Одежда для вскрытий

Полная версия: Одежда для вскрытий


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Дмитрий
Публикую этот опрос по просьбе участника PORT.


PORTN
Цитата(Дмитрий @ 4.07.2006 - 15:00)

Публикую этот опрос по просьбе участника PORT.



Дмитрий,огромная ВАМ личная благодарность от всех занятых на нашем предприятиии в проекте "БСМЭ - КОМПЛЕКСНАЯ ЗАЩИТА РАБОТАЮЩИХ".

Призываю экспертов не стесняться голосовать: это именно ТЕ вопросы, на которые мы,пока еще, не смогли найти однозначного ответа и те, которые оказались весьма спорными.
Мы стараемся! - но без вашего личного участия очень трудно будет сделать одежду практичной, удобной, эргономичной и конечно-же красивой!


Andrey
В вопросе "Цвет одежды для работы в секц.должен быть:", есть две группы: "костюм многоразовый" и "одноразовый комплект" голосование по которым должно проводиться раздельно, но не альтернативно. Т.е. лучше или разделить эти группы на два отдельных пункта или убрать эти категории, оставив только цвет.


PORTN
Цитата(Andrey @ 4.07.2006 - 19:25)

В вопросе "Цвет одежды для работы в секц.должен быть:", есть две группы: "костюм многоразовый" и "одноразовый комплект" голосование по которым должно проводиться раздельно, но не альтернативно. Т.е. лучше или разделить эти группы на два отдельных пункта или убрать эти категории, оставив только цвет.


Уважаемый Andrey. Я понял Ваше замечание!
Спасибо.


PORTN
Господа эксперты!

Прошу прокомментировать почему вы настаиваете на разовой одежде белого цвета?


Борода
Традиция. Связь с медициной хотя бы внешняя. Синие халаты у дворников.

Чем грязнее работа, тем сильнее хочется от неё хотя бы цветом отгородиться. "Чище" белого вроде ничего нет. Хочется подсознательно чистоты.


Severina
Цитата(PORTN @ 15.07.2006 - 13:51)

почему вы настаиваете на разовой одежде белого цвета?

Белый цвет в секционной раздражает, на нем хорошо видна грязь, кровь и прочие огрехи. Зачем это?
В белом халате давайте принимать живых, а в секционке лучше цветное - вплоть до камуфляжа.


PORTN
Цитата(Severina @ 24.07.2006 - 23:27)

Белый цвет в секционной раздражает, на нем хорошо видна грязь.......вплоть до камуфляжа.



Спасибо за Вашк омментарий. Меня так же удивили результаты голосования по этому вопросу. Как обыватель,дизайнер, разработчик и руководитель этого проекта во всех "четырех голосах" за горчичный. На мой взгляд этот цвет легче в уходе.

А на прием живых лиц - только белый! - этот цвет, цвет врачаsmile.gif


Мих
Уважаемый PORTN! Очень рад что Вы затронули такую необходимую тему, только вот кажется, что изобретается велосипед. Ничего нового вроде не придумано, а вот обсуждения по поводу цветов хирургических костюмов ведется. Вы сейчас проводите испытания своего творения. Смотрите, где кровью испачкался эксперт – ну как показывает практика – все эти места (кроме рук) можно защитить фартуком. Многоразовым, прочным, легко моющимся, а самое главное очень не похожим на кухонную модель фартука хозяйки. А руки просто нарукавники.
Вот у Вас по поводу защиты ног мало сказано, да и не обсуждалось. Калоши, резиновые сапоги Вами сразу были отброшены – первые за возможность загрязнения через верх, вторые за неудобство. А ведь во многих моргах на полу не сухо, а можно сказать лужи. Да и канализация имеет свойство засоряться. Поэтому лучшего чем закрытая кожаная или резиновая обувь нет.
Теперь очки, защитные экраны – все это хорошо, но где-то 50% из экспертов отпадают как пользователи специальных очков – свои носят. Экран хорошо, и рот защищает от случайных попаданий, да и шею несколько прикрывает. Но дорог собака, у меня вот один лежит – на всякий случай вдруг какая-нибудь комиссия поинтересуется, да и запотевает экран. Использовать многоразовые, поцарапаются, плохо видно будет.
Вот шапочку на голове не ношу как наверное многие, но повязку или простую бадану надеваю иногда – потею, со лба пот течет, на стекла очков попадает неудобно. Поэтому повязка как бы впитывающую роль играет.
Но самое главное, долго думал говорить Вам или нет, но экономически тут загвоздка. Нас где-то 2500 -4000 человек, которые реально исследуют трупы – 2000, а то и меньше. Процентов 50 скажут а зачем, нам все это, еще большая часть скажет и так денег нет, еще что-то покупать. И будут Вашими покупателями в лучшем случае человек 400 (самый наилучший прогноз). Да и то это те, кто перейдет на Ваш принцип защиты. Но тут одно но, хиркостюмы практически у всех есть. И где рентабельность, зачем изобретать велосипед и красить его в горчичный цвет.
Теперь про одноразовые секционные халаты: трупов вскрывается где-то около 750 тыс в год, то есть их необходимо 1,5-2,0 млн. в год. Возьмем стоимость одного в 10 рублей и посчитаем, да таких денег просто никто и никогда не даст. Да и опять получается изобретаем велосипед есть такие одноразовые халаты уже в продаже, и шапочки есть, вот нарукавников не видел.
И остаются у нас ноги, а тут сапоги и фартук прикрывает.
Вот в принципе и все, что хотелось сказать про одежду на вскрытии. Единственное хотелось посмотреть на фартук, который Вы придумали.
PS. Прошу не обижаться на меня, все таки нужную тему подняли, да и дело делаете не простое и важное. Про доклад на конференции дело нужное и полезное, вот только проймет ли это кого, к юбилею готовимся.


PORTN


Мих


Alexandr
Мне понравился Халат секционный горчичного цвета - действительно вешь стоящая.
Цвет подобран удачно, не встречал медицинскую спецодежду такого цвета.
Сижу и мечтаю sad.gif


PORTN
Пока,просто для удовлетворения любопытства(пока это еще дорабатывается) "выкладываю" санитара/эксперта в полной аммуниции(кроме фартука). По деньгам и по степени защиты ,пока это наиболее сбалансированный вариант.

Вчера три морга уже приступили к практическим испытаниям первых образцов. Испытания с 26/07 по 11/08 будут длиться.
Отдано 20 единиц изделий в комплекте. О том,что и как скажут работник моргов(в основном это будут санитары) я буду информировать вас.

Цитата(Alexandr @ 26.07.2006 - 23:59)

Мне понравился Халат секционный горчичного цвета


Горчичный я уже объяснял почему...
А вообще на цветность очень кокрЭтно намекнул БОРОДА. Все больше склонен к тому,что вся секционка должна быть горчичкой. Этот цвет помимо всего будет четко ограничивать область применения и назначения одежды. И может быть тогда в секционке никто из санитаров и экспертов не будет дефилировать по "живым лицам". А?

И еще один веский аргумент в пользу горчички: даже если в прачке схалтурят со стиркой (или ваниш не применят на трудные пятнаsmile.gif) ) халат будет(через полгода носки) смотреться аккуратнее.

Хлорамин слегка съедают цвет. Из прктики - красные и желтые цвета легче переносят воздействие хлорки.


OSA
На фото ,из за фирменного ярлыка,не видно обуви.Что там? Интересно как целофан выдержит пару недель? А если это одноразово,то где дают столько денег на защиту людей от мертвых?


PORTN
Цитата(OSA @ 11.08.2006 - 21:26)

На фото ,из за фирменного ярлыка,не видно обуви.Что там? Интересно как целофан выдержит пару недель? А если это одноразово,то где дают столько денег на защиту людей от мертвых?


1. Обувь на фото обычная - этакие модные кроссовкиsmile.gif
2. Целофан в одежде для работников морга (при жизниsmile.gif мы решили вообще не применять.
3. Одноразово - на самом деле это не так уж и дорого - копейки! От мертвых защищать нет смыла, а тем более тех, кто мертвых защищает - одежда, в данном случае, несет в себе исключительно гигенические соображения.
4.Обувь - мы не забыли о том,что порой вы работаете "в болоте".


OSA
Размышления про обувь.
Нужна непромокаемая - но резина ноги портит. Кожанная- мокнет. Сам хожу в "рабочей обуви" (так она позицирована в магазине рабочей обуви и одежды). Кожанные полуботинки с большим задником. Считаю что все таки обувь должна быть кожанная, на высокой подошве,защищённым носком и задником, высокая со шнуровкой,но обязательно на крючках или молнии,к примеру сзади от верха берца до начала пятки.


Корнели
Цитата(OSA @ 13.08.2006 - 08:44)

Размышления про обувь.
Кожанные полуботинки с большим задником. Считаю что все таки обувь должна быть кожанная, на высокой подошве,защищённым носком и задником, высокая со шнуровкой

Очень похоже на описание обуви наших десантников biggrin.gif.
Цитата
Нужна непромокаемая - но резина ноги портит. Кожанная- мокнет.

Можно хороший кожзаменитель попробовать, чтобы обувь не мокла.


Вероника
Из обуви надо то, что легко помыть. На данный момент у меня это всё таки резиновые калоши с шерстяным носком внутри. В кроссовках удобней и симпатичней, но из строя быстро выходят и в швы и рельеф подошвы грязь забивается, мыть неудобно. Если бы что то среднее между ними rolleyes.gif


PORTN
К 1-му октября с.г. завершаем (досрочноsmile.gif ) первый вариант одежды для вскрытий - комплекта в секционном зале.
Получилось довольно прилично, мне самому даж нравитсяsmile.gif ,что очень редко бывает...
В ближайшее время на нашем сайте буду опубликованы все образцы этого комплекса и цены.
Сайт наш в правом верхнем углу найти теперь не сложно....
Кому обещано - будет отшито и выслано!
И огромное спасибо ВСЕМ, кто помогал нам в этой разработке. Надеемся,что нам удасться побеждать в тендерахsmile.gif и вы,уважаемые работники СМЭ (МСЭ РБ) не будете разочарованы!


PORTN
Приглашаю всех в 69-й (большой) павилион на выставку, которая будет проходить одновременной с Конференцией к 75-и летию СМЭ и посетить наш скромный priso1.gif стенд.
На выставке мы продемонстрируем то, что получилось к этому времени. Все можно потрогать, надеть smile.gif и ... представить как это в autopsy.gif или на месте проишествия ninja.gif
С пустыми руками с нашего стенда никто не уйдет!


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!