Рекомендации

Полная версия: Рекомендации


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
STEEL
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите какой показатель электропроводности должен быть у деионизированной воды, при помощи которой получаем водород в генераторе? У меня на данный момент 0,068 mS/см. Как вы считаете не пора ли сменить катриджы?


АМД
Если у вас стоит заводской картридж, тот что был установлен на деионизатор при его покупке, то не меняйте. Нам купили несколько лет назад "водолей", пока там стоял "родной" картридж, показатели электропроводности воды были 0,06-0,09. Через 2 года стало 0,09-0,10. Купили новый картридж и заменили, стало 0,19-0,22. Сравнил визуально смолу. В родном картридже она была янтарной, в новом - коричневой. Продавцы доказывали что все у них в порядке и это мне нужно перекалибровать прибор. Очень хорошо, что я заморозил 2 полторащки деионизированной воды из родного картриджа. Достал бутылку, разморозил, залил в Водолей, о чудо, показатель 0,07. Еще покупали новые картриджи 3 раза и каждый раз электропроводность от 0,20 до 0,35. Поэтому работайте с тем что есть и не меняйте.


STEEL
[quote name='АМД' date='16.12.2019 - 22:55' post='249299']Если у вас стоит заводской картридж, тот что был установлен на деионизатор при его покупке, то не меняйте. Нам купили несколько лет назад "водолей", пока там стоял "родной" картридж, показатели электропроводности воды были 0,06-0,09. Через 2 года стало 0,09-0,10.
Как замечательно))) Спасибо за ответ) Я узнал, что не должно превышать 0,1 mS/cm, то есть 0,068.это очень хорошо.


АМД
И еще один момент, который будет полезен пользователям Водолеев. Когда вы покупаете новую сменную кассету для этого деионизатора, в ней есть две трубки "IN" - вход и "OUT" - выход. Так вот, правильно подсоединять трубки нужно как раз наоборот. Трубку от бачка с водой нужно подсоединять к "OUT", а ту, что идет в емкость для приема деионизированной воды к "IN". Как я это выяснил. Первый купленный сменный картридж я подсоединил согласно имеющимся надписям. Сразу было видно, что электропроводность воды была заметно выше, чем на старом картрижде, а через пару месяцев заметил, что скорость вытекания воды заметно уменьшилась. Я открыл картридж с намерением потрясти емкости со смолой, но сразу заметил, что вода идет по емкостям в противоположном направлении (вход сверху емкости) по сравнению с заводским картриджем (вход снизу емкости). Как только я поменял местами вход и выход электропроводность воды резко снизилась и скорость вытекания больше не уменьшалась. Покупали уже 4 сменных картриджа, во всех вход "неправильный". и на каждом сравниваю величину электопроводности при указанном и моем способе подключения. Она существенно отличается.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!