Отличие мягкой стр.борозды от трупного пятна



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Боня
Здравствуйте,уважаемые эксперты!
Опять обращаюсь к вам за помощью.Благодаря вам мы всё ещё находимся на плаву,дело теперь находится в Центральном аппарате СК России. по ст.105(убийство)
То что повешения не было,в этом моя уверенность 100%
Никого не обвиняю,Бог всем судья.Ввиду ленности или халатности,причина смерти была установлена не верно.Местным следственным органом было видимо так проще,закрыть не открывая дело.
Ситуация такая,....остановка серца(острая кровопотеря-смерть на месте),человек находится в вертикальном положении,падает на неровную ограниченную поверхность давление идёт на одну из сторон шеи.В этом положении находится примерно несколько часов(6-10-12),после чего тело перемещается из помещения на улицу с переворотом тела на противоположную сторону.Обнаружение тела через 17 дней уже не только в холоде(-3 ночью,0+1 днём,время года весна),но и с потеплением(до +15) в воде и переворотом тела от начала гниения опять в другом положении.Соответстенно трупные пятна(на противоположной стороне) имеют цвет новообразованных розовые,а первоначальные образовавшие в помещении имеют цвет слабо синего цвета в области шеи,третье положение тела без образования новых трупных пятен.
Для более полной картины прикрепляю фото с ОМП,где можно увидеть где находилась голова и шея по пятнам крови во время смерти.
Как отличить трупные пятна от мягкой стр.борозды?Гистология без кровоизлияний.
Буду благодарна за ответы.Спасибо за Ваш нелёгкий труд.


Боня
Извиняюсь,наверно мной не правильно задан вопрос.
Поправте меня,только не молчите.
Мне очень нужна Ваша помощь!
Если я понимаю правильно,то на шее образовалось трупное пятно.Только это произошло именно после остановки серца-человек умер.Был удар,должны же быть какие то реакции на коже шеи?Но их нет!
Могу предположить,что тело приняло такое положение,а именно прижатие шеи к ограниченной поверхности, не в секунды смерти,а через какое то время после падения.
Если нужны фото приложенные к смэ в цветном изображении могу прикрепить.


Югросс
Сумбурные данные не позволяют о чем- то говорить. Дайте официальные данные- акт исследования трупа.


griga
Ув. Боня.
Ваше описание и вопрос несколько сумбурны. Выложите заключение эксперта, тогда будет что обсуждать.


Боня
Цитата(Югросс @ 18.11.2019 - 10:28)
Сумбурные данные не позволяют о чем- то говорить. Дайте официальные данные- акт исследования трупа.

Спасибо.
Все данные есть уже в других темах.Если модератор сможет объеденить,будет наверно проще.
Первичная СМЭ установила механическая асфиксия.Была допущена ошибка.
Цитата(griga @ 18.11.2019 - 10:31)
Ув. Боня.
Ваше описание и вопрос несколько сумбурны. Выложите заключение эксперта, тогда будет что обсуждать.

Спасибо.
Написала выше.
Первичная СМЭ не взяли во внимание ОМП где обнаружена кровь,не было проведено МК по одежде и МК по ОМП(1) до нахождения трупа в петле ОМП(2).


Deni
Цитата(Боня @ 18.11.2019 - 07:58)
Извиняюсь,наверно мной не правильно задан вопрос.
Поправте меня,только не молчите.
Мне очень нужна Ваша помощь!
Если я понимаю правильно,то на шее образовалось трупное пятно.Только это произошло именно после остановки серца-человек умер.Был удар,должны же быть какие то реакции на коже шеи?Но их нет!
Могу предположить,что тело приняло такое положение,а именно прижатие шеи к ограниченной поверхности, не в секунды смерти,а через какое то время после падения.
Если нужны фото приложенные к смэ в цветном изображении могу прикрепить.

Если труп лежит и упирается в какой-то предмет или поверхность, мелкие сосуды в мягких тканях и коже в зоне сдавления запустевают, обескровливаются и трупное пятно не образуется. На практике это выглядит как участок просветления кожи на фоне расположенных вокруг трупных пятен, зачастую повторяющий контуры и размеры предмета или площадь соприкосновения с поверхностью.


Боня
Цитата(Deni @ 18.11.2019 - 12:04)
Если труп лежит и упирается в какой-то предмет или поверхность, мелкие сосуды в мягких тканях и коже в зоне сдавления запустевают, обескровливаются и трупное пятно не образуется. На практике это выглядит как участок просветления кожи на фоне расположенных вокруг трупных пятен, зачастую повторяющий контуры и размеры предмета или площадь соприкосновения с поверхностью.

Спасибо.
Именно так и отобразились вторичные трупные пятна(розовые) на теле,а на шее чётко передают боковую поверхность кровати и смятой простыни,цвет пятен синюшный.При этом эта полоса не соответствует ширине ремня снятого с шеи,размеры сильно отличаются.


Боня
Уважаемые эксперты,может это зависит от времени перемещения тела от времени смерти?


Боня
Цитата(Deni @ 18.11.2019 - 12:04)
Если труп лежит и упирается в какой-то предмет или поверхность,

В том то и дело уважаемый Дени,что поверхность имеет не ровную поверхность,первоначально имеется ортопедический матрас,простынь и только потом боковая поверхность кровати с двумя рёбрами.
Что это?
Трупное пятно,кровоизлияние,мягкая стр.борозда?
Цвет синий,пусть даже и слабо видно,но визуализируется,что было отмечено при экспертизе как стр.борозда.



Боня
Думаю так будет наглядно


Боня
Первое ГИ и последнее ГИ


Медик
Три последние слайда не увеличиваются.


Боня
Цитата(Медик @ 18.11.2019 - 22:57)
Три последние слайда не увеличиваются.

Спасибо.Попробую исправить ошибку.
У меня просьба к модераторам,после закрытия темы убрать все фотографии.Пожалуйста.


Боня
Гистологическое иссдедование первичное и последнее(соответственно) кожи шеи.
Если есть возможность,пригласить уважаемого Морфолога прокоментировать наши гистологии,буду очень благодарна.
1.Кожа шеи (1): В препарате фрагменты поперечных срезов кожи, где
рог практически полностью сохранён, определяется в виде узкой волокнистой
полосы, кое-где слабо приподнят, лишь на небольшом участке полностью от­
сутствует. Эпидермис определяется в виде слабо извитой, а местами прямой
полосы, окрашенной в интенсивно фиолетовые тона, ядра эпидермоцитов с
чёткими контурами, местами слабо дезориентировны. Сосочковый рисунок хо­
рошо выражен, коллагеновые волокна собственно дермы с базофильным от­
тенком, сосуды здесь немногочисленные, дистоничные, неравномерно крове-
наполненные, больше малокровных, с узкими просветами. Подкожно-жировая
клетчатка обычного строения, видимый единичные сосуды с овально-
вытянутыми просветами, заполн:фылированной кровью. Достоверных
признаков сдавления кожи, к р о в о и зл и я н и й , воспалительно-клеточной инфильтации в данном препарате не выявлено

2.


Боня
Уважаемые эксперты,я всё понимаю.....!
Уже кручусь в этом аду как на войне четвертый год, защищаю честь и достоинство своей семьи.Для меня вся картинка смерти моего племяника уже сложилась......,увы,это убийство.Пусть теперь следствие этим занимается.
У погибшего остался сыночек,на тот момент ему было всего 2,5 года,мой внук.
Не могу допустить,чтобы когда то ему кто то сказал,что его папа самоубийца,мир не без "добрых"людей.У внука вся жизнь впереди и жить с такой психологической травмой,я бы никому не пожелала.Только это мной и движет,придаёт сил и терпение.


Deni
Нужен текст экспертизы... Ваши фото не увеличиваются
Выложите с соблюдением п. 7.3.1 Правил форума


Боня
Цитата(Deni @ 19.11.2019 - 12:34)
Нужен текст экспертизы... Ваши фото не увеличиваются
Выложите с соблюдением п. 7.3.1 Правил форума

Уважаемый Дени,последние фото увеличиваются и очень намного.
Экспертизу повторю.
Простите вся не вошла,пишут нет места


Боня
Полный текст экспертизы по этой ссылке https://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=27635#


Боня
Всем,спасибо! Прошу закрыть тему и удалить фотографии.Пожалуйста.


Медик
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!