Приобщение мед документов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
alka
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Интересна ваша тактика в случае добавления новых документов к уже назначенной экспертизе. Как наиболее частый вариант: экспертиза назначена с предоставлением живого лица, через несколько дней после осмотра человек обратился за мед помощью, экспертиза ещё не окончена. Как лицу, назначившему экспертизу, приобщить мед доки?


barmen
Цитата(alka @ 14.10.2019 - 20:15)
...Как лицу, назначившему экспертизу, приобщить мед доки?

Наши УУПы и следователи, как правило, в постановлении пишут "предоставить в распоряжение эксперта:..., а так же другие, необходимые для проведения экспертизы, материалы".
В дальнейшем, если появились новые документы, их сопроводительным письмом направляют эксперту с требованием приобщить их к ранее высланным.


alka
Цитата(barmen @ 16.10.2019 - 08:32)
Наши УУПы и следователи, как правило, в постановлении пишут "предоставить в распоряжение эксперта:..., а так же другие, необходимые для проведения экспертизы, материалы".
В дальнейшем, если появились новые документы, их сопроводительным письмом направляют эксперту с требованием приобщить их к ранее высланным.

понятно, а форма данного сопроводительного письма - свободная? или оно где-то регламентировано?


Anton
Совершенно свободная. Главное - подпись и дата.


alka
Цитата(Anton @ 16.10.2019 - 18:34)
Совершенно свободная. Главное - подпись и дата.

Хорошо, а если возникнут вопросы на каком основании вы приобщили документы к экспертизе. Те официально документы могут быть предоставлены с постановлением о назначении смэ или с постановлением об удовлетворении ходатайства. А приобщение где фигурирует (упк, приказы мз)?
Простите, что приходится быть столь дотошной, просто исхожу из личной сложившейся конфликтной ситуации


Джек
ничего не понял..мне предоставляют что-то, мне этого мало . я ходатайствую, приносят документы по ходатайству-я заканчиваю экспертизу.. появились другие данные- мне назначают доп. с предоставление чего-то- я делаю доп. по предоставленному..в чем проблема-то?


Anton
Цитата(alka @ 16.10.2019 - 22:46)
на каком основании вы приобщили документы к экспертизе.
На основании отношения лица, назначившего экспертизу.


alka
Цитата(Джек @ 16.10.2019 - 22:09)
ничего не понял..мне предоставляют что-то, мне этого мало . я ходатайствую, приносят документы по ходатайству-я заканчиваю экспертизу.. появились другие данные- мне назначают доп. с предоставление чего-то- я делаю доп. по предоставленному..в чем проблема-то?

конкретно по ситуации: мною осмотрен потерпевший, экспертиза не окончена (плохая примета заканчивать экспертизы по приему сразу - должны полежать))) на момент осмотра за мед. помощью не обращался и не собирался. через несколько дней полицейский, назначивший экспертизу, приносит мед. доки с письмо с просьбой о приобщении документов к ранее назначенной экспертизе. и вот тут два варианта: 1. отправляю полицейского восвояси дожидаться окончания экспертизы с данными по приему и жду от него постановление о доп. экспертизе с мед. документами 2. принимаю документы, указывая в экспертизе, что представлены такого-то числа с просьбой о приобщении.
мы раньше так и делали, как пишет Anton, сейчас наступили времена, когда я каждое свое действие должна мотивировать статьей УПК или приказом МЗ.
т.е. не принимать документы, т.к. никаких официальных указаний на этот случай нет
или все таки принимаю, приобщаю - но тогда, где этот момент прописан.
PS: еще пару лет назад все работало нормально, сейчас приходиться прикрывать свою пятую точку даже в таких, казалось бы, мелочах deal1.gif


Deni
Цитата(alka @ 17.10.2019 - 10:55)
конкретно по ситуации: мною осмотрен потерпевший, экспертиза не окончена (плохая примета заканчивать экспертизы по приему сразу - должны полежать)))

Судя по возникающим у Вас головнякам, плохая примета - как раз не заканчивать экспертизы после приема. Чего им лежать пылиться, если у вас только осмотр, никаких запросов и ходатайств?! Закончили бы первичную экспертизу сразу и появление через несколько дней (!!!) новых медицинских объектов спокойно и процессуально легли бы в основу "дэшки", а так Вы сидите голову ломаете и делаете себе нервы...


alka
Цитата(Deni @ 17.10.2019 - 12:26)
Судя по возникающим у Вас головнякам, плохая примета - как раз не заканчивать экспертизы после приема. Чего им лежать пылиться, если у вас только осмотр, никаких запросов и ходатайств?! Закончили бы первичную экспертизу сразу и появление через несколько дней (!!!) новых медицинских объектов спокойно и процессуально легли бы в основу "дэшки", а так Вы сидите голову ломаете и делаете себе нервы...

хочу докопаться до истины)))


barmen
Цитата(alka @ 17.10.2019 - 13:12)
хочу докопаться до истины)))


Приказ 346-н:
10. Объектами экспертизы являются трупы и их части, живые лица, вещественные доказательства, образцы для сравнительного исследования, материалы уголовных, гражданских и арбитражных дел, а также дел об административных правонарушениях; документы, в том числе медицинские, представленные органом или лицом, назначившим экспертизу, и содержащие сведения, необходимые для производства экспертизы.
...
12. Доставка объектов и материалов осуществляется органом или лицом, назначившим экспертизу, в соответствующие структурные подразделения ГСЭУ:...в подразделение экспертизы живых лиц - живые люди, документы, в том числе медицинские...
...
14. Орган или лицо, назначившее экспертизу, дополнительно представляет образцы для сравнительного исследования, а также документы, содержащие сведения, относящиеся к предмету экспертизы (протоколы осмотров, допросов и иных процессуальных действий, справки, выписки, схемы мест происшествия, фотоснимки, электронные носители и т.п.).




Не указано, что документы должны предоставляться только в первый день вместе с постановлением, и не в коем случае не через неделю или год


Anton
Не надо никаких УПК - это "их" шпаргалка. Назначил, донес еще - с него и спрос.
В нашем приказе все прописано (пред. пост).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!