Огнестрельные повреждения - гистология



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
Dr_Bob
Привет всем из Словакии в СудМед.Ру!
Вопросец: кто знает детальную методику окраски парафиновых срезов кожи в области огнестрельного ранения ДИФЕНИЛАМИНОМ или АЛЬФА-НАФТИЛАМИНОМ? Помогите с прописью методики, плз...
Исследую случай ранения головы спец.пистолетом на убой животный. Р-я Лунге негативна. Надо проверить валидиту реакции суд.-гист. методикой.

Заранее благодарен.
Bobrov


Dr_Bob
Цитата(Dr_Bob @ 6.07.2006 - 13:47)

Привет всем из Словакии в СудМед.Ру!


Еще раз всем привет!
С тех пор, как я послал вышеуказанный вопрос, прошло более года sad.gif
Уже я стал заведующим кафедрой судебной медицины в Кошицком университете cool.gif
А вопрос до сих пор остается актуальным dry.gif

HELP, please! Кто знает детальную методику гистологической окраски парафиновых срезов кожи в области огнестрельного ранения ДИФЕНИЛАМИНОМ или АЛЬФА-НАФТИЛАМИНОМ, resp. кто слышал о такой методике окраски дополнительных факторов выстрела? Буду очень благодарен и за оригинальные идеи и логические рассуждения (с иными реактивами).

Вводные данные: есть парафиновый блочек с кожой лобной области головы вокруг входного ранения. Специальный пистолет однозарядный, убивает не пулей, а конически заточенным штифтом длиной около 8 см с возвратной пружиной, холостой патрон типа строительного заряжается с казенной части. Фотографию прилагаю. На гистологическом препарате окрашенном Г-Э (и на неокрашенном тоже) в коже находятся черные порошкообразные включения (грязь? копоть? частицы пороха? частицы металла?). Хочу их визуализировать.

Заранее благодарен.
Dr_Bob
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Expert 126sml
Цитата(Dr_Bob @ 28.08.2007 - 17:03)

Еще раз всем привет!
С тех пор, как я послал вышеуказанный вопрос, прошло более года sad.gif
Уже я стал заведующим кафедрой судебной медицины в Кошицком университете cool.gif
А вопрос до сих пор остается актуальным dry.gif

HELP, please! Кто знает детальную методику гистологической окраски парафиновых срезов кожи в области огнестрельного ранения ДИФЕНИЛАМИНОМ или АЛЬФА-НАФТИЛАМИНОМ, resp. кто слышал о такой методике окраски дополнительных факторов выстрела? Буду очень благодарен и за оригинальные идеи и логические рассуждения (с иными реактивами).

Вводные данные: есть парафиновый блочек с кожой лобной области головы вокруг входного ранения. Специальный пистолет однозарядный, убивает не пулей, а конически заточенным штифтом длиной около 8 см с возвратной пружиной, холостой патрон типа строительного заряжается с казенной части. Фотографию прилагаю. На гистологическом препарате окрашенном Г-Э (и на неокрашенном тоже) в коже находятся черные порошкообразные включения (грязь? копоть? частицы пороха? частицы металла?). Хочу их визуализировать.

Заранее благодарен.
Dr_Bob
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Слабо понимаю в гистологических окрасках, а вот интересно подойдут ли реактивы, используемые при контактно-диффузионном исследовании при огнестрельных повреждениях для визуализации Ваших порошкообразных включений? Например на сурьму. Теоритически должно подействовать, химическая реакция все же.


supervisor
Уважаемые господа! Разрешите высказать несколько соображений. Я вообще-то не имею отношения к вашей профессии, но кое-что знаю в своей области и смежных (я инженер). Эта тема показалась мне интересной. Итак!
1. Монтажный патрон , применяемый в этом изделии - вещь очень специфичная. Дело в том, что у него, в целях безопасности, капсюля как такового нет, а в закраину запрессовывается порох. В связи с чем, исследовать на обычные инициирующие ВВ его имхо, бесполезно, а сам патрон, если кому захочется проекспериментировать (советский) (лицо лучше защитить) можно в тисках медленно сплющить в любом направлении хоть в монету - не бабахнет. Попробуйте такое сделать с обычным капсюлем скажем, от гильзы макарова, он рванёт.
2. На сурьму, видимо, исследовать тоже бесполезно - сурьму добавляют в свинец, в дробь и пули, для твёрдости.
3. Порох в этих патронах - типа пистолетного, "быстрый", т.е, быстрогорящий, с очень большим количеством нитроглицерина.
4. Патроны вообще не предназначены для передачи усилия пороховых газов на что-то напрямую, это значит, что по рабочему органу (ну, гвоздь-дюбель например) всегда бъёт не струя пороховых газов, а поршень-посредник. Это по причине пункта 3 - экономически нереально делать расходуемые дюбели из такой прочной стали, которая выдержит удар газов такого рода. Вот поршень делают да, там сталь такая, что просто супер.
5. В связи с этим, как я понял, отсутствие следов нитратов на объекте не должно удивлять .
6. По закону сохранения импульса, однако, рабочий орган инструмента должен двигаться гораздо быстрее поршня. Не знаю, поможет это или нет, но я бы в таком случае , если у вас есть сомнение, тот штырь воткнули рукой или тем пистолетом, обратил бы внимание на то, что штырь должен был в начале двигаться со скоростью больше 100 метров в секунду.
7. Если штырь найден, то на донце должен быть наклёп от удара.
---
P/S/
8. Применялись раньше , в 50-х годах и монтажные пистолеты прямого действия - в которых на дюбель действовали газы непосредственно. Их уже почти не осталось. Но могут и встретиться. Дело в том, что после ВОВ осталось огромное количество никому не нужных патронов от трёхлинейки, и их по конверсии, обрезая гильзу и запечатывая венчик, пускали в народное хозяйство, в строительство.
У таких - всё будет в ажуре - и нитраты от пороховых газов, и несгоревшие - порох был "медленный", винтовочный - крупинки пороха, и следы тяжелых металлов типа ртути итп от капсюля.
9!!! В угар перестройки, по конверсии, некоторые заводы выпускали ручной инструмент особо мощный, под холостой 7,62 мм патрон от калашникова. Насколько я знаю, это были только изделия для прокола и обжатия высоковольтных электрических кабелей, не позволяющие их использовать как оружие, но дебилов много и могут попасться переделанные, наверное. В т.ч, где-то видел сверхмощную штуку в которой одновременно аж 2 патрона стреляло.


Vitalykk
Уважаемый Supervisor! Респект за содержательное и полезное сообщение.


FILIN
Цитата
2. На сурьму, видимо, исследовать тоже бесполезно - сурьму добавляют в свинец, в дробь и пули, для твёрдости.

Не бесполезно и не только в свинец.
Сурьма добавляется так же в некоторые инициирующие составы капсюлей.
Имеется специальная разработка выявление как раз "капсульной" сурьмы.

Уважаемый supervisor.
Спасибо за мини-лекцию. Она, безусловно, полезна.
Я, прочитав Ваш постинг, лшний раз перечитал соответствующий раздел в "Судебно-медицинской баллистике".

Уважаемый Dr_Bob.
В той же "Судебно-медицинской баллистике" имеется раздел о гистологическом исследовании огнестрельных ран. В том числе и приведены два метода дифференциации микрочастиц в неокрашеных срезах (на медь и нитраты). Реакция на железо - общеизвестна.


Борода
Красиво прокрасить частицы, видимо, не удастся. Но мне это ещё ни разу при выстреле и не требовалось. Я в подобных случаях делаю фотографии в поляризованном свете. Сейчас некогда, но может попозже поищу фото с порошинками и копотью в поляризованных лучах.

В вашем примере, однако, ни порошинок, ни копоти не должно быть видно. Прибор с фото для забоя крупного рогатого скота мне не известен. Было несколько наблюдений с подобными приборами, но признаков близкого выстрела на ране не видно было. Да и откуда им взяться?

Самое первое наблюдение с таким прибором было даже с двумя выстрелами при суициде. Первый, видимо, не произвёл необходимого действия и привёл к кожной ране, второй привёл к образованию входной раны на черепе по типу входной огнестрельной с конусообразным расширением раневого канала внутрь. Но, видимо, и этого не хватило, так как потерпевший ещё и вены себе вскрыть успел.

Морфология такого повреждения однозначна и спутать такое повреждение с чем-то другим очень трудно. Это слепое "огнестрельное" повреждение, но без пули!
Бывают похожие повреждения при метательном оружии или несчастных случаях на производстве, но при них всегда "снаряд" в конце раневого канала лежит.

Достаточно большая лит. подборка по смерти от подобных приборов есть у немецких коллег в их журнале Криминалистика.

To supervisor
Спасибо за Ваш очень интересный экскурс в технику отечественных монтажных пистолетов. Но проблема заключается в том, что коллега не из стран бывшего СССР. А за рубежом для подобных монтажных пистолетов используются и патроны с капсюлями. Там их в комплекте с приборами разной энергии продают для разной величины дюбелей.

Но вообще-то коллега задал вопрос совсем по другому прибору. Но судя по зарубежным публикациям в Западной Европе ранее каждый крестьянин такую штуку имел. Их там по сараям полно валяться должно. Разные фабрикаты были. Но в последние десятилетия приборы "вышли из моды". Судя по схемам самих приборов (правда давно уже их смотрел и могу ошибаться) часть газов выстрела может выходить и через щель рядом со штифтом, который из дна прибора выбрасывается. Но тут конечно просто конкретный прибор посмотреть надо.


Борода
Вот попалось прямо по теме запроса

Int J Legal Med (2007) 121:287-292
The determination o firing distance applying a microscopic quantitative method and confokal laser scanning microscopy for detection of gunshot residue particles

Гистокартинки просто восторг!


Dr_Bob
Еще раз освежу тему.
Хотел бы попросить ув. коллегу FILINa, если это технически можно, послать мне отсканированную страницу (или страницы) из книги "Судебно-медицинская баллистика" где приведены два метода дифференциации микрочастиц в неокрашенных срезах (на медь и нитраты) - лучше на персональный мэйл. Буду очень благодарен. Не могу найти эту книгу здесь.
Еще несколько слов и пара картинок об этом оружии (пистолет на убой животных). В его "дульной" части находится выскакивающий штифт, который заточен конусом внутрь, поэтому при выстреле выбивает на теле и в кости идеально круглое отверстие. На поверхности, которая в этот момент опирается на кожу, находятся две дюзы, через которые выходят пороховые газы. Посмотрите на кожу лобной области (фото из другого случая, но с подобным пистолетом).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Dissector
Уважаемые коллеги. Вопрос у меня к вам об инородных частицах в раневом канале, при огнестрельном ранении. Из какого оружия был застрелен погибший, я не знаю. Исследовал среди прочего, и повреждение печени. Ткань у одного из краев микропрепарата фрагментирована – портальный тракт отслоен от паренхимы печени (о том что это портальный тракт, свидетельствует наличие в его структуре желчевыводящих протоков (видны в левом верхнем углу)). У нижнего края этого же снимка видны глыбки темно-коричневого цвета, и полость с нитевидными структурами.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
При исследовании на больших увеличениях эти нитевидные структуры выглядят следующим образом (фото ниже):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вопрос – что это? Порох? Либо частицы одежды? Я, честно говоря, не соображаю ни в порохах, ни в волокнах тканей одежды. Прошу вашего мнения об увиденном. Если подскажите где почитать, буду признателен.


Наталья
По-моему, порошинки крупнее и нитями не ложатся.


FILIN
Dissector
Что это за "глыбки" - вряд ли кто скажет наверяняка. Изредка Вы такие глыбки в любом препарате видите и за порошинки не принимаете.
Про нити лучше не писать, в крайнем случае - волокна. А для этого установите хотя бы приблизительно (но однопорядково) диаметр этих "волокон".


Клокин
Недавно зав. гистологией на совещании спросила, а для чего они делают гисту при огнестрелах, народ задумался и не знал что ответить (прижизненность еще понятно, но остальное?!).


Dissector
Спасибо за ответы. Глыбки меня не особо волновали. А вот волокна... Про "порох" и заикаться не буду.

Другие микропрепараты случая также интересны. Например, в сосудах легких определяются фрагменты паренхимы печени (тканевая эмболия), а в толще жировой ткани около поджелудочной железы фрагмент растительной ткани... К сожалению, возможности сделать приличные фото нет. Вот легкое с эмболом:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

FILIN, а что даст знание диаметра "волокон"? Я измерю.

Цитата(Клокин @ 19.01.2013 - 09:52)
Недавно зав. гистологией на совещании спросила, а для чего они делают гисту при огнестрелах, народ задумался и не знал что ответить (прижизненность еще понятно, но остальное?!).

А регистрация дополнительных факторов выстрела в зоне повреждения не интересна?


FILIN
Dissector
Диаметр волокон приблизительно известен.
Если будут порядковые расхождения, то частицы одежды можно исключить.

Патоморфология входной огнестрельной раны прекрасно описана Деньковским с большим количеством гистограмм.
НО все иллюстрации черно-белые.
С радостью посмотрел бы на то ;t самое в цвете ( заодно распечаа и вклеил в книжечку того же Деньковского).


Медик
Цитата(Dissector @ 19.01.2013 - 00:33)

При исследовании на больших увеличениях эти нитевидные структуры выглядят следующим образом (фото ниже)

По последнему фото подумалось про растительную клетчатку.
Посмотрел "Морфологические особенности волос человека в аспекте судебно-медицинской экспертизы".Л.О.Барсегянс,М.Ф.Верещака,Москва,1982г.На странице 150 есть фото,где изображены "нитевидные структуры",похожие на имеющиеся в представленной Вами последней фотографии.
К фотографии в книге имеется следующее пояснение:"Действие на волосы температуры 240 гр.С в течении 3 с.В стержнях волос видны вздутия,волосы напоминают чётки;в области вздутий видны пузырьки воздуха.
Р.S.Микроскопию волокон тканей одежды и изменённых волос не знаю.


Dr_Bob
Цитата
При исследовании на больших увеличениях эти нитевидные структуры выглядят следующим образом (фото ниже):... Вопрос – что это? Порох? Либо частицы одежды?


Ув. Dissector,
по-моему, это гифы плесневых грибков или дрожжей. Сравните ваши фотографии с иллюстрациями на http://pathmicro.med.sc.edu/mycology/mycology-3.htm . Попробуйте окрасить препараты по Грокотту (Grocott Methenamine Silver Staining) - методика тут . Плесни хорошо визуализируются черным или черно-коричневым цветом.


Dissector
После высказанных мнений мое представление о возможных примесях в ране несколько расширилось. Dr_Bob, действительно очень похоже на Candida albicans. Как они там оказались, думаю, мало кого будет интересовать. Важно, что это не порох! Спасибо Вам, медик, за лит.источник. Нашел такой в электронном виде на просторах интернета и пополнил свою библиотеку. Про порядковые расхождения, отмеченные Вами, FILIN, я не понял… Если не сложно, объясните.

Еще раз - спасибо всем за участие!


Медик
Цитата(Dissector @ 19.01.2013 - 19:16)
действительно очень похоже на Candida albicans.
Сравнил фото Ваши и представленные Dr Bob.Здорово Ваш случай похож на грибы.


FILIN
МЕДИК.
"Бог существует, осталось только это доказать" - Аквинат.

Доказать, что это действительно мицеллы и можно публиковать статью, т.к. ни у Давыдовского, ни у Деньковского такого явления не описано ( содержимое желудка в органах - описано, в т.ч. и растительная клетчатка).

Что касается вопроса: "А как они туда попали", не считаю его пока что безусловно академичным и не имеющим никакого значения для решения ряда экспертных вопросов. Вот когда узнаем - тогда и решим - имеет значение для практики или не имеет.
Моё предположение - с частицей одежды, где они и раньше были.


чеснок
Цитата(Dissector @ 18.01.2013 - 23:33)
Уважаемые коллеги. Вопрос у меня к вам об инородных частицах в раневом канале, при огнестрельном ранении. Из какого оружия был застрелен погибший, я не знаю. Исследовал среди прочего, и повреждение печени. Ткань у одного из краев микропрепарата фрагментирована – портальный тракт отслоен от паренхимы печени (о том что это портальный тракт, свидетельствует наличие в его структуре желчевыводящих протоков (видны в левом верхнем углу)). У нижнего края этого же снимка видны глыбки темно-коричневого цвета, и полость с нитевидными структурами.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
При исследовании на больших увеличениях эти нитевидные структуры выглядят следующим образом (фото ниже):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вопрос – что это? Порох? Либо частицы одежды? Я, честно говоря, не соображаю ни в порохах, ни в волокнах тканей одежды. Прошу вашего мнения об увиденном. Если подскажите где почитать, буду признателен.


Я как то сразу подумала про грибы. Но меня смутил цвет этих "грибов". А это г-э окраска? На гематоксилине у меня кандиды всегда такого цвета попадаются.


Dissector
Гематоксилин -Эозин.
Конечно, для того чтобы не гадать, нужно провести дополнительные окраски. Что и подсказал сделать Ув. Dr_Bob. Но у меня нет такой возможности. В отделении взяли за девиз: "Хорошему гистологу достаточно Гематоксилина и Эозина".


FILIN
Dissector
"Хорошему гистологу достаточно Гематоксилина и Эозина что бы написать Заключение средней паршивости".
Вроде в 21 веке живем, к тому же новая эра наступает.


Клокин
Цитата(Dissector @ 19.01.2013 - 09:00)

А регистрация дополнительных факторов выстрела в зоне повреждения не интересна?

"Введу в курс": для установления доп. факторов выстрела на данный момент существует достаточное количество медико-криминалистических методов, на фоне которых "доказательность" (в этом плане) гистологических исследований вызывает только смех.


Dissector
Цитата(FILIN @ 28.01.2013 - 21:59)
Dissector
"Хорошему гистологу достаточно Гематоксилина и Эозина что бы написать Заключение средней паршивости".
Вроде в 21 веке живем, к тому же новая эра наступает.
Полностью согласен. Значит заключение средней паршивости именно то, что нужно моему руководству (а может и не только ему).
Цитата(Клокин @ 29.01.2013 - 01:41)
"Введу в курс": для установления доп. факторов выстрела на данный момент существует достаточное количество медико-криминалистических методов, на фоне которых "доказательность" (в этом плане) гистологических исследований вызывает только смех.
Спасибо, буду в курсе.


Медик
Цитата(Клокин @ 29.01.2013 - 01:41)
для установления доп. факторов выстрела на данный момент существует достаточное количество медико-криминалистических методов

Это так.Однако гистолог не может пройти мимо и обязан в своём заключении отмечать увиденное.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!