Экспертиза в период отпуска



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
судмед
Добрый день. Может ли эксперт провести доп. экспертизу находясь в отпуске?


Радомир
Прямого запрета со стороны закона на это нет. Доктор так врачебный долг понимает и готов безвозмездно оказать помощь людям и государственным организациям в свое свободное время.
Ровно на таком же основании, как за вечер написать заключение или припоздниться за рамками рабочего времени на следственном эксперименте.


судмед
Ок, спасибо. А может были случаи когда пыталась признать незаконным заключение эксперта по причине ее производства во время отпуска?


Клокин
Нет. Нельзя. У нас уже по первости было пара судов, когда такие экспертизы были признаны недопустимым доказательством.


barmen
Цитата(судмед @ 17.10.2019 - 10:44)
Может ли эксперт провести доп. экспертизу находясь в отпуске?

Федеральный закон о государственной судебно-экспертной деятельности в РФ 73-ФЗ:
Статья 16. Обязанности эксперта
Эксперт не вправе:
осуществлять судебно-экспертную деятельность в качестве негосударственного эксперта


Если по букве закона, то судебно-медицинский эксперт является "государственным экспертом" только на своём рабочем месте и только в рабочее время.

Адвокатер, теоретически, может опротестовать заключение эксперта, выданное им во время отпуска.


Alexandr
Добавлю. Любая медицинская деятельность лицензируется. Лицензия на учреждение, поэтому не действует индивидуально в нерабочее время.
У нас был случай когда признали незаконным заключение эксперта. Эксперт во время проведения экспертизы находился на учебе,


Джек
Цитата
Лицензия на учреждение, поэтому не действует индивидуально в нерабочее время.
если со вскрытием трупа припозднился- бросай пинцет. иди домой . завтра дорежешь. а то недопустимым признают wink.gif


Радомир
Цитата
Если по букве закона, то судебно-медицинский эксперт является "государственным экспертом" только на своём рабочем месте и только в рабочее время.

Где эта буква?
Суд, МП, больница, тюрьма, кабинет следователя и т.д. не мое рабочее место и лицензии на работу там у учреждения нет. Я там не государственный, а "негосударственный" эксперт? Аналогично - по поводу рабочего времени (после 15:00, прямо посреди судебного заседания, государственный эксперт превращается ...). Какой пункт какого закона прямо обязывает так считать?
Цитата
Добавлю. Любая медицинская деятельность лицензируется. Лицензия на учреждение, поэтому не действует индивидуально в нерабочее время.

В лицензии рабочее время, выходные и праздничные дни, время отпуска, обеденного перерыва, проветривания, кварцевания и больничного не указывается. Только виды деятельности и место её осуществления.
У следователя, как известно, рабочий день с 09:00 до 18:00 (с часовым перерывом на обед). Два выходных в неделю. Дежурства. Совещания. Считаются ли все следственные действия, выполненные с 18:00 до 09:00, с 13:00 до 14:00, в субботу и воскресенье - недопустимым доказательством? Этак 99,5% дел можно похерить.
Цитата
Эксперт во время проведения экспертизы находился на учебе,

Учеба - не автоматический запрет на работу. И наоборот. Некоторые правоохранители годами на юристов учатся, одновременно патрулируя улицы, задерживая граждан, вооружаясь табельным оружием... Как так? smile.gif



Бабай

Работа в выходные дни допускается по инициативе работника с согласия нанимателя, ( ТК ст 142).
Получается если ты захотел поработать в выходной или в отпуск,говоришь начальству что хотел бы поработать,если начальство не против то пожалуйста паши-стряпай экспертизы,никаких указаний,что ты теряешь специальность во время отпуска в трудовом кодексе нет.
Все это придумано адвокатами,чтобы похерить наши экспертизы.Если судья решит,что экспертиза достоверна,то он положит большой прибор на заявление адвоката о недопустимости признания экспертизы.


Anton
Цитата(Бабай @ 18.10.2019 - 21:01)
Работа в выходные дни допускается по инициативе работника с согласия нанимателя, ( ТК ст 142).
Согласие нанимателя оформляется приказом. Без него нельзя. Это уже анархия. Судье, конечно, видней, но для адвоката это повод.


Радомир
Цитата
Согласие нанимателя оформляется приказом. Без него нельзя. Это уже анархия.

Неужто, выступление в суде до 15:05 оформляется приказом начальника Бюро? Иначе - эксперту следует на полуслове в допросе прерваться и оповестить суд, что продолжения фразы возможно не ранее 09:00 следующего рабочего дня. Аккурат после завершения отпуска.


Савельич
Что-то мне подсказывает, что это два совершенно независимых правовых поля.


Если пресловутая лицензия не действует ночью, а заключение окончено (и, положим, на титульном листе это указано ночью), то это можно посчитать административным нарушением со стороны руководства ли (которое эксплуатирует несчастного эксперта), со стороны эксперта ли, неважно, но адвокату и даже суду не должно быть до этого дела.
Экспертиза назначена правильно с процессуальной точки зрения? Да.
При производстве экспертизы нарушены процессуальные нормы? Если да, то покажите мне в УПК, ФЗ 73 или 346н,.
Экспертиза оформлена и выдана с соблюдением процессуальных требований? Да.

Отчего она вдруг становится недопустимым доказательством? А если эксперту не заплатили зарплату за произведенные экспертизы - они тоже становятся недопустимыми доказательствами?





Alexandr
Цитата(Радомир @ 18.10.2019 - 18:19)


Учеба - не автоматический запрет на работу. И наоборот. Некоторые правоохранители годами на юристов учатся, одновременно патрулируя улицы, задерживая граждан, вооружаясь табельным оружием... Как так? smile.gif

человек учился по организации здравоохранения, официально, на работе в это время не табелироваться, то есть не работал в бюро. запретили после этого заканчивать и начинать в неофициальное рабочее время


Бабай

Часто умные мысли по экспертизам мне приходят по ночам,и в уме я уже заканчиваю эти экспертизы,оформляю уже на работе,то есть оформление бумаг по экспертизе важнее чем мыслительный процесс совершающий экспертизу или есть способ который может прекратить думать про экспертизу во внерабочее время.
Эти бюрократические заморочки достали,я распоряжаюсь своим личным временем как захочу и когда захочу это мое Конституционное право и нехер стараться регулировать мое личное время в угоду адвокатам.
Соблюдайте Конституцию !!!!


barmen
Давайте представим такую ситуацию:
Приезжаю я в гости к тётушке (или бабушке) в деревню, в другом регионе нашей великой страны. Там, в этой деревне, отродясь не было СМЭ, и как назло, в это время комбайнёр пырнул ножом тракториста. А соседи и говорят, ты же эксперт, мало ли что ты в отпуске, возьми, вскрой, будь человеком...

Как вы думаете, у адвоката будет повод признать эту экспертизу недопустимым доказательством?


Джек
Цитата
в другом регионе нашей великой страны.
и кто ж в том отдаленном регионе приезжему СМЭ постанову напишет? wink.gif В полиции, понятно. далеко не Спинозы работают, но не до такой же степени smile.gif


Chivas
Цитата(Клокин @ 18.10.2019 - 13:20)
Нет. Нельзя. У нас уже по первости было пара судов, когда такие экспертизы были признаны недопустимым доказательством.

Почти аналогичная ситуация. Работать в отпуске - только через официальный отзыв из отпуска. Ни заканчивать, ни принимать к производству - ни-ни!


Anton
Цитата(Радомир @ 18.10.2019 - 21:33)
Неужто, выступление в суде до 15:05 оформляется приказом начальника Бюро? Иначе - эксперту следует на полуслове в допросе прерваться и оповестить суд, что продолжения фразы возможно не ранее 09:00 следующего рабочего дня. Аккурат после завершения отпуска.
Разве тема про процедуру допроса?
По теме. Экспертный энтузиазм не под запретом. Но пока что не вменен в обязанности.


Радомир
Цитата
Там, в этой деревне, отродясь не было СМЭ, и как назло, в это время комбайнёр пырнул ножом тракториста. А соседи и говорят, ты же эксперт, мало ли что ты в отпуске, возьми, вскрой, будь человеком...

Как вы думаете, у адвоката будет повод признать эту экспертизу недопустимым доказательством?



Случаи всякие бывают ... Тайга, нелетная погода, запой (тяжелая болезнь) у ближайшего эксперта (в 300км по прямой), затрюханный участковый, которому понять нужно: отпустить комбайнёра или задержать и на моторке в райцентр везти, осаждающие его насчет похорон родственники тракториста...

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

В качестве эксперта может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточными для проведения экспертизы и дачи экспертного заключения.

В столицах-то, понятное дело, все по-другому. smile.gif


Цитата
Разве тема про процедуру допроса?

Тема про один из видов экспертной работы. Выполнение экспертизы. В связи с вопросом, в равной мере актуальном для всех иных видов работ. Профессиональная деятельность во внерабочее время. В этом разницы нет.


Савельич
Цитата(Джек @ 19.10.2019 - 07:15)
и кто ж в том отдаленном регионе приезжему СМЭ постанову напишет? wink.gif В полиции, понятно. далеко не Спинозы работают, но не до такой же степени smile.gif


Экспертизу вправе поручить любому государственному эксперту. О ни же по совершенному у них преступлению, везут экспертизы в другие области. А что мешает поручить экспертизу на территории своей области, заезжему эксперту.


Джек
Цитата
А что мешает поручить экспертизу на территории своей области, заезжему эксперту.

часть 3 приказа 346, не?
просто я сам через подобное проходил- у нас другой регион совсем рядом. и по некоторым исключительным случаям мне изредка сбрасывали трупы оттуда..ну ладно, шел навстречу , делал...но потом стандартно- "ни одно доброе дело не остается безнаказанным" wink.gif -менты(вернее сосуски) стали не просить. а указания через губу сбрасывать, короче, поругались, проконсультировался у юриста- и стал отсылать к начальнику Бюро- мол. распределит мне- я сделаю , не распределит- идите ....к своему Бюро..Все. больше не обращались...
хотя , при наличии моего согласия, никаких правовых заморочек не возникало, а вскрывал я из того региона далеко не только хибс-ы


Савельич
Цитата(Джек @ 20.10.2019 - 08:20)
часть 3 приказа 346, не?

Я думаю, нет. Этот раздел определяет действия руководителя при определении эксперта исполнителя, работающего в своем учреждении.
Он никак не отменяет права следователя поручить экспертизу конкретному эксперту.

И вот еще что - в том же разделе 3 написано, что руководитель ходатайствует о привлечении нештатников к производству экспертизы. И следователь это делает. Почему он не может этого сделать по собственной инициативе?

3 раздел этого не то что бы не запрещает, он просто ни разу не указ следователю.


Джек
Цитата
Он никак не отменяет права следователя поручить экспертизу конкретному эксперту.
но Бюро СМЭ почему-то распределены и финансируются по региональному принципу..т.е. теоретически регион платит бюро за проведение СМЭ граждан этого региона либо по постановам СК этого региона С чего бы , к примеру. Краснодарскому краю платить за экспертизы, назначаемые СК Курской области?только по согласованиям в каких исключительных случаях, а так- нецелевое использование средств получается, чревато оргвыводами вплоть до УД wink.gif


Amigo
Цитата(Савельич @ 20.10.2019 - 15:01)
И вот еще что - в том же разделе 3 написано, что руководитель ходатайствует о привлечении нештатников к производству экспертизы. И следователь это делает.


к сожалению, нот нормативных документов обязывающих кого бы то нибыло предоставлять специалистов. везде указывается - "может ходатайствовать" или "ходатайствует", но ни где - "обязан привлечь" или "обязан предоставить".
на суд ни следаки этим не заморачиваются, обычно говорят - ну и напишите, что ответить не можете...
у меня стойкое впечатление, что им в принципе, на результат 80-90% экспертиз - пофигу! назначают по требованию прокурора или проц.контроля.


Савельич
Цитата(Джек @ 20.10.2019 - 12:32)
но Бюро СМЭ почему-то распределены и финансируются по региональному принципу..т.е. теоретически регион платит бюро за проведение СМЭ граждан этого региона либо по постановам СК этого региона С чего бы , к примеру. Краснодарскому краю платить за экспертизы, назначаемые СК Курской области?только по согласованиям в каких исключительных случаях, а так- нецелевое использование средств получается, чревато оргвыводами вплоть до УД wink.gif


БИНГО!

Зам.Бастрыкина с высокой трибуны возмущался как-то раз, мол, как вы смеете отказываться от экспертиз из других регионов, в ваш бюджет уже заложена потенциальна возможность обслуживания соседей, как бы за счет тех средств, которые тратит другая область, если делает экспертизу вместо вас.
Более того, когда следователь привлекает специалиста (клинициста к примеру), он из средств СК или МВД оплачивает его труд. Так что если возникнет некая крайняя необходимость в привлечении эксперта из другого региона для вскрытия, то финансовый вопрос явно будет не самым сложным.

Цитата
но ни где - "обязан привлечь" или "обязан предоставить".

А причем здесь это? Я ж не говорю, что следователь, прознав, что в какой-то деревенской хате гостит эксперт из Москвы, вломится к нему и заставит вскрывать.
Положим, он пообещает эксперту ништяки, и он вскроет труп. Вопрос в другом - не будет ли это нарушать процессуальные нормы и не явится ли поводом признать экспертизу недостаточным доказательством.



gnom
Вариант может быть только такой:
Вынесли постановление приезжему эксперту(предварительно проверив его специализацию)
Он вскрыл,протокол с макроизменениями составил,
Личной печать врача заверил,все изъятое передал следаку, а далее проблемы следака кто будет заканчивать
Исследование.


barmen
Цитата(Радомир @ 18.10.2019 - 18:19)
Где эта буква?
Суд, МП, больница, тюрьма, кабинет следователя и т.д. не мое рабочее место и лицензии на работу там у учреждения нет. Я там не государственный, а "негосударственный" эксперт? Аналогично - по поводу рабочего времени (после 15:00, прямо посреди судебного заседания, государственный эксперт превращается ...). Какой пункт какого закона прямо обязывает так считать? ...

Трудовой кодекс как раз это оговаривает: начиная от ненормированного рабочего дня и кончая командировками.

Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека":
6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее - эксперт).


Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346н :
6. Организация и порядок производства экспертиз в ГСЭУ осуществляются по административно-территориальному принципу.


Таким образом, эксперт выехавший к бабушке в гости уж точно не может устанавливать вред здоровью. Максимум, как написал ув. gnom сделать Акт исследования в качестве специалиста в области СМЭ.

Если речь идёт о полноценной экспертизе, с ответом на все вопросы, в том числе про вред здоровью, нужно соблюсти все законные требования. Так что пусть начальник отзывает эксперта на 1 день из отпуска, а он проводит нормальную экспертизу. Если всё так срочно и сложно, думаю руководство СУСКа или полиции должно выйти на начальника бюро с такой инициативой.


Джек
Цитата
высокой трибуны возмущался.. мол, как вы смеете отказываться от экспертиз из других регионов, в ваш бюджет уже заложена потенциальна возможность обслуживания соседей
тут ключевое " возмущался с трибуны" У нас много кто из высоких лиц с высоких трибун разные слова говорит, только до практики , почему-то, те слова не доходят wink.gif Было б действительно надо- давно состряпали бы приказ, или хотя бы совместное письмо какое минздрава и МВД, что СК кому хочет- тому назначает, как хотите- так между собой рассчитывайтесь, а отказать не смеете...и тогда да. вот. к примеру, понравились всему Доуралью эксперты. скажем. Владимирской области- и потащили туда со всего центра экспертизы - нуачё, можно ведь smile.gif Но пока нету такого приказа


Anton
Цитата(Радомир @ 19.10.2019 - 22:43)
Тема про один из видов экспертной работы. Выполнение экспертизы. В связи с вопросом, в равной мере актуальном для всех иных видов работ. Профессиональная деятельность во внерабочее время. В этом разницы нет.
Есть. Обязанность явиться в суд или к следователю по повестке никак не связана с производством экспертиз в рабочее время.


дуборез
Несколько лет назад в нашем регионе было решение Краевого суда о легитимности экспертизы выполненной экспертом вне рабочего времени (отпуск). На это и ссылаемся.
Как-то раз обратил внимание одного адвоката, что раз мы, вне рабочее время не являемся государственными экспертами и не имеем права выполнять экспертизы, тогда мы и не должны выступать в суде с 15:30 до 18:00 часов. На что тот ответил - это две разные вещи. В общем крутят закон как им выгодно.


Джек
Цитата
Несколько лет назад в нашем регионе было решение Краевого суда о легитимности экспертизы выполненной экспертом вне рабочего времени (отпуск).
так каково решение -то было?легитимно али как?


дуборез
Цитата(Джек @ 23.10.2019 - 15:27)
так каково решение -то было?легитимно али как?

Легитимно. Ничто не может быть препятствием для кипучей деятельности эксперта - ни ночь, ни выходной, ни отпуск biggrin.gif


Бабай
Цитата(дуборез @ 26.10.2019 - 07:24)
Легитимно. Ничто не может быть препятствием для кипучей деятельности эксперта - ни ночь, ни выходной, ни отпуск biggrin.gif

Давно так говорю,возьмите меня в ваш кревой rolleyes.gif

Думаю ваш краевой добавил,что только с согласия эксперта ночью,в отпуск,выходной,если нет,то это незаконно.


alka
Цитата(Anton @ 21.10.2019 - 14:27)
Есть. Обязанность явиться в суд или к следователю по повестке никак не связана с производством экспертиз в рабочее время.

Так они же вызывают нас в качестве экспертов, в трудовую обязанность которых входит, в том числе выступление в суде по своей экспертизе, а в нерабочее время я же могу выступать только в роли специалиста или я что-то путаю wacko.gif
Иначе, они нас и в отпуске и после рабочего дня по судам дёргать будут, а в отпуске я не эксперт tongue.gif


Джек
Цитата
и после рабочего дня по судам дёргать будут,
а шо- сейчас не дергают?О_О Вам везет..wink.gif


Anton
Цитата(alka @ 27.10.2019 - 02:05)
Так они же вызывают нас в качестве экспертов, в трудовую обязанность которых входит, в том числе выступление в суде по своей экспертизе, а в нерабочее время я же могу выступать только в роли специалиста или я что-то путаю wacko.gif
Иначе, они нас и в отпуске и после рабочего дня по судам дёргать будут, а в отпуске я не эксперт tongue.gif
Этак можно до абсурда дойти. Эксперты мы круглосуточно. До увольнения. Но экспертизы делаем в рабочее время. Другие процессуальные действия (допрос, осмотр на МП) ничем не регламентированы.


Deni
Цитата(Anton @ 28.10.2019 - 13:33)
Этак можно до абсурда дойти. Эксперты мы круглосуточно. До увольнения. Но экспертизы делаем в рабочее время. Другие процессуальные действия (допрос, осмотр на МП) ничем не регламентированы.

Барин, крепостное право, вроде, отменили... не?


Anton
Отменили. Для другого сословия.


alka
Цитата(Anton @ 28.10.2019 - 14:33)
Этак можно до абсурда дойти. Эксперты мы круглосуточно. До увольнения. Но экспертизы делаем в рабочее время. Другие процессуальные действия (допрос, осмотр на МП) ничем не регламентированы.

Пока, к сожалению, не могу сослаться на конкретные законы, почитаю,отпишусь, но точно от куда-то взяла: "в обязанности ЭКСПЕРТА входит: выполнение экспертиз и участие по ним в судебном заседании "
На рабочем месте и в рабочее время - мы можем выступать в качестве экспертов, в остальных случаях - специалисты. Поэтому и консультации имеем право давать в качестве специалиста, не расходуя на это оплаченное как эксперту время, т.е вне работы. А случись что по дороге в суд (в том же отпуске), кто вам что возместит? Как эксперт вы в отпуске, о чем руководитель и должен был их известить.
Простите, пока всё пустословие, подготовлюсь, отпишусь, пока некогда- отчёт месячный на носу (


Бабай
Цитата(Anton @ 28.10.2019 - 15:33)
Этак можно до абсурда дойти. Эксперты мы круглосуточно. До увольнения. Но экспертизы делаем в рабочее время. Другие процессуальные действия (допрос, осмотр на МП) ничем не регламентированы.


Во внерабочее время только с письменного согласия эксперта deal1.gif deal1.gif


Anton
Бабай, ну кому давать письменное согласие, принимая повестку в суд или откликаясь на приглашение для участия в следственно-опер. группе?


Deni
Цитата(Anton @ 29.10.2019 - 12:48)
Бабай, ну кому давать письменное согласие, принимая повестку в суд или откликаясь на приглашение для участия в следственно-опер. группе?

Повестку в суд приму только из рук моего работодателя. Его же забота - как я в том суде окажусь.
СОГ во внерабочее время всем составом пойдет в пешее сексуальное путешествие... Ну или где у них там кто... Во внерабочее время я на их рожи милые сердцу лица смотреть не нанимался


Anton
Вам хорошо, столичным жителям. На периферии не заартачишься, начальник полномочия делегировал - принимай и повестки, и на МП езжай. Тема немного про другое.


Джек
Цитата
принимай и повестки, и на МП езжай
угу....в рабочее время wink.gif


gonic
А такой вариант, когда вскрыл труп, а результаты доп исследований пришли через месяц, когда ты пошёл в отпуск. Кто заканчивать будет?


barmen
Цитата(gonic @ 3.12.2019 - 14:49)
А такой вариант, когда вскрыл труп, а результаты доп исследований пришли через месяц, когда ты пошёл в отпуск. Кто заканчивать будет?


Тут два варианта:
- вышел из отпуска и закончил
- следователь изъял исследовательскую часть, а так же результаты лабораторных исследований, и назначил проведение экспертизы по новому постановлению, где объектом экспертизы будет не труп, а только документы.

Самый плохой вариант, когда эксперт вскрыл труп, исследовательскую часть не оформил и умер (бывали и такие случаи).


дуборез
Цитата(barmen @ 3.12.2019 - 22:07)
Тут два варианта:
- вышел из отпуска и закончил
- следователь изъял исследовательскую часть, а так же результаты лабораторных исследований, и назначил проведение экспертизы по новому постановлению, где объектом экспертизы будет не труп, а только документы.

Самый плохой вариант, когда эксперт вскрыл труп, исследовательскую часть не оформил и умер (бывали и такие случаи).

Есть еще третий вариант, который заставляет нас делать руководство - сдаешь все материалы заведующему, и он ее заканчивает. Да вот только зарплату нам платят за сданные экспертизы. Следовательно и оплату за экспертизу получает заведующий, а не тот кто труп вскрывал sad.gif .


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!