Переподготовка

Полная версия: Переподготовка


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Отдел кадров > повышение квалификации
jaklin
Доброго времени суток, дорогие коллеги.

Искала ответ на форуме - не нашла.

Прошу о помощи - информация нужна.

Я судмедэксперт-гистолог. Диплом "Лечебное дело", интернатура "судебная медицина" . Первичная специализация "Судебно-медицинская гистология". Стаж работы в судебно-гистологическом отделении - 18 лет.
Гражданка РФ. Диплом подтвержден.
РОСОБРНАДЗОР отказал в экзамене (еще не было 5 лет перерыва в профессии)Отказ был настолько грамотно написан, что на основании чего - непонятно. На суде выяснилось, что в перечне мед.специальностей нет такой профессии "Судебно-медицинский эксперт гистолог". Суд проигран. 5 лет истекли. Но руки опускать не собираюсь!
Для прохождения эксзамена нужны курсы переподготовки с обязательным условием не менее 250 часов.
Перелопатила уже гору тырнетной инфы, моск кипит.... предложений море.... то нет таких курсов в планах на этот год (например в МОНИКИ, то количество часов меньше, а мож я - Блондинка и неправильно поиск выполняю. wacko.gif

Короче, коллеги, если кто подскажет - буду очень признательна!

Всем спасибо.


barmen
Цитата(jaklin @ 21.01.2020 - 13:05)
Для прохождения эксзамена нужны курсы переподготовки с обязательным условием не менее 250 часов.

А кто обязал 250 часов проходить? Почему не 144 ?


andron15111987
Сейчас куча частных контор, где эти дипломы делают.


jaklin
Коллеги, читайте внимательно.
Все подробно написано. Кто, что и почему.


Всем спасибо.[/quote]


chemist-sib
Т.е., все упирается в название первичной специализации? Разве интернатуры по специальности, по которой мы все работаем - "судебно-медицинская экспертиза" - для вас (точнее - для ...НАДЗОРА) мало? А если не указывать в докУментах ее название, а просто - первичная специализация (там-то и там-то, тогда-то, столько-то часов...). У меня вообще, ПС была в течение года, на рабочем месте, закончившаяся "местечковым" экзаменом "бабушек-старожилов". Последний раз, принимая документы на подтверждение категории, слегка подивились и - все... Да и профессия, коя здесь упоминается - у всех врачей (в которым мы уже не относимся) - тоже единая - "врач - судебно-медицинский эксперт", упоминание конкретного отделения - факультативно. Да, в вашей бюре юриста - нет? Ну, чтобы его озадачить составлением грамотной "отписки на отписку"?..


Медик
Цитата(jaklin @ 21.01.2020 - 14:05)

нужны курсы переподготовки с обязательным условием не менее 250 часов.

Если Вы про профессиональную переподготовку,а не про тематическое усовершенствование ,то это не менее 520 часов (3-4 мес.).
Коллеги,если я ошибаюсь,поправьте меня.


Медик
Цитата(jaklin @ 21.01.2020 - 14:05)
в перечне мед.специальностей нет такой профессии "Судебно-медицинский эксперт гистолог".

Наша специальность "Судебно-медицинская экспертиза".


MaxQuiet
Цитата(jaklin @ 21.01.2020 - 14:05)
не менее 250

Попробуйте связаться с вот этими товарищами.
https://medmba1.ru/courses/судебно-медицинс...кспертиза-проф/



Константин
Цитата(Медик @ 21.01.2020 - 21:32)
Если Вы про профессиональную переподготовку,а не про тематическое усовершенствование ,то это не менее 520 часов (3-4 мес.).
Коллеги,если я ошибаюсь,поправьте меня.


Профессиональная переподготовка 576 ч, повышение квалификации 144ч


MaxQuiet
Цитата(jaklin @ 21.01.2020 - 14:05)

Для прохождения эксзамена нужны курсы переподготовки с обязательным условием не менее 250 часов.

А что за экзамен такой?
Сфера компетенции Рособрнадзора закончилась на этапе признания иностранного диплома. Я понял из написанного вами, что ваш диплом успешно признан эквивалентным российскому.
Стало быть, дело за сертификатом по специальности. Рособрнадзор (язык сломаешь!) не признал ваш старый сертификат? Так он все равно уже просрочен. Ну и плюнули бы, и давно получили бы новый, не мучаясь экзаменами.


alexlp
Приказ Минздрава России от 03.08.2012 N

66н

"Об утверждении Порядка и сроков
совершенствования медицинскими
работниками и фармацевтическими
работниками профессиональных знаний и
навыков путем обучения по дополнительным
профессиональным образовательным
программам в образовательных и научных

организациях"

8. Обучение по программам дополнительного профессионального образования работников,
имеющих среднее и/или высшее медицинское и/или фармацевтическое образование, не
соответствующее квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям,
указанным в абзаце третьем пункта 5 настоящих Порядка и сроков, но имеющих непрерывный
стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической
специальности более 5 лет, организуется:
- для работников, имеющих стаж работы 10 лет и более, по программам дополнительного
профессионального образования в виде повышения квалификации (нормативный срок
прохождения подготовки при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов);
- для работников, имеющих стаж работы от 5 до 10 лет, по программам дополнительного
профессионального образования в виде профессиональной переподготовки (нормативный срок
подготовки при любой форме обучения составляет свыше 500 часов).


Любезный
Цитата
РОСОБРНАДЗОР отказал в экзамене (еще не было 5 лет перерыва в профессии)Отказ был настолько грамотно написан, что на основании чего - непонятно.

А каким боком Рособрнадзор тут вообще? Опишите ситуацию подробнее.

Цитата
А кто обязал 250 часов проходить? Почему не 144 ?

Приказ Минобрнауки от 1 июля 2013 г. № 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам".
Цитата
12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании . Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.


Любезный
Цитата
Сфера компетенции Рособрнадзора закончилась на этапе признания иностранного диплома. Я понял из написанного вами, что ваш диплом успешно признан эквивалентным российскому.
Стало быть, дело за сертификатом по специальности.

Наверное, все же нет.
До начала этого года выдача сертификата специалиста лицам, получившим медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах (правильно ли я понимаю, что это случай топикстартера? если нет, прошу поправить), была в компетенции Росздравнадзора. Но с начала этого года, в соответствии со сроками перехода на аккредитацию, эти лица должны проходить аккредитацию, то есть, сертификат им выдавать не должны.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc...c5a3/#dst100011
Следовательно, с этого года на таких лиц распространяется п. 5 ст. 69 323-ФЗ.


Любезный
UPD. Прошу прощения, форум не дает мне отредактировать предыдущий пост. Я ошибся. В приказе по срокам говорится:
Цитата
С 1 января 2020 года
...
-лица, получившие после 1 января 2020 года медицинское и фармацевтическое образование в иностранных государствах
...
с 1 января 2021 года
...
иные лица, не прошедшие процедуру аккредитации специалистов


Значит, все же нужен сертификат.


LisSB
Согласно ст 76 п. 2 ФЗ 273 Вы можете быть допущены к прохождению ординатуры по судебно-медицинской экспертизе (согласно ранее действующему приказу 415 н и сейчас действующему приказу 707н , а далее уже аккредитация и дополнительное повышение квалификации с освоением новой компетенции.
Все дело в том, что у Вас нет подтвержденной Минздравом тождественности интернатуры "судебная медицина" и "судебно-медицинская экспертиза", например как в приказе типа 86 н и Вы не были допущены поэтому Рособрнадзором к квалификационному экзамену согласно п. 1 статьи 74 закона 273, но согласно приказа 707 н переподготовка Вам не поможет, так как у Вас нет интернатуры/ординатуры допускающей к этой переподготовке, которая во исполнение закона 273 приказ Минобразования 499 п.12 должна быть не менее 250 часов. Вы можете обратиться в Минздрав для подтверждения тождественности своей интернатуры "судебная медицина" или то, что я указала Выше: заново пройти ординатуру по "судебно-медицинской экспертизе", а потом пройти аккредитацию и курсы повышение квалификации с освоением новой компетенции для выполнения конкретного вида исследований (по гистологии).


jaklin
Подробнее!!!!...

РОСОБРНАДЗОР НЕ СЧИТАЕТ МЕНЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИМ ЭКСПЕРТОМ поскольку в трудовой запись СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЙ ЭКСПЕРТ-ГИСТОЛОГ. На суде его представитель (в отсутствии судьи) ответил мне с ехидной улыбкой: Да, я понимаю, что формальность. И развел руками.

После оглашения решения суда судья тож сказала: Да, согласна - формальность.

Суд состоялся летом прошлого года, тогда 5 лет еще не истекли.

Остальное очень просто. Нет сертификата по судебке - нет судебки. У меня. Не имею права работать. Направление на экзамен как раз и выдает РОСОБРНАДЗОР.
А подтверждает диплом ГЛАВЭКСПЕРТЦЕНТР (это если вдруг кому нужна такая инфа).

Образование получено в г.Донецк, ДНР (бывшая Украина), там же и работала 18 лет.


alexlp
Цитата(LisSB @ 23.01.2020 - 13:20)

Все дело в том, что у Вас нет подтвержденной Минздравом тождественности интернатуры "судебная медицина" и "судебно-медицинская экспертиза"


Приказом 86н установлена тождественность специальности Судебно-медицинская гистология - российской специальности Судебно-медицинская экспертиза.

У топикстартера именно такая специальность: "Я судмедэксперт-гистолог. Диплом "Лечебное дело", интернатура "судебная медицина" .Первичная специализация "Судебно-медицинская гистология""

Исходя из положений этого приказа соответствие специальностей устанавливается после обучения по дополнительной профессиональной программе (профессиональная переподготовка, повышение квалификации).

Срок обучения по дополнительной профессиональной программе определяется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно на основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 499 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 августа 2013 г., регистрационный N 29444):

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании11. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

http://ivo.garant.ru/#/document/70911406/paragraph/290:0

Полагаю Вам нужно "копать" в этом направлении.


Deni
А в чем проблема пойти и проучиться на первичке по "смэ"?


LisSB
Цитата(alexlp @ 23.01.2020 - 14:57)
Приказом 86н установлена тождественность специальности Судебно-медицинская гистология - российской специальности Судебно-медицинская экспертиза.

У топикстартера именно такая специальность: "Я судмедэксперт-гистолог. Диплом "Лечебное дело", интернатура "судебная медицина" .Первичная специализация "Судебно-медицинская гистология""

Исходя из положений этого приказа соответствие специальностей устанавливается после обучения по дополнительной профессиональной программе (профессиональная переподготовка, повышение квалификации).

Срок обучения по дополнительной профессиональной программе определяется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно на основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 499 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 августа 2013 г., регистрационный N 29444):

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании11. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

http://ivo.garant.ru/#/document/70911406/paragraph/290:0

Полагаю Вам нужно "копать" в этом направлении.

Пункт 12 приказа 499 читаем внимательно с учетом грамматики русского языка: тире перед менее 250 часов следует читать не может быть менее 250 часов.
Тождественность переподготовки по приложению 2 86 приказа была бы установлена, если только топикстартер прошел бы по специальности "судебно-медицинская экспертиза":
цитата "перечень специальностей медицинских работников и фармацевтических работников, по которым до 18 марта 2014 года были выданы сертификат специалиста и (или) документ, подтверждающий присвоение квалификационной категории, по которым соответствие устанавливается после обучения по дополнительной профессиональной программе (профессиональная переподготовка, повышение квалификации), согласно приложению N 2." Этого как раз и не было сделано.

Цитата(jaklin @ 23.01.2020 - 11:38)
Подробнее!!!!...

РОСОБРНАДЗОР НЕ СЧИТАЕТ МЕНЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИМ ЭКСПЕРТОМ поскольку в трудовой запись СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЙ ЭКСПЕРТ-ГИСТОЛОГ. На суде его представитель (в отсутствии судьи) ответил мне с ехидной улыбкой: Да, я понимаю, что формальность. И развел руками.

После оглашения решения суда судья тож сказала: Да, согласна - формальность.

Суд состоялся летом прошлого года, тогда 5 лет еще не истекли.

Остальное очень просто. Нет сертификата по судебке - нет судебки. У меня. Не имею права работать. Направление на экзамен как раз и выдает РОСОБРНАДЗОР.
А подтверждает диплом ГЛАВЭКСПЕРТЦЕНТР (это если вдруг кому нужна такая инфа).

Образование получено в г.Донецк, ДНР (бывшая Украина), там же и работала 18 лет.

А при зачислении на обучение по дополнительной профессиональной программе (профессиональная переподготовка, повышение квалификации) согласно приказа 707 н потребовался бы документ подтверждающий уровень профессионального образования, а это диплом "Лечебное дело" и диплом по ординатуре/интернатуре - основной профессиональной образовательной программе высшего образования - программы подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре по специальности 31.08.10 Судебно-медицинская экспертиза, согласно приказ 1061 Минобразования приложения 6 до этого просто в суде не дошли, да и не их это дело давать консультации smile.gif
А запись в трудовой книжке в соответствии с приказами 707н, 415н …. и так до СССР будет подтверждать (или не подтверждать, если не соответствует приказам) Ваш трудовой стаж, которого по сути у Вас нет де-юре, а не по факту и поэтому Вас отправили на переподготовку. А установление тождественности это тоже не дело суда, это не его компетенция. а вот РОСОБРНАДЗОР, действительно, НЕ СЧИТАЕТ, Вас, СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИМ ЭКСПЕРТОМ и поэтому не допустил до квалификационного экзамена. Но и установление тождественности специальности "судебная медицина" и "судебно-медицинская экспертиза" это не его епархия. biggrin.gif А вот ГЛАВЭКСПЕРТЦЕНТР по сути Вам и здесь помочь мог бы наверно, так как программа-то ординатуры образовательная, подтверждающая квалификацию, ну или Вы не все указали вначале, что подтвердили уровень квалификации полностью.


Deni
Цитата(LisSB @ 23.01.2020 - 17:55)
Пункт 12 приказа 499 читаем внимательно ... полностью.

Многа букафф. А делать-то что?!


MaxQuiet
Цитата(Deni @ 24.01.2020 - 10:58)
А делать-то что?!

Учиться у ребят, которые, спокойно, не задавая лишних вопросов с мерзкой ухмылкой и не тыча в ворох непонятных приказов, напечатают сертификат государственного образца за недорого. И устроиться на работу в бюро, где нужен гистолог, где замшелый инспектор отдела кадров не станет брезгливо отшвыривать трудовую книжку из-за того, что она не переведена нотариально.


MaxQuiet
Цитата
РОСОБРНАДЗОР, действительно, НЕ СЧИТАЕТ, Вас, СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИМ ЭКСПЕРТОМ и поэтому не допустил до квалификационного экзамена

Что за экзамен такой, я в толк никак не возьму?
В Ресефесере, что ли все эксперты уже сдали этот экзамен, кроме меня? И меня теперь тоже Рособрнадзор не считает экспертом?

Диплом врача у Jaklin признан официально. Зачем пытаться еще признать сертификат специалиста, который все равно просрочен? Его нужно получить заново.


jaklin
Цитата(LisSB @ 23.01.2020 - 17:55)

А вот ГЛАВЭКСПЕРТЦЕНТР по сути Вам и здесь помочь мог бы наверно, так как программа-то ординатуры образовательная, подтверждающая квалификацию, ну или Вы не все указали вначале, что подтвердили уровень квалификации полностью.


Не совсем поняла, что именно может сделать Главэкспертцентр. Подтвердить сертификат по интернатуре? Я правильно поняла или....?

И таки чья это епархия? Догадываюсь, что еще придется в ПФ доказывать.


Когда я обратилась в РОСНАДЗОР, срок 5 лет не прошел.

Да, для Deni, еще добавлю, ни один замшелый ОК не пропустит трудовую без перевода. Даже если переводить нужно только печати. Здесь тож бу цепляться и придираться.

Да, дома посмотрю сертификат интернатуры. Судебная медицина там (вроде да) или таки написано Судебно-медицинская экспертиза. Что-то запамятовала, маразма одолевает! biggrin.gif


jaklin
Цитата(MaxQuiet @ 24.01.2020 - 10:48)
Учиться у ребят, которые, спокойно, не задавая лишних вопросов с мерзкой ухмылкой и не тыча в ворох непонятных приказов, напечатают сертификат государственного образца за недорого. И устроиться на работу в бюро, где нужен гистолог, где замшелый инспектор отдела кадров не станет брезгливо отшвыривать трудовую книжку из-за того, что она не переведена нотариально.



Минимально, "занедорого" - 16 тр. Только там часов не укажут. С ним, сертификатом, только потом в дамскую комнату, да и то не очень удобно, жесткая бумаженция.

Почему и обратилась за помощью. Предложений море, в тырнете. Плати и тебе наступит щастя!

Нашла только пока МОНИКИ (М-ва), но в планах на этот год нет судебки (попросила знакомых уточнить). И с помощью здешних коллег - Европейский Институт Образования и Рекрутинга (СПб) - пока не могу дозвониться.

ИЩУ ДАЛЬШЕЕ!


jaklin
Спасибо всем, кто откликнулся. О результатах, если кому интересно могу доложить.
Когда они будут.


STEEL
Цитата(jaklin @ 24.01.2020 - 12:18)
Спасибо всем, кто откликнулся. О результатах, если кому интересно могу доложить.
Когда они будут.

Я не совсем въехал. Но если нужна первичка, то если я не ошибаюсь, по гистологии в Удмуртии получают. В этом плане там все хорошо.


Югросс
А где это такой Главэкспертцентр располагается? Первый раз о таком слышу.
По сути топикстартеру для работы нужно иметь- подтвержденный диплом врача, подтвержденный документ о прохождении интернатуры (ординатуры) по судебной медицине, действующий сертификат специалиста- врача судебно-медицинского эксперта. По каждому из документов - свой путь.


jaklin
Цитата(STEEL @ 24.01.2020 - 12:31)
Я не совсем въехал. Но если нужна первичка, то если я не ошибаюсь, по гистологии в Удмуртии получают. В этом плане там все хорошо.


Перечитайте еще раз, пожалуйста.
Нужны курсы переподготовки, не менее 250 часов по Судебно-медицинской экспертизе.


[quote name='Югросс' date='24.01.2020 - 14:31' post='249798']А где это такой Главэкспертцентр располагается? Первый раз о таком слышу.

Полное наименование на русском языке:

Федеральное государственное бюджетное учреждение
"Главный государственный экспертный центр оценки образования"

Сокращенное наименование:

ФГБУ "Главэкспертцентр"

Наименование центра на английском языке (по Уставу):

Main State Center for Education Evaluation
Юридический адрес центра:
Российская Федерация,
119049. Москва. Ленинский проспект 6, строение 3.

https://nic.gov.ru/ru/nic/about


LisSB
Цитата(MaxQuiet @ 24.01.2020 - 10:48)
Учиться у ребят, которые, спокойно, не задавая лишних вопросов с мерзкой ухмылкой и не тыча в ворох непонятных приказов, напечатают сертификат государственного образца за недорого. И устроиться на работу в бюро, где нужен гистолог, где замшелый инспектор отдела кадров не станет брезгливо отшвыривать трудовую книжку из-за того, что она не переведена нотариально.

Не советую. После проверок как плановых, так и неплановых медицинских учреждений Росздравнадзором, да и не только в системе Минздрава, сейчас легко инициируется отзыв сертификата специалиста, тем более если он выдан с нарушениями, а затем дела по возврату Вам уплаченных денежных средств за трудовую деятельность (проще зарплату) за весь период, который не подтверждается действием сертификата, ну и об остальном стоит задуматься Вы же экспертизы подписываете. biggrin.gif
Цитата(MaxQuiet @ 24.01.2020 - 10:54)
Что за экзамен такой, я в толк никак не возьму?
В Ресефесере, что ли все эксперты уже сдали этот экзамен, кроме меня? И меня теперь тоже Рособрнадзор не считает экспертом?

Диплом врача у Jaklin признан официально. Зачем пытаться еще признать сертификат специалиста, который все равно просрочен? Его нужно получить заново.

Квалификационный экзамен
Вы его явно сдавали и не раз. biggrin.gif


LisSB
Цитата(Deni @ 24.01.2020 - 09:58)
Многа букафф. А делать-то что?!

Все просто, подтвердить свой уровень профессионального образования (диплом - "высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Медицинская биохимия", "Педиатрия"; подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Судебно-медицинская экспертиза"), если работали и пять лет не прошло с момента последнего повышения квалификации, то курсы повышения квалификации 144 (сертификационный цикл), если более 5 лет перерыв по работе в соответствующей должности (смотрится, по трудовой, сличением до дня!!!) - переподготовка не менее 250 часов. И внимательно смотрим как отдел кадров заполняет трудовую, так как до обучения и дальнейшей сертификации допускаются специалисты, имеющие соответствующий требованиям уровень образования (см.выше) и работающие в должности строго по приказу 707!!!, а именно: Врач - судебно-медицинский эксперт; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач - судебно-медицинский эксперт(аффикс). Еще лучше как в приказе с тире rotate.gif , для дотошных уж юристов это иногда "очень важно".
Но в случае с топикстартером нужно сразу было проходить переподготовку, даже что не прошло 5 лет, согласно приложению 2 86 приказа. Вот только с интернатурой нужно разобраться.
Есть дисциплина судебная медицина, кафедры так называются, но сейчас специальность "Судебно-медицинская экспертиза"), не берусь судить, всегда ли так специальность называлась, может ранее она и называлась "судебная медицина", и это все "веяния" последних десятилетий Минздрава.


LisSB
Цитата(jaklin @ 24.01.2020 - 12:06)
Не совсем поняла, что именно может сделать три Главэкспертцентр. Подтвердить сертификат по интернатуре? Я правильно поняла или....?

И таки чья это епархия? Догадываюсь, что еще придется в ПФ доказывать.
Когда я обратилась в РОСНАДЗОР, срок 5 лет не прошел.

Да, для Deni, еще добавлю, ни один замшелый ОК не пропустит трудовую без перевода. Даже если переводить нужно только печати. Здесь тож бу цепляться и придираться.

Да, дома посмотрю сертификат интернатуры. Судебная медицина там (вроде да) или таки написано Судебно-медицинская экспертиза. Что-то запамятовала, маразма одолевает! biggrin.gif

1. Да, правильно, нужно подтвердить документ по интернатуре, что он соответствует получению квалификации по специальности "судебно-медицинская экспертиза". Все что касается медицинских специальностей (тождественность) в Минздрав, а вот все что касается получения образования по этим специальностям Минобрнауки. Относительно Вашего случая я написала выше.
2. В ПФ обязательно придётся, так как пропущено слово врач, а "медицинская" должность в СМЭ сейчас одна "врач-судебно-медицинский эксперт" (средний персонал здесь не рассматриваю)
3. Срок в этом вопросе был не при чем, надо было пройти обязательно переподготовку свыше 250 часов по специальности СМЭ и с этими документами уже устраиваться. Относительно курсов переподготовки поторопитесь, со следующего года, если мне память не изменяет, будет переход из специальности в специальность только через ординатуру. Переподготовка нынче недёшево обходится и может быть по стоимости свыше 100000 рублей. Могут этот курс сделать внеплановым и только под Вас, т.е. обучить одного человека, но с утверждением программы, плана, и т.д., и конечно же с разрешения руководства образовательного учреждения. Это просто хлопотно и дополнительная нагрузка на кафедру вот и все. Так стоимость цикла 288 часов на кафедре Судебной медицины Сеченовского Университета в прошлом году составляла 60000П.18 но узнавать о проведении этих циклов нужно на кафедре, так как я не нашла их в учебно-производственном плане на 2020 год , но это не значит, что их совсем нет в этом году. Они как раз могут быть вне утверждённого плана. Так и в других вузах скорее всего.


barmen
Цитата(LisSB @ 24.01.2020 - 23:21)
... а затем дела по возврату Вам уплаченных денежных средств за трудовую деятельность (проще зарплату) за весь период, который не подтверждается действием сертификата...

Это Вы зря страху нагоняете.
Человек получает заработную плату за свою работу. Он работу сделал, за это получил вознаграждение и не важно, был у человека на этот момент сертификат или нет. Ни какой суд не будет заниматься беззаконьем.

По Трудовому кодексу не выплачивается заработная плата только при наличии "брака" в работе (ст. 156). А сами понимаете кто и как наличие такого брака сможет доказать...



LisSB
Цитата(barmen @ 25.01.2020 - 07:46)
Это Вы зря страху нагоняете.
Человек получает заработную плату за свою работу. Он работу сделал, за это получил вознаграждение и не важно, был у человека на этот момент сертификат или нет. Ни какой суд не будет заниматься беззаконьем.

По Трудовому кодексу не выплачивается заработная плата только при наличии "брака" в работе (ст. 156). А сами понимаете кто и как наличие такого брака сможет доказать...

По Трудовому кодексу с Вами заключают договор как специалистом, специальные познания при этом Вы подтверждаете сертификатом. И занятие должности с соответствующей оплатой труда идёт, соответствуя именно этому критерию. Так что делайте выводы сами. До суда ПОКА эти дела не доходили, точнее, мне они неизвестны, но претензии со стороны работодателя уже были smile.gif
И ещё, если сертификат "недействующий" по каким-либо причинам по вине специалиста, т.е. он об этом знал, это полный "брак" в его работе или частичный?! cool.gif


barmen
Цитата(LisSB @ 25.01.2020 - 13:42)
...И ещё, если сертификат "недействующий" по каким-либо причинам по вине специалиста, т.е. он об этом знал, это полный "брак" в его работе или частичный?! cool.gif

Приведу наглядный пример: У меня нет сертификата по сантехническим работам, я бабе Дусе починил кран, она мне налила самогонки. Кран не подтекает, самогонку я выпил. В чём заключается "брак в работе", в том что я сделал её без сертификата? Кто и как заставит меня вернуть самогонку бабе Дусе?

Вернуть уже уплаченные деньги в виде заработной платы практически невозможно. В судебной практике я о таких случаях не слышал.

На форме есть юристы, проконсультируйте нас в этом вопросе.


LisSB
Цитата(barmen @ 25.01.2020 - 14:35)
Приведу наглядный пример: У меня нет сертификата по сантехническим работам, я бабе Дусе починил кран, она мне налила самогонки. Кран не подтекает, самогонку я выпил. В чём заключается "брак в работе", в том что я сделал её без сертификата? Кто и как заставит меня вернуть самогонку бабе Дусе?

Вернуть уже уплаченные деньги в виде заработной платы практически невозможно. В судебной практике я о таких случаях не слышал.

На форме есть юристы, проконсультируйте нас в этом вопросе.

А через пару дней, когда бабы Дуси не было дома, у неё сорвало этот кран и она затопила соседей аж до первого этажа, живя на 5-м. Кто оплатит ремонт соседям в этом случае?! И кто виноват по сути?! А вот интересно, в суде (теоретическом), когда бабе Дусе придётся возмещать миллионные убытки соседям, она Вас будет "покрывать" или "сливать"?! cool.gif


gnom
Слесарный эксперт после бабеДусенного самогона скончался и "концы в воду".


barmen
Цитата(LisSB @ 25.01.2020 - 14:38)
... в суде (теоретическом), когда бабе Дусе придётся возмещать миллионные убытки соседям, она Вас будет "покрывать" или "сливать"?! cool.gif

Ну, вот Вы и подтвердили, что всё упирается в наличие или отсутствие "брака", который нужно доказать в суде. То есть, из-за меня прорвало кран или из-за других причин. Нужно назначить экспертизу и т.д. и.т.п.

Таким образом, если не удастся доказать "брак", то и шансов вернуть выплаченную зарплату - ноль.


LisSB
Цитата(barmen @ 26.01.2020 - 09:17)
Ну, вот Вы и подтвердили, что всё упирается в наличие или отсутствие "брака", который нужно доказать в суде. То есть, из-за меня прорвало кран или из-за других причин. Нужно назначить экспертизу и т.д. и.т.п.

Таким образом, если не удастся доказать "брак", то и шансов вернуть выплаченную зарплату - ноль.

rotate.gif biggrin.gif Приходит в суд управляющая компания (УК) и дает заключение, подписанное еще, ну каким-нибудь экспертным подразделением водоканала (или кто за это отвечает, я уж не знаю), где, черным по белому написано, что работы проводились без разрешения УК, лицом не допущенным к проведению такого типа работ (сертификата или подтверждения квалификации нет, типа "слесарь 6 разряда"), лицо, не владея знаниями о гидроударе, не отрегулировал давление на входе в квартиру и из-за этого сорвало кран, ну или типа этого.... и ф-с-е... А баба Дуся, причитая еще добавит: "Люди добрые, я к нему со всей душой, а он вот, что натворил, еще и самогонку всю выпил, гад..." laugh.gif laugh.gif laugh.gif cool.gif

А слово "брак" я использовала из Вашей терминологии, чтоб понятнее было, т.е. на одном языке разговаривать rolleyes.gif


barmen
Цитата(LisSB @ 26.01.2020 - 14:30)
...Приходит в суд управляющая компания (УК) и дает заключение...

И я про то же, должно быть "ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА" о том, что каждая из проведённых "экспертом - гистологом" (а не "судебно-медицинским экспертом" судебно-гистологического отделения) исследование является "бракованным".

Но КТО такое будет делать, вот в чём вопрос? Оценить работу эксперта-гистолога за 5 лет, у которого по 1000 экспертиз в год... Да ни одна комиссионная экспертиза за это не возьмётся.


Радомир
Начальник Бюро СМЭ принял гражданку на работу в должности врача судебно-медицинского эксперта гистологического отделения. На основании наличия, в т.ч. сертификата эксперта-гистолога. Гражданка работала в этой должности несколько лет. Без замечаний. Т.е. с надлежащим качеством. Контроль качества - функция начальника Бюро и зав.отделением.
Проблема похожа на возникшую добрый десяток лет тому назад. Когда врачам, выпускникам санитарного факультета, работающим в "лечебной" медицине, было разрешено продолжать эту деятельность, а вот обучающимся на санфаке в лечебную медицину стало можно попасть только после окончания полного курса лечебного или педиатрического факультета. Полагаю, эту норму права возможно использовать в качестве аналогии разрешения данной коллизии права: много лет качественно работавший СМЭ-гистолог, имеющий специальное образование СМЭ-гистолога, не может работать СМЭ-гистологом wacko.gif


LisSB
Цитата(barmen @ 26.01.2020 - 16:22)
И я про то же, должно быть "ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА" о том, что каждая из проведённых "экспертом - гистологом" (а не "судебно-медицинским экспертом" судебно-гистологического отделения) исследование является "бракованным".

Но КТО такое будет делать, вот в чём вопрос? Оценить работу эксперта-гистолога за 5 лет, у которого по 1000 экспертиз в год... Да ни одна комиссионная экспертиза за это не возьмётся.

Заключение проверяющего эксперта Росздравнадзора будет достаточно "ФИО....не соответствует..."

Цитата(Радомир @ 26.01.2020 - 19:41)
Начальник Бюро СМЭ принял гражданку на работу в должности врача судебно-медицинского эксперта гистологического отделения. На основании наличия, в т.ч. сертификата эксперта-гистолога. Гражданка работала в этой должности несколько лет. Без замечаний. Т.е. с надлежащим качеством. Контроль качества - функция начальника Бюро и зав.отделением.
Проблема похожа на возникшую добрый десяток лет тому назад. Когда врачам, выпускникам санитарного факультета, работающим в "лечебной" медицине, было разрешено продолжать эту деятельность, а вот обучающимся на санфаке в лечебную медицину стало можно попасть только после окончания полного курса лечебного или педиатрического факультета. Полагаю, эту норму права возможно использовать в качестве аналогии разрешения данной коллизии права: много лет качественно работавший СМЭ-гистолог, имеющий специальное образование СМЭ-гистолога, не может работать СМЭ-гистологом wacko.gif

не коллизия, а восстановление верховенства права над медициной.
Резюме: "Пишите и заполняйте правильно, согласно букве ЗАКОНА."


alexlp
Цитата(LisSB @ 25.01.2020 - 01:21)
Не советую. После проверок как плановых, так и неплановых медицинских учреждений Росздравнадзором, да и не только в системе Минздрава, сейчас легко инициируется отзыв сертификата специалиста, тем более если он выдан с нарушениями, а затем дела по возврату Вам уплаченных денежных средств за трудовую деятельность (проще зарплату) за весь период, который не подтверждается действием сертификата, ну и об остальном стоит задуматься Вы же экспертизы подписываете....


Статья 84 ТК РФ. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора (действующая редакция)
...
отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;
...
Если нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.

Объясните - на каком основании взыскивать зарплату??? Приведите ссылку на соответствующую статью ТК, ГК или УК.



LisSB
Цитата(alexlp @ 26.01.2020 - 22:00)
Статья 84 ТК РФ. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора (действующая редакция)
...
отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;
...
Если нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.

Объясните - на каком основании взыскивать зарплату??? Приведите ссылку на соответствующую статью ТК, ГК или УК.

Вот об этом доказательно не могу поведать, наверно, если только под статью мошенничество или служебный подлог подвести хотят unsure.gif, но претензии такие от администрации звучали, это факт...
А может правда, юристы форума проконсультируют, что серьезно можно ожидать от администрации в этом случае?!


alexlp
Цитата(LisSB @ 27.01.2020 - 00:14)
Вот об этом доказательно не могу поведать, наверно, если только под статью мошенничество или служебный подлог подвести хотят unsure.gif, но претензии такие от администрации звучали, это факт...
А может правда, юристы форума проконсультируют, что серьезно можно ожидать от администрации в этом случае?!

Какова может быть вина работника? Пожалуй, только если он сертификат на коленке нарисует.
А в остальных случаях ему работодатель еще и другую работу предложит или выходное пособие выплатит...


LisSB
Цитата(alexlp @ 26.01.2020 - 22:35)
Какова может быть вина работника? Пожалуй, только если он сертификат на коленке нарисует.
А в остальных случаях ему работодатель еще и выходное пособие выплатит...

Ну или закажет сертификат в организации "Рога и копыта" biggrin.gif . Здесь очень трудно доказать, как мне кажется, что он знал, что не имеет права...


barmen
Цитата(LisSB @ 26.01.2020 - 22:38)
Ну или закажет сертификат в организации "Рога и копыта" ...


Вот если в "Рога и копыта" то да, согласен. А вот если в сертифицированном АНО ДПО пройдёт очно-заочный цикл и получит все необходимые документы, то сможет абсолютно легально получить заветный сертификат и работать дальше по специальности.


alexlp
Цитата(LisSB @ 27.01.2020 - 00:14)
...под статью мошенничество или служебный подлог подвести ...


Полагаю - тоже маловероятно. Если сантехник нарисует сертификат гистолога - то это пожалуй мошеничество, да...
А служебный подлог - это внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности. Это скорее подходит к тем, кто липу выдаст...


LisSB
Цитата(barmen @ 27.01.2020 - 06:54)
Вот если в "Рога и копыта" то да, согласен. А вот если в сертифицированном АНО ДПО пройдёт очно-заочный цикл и получит все необходимые документы, то сможет абсолютно легально получить заветный сертификат и работать дальше по специальности.

Не всем АНО ДПО нужно доверять, есть определенные юридические тонкости, о которых они слыхом не слыхивали, так что...., недалеко от рогов и копыт, хоть и выдают документы государственного образца....


jaklin
Девчонки и мальчишки, а так же их родители....

Только что прочитала на сайте Международной академии экспертной оценки:

С 2020 года после профессиональной переподготовки медработников медицинский сертификат не выдается. Вместо этого с 01.01.2020 г. вводится аккредитация. Но в 2020 году медицинский сертификат по-прежнему выдается после повышения квалификации. При условии соответствия уровня профессионального образования квалификационным требованиям, установленным приказами Минздрава России № 707н от 08.10.2015 г., № 83н от 10.02.2016 г. Успейте продлить сертификат!
blink.gif
Кто-то сталкивался с этим или знает, что-нибудь?


barmen
Цитата(jaklin @ 28.01.2020 - 13:05)
...Кто-то сталкивался с этим или знает, что-нибудь?

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 22 декабря 2017 г. N 1043н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СРОКОВ И ЭТАПОВ АККРЕДИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ, А ТАКЖЕ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ МЕДИЦИНСКОЕ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ИЛИ ИНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПОДЛЕЖАЩИХ АККРЕДИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

...
с 1 января 2021 года иные лица, не прошедшие процедуру аккредитации специалистов


у тех, у кого есть действующий сертификат может до 21 года отдыхать, а после 21 года ... тут история умалчивает, что будет после 01.01.2021 года


LisSB
Цитата(jaklin @ 28.01.2020 - 13:05)
Девчонки и мальчишки, а так же их родители....

Только что прочитала на сайте Международной академии экспертной оценки:

С 2020 года после профессиональной переподготовки медработников медицинский сертификат не выдается. Вместо этого с 01.01.2020 г. вводится аккредитация. Но в 2020 году медицинский сертификат по-прежнему выдается после повышения квалификации. При условии соответствия уровня профессионального образования квалификационным требованиям, установленным приказами Минздрава России № 707н от 08.10.2015 г., № 83н от 10.02.2016 г. Успейте продлить сертификат!
blink.gif
Кто-то сталкивался с этим или знает, что-нибудь?

Да, все верно, после переподготовки Вы уже проходите аккредитацию, а после повышения квалификации, до 01.01.2021 года выдается еще сертификат, который будет действителен пять лет, а с 2026 года на всей территории РФ будет действовать аккредитация.

Цитата(barmen @ 28.01.2020 - 15:15)
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 22 декабря 2017 г. N 1043н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СРОКОВ И ЭТАПОВ АККРЕДИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ, А ТАКЖЕ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ МЕДИЦИНСКОЕ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ИЛИ ИНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПОДЛЕЖАЩИХ АККРЕДИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

...
с 1 января 2021 года иные лица, не прошедшие процедуру аккредитации специалистов


у тех, у кого есть действующий сертификат может до 21 года отдыхать, а после 21 года ... тут история умалчивает, что будет после 01.01.2021 года

Все полученные сертификаты будут действительны до истечения своего срока. Вы можете "продлить" немного время сертификации, если обучитесь сейчас на циклах повышения квалификации
с 01.01.2021 года будет только аккредитация после всех программ дополнительного профессионального образования и по НМО 250 зет за пять лет. Так что пора регистрироваться на НМО и формировать свой портфолио biggrin.gif По нему и будут допускать до аккредитации, ну или все те же сертификационные циклы 144 часа, а вот переход из специальности в специальность уже только после ординатуры, хотя.... 707н тогда нужно отменять, поживем увидим...
20 лет "лихорадит" систему образования, количество приказов и изменений столько, что юристы и то не все разберутся... о равномерном поступательном развитии образования говорить не приходится, итог нарастает в геометрической прогрессии в практике wacko.gif
Нынче еще одно, ранее подготовка научно-педагогических кадров была в аспирантуре, но по приказам, чтобы преподавать, у тебя должна быть теперь ординатура по специальности, а аспирантура только снимает требования к стажу работы, вот кто это определил, мне могут аргументированно объяснить, чем они думали когда устанавливали эти требования, они вообще знают, из чего складывается обучение в аспирантуре!!!


barmen
Цитата(LisSB @ 28.01.2020 - 19:37)
с 01.01.2021 года будет только аккредитация после всех программ дополнительного профессионального образования и по НМО 250 зет за пять лет. Так что пора регистрироваться на НМО и формировать свой портфолио ...


А можно ссылочку на нормативно-правовой акт, согласно которому я должен набрать именно 250 зетиков, а не 249, или 251?

И ещё, что будет с теми у кого сертификат заканчивается, например, 1 февраля 2021 г. а зетики он ещё не насобирал? Его уволят, как не прошедшего аккредитацию или пошлют на те же 144 часа?


LisSB
Цитата(barmen @ 29.01.2020 - 07:54)
А можно ссылочку на нормативно-правовой акт, согласно которому я должен набрать именно 250 зетиков, а не 249, или 251?

И ещё, что будет с теми у кого сертификат заканчивается, например, 1 февраля 2021 г. а зетики он ещё не насобирал? Его уволят, как не прошедшего аккредитацию или пошлют на те же 144 часа?

ну чтоб не уволили, об этом Вы должны были позаботиться уже когда получали свой последний сертификат biggrin.gif (т.е. в переходный период с 2016 по 2021 год) т.к.:

ФЗ-323 статья 69 п.1
1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Приказ МЗ РФ 334н
Раздел 1 Общие положения
3. Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения лицом профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет*(2), с учетом приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 декабря 2017 г. N 1043н "Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов"*(3).
статья 82 ФЗ-273
2. Реализация профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования [/b]обеспечивает непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации.

обратим внимание на Приказ МЗ РФ 1043

Сроки и этапы аккредитации специалистов

с 1 января 2020 года
лица, получившие после 1 января 2020 года медицинское и фармацевтическое образование в иностранных государствах
лица, получившие после 1 января 2020 года иное высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, требования к результатам освоения основных образовательных программ профессионального образования в части профессиональной компетенции которых сформированы на основе соответствующих профессиональных стандартов 2
лица, получившие после 1 января 2020 года высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в области образования "Здравоохранение и медицинские науки" (уровень бакалавриата, уровень магистратуры, уровень ординатуры)
лица, получившие[/b] после 1 января 2020 года дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки, разработанным на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ 2

с 1 января 2021 года
иные лица, не прошедшие процедуру аккредитации специалистов

Приказ МЗ РФ 334н
Раздел 1 Общие положения п.4 ....
лиц, завершивших освоение профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации (далее - периодическая аккредитация)*(4).

Далее первичную аккредитацию пропускаю это п. 26 Раздела 3 Проведение аккредитации специалиста этого же приказа, а перехожу п. 27
Для прохождения первичной специализированной аккредитации или периодической аккредитации представляются:
заявление;
копия документа, удостоверяющего личность;
отчет за последние пять лет о профессиональной деятельности аккредитуемого, включающий сведения об индивидуальных профессиональных достижениях, сведения об освоении программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширения# квалификации (для прохождения периодической аккредитации) [b](далее - портфолио);[/b]
копия сертификата специалиста (при наличии) или свидетельства об аккредитации специалиста (при наличии);
копии документов о высшем образовании и о квалификации (с приложениями) или о среднем профессиональном образовании (с приложениями) или выписка из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии;
копия трудовой книжки (при наличии);
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (для иностранных граждан и лиц без гражданства - при наличии)*(12).
далее п.33
Периодическая аккредитация включает в себя следующие этапы:
оценка портфолио;
тестирование.

35. Аккредитуемый допускается к следующему этапу аккредитации специалиста в случае оценки результата прохождения предыдущего этапа как "сдано".

44. Портфолио формируется лицом самостоятельно.
В случае указания в портфолио сведений об освоении образовательных программ указываемые сведения подтверждаются соответствующими документами об образовании и (или) о квалификации.
45. По результатам оценки портфолио аккредитационная подкомиссия принимает решение о прохождении аккредитуемым данного этапа аккредитации "сдано" или "не сдано" на основе соответствия уровня квалификации и дополнительного профессионального образования требованиям к осуществлению профессиональной деятельности по специальности.

Далее: Регистрация ПОРТАЛ НЕПРЕРЫВНОГО МЕДИЦИНСКОГО И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНЗДРАВА РОССИИ Нормативно-правовая база Специалистам Организациям
Формирование личного кабинета с учетом РЕКОМЕНДАЦИЙ личной траектории развития и формирования ПОРТФОЛИО
Объём и график обучения
На основании зарубежного опыта, а также по результатам внедрения непрерывного медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации с 2016 года рекомендованный минимальный суммарный объем освоенных образовательных элементов непрерывного образования составляет не менее 250 академических часов (или 250 ЗЕТ) за пятилетний период.

При этом скорость обновления информации в медицине и фармации требует постоянного совершенствования профессиональных компетенций, т.е. не быстрого набора всех 250 ЗЕТ непосредственно перед следующей процедурой аккредитации, а ежегодного их накопления преимущественно в равных долях. Так, оптимальным графиком обучения в рамках непрерывного образования можно считать ежегодное обучение в объеме около 50 ЗЕТ. При необходимости возможны незначительные отклонения в суммарной трудоемкости ежегодно осваиваемых образовательных элементов, но важно не допускать перерывов в обучении более одного года. Такой ритм позволит Вам постоянно быть в курсе изменений медицинской науки и практики.
Долевое распределение различных компонентов непрерывного образования
Для восполнения пробелов в полученных ранее компетенциях, а также для получения новых знаний, умений и навыков наиболее эффективным является обучение по программам повышения квалификации. Поэтому из общего рекомендуемого ежегодного объёма обучения примерно в 50 ЗЕТ на долю освоения образовательных программ в рамках «формального образования» рекомендуется отводить примерно 36 ЗЕТ. Оставшийся объём образовательной активности (примерно в 14 ЗЕТ) рекомендуется наполнять образовательными элементами «самообразования» (интерактивные образовательные модули) и «неформального образования» (образовательные мероприятия)

Таким образом, нет портфолио, оцененного как "сдано", нет тестирования и соответственно, периодической аккредитации

Ну может новая команда будет выстраивать новую парадигму освоения ...десятилетия, поживем увидим... cool.gif
можете подписать петицию


barmen
Цитата(LisSB @ 31.01.2020 - 03:15)
Далее: Регистрация ПОРТАЛ НЕПРЕРЫВНОГО МЕДИЦИНСКОГО И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНЗДРАВА РОССИИ Нормативно-правовая база Специалистам Организациям
Формирование личного кабинета с учетом РЕКОМЕНДАЦИЙ личной траектории развития и формирования ПОРТФОЛИО
Объём и график обучения
На основании зарубежного опыта, а также по результатам внедрения непрерывного медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации с 2016 года рекомендованный минимальный суммарный объем освоенных образовательных элементов непрерывного образования составляет не менее 250 академических часов (или 250 ЗЕТ) за пятилетний период.



По-русски это звучит так: "нормативной базы в виде Приказа МЗ РФ ещё нет, но всё-таки мы рекомендуем набирать 250 ЗЕТиков"

https://edu.rosminzdrav.ru/normativno-pravo...ava-rossii/?L=0


LisSB
Цитата(barmen @ 31.01.2020 - 12:28)
По-русски это звучит так: "нормативной базы в виде Приказа МЗ РФ ещё нет, но всё-таки мы рекомендуем набирать 250 ЗЕТиков"

https://edu.rosminzdrav.ru/normativno-pravo...ava-rossii/?L=0

Не совсем так, в приказе есть понятие ПОРТФОЛИО, а вот что оно обозначает (сущность) и из чего состоит (чем наполнено), это верно, еще нет....тут пока сам себе режиссер.... biggrin.gif


LisSB
Здравствуйте, коллеги. По вопросам обучения химиков, биологов, биохимиков (немедиков) возникает много вопросов, поэтому может быть специалистам полезна будет следующая представляемая мной информация.

В компетенции Росздравнадзора (https://roszdravnadzor.gov.ru/medactivities/specialist?from_subheader_menu=1) установление допуска к профессиональной медицинской и фармацевтической деятельности. Конечно в первую очередь лиц иностранных государств, но все же...

Поэтому может химикам, биологам, биохимикам первоначально стоит обратиться за консультацией в отдел Росздравнадзора (телефон и ФИО консультанта имеются на вышеуказанном сайте) или написать письмо в Росздравнадзор с приложением диплома с целью разъяснения вопросов (писать обязательно от своего имени):

1. Соответствует ли мое высшее профессиональное образование и присвоенная мне квалификация по диплому установленным требованиям для должности судебного эксперта-химика в сфере здравоохранения согласно приказу Минзравсоцразвития за № 541 н от 23.07.2010 г. (последняя редакция)?
2. Могу ли я быть допущен к прохождению дополнительной подготовки по специальности «Судебно-медицинская экспертиза»? 
3. Дополнительная подготовка по специальности «Судебно-медицинская экспертиза» должна быть в рамках обучения по программе повышения квалификации или по программе профессиональной переподготовки?​​​​​​​
​​​​​​​4. При успешном освоении программы повышения квалификации или программы профессиональной переподготовки, может специалист с высшим профессиональным образованием, быть допущен к аттестации по направлению деятельности, а именно: по специальности «Судебно-медицинская экспертиза»? Какой документ при этом может быть выдан? 

А вообще лучше бы сразу отослать (продублировать) такое письмо в Минтруд (https://mintrud.gov.ru/reception/for), в Минздрав (Департамент медицинского образования и кадровой политики (https://minzdrav.gov.ru/ministry/61/19), в Росздравнадзор и в Рособрнадзор (http://obrnadzor.gov.ru/otkrytoe-pravitelstvo/statements/) smile.gif .

Кстати, два последних вопроса я поставила в общих чертах специально, т.к. ответы на них, могут быть полезны нам всем и так есть шанс, услышать хоть какую-то позицию ведомств biggrin.gif .


chrom
Добрый день, коллеги! У кого сертификат в этом году заканчивается, как получить новый? поделитесь информацией. у нас никто ничего не знает. Ждем чего-то. Кто-то уже по новой системе прошел аккредитацию по судебной медицине?


gnom
Цитата(chrom @ 5.02.2021 - 15:12)
Добрый день, коллеги! У кого сертификат в этом году заканчивается, как получить новый? поделитесь информацией. у нас никто ничего не знает. Ждем чего-то. Кто-то уже по новой системе прошел аккредитацию по судебной медицине?

Забудьте ,рано или поздно будет северная корея или развал страны с уже новыми обстоятельствами и новыми законами.


chrom
Цитата(gnom @ 5.02.2021 - 12:22)
Забудьте ,рано или поздно будет северная корея или развал страны с уже новыми обстоятельствами и новыми законами.

Пока Корея не наступила, страна не развалилась, экспертизы надо делать. С действующим сертификатом.


gnom
Цитата(chrom @ 5.02.2021 - 16:47)
Пока Корея не наступила, страна не развалилась, экспертизы надо делать. С действующим сертификатом.

https://rg.ru/2021/02/04/minzdrav-prodlil-p...rabotnikov.html


Любезный
gnom, сертификация и аттестация - разные вещи.

Цитата
Добрый день, коллеги! У кого сертификат в этом году заканчивается, как получить новый?

Никак. Сертификаты с этого года не выдаются. Теперь только аккредитация.


gnom
Свежий приказ


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!