же карты, но в колоде алфавита, и перетасовывать их надо умело… (© Кляк_са)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Радомир
Никогда не отказывайся от того, что заставляет тебя улыбаться. (Хитклифф Эндрю Леджер).


LisSB
Когда я попросил Алису выйти за меня замуж, она дала ответ, полный нежности, романтики, проницательности, красоты и теплоты.
— Нет.
(Фредерик Бегбедер. Любовь живет три года) rolleyes.gif



Радомир
У шампанского нет назначения. Есть только время, когда необходимо откупорить пробку.
(Харуки Мураками. "Трагедия на шахте в Нью-Йорке").


Радомир
Своя система мышления — вещь неплохая, но если за неё всё время цепляться, можно и лоб расшибить. (Харуки Мураками. "Дэнс, дэнс, дэнс").


Радомир
Русский характер — это непрестанные приливы и отливы, и чисто русское словечко: «Ничего!» — хорошо выражает фатализм этих нескончаемых колебаний. (Джон Голсуорси).



LisSB
Сколько времени ни теряешь, а лет все прибавляется. (Эмиль Кроткий (Эммануил Яковлевич Герман) smile.gif


Радомир
Я не склонен особо много рассуждать о том, что я делаю. Проститутки ведь тоже не приходят домой, чтобы сказать: «Милый, сегодня на работе я отсосала так, как не делала ещё никогда». (Джон Малкович.
«Правила жизни Джона Малковича», журнал Эсквайр (Esquire).



LisSB
Чувство вины — это намордник, который надевают только на тех, кто не кусается.(Хорхе Букай. Море Эгоиста) biggrin.gif


Радомир
Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т. д. Меню обширное и скучное, и сами его обширность и скука достаточно оскорбительны, чтобы восстановить разум против пользования им. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить. (Иосиф Александрович Бродский. «Речь на стадионе» (Выступление перед выпускниками Мичиганского университета, 1988 год.).


Радомир
Наибольший ужас внушает человеку расширение горизонтов сознания. (Генри Миллер. "Время убийц").


Радомир
Хорошо когда утро в девять.
Нет, в десять еще прекрасней, а в одиннадцать — уже разврат.
К разврату кофе должно подавать в постель, на таком деревянном подносике, и чтобы кофейник и сливочник серебряные, а чашечка прозрачного фарфора, а в сахарнице под салфеточкой нечто благоуханное, похрустывающее и пышное, присыпанное корицей и ванильным сахаром.
(Макс Фрай. "Кофейная книга").


Радомир
Актёр — это тот, кто сызмальства и на всю жизнь соглашается выставлять себя на обозрение анонимной публики. Без этого исходного согласия, которое никак не связано с талантом, которое гораздо глубже, чем талант, нельзя стать актёром. Под стать тому и врач; он также соглашается всю жизнь заниматься человеческими телами и всем тем, что из этого следует. Это исходное согласие (а вовсе не талант и не умение) даёт ему возможность войти на первом курсе в прозекторскую, а спустя шесть лет стать врачом.
Хирургия доводит основной императив профессии медика до самой крайней грани, где человеческое уже соприкасается с божественным. Если вы сильно трахнете кого-нибудь дубинкой по башке, он рухнет и испустит дух навсегда. Но ведь однажды он всё равно испустил бы дух. Такое убийство лишь несколько опережает то, что чуть позже Бог обстряпал бы сам. Бог, надо полагать, считался с убийством, но не рассчитывал на хирургию. Он и думать не думал, что кто-то дерзнет сунуть руку в нутро механизма, который он сотворил, тщательно завернул в кожу, запечатал и сокрыл от глаз человеческих. (Милан Кундера. "Невыносимая лёгкость бытия").


LisSB
Люди злые и жестокие, и если им попадется лучик света в этом мире — он обречен. (Рапунцель: Запутанная история (Tangled))


Радомир
Только наш человек может, стоя на берегу реки, от восхищения материться на солнечную дорожку. (Михаил Николаевич Задорнов).


LisSB
Так, завязывай с руганью, с этого момента ничего грубее, чем «о, боже». (Чикаго (Chicago) (2002) biggrin.gif


Радомир
Если бы случилось, что реальность обогнала бы наши мечты, то это означало бы, что люди попросту перестали мечтать. (Иван Антонович Ефремов).



LisSB
«Я пошла. Чмоки» Ну какие, нахер, чмоки?! Хочешь поцеловать — поцелуй. (О чем говорят мужчины)

Умудрится тот, кто из дурного извлечет благо. (Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель) cool.gif


Радомир
Если человек умышлял на тебя зло, то никакой он тебе не ближний. А вовсе даже дальний. И если ты знаешь, что зло это приведет к твоей болезни, или гибели, или разорению, или вообще он нацелился на твоих близких — ударь его первым. Потому что если ты не сделаешь этого, то он совершит зло. И плохо будет всем. Плохо будет твоим родным и близким без тебя. Плохо будет ему, потому что он согрешил. Плохо будет его родным и близким, потому что они должны будут платить за этот грех.
Так останови гада раньше, чем он совершит зло. И ты совершишь благое дело.
(Галина Гончарова. "Корни зла").


Радомир
Культура питается соками хозяйства, и нужен материальный избыток, чтобы культура росла, усложнялась и утончалась. (Лев Давидович Троцкий).



gnom
Про козявки

Всем известно, что женщина умеет достать, не раздеваясь. Притом, это умение в них заложено генетически, с рождения. Любой мальчик, еще с детского сада, знает, что девочки это существа с другой планеты. Вот сидишь ты в дальнем углу песочницы, и у тебя там танковое сражение. Наши наступают, фашисты взрываются, дел невпроворот. И тут хоп за твоей спиной появляется девочка!

Девочка лет четырех, с куклой подмышкой. Она минуты две молча и неодобрительно смотрит на тебя, а потом спрашивает: А что это ты делаешь? Ты ей, конечно, не отвечаешь. Потому что вопрос глупый. Ты слепая что ли? Ты сама не видишь, что тут танковое сражение и фашисты взрываются? А она видит. Только не то, что видишь ты. Она видит мальчика, который перекопал всю песочницу, у которого песок и в носу, и в ушах, и даже на голове. В одной руке у него пластмассовый танк без гусениц, в другой оловянный солдатик с оторванной ногой, которого он с криком Дыдыщ! подкидывает вверх, и чему-то бурно радуется. Ну не дурак? И сейчас девочка объяснит тебе, что ты идиот. И игры у тебя дурацкие. И вообще ты весь грязный и в песке, и я щас пойду нажалуюсь воспитательнице, и она тебя в угол поставит. Ты терпишь до последнего, в надежде, что это существо с косичками сейчас уйдет и оставит тебя в покое.

Но существо с косичками никогда не оставит за тобой последнее слово. Никогда. И она точно знает как привлечь к себе твое внимание. И вот уже маленькая ножка в коричневом сандалике наступает на твои баррикады и окопы. И все. И автоматически рука поднимается сама, и маленькой ведьме прилетает в лоб пластмассовой лопаткой. Ведьма громогласно ревет, на рев прибегает воспитательница, читает тебе лекцию о том, что девочек обижать нельзя, и ты теперь должен попросить у Светы прощения. Ты смотришь на коварную Свету, на то, с каким победным видом она стоит возле воспитательницы, силясь выжать из себя еще пару слезинок, и всем своим мужским нутром чувствуешь: это бабский заговор!!!!! Почему ты должен извиняться за то, что эта гадкая Света сама первая начала? Почему тебя никто не хочет слушать? Почему все твои попытки рассказать о том, что Света наступила на твои окопы никто не слушает? Ты обидел девочку, и неважно как и почему. Ты виноват и давай-ка извиняйся, дружок. Хочешь ты этого, или нет. Иначе сейчас ты пойдешь стоять в угол, а вечером твоей маме на тебя нажалуются, и мама, твой самый родной человек тоже скажет: Коля, как ты мог ударить девочку лопаткой?? Немедленно и при мне извинись перед Светой! Вот так, в четыре года отроду, мальчик становится мужчиной. Мужчиной, который на своей шкуре понял, что с бабами связываться себе дороже. Лучше промолчать. Или терпеливо отвечать на все тупые бабские вопросы. И упаси бог замахнуться на нее лопаткой! Женщины обладают волшебным даром материализовать прям из воздуха еще пару-тройку каких-то баб, которые сисясто над тобой нависнут, и будут взывать к твоей совести и принуждать извиняться ни за что вообще. В садике это воспитательница и твоя собственная мама. В школе это ее подружки и учительница. А лет в двадцать пять вообще все сразу: и твоя мама, и ее мама, и их подружки, и даже жены твоих собственных друзей! Все они обступят тебя как вурдалаки Хому Брута и будут выть, орать, и пугать тебя Вием. А ты всего-то играл в танчики! Ты пришел с работы, уставший как дядя Том и такой же голодный, а жрать дома нечего! Потому что жена твоя на диете. Значит, в этом доме месяц не будет жрать никто, даже кот. И попробуй хоть слово сказать на эту тему! Жена зарыдает в голос, скажет что ты скотина и свинья ведь на диету она села только ради тебя! А ты, вместо того, чтобы оценить ее жертвы- еще и оскорбляешь ее, прося кусок мяса?! Не, ты можешь сколь угодно долго пытаться ее переорать, и кричать о том, что она тебе и так очень нравится, и не надо ей никаких диет, и вообще она очень красивая и худая, но все тщетно. Тебя никто не слышит. Она рыдает в телефонную трубку, жалуясь на тебя своей маме и десятку подружек. И все они очень ей сочувствуют и говорят: А мы тебя предупреждали, что он козел и муд@к! Ты ж не слушала. А может, ты и вовсе никогда не увлекался танчиками. Может, ты с детства любил козявки в микроскоп разглядывать, и делаешь это до сих пор. Может, у тебя вообще уже три ученых степени по микробиологии, но кого это волнует? Ты не заметил, что у нее новая прическа, и модное окрашивание Омбре? Что ж ты за скотина-то такая бессердечная?! Ты вообще замечаешь хоть что-то, кроме своих козявок в микроскопе?! Почему у всех баб мужики как мужики: на рыбалку ходят, в танчики играют как люди один ты как урод, со своими козявками!

Автор не установлен


Радомир
Я чертовски люблю слушать ложь, смотря в глаза... Особенно когда знаю правду... (Адриано Челентано).


LisSB
Я всегда мечтал увидеть в ее глазах ту любовь, которая есть в моих. И сегодня, наконец, я ее увидел. Но она – не для меня… (Все в жизни бывает (Kuch Kuch Hota Hai) cool.gif


Радомир
Японцы шутят, что на сослуживцев надо смотреть как на родственников собственной жены: нравятся они или нет — никуда от них не денешься. А раз суждено оставаться в одном коллективе всю трудовую жизнь, нельзя забывать, что испортить отношения с человеком легче, чем снова их наладить. (Всеволод Владимирович Овчинников. "Сакура и дуб").


LisSB
— Какой вы, должно быть, насквозь испорченный человек!
— Кого вы считаете испорченным?
— Тех мужчин, которые восхищаются невинностью.
(Оскар Уайльд. Женщина, не стоящая внимания) cool.gif


Радомир
— Бывают в жизни артиста минуты, когда он стремительно спешит к своей цели, как из лука стрела. Остановить его — напрасный труд!
— Когда же эти минуты бывают?
— Когда загремят ножами и вилками и скажут: закуска готова.
(Александр Николаевич Островский. "Без вины виноватые").


LisSB
Деньги — стрела, бьющая в цель, и ходатай, которому не откажешь. ("Тысяча и одна ночь")



Радомир
Человек, который верит в сказку, однажды в неё попадает, потому что у него есть сердце... (Сергей Павлович Королев).


LisSB
Некоторые люди говорят, что не осталось в мире красоты и волшебства. Тогда как вы объясните то, что весь мир в одну ночь празднует Новый год. («Старый» Новый год (New Year's Eve) biggrin.gif


Радомир
Дай бог, чтобы Новый год был не короче предыдущего! (Борис Юзефович Крутиер).


LisSB
Дай Бог, чтобы в Новом году был не короче, чем в предыдущем!!! rotate.gif cool.gif

Счастье охотнее заходит в тот дом, где всегда царит хорошее настроение. (Л. Н. Толстой) rolleyes.gif


Радомир
Короткие платья дольше остаются модными, чем длинные. (Коко Шанель).



LisSB
Короткими должны быть три вещи: языки, юбки и афоризмы. (Ашот Наданян)

Язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли. (Шарль Морис де Талейран-Перигор) cool.gif


Радомир
Терпеть не могу логики, она всегда банальна и нередко убедительна. (Оскар Уайльд).


LisSB
— Он притягателен, уверен в своей правоте. И, конечно, неврастеник. И довольно опасный.
— Вы сомневаетесь, что сможете его убедить?
— Всё ещё хуже. Я боюсь, что ему удастся убедить меня.
(Опасный метод (A Dangerous Method)) cool.gif


Радомир
Кто знает наверное, убежден ли он в чем или нет?.. и как часто мы принимаем за убеждение обман чувств или промах рассудка!.. (Михаил Юрьевич Лермонтов. "Герой нашего времени").


LisSB
Мне кажется, что нас на самом деле ничто не держит. Просто наше эго постоянно стремится выжать из мозга еще одну капельку допамина, манипулируя засаленной колодой привычных состояний ума, и не дает нам перенести внимание на что-нибудь новое, хотя теоретически мы знаем, что давно пора это сделать. Это такое смешное ежедневное недоразумение, из которого со временем складывается трагедия жизненного промаха.
(Виктор Пелевин) cool.gif


Радомир
Если человек или общество прагматично остаются в рамках утилитарного – то это не человек и не общество. Смысл существования – в роскоши. Если нету роскоши, то всё остальное – бессмысленно. Искусство, религия, фундаментальная наука, туризм, филателия, макияж, цветы, кошки и внебрачные связи – это всё роскошь, ради которой и стоит упахиваться. По-настоящему ценно только то, что выше утилитарного, что выше себестоимости. Мы есть не то, что мы едим, а то, чего мы не сможем сожрать. (Иванов Алексей Викторович. "Блуда и МУДО").


LisSB
Жить приходилось в сатире, а душе хотелось эпоса… (Алексей Иванов "Блуда и МУДО") biggrin.gif


Радомир
Женское вожделение и мужское — всё равно что эпос и эпиграмма. (Карл Краус).



LisSB
„Мужчина любит женщин, как путник, мучимый жаждой, тянется к воде. Оттого, удовлетворив страсть, он теряет интерес к предмету своих вожделений. Женщина любит мужчину, как путник, томимый жарой, стремится к прохладе. Оттого, даже достигнув желаемого, она не пресыщается любовью.“ ( Сюй Сюэмо. Сборник "Назидательные речи из сада Возвращения к Сущему", 1593 год.)


Радомир
Всегда стоишь перед выбором: остановиться или идти дальше? И всегда идёшь дальше, хотя следовало бы остановиться. Но остановиться − невозможно. (Сергей Пантелеевич Мавроди).


LisSB
If you're going through hell, keep going. Если вы идете сквозь ад, не останавливайтесь. (Уинстон Черчилль) cool.gif


Радомир
… правильное в одной исторической обстановке может оказаться неправильным в другой исторической обстановке. (Иосиф Виссарионович Сталин. "Ещё раз к национальному вопросу").



LisSB
... В этом суть всех трагедий — герой умирает, но история живёт вечно. (Персонаж (Stranger Than Fiction))


Радомир
Во всякой истории есть больше, чем одна сторона. (Роджер Желязны. "Хроники Амбера").


LisSB
Жаль, что нет в человеке прерывателя, который бы перегорал от слишком сильного накала и размыкал цепь, спасая аппарат от гибели. (Юрий Маркович Нагибин)Нажмите для просмотра прикрепленного файла cool.gif
Кстати: Самое жаркое место в мире находится в Иране: в 2005 году самая высокая температура была измерена в пустыне Лут - 70,7 °C. biggrin.gif


Радомир
... Ей было так жарко, что она жалела, что у неё нет длинного языка и нечего высунуть. (Диана Уинн Джонс. "Дом с характером").


LisSB
Змея говорила: Я-то пряма, а вот щель, в какую я пролезаю, крива. (Эффенди Мансурович Капиев)

Тогда она высунула трепетный кончик своего языка и прикоснулась к уже полностью открывшейся головке моего желания. (Джонатан Свифт, Эротические приключения Гулливера в Бробдингнеге, 1727.) biggrin.gif


LisSB
Женщины не против того, чтоб их нежно любили, но они хотят, чтоб их забавляли, и кто делает одно без другого, тот ничего не делает; женщины предпочитают даже, чтоб их забавляли не любя, чем любили не забавляя. (Бернар Фонтенель)


Радомир
То, что я могу сказать тебе о женщинах, было бы совершено бесполезно. Замечу только, что чем меньше любим мы женщину, тем вернее можем овладеть ею. Однако забава эта достойна старой обезьяны восемнадцатого столетия. Что касается той женщины, которую ты полюбишь, от всего сердца желаю тебе обладать ею. (Александр Сергеевич Пушкин).



LisSB
J’aurais voulu vous prémunir contre les séductions de l’amitié, mais je n’ai pas le courage de vous endurcir l’âme dans l’âge de ses plus douces illusions. Ce que j’ai à vous dire à l’égard des femmes serait parfaitement inutile. Je vous observerai seulement, que moins on aime une femme et plus on est sûr de l’avoir. Mais cette jouissance est digne d’un vieux sapajou du 18 siècle. A l’égard de celle que vous aimerez, je souhaite de tout mon coeur que vous l’ayez. (Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 10 т. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1977—1979. Т. 10. Письма. — 1979. 37. Л. С. ПУШКИНУ. Сентябрь (после 4) — октябрь (до 6) 1822 г. Из Кишинева в Петербург.)

«Я из камня сделал шёлковое слово», -
Некогда сказал великий Рудаки.
Да. Но он не знал, что переводчик снова
Сделает кирпич из шёлковой строки." (Новелла Матвеева)

Самая благородная и сладкая месть — это прощение. (Пьер Буаст) cool.gif


Радомир
Статистика показывает, что продать свою душу смертных заставляет 5 причин: секс, деньги, власть, месть и любовь. Именно в таком порядке. (Райчел Мид. "Джорджина Кинкейд. Блюз суккуба").


Радомир
Чудеса противоречат не природе, а известной нам природе. (Августин).


Радомир
Искусство — это сборище случайных людей, специально туда попавших. (Илья Леонидович Гофман).


Радомир
Власть — это машина, которая способна переломать кости кому угодно. (Александр Иванович Лебедь).



Радомир
Отсекать лишнее намного проще, чем заполнять пустоту. (Харуки Мураками. "1Q84").


Радомир
В глазах отражается душа. В языке отражается общество... (Жюль Ренар).


Радомир
Нет смысла спорить с человеком настолько тупым, что он даже не видит, что вы компетентнее. (Джон Ропер).


Радомир
Воевать следует не с комарами, а с болотом. (Вера Камша. "Отблески Этерны").


Радомир
Можно принять меры противу голода, наводнения, противу огня, моровой язвы, противу всяких бичей земных и небесных, но противу благодетельных распоряжений правительства решительно нельзя принять никаких мер. (Николай Семёнович Мордвинов).


gnom
«Мне недавно сообщили, что я один из миллионов американцев, кто столкнулся с болезнью Альцгеймера. К сожалению, по мере её прогресса, семья столкнётся с тяжелой ношей. Я только мечтаю о том, что смогу Нэнси от этого защитить. Уверен, когда придёт время, она примет эту судьбу с мужеством. Сейчас, я начинаю путешествие, которое ведёт к закату моей жизни». (письмо Рейгана, адресованное всему миру.)


Радомир
Продюсеры не стремились сделать эти фильмы хорошими — они стремились сделать их к четвергу. (Рональд Рейган).



Радомир
Одним словом, у нас всё время чего-то ждут. И хотя сам ты давно ничего не ждёшь и доказываешь другим, что ждать нечего, ты невольно и сам начинаешь ждать, чтобы, когда кончится время ожидания других, напомнить им, что ты был прав, говоря, что ждать было нечего. А так как время ожидания других никогда не кончается — вот и выходит, что и ты вместе со всеми ждёшь, что у нас всё всё время чего-то ждут. В сущности, это даже неплохо. Было бы ужасно, если бы люди ничего не ждали. (Фазиль Абдулович Искандер. "Сандро из Чегема").


Радомир
Уютнейшая вещь керосиновая лампа, но я за электричество! (Михаил Афанасьевич Булгаков. "Морфий").


gnom
Пока есть живое существо, с которым мы способны поделиться последним, мы остаёмся людьми. Даже если это мышка.Даже если это пустая банка для мышки, место в усталом и разбитом сердце для кого-то ещё…

Анна Валентиновна Кирьянова


Радомир
Политика есть дело грязное: ей надо людей практических, не брезгающих кровью, торговлей трупами и скупкой нечистот… Но избиратели доселе верят в возможность из трех сотен негодяев построить честное правительство в стране. (Максимилиан Александрович Волошин).



Радомир
— Значит, вы <...> считаете, что в чуме есть свои положительные стороны, что она открывает людям глаза, заставляет их думать?
Доктор нетерпеливо тряхнул головой:
— Как и все болезни мира.
(Альбер Камю. "Чума").


Радомир
В тот момент, когда художник думает о деньгах, он теряет чувство прекрасного. ( Дени Дидро).



Радомир
... Понимаешь, это система, не оставляющая шансов. При любой тирании, любой диктатуре, всегда есть сопротивление со стороны общества. Это от рождения, наверное, закладывается. Пока есть деление мира на внешний – враждебный, и на внутренний – семью, всегда существуют две логики, две модели поведения… Даже три, – не удержался я, – на стыке двух систем возникает личность как таковая, сплав общества и наследственности. Это дает свободу. Но мир, уничтоживший семью как таковую, становится монолитен. Нет конфликта. Нет двойной морали. Нет… нет свободы как таковой, наверное… (Сергей Лукьяненко. "Холодные берега").


Радомир
Они пугают — что-то подсказывает мне, что соблазнить их всех не удастся. Обязательно свалится на голову еще одна, новенькая, и ее шпильки будут еще выше, чем у предыдущей. Сизифов труд. (Фредерик Бегбедер. "Windows on the World").


gnom
«Мой друг, горжусь знакомством с Вами!
За Вас любому в морду дам!
А если жизнь столкнёт нас лбами -
Уж лучше мы к Вам, чем Вы к нам.»
Ридван Ильясов (онкогематолог - стоматологу)


Радомир
Когда подрастешь, общайся больше с партитурами, чем с виртуозами. (Роберт Шуман).


Радомир
Мы можем верить, что знаем, каким должен стать мир. Но если мы не взаимодействуем с нашими потребителями, наша модель мира может разойтись с реальностью. Конечно, это не замена для инноваций, но инновации также не заменяют взаимодействия. (Стивен Балмер).


gnom
«Главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания».
Стивен Хокинг


Радомир
Нет иллюзий — нет и разочарований. (Японская пословица).


gnom
Ничто не сделает тебя умнее, чем прошлое исследование. (доктор John Butman)


Радомир
Труд ценится дорого, когда дешевеет капитал. Ум ценится дорого, когда дешевеет сила. (Ключевский Василий Осипович).


gnom

Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. -
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.
(Иван Андреевич Крылов)


Радомир
План, что и говорить, был превосходный; простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение. (Льюис Кэрролл. "Алиса в стране чудес").


Радомир
Военно-юридический аппарат был великолепен. Такой судебный аппарат есть у каждого государства, стоящего перед общим политическим, экономическим и моральным крахом. (Ярослав Гашек. "Похождения бравого солдата Швейка").


Радомир
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, — недооценка изобретательности клинических идиотов. (Дуглас Адамс. "Автостопом по Галактике").



Радомир
Жидковаты стали люди, не емкие. Посудите сами: на блинах у Петросеева Оганчиков-купец держал пари с бакалейщиком Трясиловым – кто больше съест блинов. И что же вы думаете? На тридцать втором блине, не сходя с места, богу душу отдал! Да-с, измельчали люди. (Александр Иванович Куприн. "Юнкера").


gnom
Когда диагноз поставлен, мышление прекращается.
(Когнитивные ошибки в медицине. Джастин Моргенстерн)


Радомир
Много придумано для того, чтобы не думать. (Карел Чапек).


Радомир
В последнее время у меня такое ощущение, что профессионалы в разных областях человеческой деятельности ушли в бессрочный отпуск, а вместо себя попросили поработать случайных прохожих. (Андрей Георгиевич Бильжо).


gnom
"У меня мама тоже доктор, хирургическая медсестра"
(Мишустин М.В.)


LisSB
Будущее принадлежит медицине предохранительной. Эта наука, идя рука об руку с лечебной, принесет несомненную пользу человечеству. (Николай Иванович Пирогов)
Как актуально в 21 веке biggrin.gif


Радомир
Искусство сохранения здоровья не является искусством, предотвращающим смерть, или избавляющим тело от внешних бедствий, или предоставляющим каждому телу очень долгую жизнь, что свойственно желать человеку. Оно обеспечивает только предотвращение загнивания прирожденной влаги и предохранение влаги от быстрого исчезновения. (Абу Али Хусейн ибн Абдуллах ибн аль-Хасан ибн Али ибн Сина /Авиценна/).


LisSB
Если есть на свете Дьявол, то он не козлоногий рогач, а Дракон о трёх головах, и головы эти — Хитрость, Жадность, Предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла. (х/ф Место встречи изменить нельзя, Глеб Жеглов)


Радомир
В нашей жизни очень важно правильно оценивать людей. Особенно если они твои друзья… (Аркадий Александрович и Григорий Александрович Вайнеры. "Эра милосердия").


Радомир
Бизнесмены наделены незаурядной проницательностью, чудесной силой предвидения того, что должно случиться, – каждый в своей отрасли бизнеса. Но они никогда не пытались обосновать свои суждения и подкрепить их рациональными доводами; вероятно, в таком случае наиболее тонкая и верная часть их предвидений оказалась бы невозможной. (Уолтер Баджот).


Радомир
Бабу обижать нельзя, особенно если видал от нее только хорошее. (Борис Акунин. "Бох и Шельма").


Радомир
Они всё ещё писали статьи и произносили речи, а мы уже видели лазареты и умирающих; они все еще твердили, что нет ничего выше, чем служение государству, а мы уже знали, что страх смерти сильнее. (Эрих Мария Ремарк. "На Западном фронте без перемен").



LisSB
К людям рано или поздно всегда приходит счастье. (Эрих Мария Ремарк) smile.gif



Радомир
Мой друг, счастье не откладывай ни на час. Счастье надо пить свежим. А неприятность может и подождать. (Ромен Роллан).


LisSB
The only thing to do with good advice is to pass it on. It is never of any use to oneself.
Лучшее, что можно сделать с хорошим советом, это пропустить его мимо ушей. Он никогда не бывает полезен никому, кроме того, кто его дал. (Оскар Уайльд) biggrin.gif


Радомир
Тому, кто может отличить хороший совет от плохого, не нужны чужие советы. (Лоренс Питер).


Радомир
Наилучший руководитель - тот, кто обладает достаточным чутьем, чтобы выбрать подходящих людей, способных выполнить нужную работу, и достаточной сдержанностью, чтобы не путаться у них под ногами, пока они ее выполняют. (Теодор Рузвельт).


Радомир
Это – извечная проблема думающих людей; их мысли намного опережают поступки, а когда они все-таки начинают действовать, чаще всего бывает поздно. (Дмитрий Сафонов. "Эпидемия").


LisSB
Если стоит выбор между «да» или «нет», то «да»! Сделайте это. Поцелуйте, обнимите, догоните, встретьтесь, скажите. И пусть выйдет ерунда, зато хоть попытались. (Джонни Депп) cool.gif


Радомир
Одевающие шлем в Формуле-1 люди делятся на две категории — есть пилоты, а есть просто водители гоночных машин. (Жиль Вильнёв).


LisSB
Истинный путь идет по канату, который натянут не высоко, а над самой землей. Он предназначен, кажется, больше для того, чтобы о него спотыкаться, чем для того, чтобы идти по нему. (Франц Кафка)


Радомир
Если хочешь что-то понять, то посмотри на это со звезды. (Шарль де Голль).


LisSB
В рассказах часто встречается это «но вдруг». Авторы правы: жизнь так полна внезапностей! (Антон Павлович Чехов. Смерть чиновника)


Радомир
Ведь теперь трэш — это мейнстрим! (Фредерик Бегбедер. "Идеаль").


LisSB
Мой друг Вова Резник, ныне покойный, в свое время мне так объяснил основной постулат Дао: если ты упал в воду, есть два пути. Один — начать пытаться плыть против течения, сопротивляться. Тогда очень быстро теряешь силы и тонешь. А другой — плыть по течению, и где-нибудь тебя к берегу прибьет. А по берегу ты сможешь вернуться к тому месту, куда тебе надо. Это, в общем, очень мудро. (Андрей Иванович Краско)

А ассенизаторская машина тоже не тонет? (Ашот Наданян) biggrin.gif


Радомир
Не надо никакой паники. Надо просто работать. Особенно сейчас, на селе. Приятно смотреть по телевизору: люди на тракторе работают, никто не говорит про вирусы. Там трактор вылечит всех! Поле всех лечит! (Александр Григорьевич Лукашенко).


LisSB
Искать аргументы в споре с тупым- все равно что играть в шахматы с голубем. Без разницы, насколько хорошо ты играешь, он все равно опрокинет фигуры, обгадит доску и будет гордо думать что победил. (С просторов интернета) biggrin.gif


Радомир
Я голубь, но у меня очень мощные железные крылья! (Владимир Владимирович Путин).



LisSB
Птичку жалко!... (Леонид Гайдай «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика») biggrin.gif


Радомир
Кто видит в небе ангелов, не видит в небе птиц. (Фазиль Абдулович Искандер. "Стоянка человека").


LisSB
Ангелы не летают. (Франц Кафка. Ангелы не летают) cool.gif


Радомир
Летать – это вовсе не значит махать крыльями, чтобы перемещаться с места на место. Это умеет даже... даже комар. (Ричард Бах. «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»).


Радомир
Наступит время понять — поймёшь. (Харуки Мураками. "Дэнс, дэнс, дэнс").


Радомир
Спрашиваю: «Где вы учитесь?» Мне говорят: «В университете». Я сразу с таким уважением: «А на каком факультете?» Отвечает: «На факультете «гостиничный бизнес». Это что? Наука такая есть? Что это за образование? Откуда оно взялось? Я уважаю людей, которые выбирают классическое образование, фундаментальные науки: математику, философию, филологию. Не тех, кто «на переводчика», а тех, кто «на филолога». (Евгений Валерьевич Гришковец).


Радомир
Они хотели нас похоронить, но они не знали, что мы семена. (Мексиканская пословица).


LisSB
Любое событие, которое приносит вам разочарование сегодня, вносит свое семя в завтрашнее намерение. (с просторов интернета)



Радомир
Чем больше мы углубляемся в изыскание причин, тем больше нам их открывается, и всякая отдельно взятая причина или целый ряд причин представляются нам одинаково справедливыми сами по себе, и одинаково ложными по своей ничтожности в сравнении с громадностью события, и одинаково ложными по недействительности своей произвести совершившееся событие. (Лев Николаевич Толстой. "Война и мир").


LisSB
Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину. (Захочешь — найдешь время, не захочешь — найдешь причину.) (Сократ)


Радомир
Всё происходит у вас на глазах, но вам и в голову не приходит задаться вопросом — а что же, собственно, происходит? (Кадзуо Исигуро. "Остаток дня").


LisSB
В раю за временем не наблюдают – в аду минуты и часы считают. (Валентин Петрович Рычков)


Радомир
Импрессионизм — это взгляд в окно, покрытое каплями дождя. Абстракционизм — это взгляд в заиндевелое окно. А сюрреализм — это взгляд в окно, которого нет. (Константин Семёнович Мелихан).



Радомир
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда. (Японская пословица)


Радомир
Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов. (Урсула Ле Гуин).


Радомир
Много бед, много испытаний пришлось перенести России за ее больше чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары и поляки. Двунадесять языков обрушились на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь старушка украла старый чайник, стоимостью в 30 копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно (адвокат Фёдор Никифорович Плевако, из речи в суде в защиту старушки, укравшей чайник).


Радомир
Мы или остаемся людьми и полетим на Марс, или будем животными. (Георгий Михайлович Гречко).


LisSB
Ты представить себе не можешь, на что способен человек, который наконец-то понял, что у него нет другого выхода. (Макс Фрай)


Радомир
Выхода нет только из гроба, так что не нойте. (Джонни Депп).


Радомир
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться. (Уинстон Черчилль).


LisSB
Месть не сладка, если обидчик не поймет, от чьей руки он умирает и за что несет кару. По моему плану тот, кто причинил мне зло, должен был узнать, что расплачивается за старый грех. (Артур Конан Дойл. Этюд в багровых тонах) cool.gif


LisSB
Когда однажды, грозен и велик, над нами, кто в живых еще остались, появится Мессии дивный лик, мы очень пожалеем, что дождались. (Игорь Миронович Губерман)


Радомир
Бывают случаи, когда приговор можно вдруг услыхать неожиданно, от кого угодно, когда угодно. (Франц Кафка. "Процесс").


LisSB
Вот так, прямым текстом, назвать ааргха в лицо животным и подписать себе приговор даже без отсрочки исполнения… способен лишь бурый самоубийца или законченный псих! Думаю, скорее второе. Тогда ну его, я стукнутых на голову второй раз не обижаю, мама говорила, что это не совсем этично…(Андрей Белянин «Ааргх») cool.gif


Радомир
Простые люди легко могут сдружиться с животными, сложные люди могут сдружиться только с животными. (Фэн Цзицай. «Полет души»).


LisSB
— Скажите, как вы относитесь к редким животным?
— Ну я там не знаю про редких животных, но у меня соседка по парадной — вот она редкая сука… (День радио) cool.gif


LisSB
Воспоминаний много, а вспомнить нечего, и впереди передо мной — длинная, длинная дорога, а цели нет... Мне и не хочется идти. (Иван Сергеевич Тургенев. Отцы и дети)


Радомир
Всякая крайность нехороша; все благое и полезное, доведенное до крайности, может стать и даже, за известным пределом, обязательно становится злом и вредом (Владимир Ильич Ленин).


Радомир
Если против какой-нибудь болезни предлагается очень много средств, то значит болезнь неизлечима. (Антон Павлович Чехов).


LisSB
Простой крестьянин, он обладал редкостными силами воздействия на психику людей. (Аурика Луковкина, Сонник Г. Распутина, 2013) biggrin.gif


Dr_Bob
Цитата(LisSB @ 25.04.2020 - 02:48)
Простой крестьянин, он обладал редкостными силами воздействия на психику людей. (Аурика Луковкина, Сонник Г. Распутина, 2013) biggrin.gif

Тема Григория Распутина очень интересна с точки зрения и судебной психиатрии, и судебной медицины. Мне всегда нравилась бониэмовская песня о нем . Была запрещена в СССР в конце 70-х годов прошлого века. В тексте этой песни - целая история о нем с множеством интересных фактов.

Most people looked at him
With terror and with fear
But to Moscow chicks
He was such a lovely dear

Большинство людей смотрело на него
Со страхом и ужасом,
Но для московских чувих
Он был таким милым.
.......
He ruled the Russian land
And never mind the tsar
But the kasachok he danced really wunderbar
In all affairs of state he was the man to please
But he was real great when he had a girl to squeeze

Он правил Россией
И не обращал внимания на царя,
Но он здорово танцевал «казачок»,
Он участвовал в государственных делах,
Но особенно классно он зажимал девушек.
........
"This man's just got to go!"
Declared his enemies
But the ladies begged
"Don't you try to do it, please"
No doubt this Rasputin
Had lots of hidden charms
Though he was a brute
They just fell into his arms

«Этот человек должен умереть», -
Говорили его враги,
Но дамы просили:
«Не делайте этого, пожалуйста».
Без сомнения, Распутин
Обладал тайными чарами.
И, хотя он был грубым,
Они просто падали в его объятия.


Радомир
Хорошо бы этакую штучку... да не для женитьбы, а так... (Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. "Пошехонская старина. Житие Никанора Затрапезного, пошехонского дворянина").


Радомир
Хорошо начищенный, дорогой инструмент, лежащий без дела – это плохой инструмент. (Роман Хорошев. "Эволюционизм").


LisSB
„Я думаю, что в эволюции человека никогда прежде не было настолько необходимо иметь это вещество ЛСД, оно всего лишь инструмент для того чтобы помочь нам стать теми, кем мы предназначены быть.“ (Альберт Хофман) cool.gif



LisSB
Несчастным или счастливым человека делают только его мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, он управляет своим счастьем. (Фридрих Вильгельм Ницше)

Вами управляет тот, кто вас злит. (Лао-Цзы) cool.gif


Радомир
Единственное, чем вы можете полностью управлять, — это ваши мысли. Пользуйтесь ими правильно. (Брайан Трейси).


Радомир
Стоило только когда-либо какой-нибудь европейской армии претендовать на звание первой в мире, как всякий раз на своем победном пути она встречала неунывающие русские полки — и становилась второй в мире. (Антон Антонович Керсновский).


LisSB
Можно стереть любовь из памяти. Выкинуть из сердца — это уже другая история. (Вечное сияние чистого разума (Eternal Sunshine of the Spotless Mind) smile.gif


Радомир
Забыть боль так трудно — но ещё труднее помнить хорошее. Счастье не оставляет шрамов. Мирные времена ничему нас не учат. (Чак Паланик. "Дневник").


Радомир
Всё очень неопределённо и это-то меня и успокаивает. (Туве Янссон. "Волшебная зима").


Радомир
Работа подождет, пока вы показываете ребенку радугу, но радуга не будет ждать, пока вы закончите работу (Патриция Клиффорд).


Радомир
Дорогие мои соотечественники, завтра мы должны извлечь уроки из того момента, который мы переживаем, поставить под сомнение модель развития, которой наш мир придерживался десятилетиями и которая сегодня обнажает свои недостатки. Мы должны будем задуматься об уязвимых местах наших демократических систем. Эта пандемия уже показала, что бесплатное здравоохранение, предоставляемое вне зависимости от дохода, карьеры или профессии, наше социальное государство являются не обременением, а драгоценным благом, важнейшим активом, тем более ценным, когда на нас обрушиваются удары судьбы. Эта пандемия показала, что есть товары и услуги, которые нужно поставлять вне законов рынка. (Эммануэль Макрон).


Радомир
Совет — больше, чем услуга. (Александр Дюма. "Граф Монте-Кристо").


Радомир
Это самое дурацкое в магии. Ты двадцать лет тратишь на то, чтобы выучить заклинание и вызвать себе в спальню обнаженных девственниц, но к этому времени ты насквозь пропитываешься ртутными парами, а глаза перестают видеть, испорченные чтением старых гримуаров. Ты даже вспомнить не сможешь, зачем тебе эти девственницы понадобились. (Терри Пратчетт. "Цвет волшебства").


Радомир
В России никто, никогда и ни в чем не виноват. Только так здесь все и происходит. (Андрей Арсеньевич Тарковский).


Радомир
Большинство прочитанных книг он помнил по одному только предложению. Иногда ему казалось, что это не случайно, что авторы пишут книги лишь для того, чтобы написать одно-единственное предложение. Спрятать его где-то в дебрях тысяч строк, построить вокруг сюжет, разделить все на главы и абзацы, на самом деле написав лишь его, это единственное предложение. И усердно объяснять свою мысль все сотни страниц. Только благодаря этому предложению книги обретают право на существование. (Януш Леон Вишневский. "Бикини").


LisSB
Излагать истину некоторым людям — это всё равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, ещё можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система… Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла? (Дени Дидро)


Радомир
... Пренебрежение здравым смыслом — верный путь к счастью. (Джейн Остин. "Гордость и предубеждение").


LisSB
„Во всех предыдущих кампаниях у врагов Германии было достаточно здравого смысла и порядочности, чтобы уступить превосходящей силе, благодаря их давней и цивилизованной… западноевропейской утонченности. В битве за Францию вражеские части сдавались, как только получали предупреждение, что дальнейшее сопротивление бессмысленно. Конечно, мы, эсэсовцы пришли в Россию без иллюзий, но до последней зимы слишком многие немцы не сознавали, что русские комиссары и твердолобые большевики преисполнены жестокой воли к власти и животного упрямства, которое заставляет их драться до конца и не имеет ничего общего с человеческой логикой или долгом… а является инстинктом, присущим всем животным.“ ( Генрих Гиммлер)

Воистину самое страшное оружие массового поражения – это человек, потерявший контроль над своими инстинктами. Недаром говорят некоторые ученые, что человек – это просто хищная обезьяна, свихнувшаяся на почве насилия (Антон Антонов. Пепел наших костров)

Некий бессмертный инстинкт, гнездящийся глубоко в человеческом духе, — это, попросту говоря, чувство прекрасного. (Эдгар Аллан По. Поэтический принцип)


Радомир
Что до истины, то, конечно, если при постижении какой-либо истины мы обретаем дотоле не замеченную гармонию, то сразу же испытываем истинно поэтическое чувство; но чувство это относится лишь к самой гармонии и ни в коей мере не к истине, лишь послужившей выявлению этой гармонии. (Эдгар Аллан По. "Поэтический принцип").


LisSB
«Революции не делаются в белых перчатках…» Что ж возмущаться, что контрреволюции делаются в ежовых рукавицах? (Иван Бунин)

Обезьяна вышла в люди, когда взяла в руки палку, чтобы защищаться от себе подобных (Виктор Фрайда)
от LisSB по мне так фраза точнее была бы "чтобы отбиваться от себе подобных" cool.gif


LisSB
Справедливости ради, полная цитата из произведения:"Стоило бы вернуться к Дарвину и уточнить: если труд сделал обезьяну человеком, желала ли того она сама? - большой вопрос. Подозреваю, что обезьяну человеком сделал не труд, а голод, а возможно, что в руки она взяла палку и вышла в люди, когда возникла необходимость защищаться от себе подобных. Имею и такое предположение: обезьяна вышла в люди, когда взяла в руки палку, чтобы заставить трудиться себе подобных.
В общем, с какой стороны не посмотреть, человек превзошёл всё сущее на земле не только умом. Он таки сумел доказать, что очевидный вред разума куда как больше неочевидной от него пользы. "(Виктор Фрада "Две человеческие сути") Нажмите для просмотра прикрепленного файла cool.gif


Радомир
Можно и правду... дозированно. Правду всегда надо говорить дозированно, это плохо перевариваемый продукт, с непривычки человек и заболеть может. (Сергей Васильевич Лукьяненко. "Конкуренты").


LisSB
Депрессия, самоубийство часто оказывались результатом неправильной диеты. (Чарльз Буковски) cool.gif


Радомир
Я решил заняться собой — бросил пить и курить, сел на диету, перестал есть тяжелую пищу, и за 2 недели я потерял ровно 14 дней. (Оскар Левант).


LisSB
Человек размышляет о собственной жизни, как ночь о лампе (Иосиф Александрович Бродский)

Мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос. (Татьяна Владимировна Черниговская)


Радомир
На словах только в любви объясняются, а о делах следует писать. (Петр Леонидович Капица).


LisSB
Они писали друг другу об очень интимных вещах, но одно дело писать, и совсем другое — встретиться лицом к лицу, помня о том, что было написано. (Януш Леон Вишневский. Бикини) biggrin.gif


LisSB
Если черная кошка перебежала вам дорогу, значит она куда-то спешит. (Граучо Маркс) biggrin.gif


Радомир
Получая письмо от человека, которого любишь, меньше желаешь знать: что случилось, чем то, как смотрит этот человек на то, что случилось. ( Лев Николаевич Толстой).


Радомир
... главное, чего не хватает музыке, — это тишины. Только в гармонии с тишиной и может существовать музыка. Без паузы звук неполон, как неполна речь без молчания. (Евгений Германович Водолазкин. "Брисбен").


LisSB
Всей музыки, и той не хватит твоё молчанье заглушить. (Вера Павлова) biggrin.gif


Радомир
О, тишина бывает самых разных оттенков.
Есть тишина летних ночей. Строго говоря, это не тишина, а наслоение арий насекомых, скрип лампочек в уличных фонарях, шелеста листьев. Такая тишина делает слушателя вялым и расслабленным. Нет, это не тишина! А вот зимняя тишина — гробовое безмолвие. Но она преходяща, готова исчезнуть по первому знаку весны. И потом — она как бы звучит внутри самой себя. Мороз заставляет позвякивать ветки деревьев и эхом разносит дыхание или слово, сказанное глубокой ночью. Нет. об этой тишине тоже не стоит говорить!
Есть и другие виды тишины. Например, молчание между двумя влюбленными, когда слова уже не нужны… Это наиболее приятный вид тишины, правда тоже не совсем полный, потому что женщины всегда все портят: просят прижаться посильнее или наоборот, не давить так сильно.
Лучший вид тишины постигаешь в себе самом. Там не может быть хрустального позвякивания мороза или электрическою жужжания насекомых. Мозг отрешается от всех внешних звуков, и ты начинаешь слышать, как кровь пульсирует в твоем теле.
(Рэй Брэдбери. "Улыбающееся семейство")





Рассказывали, что в углу кабинета стоит великолепно выполненное чучело одного старинного знакомого Кристобаля Хозевича, штандартенфюрера СС, в полной парадной форме, с моноклем, кортиком, железным крестом, дубовыми листьями и прочими причиндалами. Хунта был великолепным таксидермистом. Штандартенфюрер, по словам Кристобаля Хозевича, — тоже. Но Кристобаль Хозевич успел раньше. Он любил успевать раньше — всегда и во всем. (Аркадий и Борис Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу").


LisSB
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (Аркадий и Борис Стругацкие. Хищные вещи века)


LisSB
Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ! (Аркадий и Борис Стругацкие. Пикник на обочине)


Радомир
Всякое средство было когда-то целью. (Аркадий и Борис Натановичи Стругацкие. "Хищные вещи века").


Радомир
Целыми неделями тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени. (Аркадий и Борис Натановичи Стругацкие. "Трудно быть богом").


LisSB
Каждый покойник на Эвересте когда-то был невероятно мотивированной личностью. (С просторов интернета) cool.gif


Радомир
Я осторожно обращаюсь со всеми этими «быть» и «не быть». Ведь между ними только одно «или». (Сигизмунд Кржижановский. "Клуб убийц Букв").


Ты как все, Страйк: хочешь гражданских свобод, чтоб от жены в ночной клуб бегать, но при этом, чтоб за твоим домом было круглосуточное наблюдение, а то, неровен час, кто-нибудь через окно сортира заберется. (Роберт Гэлбрейт. "Зов кукушки").


Радомир
Можно ли доверять свои волосы лысому парикмахеру, имея в виду возможные комплексы и зависть? Вопрос...
(Евгений Германович Водолазкин. "Авиатор").


LisSB
Дайте мне 10 миллионов долларов — и я провалю принятие любой поправки к конституции. (Франклин Рузвельт) cool.gif


LisSB
Витамины почти как коты. Совсем без котейки одиноко, с одним или двумя — душевно, но больше не нужно. Не переусердствуете с котейками. (Адам портит все (Adam Ruins Everything)) wink.gif


Радомир
Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от намерения вас повесить. (Джордж Бернард Шоу).


LisSB
Уже сделаны исследования, свидетельствующие о том, что среди мужчин и женщин с более высоким уровнем тестостерона многие имеют больше сексуальных партнеров по сравнению с людьми, у которых этот показатель ниже. У таких людей меньше выражен «эффект Кулиджа», вернее, та его сторона, которая касается снижения уровня тестостерона при долгой совместной жизни с партнером. При изначально высоком базовом уровне гормона относительное его снижение не так заметно, и человек остается мотивирован на поиск сексуальных контактов. Можно сказать иначе: нейробиологические вариации влияют на нашу индивидуальную способность бороться с собственными побуждениями. Многих тревожит и даже оскорбляет мысль о том, что наша «химия» – гены, дофамин и другие упомянутые нами сигнальные молекулы – вносит настолько большой вклад в то, что мы привыкли считать моралью и нравственностью. Но природе не свойственны мораль и нравственность. Она просто такая, какая есть. (Ларри Янг, Брайан Александер Химия любви. Научный взгляд на любовь, секс и влечение) cool.gif


Радомир
Допамин — вещество, определяющее влюблённость. Его избыток может привести к истощению, аритмии, тахикардии, голоду, бессоннице либо сумасшествию. (Янул Леон Вишневский. "Одиночество в Сети").


LisSB
Единственная конструктивная теория, связывающая неврологию и психологию, возникает из исследований софтвера. (Алан Перлис)


LisSB
Окситоцин дает человеку ощущение безопасности в кругу себе подобных. Теперь это называется «социальные связи». (Лоретта Грациано Бройнинг "Гормоны счастья. Приучите свой мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин") cool.gif


Радомир
Чем враждебнее окружающая среда, тем лучше клетка или живое существо развивают свои неизвестные до того таланты. (Бернар Вербер. "Энциклопедия относительного и абсолютного знания").


Радомир
Общие принципы только в головах, а в жизни одни только частные случаи. (Фёдор Михайлович Достоевский) "Подросток").


Радомир
... Я к тебе на майские приеду,
молча сяду на скамейку и шепну:
"Здравствуй, дед... Спасибо за Победу.
... за меня, ... за нас, ... за тишину."
(Наталья Первова).


LisSB
... и глина в руках умелого гончара бывает счастлива. (Джанет Фитч, из книги «Белый Олеандр») cool.gif


Радомир
И скажу вам, братцы: коли учёные не врут, хитра была та первая обезьяна, которой удалось родить человека! (Александр Валентинович Амфитеатров).



Радомир
Боже милостивый, как он изменился! И вид у него не на шутку женатый! (Ричард Шеридан. "Школа злословия").


Радомир
Чудеса делаются своими руками. (Александр Грин. "Алые паруса").


gnom
...Я живу в самой лучшей стране -
Мне каждый третий враг...

Сергей Николаевич Чиграков


LisSB
Умеющий думать — умеет и слушать. (Владимир Горбачёв) cool.gif


Радомир
Мы не должны принимать какое-либо положение как не подлежащее обоснованию, если только это не логический вывод, или нечто, проверенное на опыте, или же благочестивое предписание, требующее от нас поступать именно так, а не иначе… ( Уильям Оккам).



Радомир
Мы сотканы из ткани наших снов. (Уильям Шекспир).


Радомир
Жизнь человечья бывает двух разновидностей: или просранная, или ***анная.
Просранная — это когда скучно было жить. А ***анная, соответственно, если было весело.
(Макс Фрай. "Книга одиночеств").


Радомир
Побуждать женщину выполнять мужскую работу — значит посягать на женственность, отпущенную ей природой ради необходимости продолжения жизни. (Муаммар аль-Каддафи. "Зелёная книга").


LisSB
"На женскую работу всегда найдется много других" (Жанна д’Арк) biggrin.gif

На Руанском процессе (1431), в ответ на обвинение в том, что она взялась за неженское дело. (Райцес В. Н. Процесс Жанны д’Арк. – М.; Л., 1964, с. 105.) cool.gif



LisSB
Когда указываешь пальцем на других, посмотри, что три других (пальца) показывают на тебя самого. (Имам Реза).


Радомир
Сочетание некоторых данных и острого желания получить ответ не гарантирует того, что из заданного массива данных может быть получен какой-либо разумный ответ. (Джон Тьюки).


Радомир
Вот у кого надо поучиться, как доклады делать. Ведь два академических часа! Без перерыва… А слушали как? Ведь никто не шевельнулся… Он тебе в науку не лезет… Она из него! Вот тут у себя в институте был я на одном докладе. Выступал учёный с опытом. С регалиями полный порядок, а вот как начал говорить, так я и не знал, когда же это учёное наваждение закончится. Вот я теперь уже забыл, в каком это рассказе говорится, что посадили одного семинариста в карцер, а он там сидит и думает: «Эх-ма! Не придётся мне сегодня у попадьи блинов есть». Точь-в-точь как я на этом докладе. Сижу и думаю: ведь так и поглупеть недолго. Честное слово! А ты должен сделать доклад так… Вот у Ломоносова, небось, на докладах о попадье с блинами не думали. Настоящую науку творили! (Николай Иванович Вавилов).



LisSB
Глядя на лица слушателей, докладчик понял, что сыт своим выступлением по их горло. (Виталий Власенко) biggrin.gif


Радомир
Ленин умел слушать так внимательно, что просто выматывал говорящего. (Исайя Берлин).


Радомир
Мы, мужчины, не так привязаны к формальным символам. Что для нас кольцо на пальце? Мы и так знаем, когда женщина наша. Или не наша. И кольцо тут не при чем. Это чисто женские штучки. (Шимун Врочек. "Метро 2033: Питер").




Радомир
Лучше пусть село исчезнет, чем традиция. (Сербская пословица).


gnom
Врач- не тупой исполнитель приказов минздрава.
Юрий Григорьевич Шварц


Радомир
Врач всегда должен надеяться — такая уж у него профессия. (Эрих Мария Ремарк. "Три товарища").


Радомир
Цель медицины уже не здоровье, а расширение системы здравоохранения. (Герхард Кохер).


Радомир
Пушкин, … не только не скрывал, что печатание его сочинений даёт ему средства в жизни, но даже особенно настойчиво указывал на это, постоянно говоря, что он печатает свои стихи не для славы и похвал, но для денег. (Анатолий Александрович Бахтиаров).


Радомир
Переговоры — самый сложный способ демонстрации силы. (Сардоникус).


Радомир
— Сынок, мы ведём допрос, и мне без разницы, кто ему звонит, пусть даже президент Соединённых Штатов.
Коп шумно сглотнул. Его кадык непрерывно ходил вверх-вниз.
— Э... господа... ему звонит президент Соединённых Штатов.
Как выяснилось, разница все-таки была.
(Стивен Кинг. "11/22/63").


Радомир
Из крапивы извлекай нитки, из полыни — лекарство. Нагибайся только затем, чтобы поднять павших. Имей всегда больше ума, чем самолюбия. Спрашивай себя каждый вечер, что ты сделал хорошего. Имей всегда в своей библиотеке новую книгу, в погребе — полную бутылку, в саду — свежий цветок. (Эпикур).



Радомир
Надобно найти смысл и в бессмыслице: в этом неприятная обязанность историка, в умном деле найти смысл сумеет всякий философ. (Василий Осипович Ключевский).


Радомир
Все на свете восстанавливают справедливость, ... — бедняки, государи, разбойники и варвары, каждый восстанавливает справедливость по-своему, и каждый — с выгодой для себя. (Юлия Леонидовна Латынина. "Колдуны и Империя").



Радомир
Союзники всегда приходят вовремя — к дележу территории противника. (Сергей Лукьяненко. "Геном").



Радомир
Мы потеряли баланс между правами и обязанностями. Сегодня все говорят о правах, и никто не задумывается об обязанностях. Мы развиваемся в очень странном направлении. (Такеши Китано).


Радомир
Бог может простить нам грехи наши, но нервная система — никогда. (Уильям Джеймс).



Радомир
Не очень мотивирован возврат рыбы на берег. (Михаил Ефимович Фрадков).


Радомир
Игра — это праздник, потому что она выводит нас за пределы прагматики и на самый серьёзный вопрос нашего времени «зачем?» отвечает, глазом не моргнув: да просто так! (Роже Кайуа).



Радомир
Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить. (Арман де Ришелье).



Радомир
... причины действий человеческих обыкновенно бесчисленно сложнее и разнообразнее, чем мы их всегда потом объясняем, и редко определенно очерчиваются. Всего лучше иногда рассказчику ограничиться простым изложение событий. (Федор Михайлович Достоевский. "Идиот").


Радомир
Злобы в людях не так уж много. Вот если на этом можно что-нибудь выгадать, тогда пойдут на что угодно. (Чарльз Диккенс. "Большие надежды").


Радомир
Ты думаешь, что если работать лучше и быстрее, то, возможно, удастся устранить хаос. Но в один прекрасный день, меняя во внутреннем дворике лампочку, которая прослужила пять лет, ты понимаешь, что за всю оставшуюся жизнь сможешь поменять не более десяти таких лампочек. (Чак Паланик).


LisSB
„Пока вы не научитесь не обращать внимания на внешние обстоятельства и делать то, что вам надо делать, независимо ни от чего, вас так и будут держать под контролем.“ (Чак Паланик книга "Призраки") sad.gif



Радомир
Яхты — они как женщины: одни стоят дорого, другие — дешево, но цена ещё не гарантирует, что ты испытаешь настоящее наслаждение. (Ирвин Шоу. «Богач, бедняк»).


LisSB
Крыса, которой достался собственный спасательный круг, может повременить, прежде чем покинуть тонущий корабль. (Джон Кристофер)


Радомир
Познание течения моря столь важно для мореплавания, что мореходец должен поставить себе обязанностью производить над оными наблюдения во всякое время со всевозможной точностью. (Иван Фёдорович Крузенштерн).


LisSB
Ничто так не вредит наблюдениям, как заготовленное наперед понятие о вещах и людях: это сито для сортировки жемчужин пропускает только известной величины и круглоты перлы. (Александр Александрович Бестужев-Марлинский)


Радомир
Люди, которые мыслят, не являются производителями материальных благ, они, как может показаться, почти полностью живут за счёт других. Но в действительности они представляют собой долгосрочный вклад. (Джон Уиндем. "День триффидов").


LisSB
Однажды вы сделаете для меня все, что ненавидите. Вот что значит быть семейством. (Джонатан Сафран Фоер)


Радомир
Семья — единственный устойчивый краеугольный камень, который я знаю. Так же как и единственное по-настоящему работающее учреждение, которое мне известно, является семьей. (Ли Якокка).


LisSB
Насладиться ленью по настоящему может лишь тот, у кого есть куча совершенно неотложных дел.
(Джером Джером) biggrin.gif


Радомир
Я пел, потому что мне было лень изучать игру на инструменте. (Билл Каулитц).


Радомир
Дела шли хорошо, но неизвестно куда. (Чарльз Буковски. "Макулатура").


Радомир
Пустыни — это бывшие горы. Когда-то они высились незыблемо и величественно. Но однажды горные породы обуяла гордыня. Они подумали: «А что если нам жить не частичкой большой горы, а отдельно, самим по себе?» И гора пошла трещинами, породы постепенно выветрились, рухнула вершина… И ветер сровнял песок. (Вардгес Петросян).


Радомир
Уверенность иногда бывает сильнее всего иного и побеждает даже в схватке с истиной.
(Вероника Иванова. "Право учить. Повторение пройденного").


LisSB
... Но то, что убеждает, тем самым ещё не становится истинным: оно только убедительно. Примечание для ослов. (Фридрих Вильгельм Ницше. Воля к власти) biggrin.gif

Чем хороши рассуждения – всегда можно убедить себя, что поступаешь благородно, а не, скажем, трусливо (Роджер Желязны. Хроники Амбера)

Никогда не спрашивай человека, во что он верит. Присматривайся к тому, как он поступает. (Торнтон Уайлдер. День Восьмой)


Радомир
— Завтра с утра надо бы всё-таки уехать в Германию, а я ещё не решил как. Самолётом быстро, зато на машине интересно. Но долго. А самолётом — вжик, и всё. Но садовых гномов сверху не видно. Вконец изведусь.
— Брось монетку. Пока она будет лететь, поймёшь, что тебе больше хочется.
— Точно. Пока она будет лететь, я вспомню, я очень люблю поезда.
(Макс Фрай. "Ключ из жёлтого металла").


LisSB
В основе каждой сплетни лежит хорошо проверенная безнравственность. (Оскар Уайльд. Женщина, не стоящая внимания)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!