имеет ли право гистолог



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
passionarius
Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста с ссылкой на приказ... имеет ли право судебно-медицинский эксперт - гистолог подтвердить или опровергнуть онкологию не имея сертификата по пат. анатомии? танатологи утверждают что может, гистологи говорят, что нет... нужен точный ответ


Anton
Ума не приложу, какой это может быть приказ. Специализация "гистолог" позволяет делать гистозаключения. Какие ограничения?


Intern
Насколько я понимаю, имеющий соответствующий сертификат специалиста врач-судебно-медицинский эксперт. работающий в судебно-гистологическом отделении имеет право и обязанность проводить соответствующие исследования и экспертизы на основании направительных документов инициаторов этих исследований и экспертиз, результаты которых могут в той или иной степени что-то подтверждать или опровергать.
Сертификат по специальности "Патологическая анатомия" в совокупности с соблюдением других квалификационных требований дает право заниматься профессиональной деятельностью по этой специальности.
С уважением.


Медик
Цитата(passionarius @ 13.12.2019 - 12:57)
имеет ли право судебно-медицинский эксперт - гистолог подтвердить или опровергнуть онкологию не имея сертификата по пат. анатомии?

Конечно же имеет.


Цитата(passionarius @ 13.12.2019 - 12:57)
танатологи утверждают что может, гистологи говорят, что нет...

Улыбнуло smile.gif
Из нечего сделали проблемку.


passionarius
тоже пытался найти нормативно-правовые документы по этому делу но все никак(. нигде не прописано. как я понял проблему звучит приблизительно так: пациенту делают биопсию подтверждают онкологию, удаляют орган или часть органа, операционный материал идет в пат. анатомию, соответствующий специалист подтверждает диагноз и т.д. и т.п. далее пациент послушав "умных" людей предполагает что орган или его часть удалили зря, т.к. онкологии не было. идет в СК и пишет на врачей. СК в свою очередь назначает комиссионку и тут разногласия... гистолог говорит я в своем арсенале даже ИГХ не имею в отличие от пат. анатома, как я могу теоретически опровергнуть его диагноз? или подтвердить? короче замкнутый круг) спасибо всем кто откликнулся, но жаль что четкости в этом на уровне документов нет((


gnom
Все упирается в реальные возможности ( прошлый век) судебно-медицинской экспертизы, которая в теории должна обладать всеми возможностями прижизненной и посмертной диагностики, а в реалии отстатет даже от патанов.


Anton
Цитата(passionarius @ 14.12.2019 - 00:54)
гистолог говорит я в своем арсенале даже ИГХ не имею в отличие от пат. анатома, как я могу теоретически опровергнуть его диагноз? или подтвердить? короче замкнутый круг)
Никакого круга. Это же комиссия. Привлекают врача-патологоанатома с ИГХ и прочими возможностями.


Intern
Цитата(Anton @ 14.12.2019 - 19:45)
Никакого круга. Это же комиссия. Привлекают врача-патологоанатома с ИГХ и прочими возможностями.

Если возможно, поясните, кто врача-патологоанатома и куда привлекает? Если это экспертиза, где проводят ИГХ исследование, и кто и чего?
С уважением.


Anton
Цитата(passionarius @ 14.12.2019 - 00:54)
гистолог говорит я в своем арсенале даже ИГХ не имею


Цитата(Intern @ 19.12.2019 - 13:26)
это экспертиза, где проводят ИГХ исследование

Так есть ИГХ у гистолога или нет?


Intern
Цитата(Intern @ 19.12.2019 - 12:26)
Если это экспертиза, где проводят ИГХ исследование, и кто и чего?
С уважением.

я вот так написал.
С уважением.


pavel35rus
По-моему, это должно происходить следующим образом. Как правило, прижизненной диагностикой занимаются патологоанатомы, т.е. по поступившему материалу составляется протокол исследования (приказ 179н). Далее при наличии жалобы пациента в правоохранительные органы (читать СК) о некачественном оказании мед. помощи назначается СМЭ. Но, если речь идёт об онкопатологии, то в каждом регионе, как правило, есть онкодиспансер, т.е. любой врач-СМЭ, должен ходатайствовать о привлечении зав. ПАО онкодиспансера (т.к. это профильный специалист, который только этим и занимается) к проведению этой экспертизы. Оформить это комиссионной (комплексной) экспертизой и делу конец.


доктор морфолог
Цитата(passionarius @ 13.12.2019 - 14:57)
Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста с ссылкой на приказ... имеет ли право судебно-медицинский эксперт - гистолог подтвердить или опровергнуть онкологию не имея сертификата по пат. анатомии? танатологи утверждают что может, гистологи говорят, что нет... нужен точный ответ

Смэ-гистологу разрешено, как и всем смэ и патанатомам проходить специализацию по онкопатологии с ИГХ и положено! В 21 веке нет специализации по онкопатологии без ИГХ и FISH диагностики. К сожалению и по ИГХ исследованию многие онкомаркеры ранее считавшиеся, как специфичные по отдельной нозологии опухоли, то ныне становятся неспецифичными т.е.те и другие могут быть позитивными и негативными в разных опухолях . Поэтому по алгоритму ИГХ после результатов нескольких онкомаркеров и FISH в совокупности всех данных клинических, КТ и лучевой диагностики и т.д. ставят окончательный диагноз и решается тактика лечения(консервативное,хирургическое, лучевая и т.д.). Но для начало первый этап диагноза основывается по биопсииным материалам на гематоксилин-эозине, только после этого направляют на доп.ИГХ и на FISH диагностику. Если смэ-гистолог сможет прочитать результатов ИГХ , то не нужен сертификат по онкоморфологии. Т.е.статус выше чем любой патолог! Раз нет или не позволяет уровень квалификации провести диффдиагностику по онкопатоморфологии, то как специалиста онкопатолога привлекают из любого онкопатоморфологии в составе комплексной комиссионки.


Kvaker
У нас, в Латвии судебно-медицинский эксперт - гистолог обучен в патологоанатомическом центре и имеет достаточный опыт. Постоянно привлекаемся для консультаций в зале, комиссионках и суде.
Удачи!


Kvaker
Цитата(Kvaker @ 27.03.2020 - 22:02)
У нас, в Латвии судебно-медицинский эксперт - гистолог обучен в патологоанатомическом центре и имеет достаточный опыт. Постоянно привлекаемся для консультаций в зале, комиссионках и суде.
Удачи!

Да, еще главное:
Гистолог сам вырезает материал с привлечением вскрывающего эксперта (по необходимости)
Гистолог сам решает - какие кусочки исследовать, чтоб полеостью ответить на вопросы танатолога.
Гистолог сам решает - что направить в архив (сохранение - 5 лет)
Гистолог консультирует танатологов, делает макрофото объектов, тканей и органов - как на вскрытии покойника, так и при вырезке материала. Особенно это касается патологии сосудов. В последующем писоединяются микро фотографии.
Гистолог проводит обучение - консультации танатологов.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!