Финансирование судебно-экспертной деятельности



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы > нормативно-правовые документы
2run
Всем доброго времени суток, коллеги!
Обнаружил интересные изменения внесенные в Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", на которые ранее не обратил внимания.
В прежней редакции статья 37. Финансирование судебно-экспертной деятельности, звучала следующим образом: «… Государственные судебно-экспертные учреждения вправе проводить на договорной основе экспертные исследования для граждан и юридических лиц, взимать плату за производство судебных экспертиз по гражданским и арбитражным делам, делам об административных правонарушениях…»
Теперь: "Государственные судебно-экспертные учреждения вправе взимать плату за производство судебной экспертизы в случаях, установленных процессуальным законодательством Российской Федерации, а также проводить на договорной основе экспертные исследования для граждан и юридических лиц..."
То есть, я так понимаю, что теперь в рамках административных дел все экспертизы выполняются бесплатно?!
Коллеги, как у Вас с этим вопросом обстоят дела? Выполняли ли вы всегда бесплатно, например первичные экспертизы (живых лиц, по медицинским документам) в случаях ДТП, то есть когда экспертиза назначается по КоАП? Или на платной основе?


barmen
Цитата(2run @ 21.02.2020 - 09:33)
Выполняли ли вы всегда бесплатно, например первичные экспертизы (живых лиц, по медицинским документам) в случаях ДТП, то есть когда экспертиза назначается по КоАП? Или на платной основе?

Бесплатно.





Джек
бесплатно


STEEL
Цитата(2run @ 21.02.2020 - 09:33)
Всем доброго времени суток, коллеги!
Обнаружил интересные изменения внесенные в Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", на которые ранее не обратил внимания.
В прежней редакции статья 37. Финансирование судебно-экспертной деятельности, звучала следующим образом: «… Государственные судебно-экспертные учреждения вправе проводить на договорной основе экспертные исследования для граждан и юридических лиц, взимать плату за производство судебных экспертиз по гражданским и арбитражным делам, делам об административных правонарушениях…»
Теперь: "Государственные судебно-экспертные учреждения вправе взимать плату за производство судебной экспертизы в случаях, установленных процессуальным законодательством Российской Федерации, а также проводить на договорной основе экспертные исследования для граждан и юридических лиц..."
То есть, я так понимаю, что теперь в рамках административных дел все экспертизы выполняются бесплатно?!
Коллеги, как у Вас с этим вопросом обстоят дела? Выполняли ли вы всегда бесплатно, например первичные экспертизы (живых лиц, по медицинским документам) в случаях ДТП, то есть когда экспертиза назначается по КоАП? Или на платной основе?

На голом энтузиазме)))


barmen
Цитата(2run @ 21.02.2020 - 09:33)
... когда экспертиза назначается по КоАП.. на платной основе...

В свете декриминализации статей 115 и 116 УК РФ под административный кодекс стали попадать теперь все "домашние" мордобойчики. В подавляющем большинстве случаев, это неплатёжеспособные клиенты. А участковым, хоть плачь, а материал в прокуратуру отправлять надо.

Интересно, как и на основании каких положений вы берёте плату за оказание специализированной медицинской (судебно-медицинской) помощи данным субъектам?

Неужто ваш крайздрав (минздрав или департамент здравоохранения) подписали и согласовали в таком виде устав вашего Бюро?




2run
Цитата
Интересно, как и на основании каких положений вы берёте плату за оказание специализированной медицинской (судебно-медицинской) помощи данным субъектам?

Уважаемый barmen, в нашем учреждении мы не берем плату по таким экспертизам. Вопрос всегда ограничивался рассуждениями о том, что ФЗ-73 позволяет нам это делать, а мы этим не пользуемся. К тому же, как то попало на глаза Решение №12-360/2016 от 18 августа 2016г. по делу №12-360/2016 Самарского областного суда, в котором как раз этот вопрос решился таким образом, что ГИБДД должны возместить расходы, понесенные в связи с производством экспертизы. В общем данный вопрос практического решения так у нас и не нашел. Однако, буквально на прошлой неделе, он вновь стал актуален, только с другой стороны. К нам обращаются сотрудники правоохранительных органов, с запросом о возможности делать судебно-химические исследования на наличие наркотических и иных средств в биологических жидкостях живого человека в рамках административных дел на безвозмездной основе. Я, полный решимости и уверенности, начал готовить ответ со ссылкой на ст. 37 ФЗ-73... и обнаружил изменения. Решил поделиться с коллегами, заодно узнать как у Вас обстоят дела с экспертизами назначенными по КоАП.

Цитата
Неужто ваш крайздрав (минздрав или департамент здравоохранения) подписали и согласовали в таком виде устав вашего Бюро?

В нашем согласованном и подписанном уставе, ни слова о специализированной медицинской помощи. Только проведение судебно-медицинских экспертиз (исследований).


barmen
Цитата(2run @ 24.02.2020 - 07:40)
... узнать как у Вас обстоят дела с экспертизами назначенными по КоАП...

Экспертизы проводятся только в Бюро в рамках борьбы с преступностью и бесплатно (вернее в рамках финансирования учреждения), а вот исследования на наличие алкоголя и других психотропных веществ можно проводить где угодно и как угодно. Например в химико-токсикологических лабораториях психо-неврологических диспансеров, или в той же судебно-химической лаборатории СМЭ (если есть такой вид услуг).

Однако, полицейские то же не дураки, как смекнут, что за "постановление" - им будет бесплатно, а за "направление" - надо деньги платить, будут каждый раз назначать экспертизу.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2022 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!