Продукты горения современных материалов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
STEEL
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Нужна ваша помощь в следующей экспертизе. В помещении обогреватель упал на пол, скорее всего там был линолеум, так вот он загорелся. В крови трупа 0 % НвСО, 1,14 г/л этанола. Со слов танатолога, на месте происшествия больше пахло горелым пенопластом, не знаю как он это понял. В общем назначена экспертиза на летучие яды. Какие продукты горения стоит искать и стоит ли? Может у кого есть интересная литература, в которой изложены материалы и методы исследования по данной проблематике?


chemist-sib
Из наиболее токсичных продуктов банального горения - продукты недоокисления: соединений углерода - оксид углерода (II), соединений азота (совместно с углеродом) - цианистый водород. В последнем случае возможно присутствие органических цианидов, типа акрилонитрила, но их - меньше, по сравнению с неорганикой. Цианиды особенно характерны для горения различных азотсодержащих пластиков. В конце прошлого века было множество уровня кандидатских работ ленинградцев (Бабаханян "со товарищи"), посвященных токсическому воздействию атмосферы очага горения. Цианиды делаются достаточно легко (по Герасимову), из малого количества крови (4 мл): суховоздушная дистилляция, образование полиметинового красителя и его фотометрирование, подтверждение - микрокристаллы цианида серебра. На все-про все - даже с запасом - рабочий день. Репрезентативные цифры нормы цианидов в крови - есть. Если заинтересует - попробую "накидать" ссылки на журнальные статьи и авторефераты диссертаций (и "по деланью", и по толкованию). Успехов!


Korvet
может фосген? наверняка образуется при горении хлористых пластиков, хоть немного....и наверняка на него еть какие-то методы...а вот цианиды едва, ли, в линолеуме вроде нет азота, хотя конечно кто его знает что там именно горело, может и азотсодерж. пластик


chemist-sib
Цитата(Korvet @ 13.06.2019 - 22:10)
...хотя конечно кто его знает что там именно горело...

Вот так я и понимаю эту "дилемму": либо искать что-то конкретное, возможно - экзотическое, из конкретного пластика (т.е., работа вполне себе на уровне куска кандидатской), либо - нечто "всеобщее" и вполне себе "выполнябельное"... (а это уже - как раз наш - обычный, рутинный - уровень).
ЗЫ: к фосгену - чтоб "ему одному не скучно было" - еще и про диоксины подумалось. А что? Высокотемпературный синтез при пламенной деструкции хлорсодежащих полимеров...


Korvet
Цитата(chemist-sib @ 13.06.2019 - 18:37)
Вот так я и понимаю эту "дилемму": либо искать что-то конкретное, возможно - экзотическое, из конкретного пластика (т.е., работа вполне себе на уровне куска кандидатской), либо - нечто "всеобщее" и вполне себе "выполнябельное"... (а это уже - как раз наш - обычный, рутинный - уровень).
ЗЫ: к фосгену - чтоб "ему одному не скучно было" - еще и про диоксины подумалось. А что? Высокотемпературный синтез при пламенной деструкции хлорсодежащих полимеров...


то что диоксины будут это 100% просто там кол-ва следовые и найти их будет проблематично. Хотя может я и не прав, там п/п очень простая и эффективная - та что с конц. серной к-той и гексаном. Так что таки да...наверное если есть гх-мс то диоксины это то что надо...хотя это скорее как маркер того что человек дышал при пожаре, а не причина смерти...


chemist-sib
Цитата(Korvet @ 14.06.2019 - 10:05)
...хотя это скорее как маркер того что человек дышал при пожаре, а не причина смерти...

Один из основных вопросов, который, как правило, и решается на основании результатов химии - это возможность прижизненного пребывания в очаге горения. Дышал там - значит, попал "в полымя" еще живым, а не трупом хладным... Просто, с СОНв это решается чуть более просто.


STEEL
В плане с СО да, проще) Спасибо за рекомендации.

chemist-sib: если Вас не затруднит, то был бы благодарен за оказанную помощь в поисках материала по данной проблеме)


chemist-sib
Коллега STEEL, тогда уточните - какие материалы конкретно нужно: по "технологии" суд-хим.исследования? по оценке результатов? по обоснованию, почему можно ограничиться угарным газом и цианидами? И в каком объеме: ссылками на журнальные статьи, методические указания и авторефераты диссертаций, или полными текстами?


Ex-SDS
Приветствую! Коллеги, а почему вы не исключает возможность гипоксии от диоксида углерода? Всё-таки основной продукт горения.


alexlp
Цитата(STEEL @ 13.06.2019 - 12:59)
... линолеум, так вот он загорелся. В крови трупа 0 % НвСО, 1,14 г/л этанола. ...

Я думаю, что сложно искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет. Перепроверьте сперва результаты по СОНЬ. Если действительно - 0%, и гистология не дает признаков прижизненного нахождения в очаге, то... СО должен быть в очаге пожара.


STEEL
Цитата(chemist-sib @ 14.06.2019 - 13:47)
Коллега STEEL, тогда уточните - какие материалы конкретно нужно: по "технологии" суд-хим.исследования? по оценке результатов? по обоснованию, почему можно ограничиться угарным газом и цианидами? И в каком объеме: ссылками на журнальные статьи, методические указания и авторефераты диссертаций, или полными текстами?

Я Вас понял. Судебно-химическое исследование (качественно) на цианиды к примеру. База слабенькая, есть СФ-2000. Хроматографы тоже есть но метчиков, увы... Получается тупо перегонку делать, собирать в щелочь и реакциями, но одними реакциями...


chemist-sib
Коллега STEEL, попробуем обойтись без перегонки, и СФ ваш тоже будет "в строку". Вот Вам мой собственный акт десятилетней давности (впрочем, я сейчас так же продолжаю делать), и МР на цианиды наших друзей-белорусов (надеюсь, они за это на меня не обидятся) - там достаточно подробно расписано все, включая приготовление реактивов, и градуировку на "вполне себе нестрашной" основе. В случае того трупа, исследование чьего материала у меня описано, пожар произошел в хорошо "евро"-отремонтированном помещении, с обилием современных материалов, почему и был поставлен вопрос о цианидах. На "всю химию" у меня, вместе с написанием, потребовалось чуть больше одного дня.
ЗЫ: а вот это - ссылка на диссертацию по оценке этих самых цианидов - но это уже больше для наших коллег из "обвалочного цеха":
http://medleg-spb.narod.ru/Diss/diss_07.html
Успехов! smile.gif


STEEL
Цитата(chemist-sib @ 17.06.2019 - 14:55)
Коллега STEEL, попробуем обойтись без перегонки, и СФ ваш тоже будет "в строку". Вот Вам мой собственный акт десятилетней давности (впрочем, я сейчас так же продолжаю делать), и МР на цианиды наших друзей-белорусов (надеюсь, они за это на меня не обидятся) - там достаточно подробно расписано все, включая приготовление реактивов, и градуировку на "вполне себе нестрашной" основе. В случае того трупа, исследование чьего материала у меня описано, пожар произошел в хорошо "евро"-отремонтированном помещении, с обилием современных материалов, почему и был поставлен вопрос о цианидах. На "всю химию" у меня, вместе с написанием, потребовалось чуть больше одного дня.
ЗЫ: а вот это - ссылка на диссертацию по оценке этих самых цианидов - но это уже больше для наших коллег из "обвалочного цеха":
http://medleg-spb.narod.ru/Diss/diss_07.html
Успехов! smile.gif

Спасибо Вам огромное! smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!