Возможно ли получить сотрясение головного мозга от удара замком молнии куртки?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Lira
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Находилась в кинотеатре на детском сеансе 6+. В зале были только я и внук. Через 40 минут зашел мужчина, сел впереди и чуть сбоку и стал заниматься онанизмом. Я от ужаса за ребенка шарахнула его курткой и мы побежали к выходу. Он вышел следом с кровью на голове и стал вызывать скорую. Я отдала ребенка и стала ждать милицию. Он все время звонил по телефону и говорил, что чувствует сотрясение мозга. Когда приехала скорая он сказал, что я ударила его сумкой и у него сотрясение. Минут через 10 к нему пришла мать (онанисту 21 год), они сказали медикам, что им нужно проверить сотрясение мозга в стационаре и поехали со скорой в больницу.
Если предположить, что замком я рассекла ему кожу на голове, то на моей куртке должны были остаться следы крови?
Читая на форуме о сложности выявить симуляцию, хочу спросить: действительно могут признать у него сотрясение головного мозга от удара замка?
Заранее спасибо.


Радомир
Цитата
Если предположить, что замком я рассекла ему кожу на голове, то на моей куртке должны были остаться следы крови?

Следы его генетического материала (пото-жировые выделения, возможно - кровь, возможно - волосы).
Цитата
Читая на форуме о сложности выявить симуляцию...

Большой сложности при судебно-медицинской диагностике сотрясения головного мозга нет. Есть проблемы клинической диагностики, но они нам (и Вам) не очень важны.
Цитата
хочу спросить: действительно могут признать у него сотрясение головного мозга от удара замка?

В смысле, могут ли выставить такой диагноз в поликлинике/больнице/травмапункте или куда он там со своей матушкой отправился? Запросто.
При судебно-медицинской экспертизе - вряд ли.


Югросс
А в куртке в карманах не было ли чего-то тяжелого?


Lira
Цитата(Югросс @ 5.03.2020 - 08:00)
А в куртке в карманах не было ли чего-то тяжелого?

В карманах ничего не было. Куртку я еще в кинотеатре осмотрела, не могла понять, чем можно было рассечь кожу головы.
Цитата(Радомир @ 4.03.2020 - 23:36)
Следы его генетического материала (пото-жировые выделения, возможно - кровь, возможно - волосы).
Большой сложности при судебно-медицинской диагностике сотрясения головного мозга нет. Есть проблемы клинической диагностики, но они нам (и Вам) не очень важны.
В смысле, могут ли выставить такой диагноз в поликлинике/больнице/травмапункте или куда он там со своей матушкой отправился? Запросто.
При судебно-медицинской экспертизе - вряд ли.

Я написала заявление в милицию. Но администратор кинотеатра сказала, что на видео темно, его действий не видно. Мать мне сказала, что "они живут в однокомнатной квартире и при ней он этого ни разу не делал". И вообще у меня осталось ощущение, что я "попала": его не видно на видео, у него кровь, я не отрицаю, что шарахнула его курткой - он жертва, я хулиган.
Вот это "вряд ли" - означает, что могут?


Anton
Сотрясение г.м. крайне маловероятно. Рана или ссадина - возможно. Степень тяжести будет зависеть от глубины раны, размеров, потребности в хирургических манипуляциях.


Радомир
Цитата
Вот это "вряд ли" - означает, что могут?

Да, хоть и оч.маловероятно. Если врачами больницы или поликлиники зафиксирована характерная неврологическая симптоматика, эти симптомы наблюдались на протяжении нескольких дней - сложно их трактовать как-то по-другому. Впрочем, надо дождаться реального результата: попусту можно фантазировать, что и от ссадины теоретически возможна смерть.


Радомир
Ответ дан.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!