covid-2019 - откуда такая паника?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Guest77
Подскажите пожалуйста, отчего такая паника по этому вирусу в мире, включая не самые приятные сообщения ВОЗ?
Первые результаты вскрытия умершего появились в общем доступе ( на китайском )
На ваш взгляд, это больше медиа разносят панику или есть какая то специфическая особенность (особенности), из за которой предпринимаются такие чрезвычайные меры в Китае?




Радомир
Табличка хороша. Но крайне мала для осмысленного понимания. В ней ничего нет про вирулентность, контагиозность, патогенность, устойчивость, инфицирующую дозу, восприимчивость, в т.ч. видовую, резистентность и мн.др.
Пример одной из этих "мелочей": Представьте, что перелетные и прочие птицы 100% восприимчивы к новому вирусу, но болеют в субклинических формах. Т.е. все благополучно долетят, рассеивая вирус по пути, и будут выглядеть здоровыми в кронах над нами и в озерах рядом с нами, при этом воздушно-капельно заражая друг друга, местных воробьев, голубей, ворон и людей. Или - если птицы (кошки, крысы, свиньи, лемминги, сурки, олени, тюлени, домовые и летучие мыши ...) не способны переносить COVID-19.

Цитата
Первые результаты вскрытия умершего появились в общем доступе

Одного. Из почти 3000 умерших за два месяца. Остальных, без аутопсии, в печках сожгли? По эпическому массовому идиотизму. Чей-то сомнительно...
Цитата
или есть какая то специфическая особенность (особенности)

Пока непонятно.
В любом случае, есть ряд особенностей из-за которых к новой инфекции надо относиться серьезно: воздушно-капельный путь передачи инфекции, заразность в инкубационном периоде, солидный процент случаев тяжелого и крайне тяжелого течения и т.д. Смертность 2,8% - тоже немало. Много больше, чем у "сезонного гриппа"). В условиях отличного обеспечения лечебного процесса ресурсами (стационары, специалисты, оборудование и медикаменты). При масштабировании инфекции и уменьшении ресурсов смертность закономерно может стать в разы выше.
Цитата
это больше медиа разносят

Им за это платят. Знать бы, для чего... cool.gif


Guest77

Цитата(Радомир @ 29.02.2020 - 22:58)
Одного. Из почти 3000 умерших за два месяца. Остальных, без аутопсии, в печках сожгли? По эпическому массовому идиотизму. Чей-то сомнительно...
Возможно из за типичной картины?

Цитата(Радомир @ 29.02.2020 - 22:58)
Им за это платят. Знать бы, для чего... cool.gif
Ну для чего - это понятно. Живут они с этого. А вот то какие меры принимаются в странах, куда он попал, + заявления ВОЗ....


Радомир
Цитата
Возможно из за типичной картины?

Вряд ли картина типичная, с учетом большого процента погибших старших возрастов, имеющих разные наборы и степени хронической патологии.
Будем надеяться, что да: на секции у всех удивительно стандартная и строго патогномоничная картина, исключающая необходимость диф.диагностики. Хорошо бы...
Цитата
А вот то какие меры принимаются в странах, куда он попал, + заявления ВОЗ....

Меры - очень разные. В Италии, например, относительно серьезные меры принимаются, но за неделю-полторы от единичных случаев до четырехзначного числа добрались. В Индии о мерах не слышно. Вообще. Как было 3 случая - так и есть. Бог ведает, как там, на самом деле, учитывая их образ жизни и менталитет. Во всей Африке - то же 3 случая (Вероятно, Африка - континент сан-эпид благополучия, в отличие от "погрязшей" Западной Европы). И т.д.
ВОЗ, разумеется, балансирует в пределах интересов бизнеса и политики. Этиотропного препарата и вакцины нет. Как будет - ВОЗ начнет продвигать товар. Нынче вакансия промоутера отсутствует. Оттого ВОЗ жуёт сопли нерешительно мнется, вкрадчиво заверяя, что все под контролем и у трудящихся нет оснований отвлекаться от работы. Что б, значит, народ продолжал мерно вращать шестеренки экономики и вопросов к политикам не имел.
Предполагаю, ВОЗ объявит пандемию, решительно потребует серьезнейших мер борьбы с инфекцией и героически возглавит эту борьбу, тотчас как эффективный препарат на поток станет. Ну или когда старуха с косой прямо в сияющий конгресс-холл ВОЗ придет (не дай Бог, конечно).


Джек
Цитата
на секции у всех удивительно стандартная и строго патогномоничная картина, исключающая необходимость диф.диагностики
что-то очень сильно сомневает...


Guest77
Временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV

https://www.rosminzdrav.ru/news/2020/01/30/...ktsii-2019-ncov


Dron
Вероятно из-за торговых войн, которые развязал Трамп. Хрень-2019 спровоцировала массовые обвалы рынков. Инвесторы паникуют, бизнесмены мылят веревки, трейдеры шортят в экстазе, все как обычно. Тем временем в местном гастрономе содержание мяса в пирожках упало до рекордных 1,5-2%. В такой ситуации хоть самому ищи больных китайцев, чтобы закрыться от всех в стационаре.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Dron
Это конечно шутка была, потому что морфий в случае осложнений вряд ли, кто-нибудь станет колоть больному, а бесплатно терпеть боль в научно-медицинском учреждении неблагодарное занятие.


Guest77
По сообщениям прессы у половины заражённых на Diamond Princess не было симптомов заболевания, то есть они были вирусоносителями. Уже 3 месяца прошло, но до сих пор непонятно, например, является ли носитель заразным? Какой всё таки основной путь распространения?
Что вообще так насторожило китайского стоматолога, который заявил об эпидемии на основании заболевания первых десятков человек...


Dron
Очевидно, что не каждые СМИ заслуживают внимания. Одни задают тон, а другие пляшут под дудочку кукловода, распространяя вирусы и прочую хрень. Хотел собственно проверить кое-какие мысли, сделал запрос, и... О, чудо! Никакого чуда! Все ожидания оправдались. Для любителей ребусов mind map №1 - "Маст Хэв".

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кстати, одна коротенькая, но очень познавательная история о сплоченности и методах достижения целей.

Цитата

Это история о том, как небольшой сервер стал популярным благодаря внутренней экономике и продуманной структуре. Когда же сервер разросся, миром стали править отдельные богачи, чья жадность привела к появлению тайного общества, развязавшего фальшивую войну. Далее перевод.

Зарождение государства
[Кому больше интересна сама война, а не экономическое устройство мира, переходите к главе Иллюминаты]

Я и несколько моих друзей решили создать организованный сервер с внутренней экономикой. Мы создали маленький город под названием Поптропика и установили простые экономические правила, чтобы облегчить торговлю ресурсами. В то время курс был такой:


1 изумруд = 2 алмаза;
1 алмаз = 2 золота;
1 золото = 2 железа.
Когда город стал самодостаточным, мы решили выбрать определенное направление и начали колонизировать землю в ту сторону, объявляя маленькие территории своей собственностью.

Вот тут и начинается все веселье. Пока мы колонизировали земли, то постоянно возвращались в главный город за ресурсами, таким образом он долгое время оставался нашей главной базой. Тогда мы решили ввести правила, которые бы регулировали поток собираемых с города ресурсов. Так наш главный город превратился в столицу государства, которое мы назвали Объединенные Провинции Поптропики (ОПП).

К этому моменту каждый игрок владел как минимум одним бизнесом, и экономика процветала. Торговля между провинциями стала значительно легче, когда мы наладили транспортную систему через Нижний мир. Моя провинция была самой отдаленной от центра, и я владел лавкой под названием "Магазин всего". Моей целью было продавать все предметы, которые только можно получить в игре, но в тот момент я в основном продавал картофель, древесину и кожу.

В конце концов мы выбрали президента, чтобы тот руководил правительственными проектами, и казначея для контроля за финансированием. Затем, чтобы помочь строительству железных дорог, мы ввели налоги с каждой провинции. Игроки должны платить налоги в конце каждого месяца, который равняется 64 внутриигровым дням. За неуплату налогов игрока могут изгнать из ОПП.

Иллюминаты
Сервер развивался, и новый обменный курс ресурсов стал таким:

1 золото = 2 алмаза;
1 алмаз = 4 железа;
1 железо = 2 изумруда.
Я и другой игрок с ником Ланс к этому моменту стали самыми богатыми гражданами ОПП, а значит, мы могли начать делать то, что делают все миллиардеры. Пффф! Нет! Мы не занялись благотворительностью, мы придумали план, как стать еще богаче!

Я зашел на сервер с другого устройства и основал новую провинцию, которую назвал Vall. Едва разжившись ресурсами, Поддельный Я тут же объявил о независимости и начал войну против ОПП.

Я должен упомянуть, что когда мы основали правительство, мы заспаунили 3 командных блока и договорились, что не будем спаунить еще. Эти блоки были спрятаны в хранилище, доступ куда имел только президент. И знаете, кто был президентом? Ланс.
Поддельный Я проник в хранилище и использовал один командный блок, чтобы убить с его помощью несколько граждан ОПП. Так я показал, что не шучу. Началась настоящая война.

Компания Ланса начала продавать тонны и тонны оружия, брони и лошадей, а моя компания подняла цены на еду и строительные материалы. Налоги тоже подняли, чтобы обеспечить финансирование войны.

Поддельный Я сжег несколько моих плантаций, чтобы оправдать повышение цен и снять с меня какие-либо подозрения. Так я и Ланс стали просто сказочно богаты.

Через две недели война закончилась тотальной победой ОПП. Они завалили Vall динамитом и подорвали все важные постройки. Поддельного Меня обязали выплачивать репарации (2 золотых блока каждый месяц на протяжении 27 месяцев), кроме того, с каждым восходом солнца этот персонаж погибал, из-за чего не мог набирать много опыта.

Только Ланс знал, что Поддельный Я это я, и тайно снабжал меня золотыми блоками из запасов ОПП. Таким образом, победившая страна оплачивала репарации из своего собственного кармана.


Радомир
Цитата
Сервер развивался, и новый обменный курс ресурсов стал таким:

1 золото = 2 алмаза;
1 алмаз = 4 железа;
1 железо = 2 изумруда.

Почему и как это произошло?
Остальное-то совершенно понятно.


Guest77
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса в мире. Об этом на пресс-конференции сообщил гендиректор организации Тедрос Гебреисус. На сегодняшний день случаи заболевания зарегистрированы в 114 странах. При этом 81 страна не сообщила о случаях заболевания коронавирусом (COVID-2019), 57 стран сообщили о 10 и менее случаях, что свидетельствует о том, что страны могут «изменить ход пандемии», отметил он.


Радомир
Цитата
При этом 81 страна не сообщила о случаях... что свидетельствует о том, что страны могут «изменить ход пандемии», отметил он.

Да, точно так и есть. Италия и Китай - не могут, там зараза. А в Африке и в половине Азии короновируса почти нет. Там - могут! Пожалуй, они и изменят ход пандемии. ass1.gif


Dr_Bob
Уважаемые коллеги, я вернулся из Италии полтора месяца назад, когда там еще не было ни одного случая заболевания COVID-19. Два традиционных на начало этого года события расширили эту эпидемию до пандемии: китайский новый год а потом карнавал в Венеции (завершился раньше времени). Традиционно много китайцев участвовало в обоих событиях.
Меня волнует другое.
Итальянцы - большие боягузы, спекулянты, но и мастера подтасовывать факты (и диагнозы тоже). Я не верю, что ВСЕ зафиксированные случаи смерти в Италии (на сегодня более 1400) действительно связаны с коронавирусом. Неофициально говорится, что за каждый реферированный в области случай (регионы Венето, Ломбардия...) местное отделение здравоохранения Servizio Sanitario Nazionale получает т.н. компенсацию в размере 10 тысяч евро через Европейское региональное бюро ВОЗ. Об объективности контроля СМ и ПА диагнозов в Италии я тут говорить не буду. Мэр городка Тренто даже сказал (хвастался?), что компенсации за COVID-19 в его регионе намного выше, чем предполагаемые доходы от зимних туристов-лыжников.
Подобная ущербная система компенсаций напр. за прием беженцев-мигрантов из Африки-Азии (только из других источников типа "Врачи-Мира-Без-Границ-Сорос-Форевер") у итальянцев существовала уже несколько лет. Местная мэрия в Падове получала за каждого такого "беженца" тоже около 10 тысяч евро, сейчас там десятки рослых и здоровых сирийцев-ливийцев-сомалийцев попрошайничают или тянут кошельки возле супермаркетов, рост преступности (кражи, ограбления, изнасилования) налицо... Когда я с итальянцами об этом дискутировал, называли меня расистом и человеконенавистником.
Проблема в том, что страдает объективность оценки происходящего там, но итальянцы не понимают, что рано или поздно будут страдать ОНИ.


jaklin
Цитата(Guest77 @ 29.02.2020 - 13:43)
Подскажите пожалуйста, отчего такая паника по этому вирусу в мире, включая не самые приятные сообщения ВОЗ?
Первые результаты вскрытия умершего появились в общем доступе (на китайском )
На ваш взгляд, это больше медиа разносят панику или есть какая то специфическая особенность (особенности), из за которой предпринимаются такие чрезвычайные меры в Китае?



Пыталась прочитать статью, а фигушки! biggrin.gif


Dr_Bob
Цитата(jaklin @ 17.03.2020 - 11:00)
Пыталась прочитать статью, а фигушки! biggrin.gif

А на моем компе без проблем открылось и перевелось с китайского (коряво, конечно) в Гугл Хром. Если будет интересно. во второй половине дня немного выглажу и опубликую перевод.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Dr_Bob
Цитата(jaklin @ 17.03.2020 - 11:00)
Пыталась прочитать статью, а фигушки! biggrin.gif

Уже вчера вечером (17.03.2020) я ничего не смог сделать, кроме как подтвердить мнение топикстартера о "фигушках". Ни один адрес, ни одно окно с китайскими статьями в HTML формате уже не открывалось. Например: http://www.fyxzz.cn/fileup/HTML/202001005.html . Глухо, как в танке. Так что перевод с китайского он-лайн включить не удалось. Сорри... mad.gif
ЗЫ: В скриншоте титульной странички журнала можно определить, что статьи активно скачиваются - от полтысячи до 27 тысяч скачиваний.


Dr_Bob
Пардон, топикстартером этой темы был Guest77, а Jaklin была топикстартером в другой теме о коронавирусе, где спрашивалось о патогномоничных признаках коронавирусной инфекции.


Guest77
Цитата(Dr_Bob @ 18.03.2020 - 23:12)
а Jaklin была топикстартером в другой теме
А она закрыта для группы "пользователи"? Что то я её не вижу.



Dr_Bob
Цитата(Guest77 @ 18.03.2020 - 23:59)
А она закрыта для группы "пользователи"? Что то я её не вижу.

Тема о COVID-19, SARS... была открыта в разделе Суд.-мед. гистология - здесь


Медик
Цитата(Guest77 @ 19.03.2020 - 00:59)
А она закрыта для группы "пользователи"?

Нет, не закрыта.


Guest77
Цитата(Медик @ 19.03.2020 - 02:05)
Нет, не закрыта.

Цитата(Dr_Bob @ 19.03.2020 - 02:04)
Тема о COVID-19, SARS... была открыта в разделе Суд.-мед. гистология - здесь


А, она только открыта.. Спасибо за ссылку


Guest77
Цитата(Dr_Bob @ 18.03.2020 - 23:06)
Уже вчера вечером (17.03.2020) я ничего не смог сделать, кроме как подтвердить мнение топикстартера о "фигушках". Ни один адрес, ни одно окно с китайскими статьями в HTML формате уже не открывалось. Например: http://www.fyxzz.cn/fileup/HTML/202001005.html . Глухо, как в танке. Так что перевод с китайского он-лайн включить не удалось. Сорри... mad.gif
ЗЫ: В скриншоте титульной странички журнала можно определить, что статьи активно скачиваются - от полтысячи до 27 тысяч скачиваний.

У меня по этой ссылке и тогда и сейчас скачалось. Если это ещё актуально то весь список пдф в архиве лежит здесь , в конце имена файлов внутри архива, оканчивающиеся на p1 p4 p6 p24... и так далее - это номера пунктов на странице откуда качалось.


Dr_Bob
Цитата
весь список пдф в архиве лежит здесь,

Укажаемый Guest77, спасибо за ссылку, пдф-файлы открываются без проблем, мой АдобАкробат в благодарность за загруженные иероглифы даже наинсталлировал 55-меговый FontPack1902120058_XtdAlf_Lang_DC.msi для азиатского алфавита. Но проблема в том, что еще вчера на странице китайского журнала открывались и HTML файлы, которые можно было сразу на месте перевести на удобоваримый язык. А для пдф-файлов я пока не нашел другого способа, как копировать текст по частям в Google Translate. Если кто знает лучший (быстрейший) способ перевода иероглифов, подскажите...


Dr_Bob
Русские коллеги из Италии сбросили пока что неофициальный обзор и руководство по COVID-19 как результат их стараний по ликвидации заразы. Прикрепляю пдф-файл.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Guest77
Цитата(Dr_Bob @ 19.03.2020 - 04:07)
Укажаемый Guest77, спасибо за ссылку, пдф-файлы открываются без проблем, мой АдобАкробат в благодарность за загруженные иероглифы даже наинсталлировал 55-меговый FontPack1902120058_XtdAlf_Lang_DC.msi для азиатского алфавита. Но проблема в том, что еще вчера на странице китайского журнала открывались и HTML файлы, которые можно было сразу на месте перевести на удобоваримый язык. А для пдф-файлов я пока не нашел другого способа, как копировать текст по частям в Google Translate. Если кто знает лучший (быстрейший) способ перевода иероглифов, подскажите...

Есть также просто https://www.translate.ru/ есть https://translate.yandex.ru/
По первой ссылке проверил - китайский присутствует. Он мне нравится более точным смысловым переводом. Веб-версия "Промта" с некоторыми ограничениями.
Также большое число онлайн конверторов pdf в различные форматы можно найти поиском: https://yandex.ru/search/?text=онлайн конвертер pdf&lr=5
Конкретно для Ваших целей можно найти https://yandex.ru/search/?text=онлайн конвертер pdf в html&lr=5
Cначала он отправит в хтмл, потом вручную в переводчик. Можно и в формат документов ворда, но я не уверен что иероглифы нормально сконвертирует. А так, самый быстрый быстрый, без многих шагов способ - скопиовал-вставил, без конвертирования.


jaklin
Цитата(Dr_Bob @ 17.03.2020 - 13:22)
А на моем компе без проблем открылось и перевелось с китайского (коряво, конечно) в Гугл Хром. Если будет интересно. во второй половине дня немного выглажу и опубликую перевод.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Мне это предложили сделать в пятницу за денешку, я не жадина, но оплата не прошла - типа технический сбой. А сегодня у меня там вообще ничего не открывается.


n-co
Смотришь на общую ажитацию ситуации, стремление всех ведомств срочно какие-то инструкции выдать на-гора и как-то странно это.
Что касается клиники, патоморфологии, лечения — это ладно, это действительно по-другому, но зачем заново изобретать схемы маршрутизации, правила изъятия материала, защиты медперсонала? Причем одни официальные бумаги противоречат другим. РЦСМЭ кстати туда же со своими последними метрекомендациями, которые местами противоречат роспотребнадзоровским. Короче, только путаницы больше. rotate.gif
В этой связи не лишним будет напомнить, что постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 года N 66 коронавирусная инфекция отнесена к особо опасным инфекциям, по которым в общем-то уже все давно написано и есть в общем доступе.
Вот прикладываю два варианта, один полный, другой только с текстом, касающимся вскрытия трупов и ТОРС (который тоже кстати коронавирусом вызывается).
Может кому пригодится.


Dron
Этот спектакль больше напоминает бред наркомана, чем здоровую эпидемию. Уже несколько месяцев мусолят эту тему и никаких данных о группах крови или состоянии кислотно-щелочного баланса носителей, покойников и прокзараженных. Такое ощущение, что врачи просто тащатся, когда кромсают покойников, мясники бля.


Радомир
Цитата
никаких данных о группах крови или состоянии кислотно-щелочного баланса носителей

Это Вы серьезно?


Медик
Цитата(Dron @ 15.04.2020 - 04:50)
врачи просто тащатся, когда кромсают покойников, мясники бля.

Долго думал ? mad.gif
Рискни с COVID - 19 autopsy.gif
Р.S. Трандец, пиндосы не вскрывают, а мы вперели всех... Дебилы руководят.


GALAS
Цитата(Медик @ 16.04.2020 - 01:00)

Р.S. Трандец, пиндосы не вскрывают, а мы вперели всех... Дебилы руководят.

Это точно? Там не вскрывают? Где об этом есть информация?


Dron
Цитата(Радомир @ 15.04.2020 - 20:39)
Это Вы серьезно?


А разве таки сложно взять анализ слюны у пострадавших? Вообще-то у нас и так принято извращаться над поциентами сдавать кровь, мочу, кал, мазки из задницы и время от времени подвергаться радионуклидному анализу флюорографии, экг и ээг. Так что не понимаю сарказма насчет анализа кислоты и щелочи в организме. Считаю, что наблюдение за состоянием pH в слюне должно начинаться с пеленок. Вот родился человечек, сдал анализ слюны и так до тех пор, пока не подрастет в человека и не начнет сам проводить анализ слюны по строго установленным правилам (до еды или принятия жидкости, после еды или принятия жидкости, после пробуждения и перед сном).

Цитата(Медик @ 15.04.2020 - 21:00)
Долго думал ? mad.gif
Рискни с COVID - 19 autopsy.gif
Р.S. Трандец, пиндосы не вскрывают, а мы вперели всех... Дебилы руководят.


Рискнуть с чем, с каннибализмом? То что сейчас происходит даже не теневой рынок трансплантации, а натуральный каннибализм. Кровью, кишками и печенью латают дыры в экономике и все экстренные меры уже приняты. Во всяком случае моей персоне думать уже бесполезно, а соображать поздно.


Цитата(GALAS @ 20.04.2020 - 22:04)
Это точно? Там не вскрывают? Где об этом есть информация?


Там их просто жрут целиком.



Асмодей
Весна пришла...


Guest77
Цитата(Асмодей @ 22.04.2020 - 13:00)
Весна пришла...

Просто пересидел на самоизоляции.
Интересные процессы сейчас можно наблюдать. Чумные и холерные бунты в новом виде. Мотивация видимо одинакова: "мы же живы, значит ничего нет, а мы устали". Пора готовить бригады санитаров.


Amigo
Цитата(Медик @ 16.04.2020 - 01:00)
Трандец, пиндосы не вскрывают, а мы вперели всех... Дебилы руководят.


да собственно не только пендосы, прибалты, казахстан отказывались от вскрытия ковидных.
а у нас "...Отмена вскрытий не допускается. Категория сложности 5..."


Dr_Bob
Цитата(Amigo @ 1.05.2020 - 13:29)
да собственно не только пендосы, прибалты, казахстан отказывались от вскрытия ковидных.
а у нас "...Отмена вскрытий не допускается. Категория сложности 5..."

В Словакии тоже вскрывают. К 30 апреля 2020 года вскрыто 23 случая смерти, где в диагнозах (клинических или пост аутопсиам) фигурировала PCR-позитивность коронавируса SARS-CoV-2. Неофициальная информация - пока что по заключениям имеем 16 случаев, в которых непосредственной причиной смерти была кардиореспираторная недостаточность при коронавирусной пневмонии, еще 3 случая смерти от инфаркта мокарда (2)/геморрагического инсульта (1), где COVID-19 выступает в роли отягчающего заболевания, еще 4 случая не закрыты по диагнозам. Ни один из работников 9 словацких моргов пока не инфицирован.


Dr_Bob
На картинке - официальная статистика ковидовых летальных случаев в Словакии. Всего пока 23. Интересно, что между первыми и последующими регистрированными случаями - промежуток в 8 дней. Большинство умерших - клиенты из домов престарелых, а инфекцию туда занесли в большинстве случаев более молодые и вроде бы как бессимптомные посетители этих бабушек и дедушек, которые перед этим отдыхали в Италии, Швейцарии и Австрии на горнолыжных курортах или приехали из Австрии, где работали как сиделки у австрийских пенсионеров.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Dr_Bob
Я нашел свою заметку о коронавирусе от начала февраля 2020 года (тогда я работал в Италии). В те дни еще мало кто думал об этой "катастрофе".

Coronavirus – белые пятна из Китая в постели мировой медицины
Первый случай заражения зарегистрирован медицинскими службами китайской провинции Хубэй (главный административный центр – город Ухань) 8 декабря 2019 года.
В течение 8 – 31 декабря 2019 года в провинции Хубэй было зафиксировано 27 случаев заражения неопознанным вирусом, что не оставило никаких сомнений в том, что провинция столкнулась с новой формой вирусной инфекции, которая имеет тенденцию вызывать в организме заболевшего грозное осложение – воспаление легких (пневмонию).
В начале января 2020 года после лабораторных тестов стало ясным, что Китай столкнулся с новой модификацией коронавируса, получившей название nCoV-2019 – генетический код патогенного вируса на 96% сходился с геномом коронавируса летучей мыши. Мясо летучей мыши – деликатес, который продается в сыром виде на множестве продовольственных рынков в Китае.
Коронавирусная инфекция начала расширяться из города Ухань. Постоянное население города составляет 9 миллионов человек а около 5 миллионов являются временными жителями. 23 января 2020 года (т. е 45 дней спустя после первого регистрированного случая заболевания ) город был закрыт правительством Китая на карантин. Но в течение этих 45 дней около 5 миллионов человек покинули город на автомобилях, поездах, самолетах и речных пароходах (город находится на большой судоходной реке Янцзы, до моря около 600 километров). Эти люди и были потенциальными разносчиками коронавирусной инфекции по всему миру, включая и Италию (по неофициальным данным на карнавал в Венеции (30 января – 16 февраля 2020 г.) ожидается около 2000 туристов из Китая, гостиницы для них в Северной Италии (Венето, Ломбардия, Эмилия-Романия) уже забукованы, и, самое примечательное, что прилетают они в Италию (кстати, сейчас наблюдаю на Флайтрадаре, да и над своей головой в Абано Терме садящиеся в Венецию самолеты) сразу после бурной встречи китайского Нового года (24 - 30 января) с его толпами, драконами, огнями и коронами в прямом и переносном смысле. Так что прогноз может быть неутешительный.
По состоянию на 1 февраля 2020 года в Китае было зарегистировано 7153 заболеваний коронавирусной инфекцией nCoV-2019. Из них в провинции Ухань – 3215 случаев. Количество случаев заболевания вирусной инфекцией в Китае с подозрением на коронавирус – 19544. Во всем мире количество больных и зараженных коронавирусом (с подтвержденным штаммом nCoV-2019) составляет 14627 человек в 27 странах (данные Всемирной организации здравоохранения).
Количество умерших от коронавирусной инфекции по всему миру – 305 человек. Ожидаемая смертность от вируса nCoV-2019 – до 3%. Это безусловно выше уровня смертности от обычной острой респираторной вирусной инфекции (грипп, парагрипп), который составляет около 0,1– 0,3%, унося, тем не менее, жизни 250000 – 650000 человек ежегодно во всем мире.
В приведенной актуальной таблице заболеваемости и смертности по странам обращает внимание тот факт, что 1 февраля 2020 года был зарегистрированный первый случай смерти вне Китая – конкретно на Филиппинах. По последним сообщениям, умершим был 44-летний китаец, который приехал туда из Ухани.
Устойчивость коронавируса во внешней среде: до трех суток на пористых поверхностях (бумага, картон, ткань), столько же на металлической поверхности, около 60 часов на пластике и стекле, несколько суток на фруктах и овощах, загрязненных выделениями больных людей или животных-носителей. Коронавирус легко инактивируется ультрафиолетовыми лучами и образующимся при этом атомарным кислородом и озоновыми молекулами (в атмосфере солярия его устойчивость не более 1 минуты).
В истории эпидемий всегда большая роль отводилась профилактике, например, ношению дыхательных масок. Оригинальные самодельные противочумные маски имели характерный «клюв», внутрь которого вкладывалась вата или ткань пропитанная дезинфицирующим раствором, спиртом, бальзамами, экстрактами бактерицидных растений. Таким образом человек в маске дышал якобы «здоровым» воздухом. Сама маска (лучше тканевая, несколько слоев, включая волокна с содержанием серебра) задерживает мелкие капельки жидкости, образующиеся при разговоре, кашле, чихании и, естественно, препятствует циркуляции вируса во внешней среде.


gnom
https://www.youtube.com/watch?v=WA7jgqEXn1s
Георгий Франк


gnom
https://mirvracha.ru/forum/category/12/ekss...snoy_statistiki
Статистика
https://youtu.be/SVw2Azc9UmA


Bagaevec
Приветствую всех форумчан. Давненько здесь не появлялся. К удивлению, как-то тема раскрыта скудновато, ожидал более бурного обсуждения... Хотелось бы услышать мнение сведущих людей о том, колоть вакцину или нет необходимости. Хотя сплошь и рядом болеют люди. По ощущениям, к нам на "село" (юг России) эта зараза только пришла, раньше (до сентября 2020) не было столько заболевших среди знакомых и коллег. И как-то сомнительно прививаться, когда вокруг уже бушует данная зараза.


gnom
Курение и Covid
https://medportal.ru/mednovosti/meditsinski...riske-zarazhen/


Dron
Цитата(Bagaevec @ 2.02.2021 - 15:33)
Приветствую всех форумчан. Давненько здесь не появлялся. К удивлению, как-то тема раскрыта скудновато, ожидал более бурного обсуждения... Хотелось бы услышать мнение сведущих людей о том, колоть вакцину или нет необходимости. Хотя сплошь и рядом болеют люди. По ощущениям, к нам на "село" (юг России) эта зараза только пришла, раньше (до сентября 2020) не было столько заболевших среди знакомых и коллег. И как-то сомнительно прививаться, когда вокруг уже бушует данная зараза.


Смотрите сами. Ваше сообщение было написано 4 месяца назад и вероятно, что на тот период в вакцине использовался штамм китайского вируса. Сейчас буйствует индийский штамм, возможно самый сильный из социальных вирусов, образовавшийся методом проб и ошибок в регионе, где люди пьют воду из источника с полуразложившимися трупами. Какие мутации он там приобрел? Вероятно ставиться придется снова. Но, если вирус так быстро мутирует, есть ли смысл вообще закалывать себя до смерти, а не подождать какое-то время? Летальность от него по сравнению с мировой революцией низкая, а скорость его мутаций вызывает восхищение. Если хотите завести в себе новых друзей, вместо старого друга, то смело колитесь.


gnom
Не удивился бы, если бы "усы пескова" рассказали что индийский штамм подбросили китайцы, из -за большой любви к индусам.


LisSB
Сегодня при вакцинации была смешная история, женщина очень рвалась обратно в кабинет, чтобы ей показали пузырек вакцины, так как ее дочь сказала, что вакцина закончилась и сейчас вводят просто воду, успокоили, показали и дали инструкцию к вакцине biggrin.gif (себе тоже на память взяла rotate.gif )

фраза в анкете больше потрясла "соглашаюсь на участие в программе стимулирования вакцинации..." как будто меня кто-то спрашивал, так и написала во исполнение приказа работодателя и указа мэра... biggrin.gif

но женщина преклонного возраста очень возмущалась, почему нет продуктового талона и зачем ей талон детского магазина...

вот и небольшой эскурс одной истории вакцинации... smile.gif


ЗЕЛ
Семён Гальперин:
«Самое печальное, что настоящих специалистов от борьбы с эпидемией отстранили...
...ни по одной вакцине на сегодняшний день окончательных результатов нет!..
... куда делись эпидемиологи, куда делись инфекционисты, почему они молчат? Почему всё это происходит?...
...Почему молчат врачи?..»
И другие размышления на тему происходящего.

http://www.medargo.ru/news.php?id=51881


Асмодей
Цитата(ЗЕЛ @ 25.07.2021 - 13:25)
Семён Гальперин:
«Самое печальное, что настоящих специалистов от борьбы с эпидемией отстранили...
...ни по одной вакцине на сегодняшний день окончательных результатов нет!..
... куда делись эпидемиологи, куда делись инфекционисты, почему они молчат? Почему всё это происходит?...
...Почему молчат врачи?..»
И другие размышления на тему происходящего.

http://www.medargo.ru/news.php?id=51881


С политической точкой зрения отчасти согласен, что касается оптимизации, некомпетентных руководителей и т.д.
С медицинской - 50/50. Некоторые тезисы откровенно напоминают "Ассоциацию независимых врачей", когда сидит седой дядя, подписанный как "профессор, д.м.н." и несет откровенный бред про коронавирус и вакцинацию. А потом выясняется, что в этой ассоциации нет ни одного инфекциониста, вирусолога или эпидемиолога, одни неврологи да травматологи.
Каких данных по спутнику или ковиваку ждет товарищ Гальперин? Что там может быть неожиданного, когда одна вакцина разработана по технологии, изучаемой с 80-х годов, вторая вообще классическая. Про эпивак новосибирский речи не идет, там откровенное плацебо, но там и технология, по которой нет ни одной рабочей вакцины пока что. Практически все население Сан-Марино (34 тыс. человек) привито спутником, заболеваемость и смертность сведены к минимуму, критических осложнений нет. Очень большая выборка в Аргентине - аналогично. Ведущие научные издания признают эффективность спутника. Долгая регистрация его на территории ЕС и США - вопрос отчасти политический, отчасти - следствие рукожопости и некомпетентности подающих документы. В России и так население дремучее, 70% не хотят прививаться, из них 21,5% - по причине всемирного заговора (согласно опросам). А тут еще коллеги подогревают ситуацию, печально.
Про смертность тоже глупость полнейшая. ПЦР никак на основной диагноз не влияет. Когда патологоанатомы вскрывают по 50-60 трупов в неделю из моногоспиталей с подтвержденным ПЦР, а оперштаб официально объявляет о 2-3 умерших от коронавируса. Избыточная смертность за 2020 год - 440 тыс. человек. Я думаю все СМЭ и патаны это ощутили в 2020 году. В 2021 думаю будет примерно то же.
https://zona.media/article/2021/07/17/dissidentcountry
https://zona.media/article/2021/07/16/antivaxxx
https://zona.media/coronadeaths
https://zona.media/article/2021/06/18/pneumonia


ЗЕЛ
В отношении классических вакцин, например Коивака, согласен.
Но называть словом «вакцина», геномодифицирующий инструмент, который привносит новые свойства организму рецепиента, не совсем корректно. Это не вакцина.
Ведь, к примеру, мы не называем «вакцинированными», биоинженерно сделанные пасленовые, те же томаты и картофель, с привнесенными в них генетически инсектицидными или противовирусными свойствами.
Чем же тогда от них отличаются человеческие геномодифицированные организмы, которые получили привнесенное извне свойство вырабатывать, не характерный природно человеческому организму спайковый белок?
И если, с картофелем, нам не очень опасно, что он помимо невосприимчивости к колорадскому жуку, получит какие-то не очень нам нужные свойства, например проблемы с семеноводческим разделом. Там мы всегда можем посадить новый семеноводческий материал. То, извините здесь, как раз другие свойства могут стать критическими. А для этого, как раз и должны быть проведены экспериментальные исследования по полной программе, а не с налёта и не с кандачка.
Привиайте классически сделанным Ковиваком, кто против? Но почему Ковивак в страшном дефиците, а Спутник на каждом углу?


Асмодей
Ну я же говорю, дядя профессор, д.м.н. несет бред в интернете, и вы туда же. Откуда у вас эта информация, что кто-то вам гены модифицирует? Какая разница, ослабленный вам цельный вирус вносят в организм, или его кусочек, встроенный в аденовирус, который не может размножаться? Псевдоученые прицепились к факту, что и в генной инженерии и в векторных вакцинах (спутник, астра зенека) есть страшное слово "вектор", то есть если векторы могут использовать для создания ГМО, значит и вакцина делает то же самое. Только никто не учел, что встроить ген в ядро клетки - это целая наука, и применение таких технологий на людях пока что только в разработке находится. Генная инженерия намного сложнее, чем просто "прививка" чужого гена в клетку.
Если уж на то пошло, то данных о безопасности и эффективности спутника на настоящий момент намного больше, чем у ковивака. Ведь разработчики последнего видимо вообще не считают нужным их публиковать. Тем не менее дефицит и слухи порождают мнение, что он в разы безопаснее и лучше.


ЗЕЛ
Цитата(Асмодей @ 26.07.2021 - 12:59)
Ну я же говорю, дядя профессор, д.м.н. несет бред в интернете, и вы туда же. Откуда у вас эта информация, что кто-то вам гены модифицирует? Какая разница, ослабленный вам цельный вирус вносят в организм, или его кусочек, встроенный в аденовирус, который не может размножаться?

Стоп! Не нужно передергивать. А то еще неизвестно кто из нас бред несёт..
1. Классическая вакцина с ослабленным вирусом (как аннтигеном) однократно стимулирует организм вырабатывать антитела.
2. Геномодифицированный инструмент, заставляет уже сам организм неопределённо долго вырабатывать спайковый белок (антиген) и только потом, на него будут вырабатываться антитела.
Разница заметна?
В какие клетки-мишени, разнесётся геномный продукт?
На сколько долго он в них встроится? (кстати уже есть работы, что РНК этого вируса встраивается в ДНК клетки, а значит может передаваться по наследству)
Как долго клетки организма будет вырабатывать этот самый спайковый белок?
Как влияет спайковый белок на системы и функции организма, прежде всего на интиму сосудов, свертываемость крови, спайковый белок плаценты-ситицин и так далее...?
Каковы долгоиграющие последствия такой геномной коррекции иммунной системы?
И да.. совершенно верно - генная инженерия намного сложнее чем просто прививка на каждом углу! Вот это точно сказано!


Michalev
Цитата(ЗЕЛ @ 26.07.2021 - 13:43)
Стоп! Не нужно передергивать. А то еще неизвестно кто из нас бред несёт..
1. Классическая вакцина с ослабленным вирусом (как аннтигеном) однократно стимулирует организм вырабатывать антитела.
2. Геномодифицированный инструмент, заставляет уже сам организм неопределённо долго вырабатывать спайковый белок (антиген) и только потом, на него будут вырабатываться антитела.
Разница заметна?
В какие клетки-мишени, разнесётся геномный продукт?
На сколько долго он в них встроится? (кстати уже есть работы, что РНК этого вируса встраивается в ДНК клетки, а значит может передаваться по наследству)
Как долго клетки организма будет вырабатывать этот самый спайковый белок?
Как влияет спайковый белок на системы и функции организма, прежде всего на интиму сосудов, свертываемость крови, спайковый белок плаценты-ситицин и так далее...?
Каковы долгоиграющие последствия такой геномной коррекции иммунной системы?
И да.. совершенно верно - генная инженерия намного сложнее чем просто прививка на каждом углу! Вот это точно сказано!

Все те же вопросы можно задать по любому живому вирусу, коллега.


Anton
И эти вопросы задают, и получают все больше ответов по вирусному мутагенезу и пр. Классическая убитая вакцина подобным действием не обладает.


Michalev
Цитата(Anton @ 26.07.2021 - 17:33)
И эти вопросы задают, и получают все больше ответов по вирусному мутагенезу и пр. Классическая убитая вакцина подобным действием не обладает.

я к тому, что, рассуждая логически, нет смысла бояться этих эффектов от векторной вакцины, если мы и так каждый день сталкиваемся с такими же эффектами, контактируя с огромным количеством самых разных живых вирусов. я не специалист в этой области, но, полагаю, существуют естественные эффективные эволюционные механизмы защиты генома от подобных мутаций. как-то так...


ЗЕЛ
Цитата(Michalev @ 27.07.2021 - 08:55)
я к тому, что, рассуждая логически, нет смысла бояться этих эффектов от векторной вакцины, если мы и так каждый день сталкиваемся с такими же эффектами, контактируя с огромным количеством самых разных живых вирусов. я не специалист в этой области, но, полагаю, существуют естественные эффективные эволюционные механизмы защиты генома от подобных мутаций. как-то так...


Есть основополагающее правило медицины - не навреди.
Вот сейчас к примеру вышло исследование в Lancet о том, что вирусы ковида сильно снижают интеллект, даже у легко переболевших падают когнитивные способности. Люди просто плохо начинают соображать.

https://www.thelancet.com/journals/eclinm/a...Y_wN_oy9Bdzs3S0

Правда выяснилось всё это только спустя полтора года, после того как появился вирус.
А как на когнитивные способности действует векторная вакцина.. Действует или нет? Через сколько времени мы это узнаем? Год.. два.. три..? Может быть уже вообще не узнаем, потому что интеллекта не хватит. biggrin.gif



Michalev
Цитата(ЗЕЛ @ 27.07.2021 - 10:03)
Есть основополагающее правило медицины - не навреди.

Ну если так рассуждать - так лучше вообще ничего не трогать и никого никак не лечить. Авось, само рассосется с Божьей помощью, а мы ничего трогать не будем, у нас лапки, еще поломаем чего вдруг. Утрирую, конечно.
Я никого ни к чему не призываю и не агитирую. Есть риски вируса, есть риски вакцинации. Каждый волен сам решать, что выбрать. Жаль только, что многие решают на основании аргументов в духе "назло государству шапочку не надену и уши отморожу" и каких-то теорий заговора. Я вот в декабре переболел, больше не хочу, так что привился. Хотя, возможно, это решение было принято на фоне сниженных когнитивных способностей после перенесенного заболевания, как знать... rolleyes.gif


Асмодей
Цитата(ЗЕЛ @ 26.07.2021 - 15:43)
Стоп! Не нужно передергивать. А то еще неизвестно кто из нас бред несёт..
1. Классическая вакцина с ослабленным вирусом (как аннтигеном) однократно стимулирует организм вырабатывать антитела.
2. Геномодифицированный инструмент, заставляет уже сам организм неопределённо долго вырабатывать спайковый белок (антиген) и только потом, на него будут вырабатываться антитела.
Разница заметна?


S-белок вырабатывают только клетки в пределах дельтовидной мышцы, в которые внедрился векторный аденовирус, а не "организм", причем вырабатывают они его исключительно благодаря рибосомам, без взаимодействия с ядерной ДНК. Ни у аденовирусов, ни у коронавирусов нету белков, позволяющих внедряться в ядерную ДНК носителя.

Цитата(ЗЕЛ @ 26.07.2021 - 15:43)
В какие клетки-мишени, разнесётся геномный продукт? Как влияет спайковый белок на системы и функции организма, прежде всего на интиму сосудов, свертываемость крови, спайковый белок плаценты-ситицин и так далее...?


После построения S-белок выходит на поверхность мембраны все той же клетки и начинается выработка антител. Никаких данных, указывающих на то, что S-белок после вакцинации сам по себе распространяется по организму, нет. Это не полноценный вирион, это просто белок, который всегда стремится прилипнуть к ближайшей клеточной мембране.
Опять же, никаких данных о том, что сам по себе S-белок наносит какой-то ущерб организму - нет. Есть только одно исследование, в котором говорится, что во время инфекции S-белок усиливает воспалительный ответ, но это и не удивительно, антигенная нагрузка какая-никакая.

Цитата(ЗЕЛ @ 26.07.2021 - 15:43)
На сколько долго он в них встроится? (кстати уже есть работы, что РНК этого вируса встраивается в ДНК клетки, а значит может передаваться по наследству)
Как долго клетки организма будет вырабатывать этот самый спайковый белок?


До тех пор, пока организм не выработает адекватное количество антител, которые поспособствуют уничтожению всех клеток, пораженных аденовирусом. Больше вырабатывать S-белок будет некому.

Цитата(ЗЕЛ @ 26.07.2021 - 15:43)
Каковы долгоиграющие последствия такой геномной коррекции иммунной системы?
И да.. совершенно верно - генная инженерия намного сложнее чем просто прививка на каждом углу! Вот это точно сказано!


Никакой геномной коррекции иммунной системы здесь нет. Принцип формирования иммунного ответа не отличается от классической убитой вакцины, отличается только избирательный подход к вводимому антигену и способ его доставки в организм. Итог - один и тот же.




Асмодей
Цитата(Anton @ 26.07.2021 - 19:33)
И эти вопросы задают, и получают все больше ответов по вирусному мутагенезу и пр. Классическая убитая вакцина подобным действием не обладает.


Вирусы, вызывающие мутации, вроде как известны, их по пальцам пересчитать. Ни аденовирусов, ни коронавирусов в этом списке нет.

Цитата(ЗЕЛ @ 27.07.2021 - 12:03)
Есть основополагающее правило медицины - не навреди.
Вот сейчас к примеру вышло исследование в Lancet о том, что вирусы ковида сильно снижают интеллект, даже у легко переболевших падают когнитивные способности. Люди просто плохо начинают соображать.

https://www.thelancet.com/journals/eclinm/a...Y_wN_oy9Bdzs3S0

Правда выяснилось всё это только спустя полтора года, после того как появился вирус.
А как на когнитивные способности действует векторная вакцина.. Действует или нет? Через сколько времени мы это узнаем? Год.. два.. три..? Может быть уже вообще не узнаем, потому что интеллекта не хватит. biggrin.gif


Как хорошо, что векторные вакцины изучаются уже не полгода, и даже не год, и даже не одно десятилетие, с регулярными клиническими испытаниями.
Я уверен, что бедный Дженнер в свое время тоже наслушался подобных обвинений, как сейчас выслушивают разработчики векторных и мРНК вакцин.


ЗЕЛ


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!