СМЭ

Полная версия: СМЭ


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
анатолий 44
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста чем отличается СМЭ в бюро от экспертизы в экспертно-криминалистическом центре МВД? Если у человека множественные переломы и первичное медицинское освидетельствование, а затем повторная СМЭ не дают точного ответа о возможности получения той или иной травмы и не говорят о точной взаимосвязи с произошедшем - то могу ли я ходатайствовать об экспертизе в ЭКЦ МВД.? Слышал однако что в связи с изменением законодательства ЭКЦ более не занимается обследованиями в рамках причинения вреда здоровью и выявления взаимосвязи.
Из закона : В соответствии с Федеральным Законом РФ «О государственной судебной экспертной деятельности», Экспертно-криминалистический центр является Государственным судебно-экспертным учреждением – специализированным учреждением федеральных органов исполнительной власти, созданным для обеспечения исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров, посредством организации и производства судебной экспертизы.

Задачей государственной судебно-экспертной деятельности является оказание уполномоченным законодательством Российской Федерации государственным органам и должностным лицам содействия в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, посредством разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, путем применения технических средств и специальных знаний по заданиям:
- судов, руководителей следственных органов, следователей, органов дознания и дознавателей;
- органов и должностных лиц, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.


Радомир
Цитата
чем отличается СМЭ в бюро от экспертизы в экспертно-криминалистическом центре МВД?

Отличаются объектами исследования, специфическими наборами методов исследования, специальноситями сотрудников.
ЭКЦ занимаются криминалистическими экспертизами (баллистические, взрывотехнические, автотехнические, экспертизы оружия, почерковедческие, подлинности документов и т.п.). Там работают лица с юридическим образованием, имеющие специальную подготовку для производства этих экспертиз (допуск на производство экспертиз холодного оружия, огнестрельного оружия, почерковедческих экспертиз и т.д.).
Бюро СМЭ - занимается судебно-медицинскими экспертизами. Там работают врачи, имеющие специальную подготовку по судебной медицине.
"Множественные переломы" - это в Бюро СМЭ.
Неисправность тормозов перед ДТП или подлинность долговой расписки - в ЭКЦ.
Цитата
могу ли я ходатайствовать об экспертизе в ЭКЦ МВД.?

Можете. Но это ходатайство не будет удовлетворено: ненадлежащее учреждение, не имеющее лицензии на производство судебно-медицинских экспертиз и не имеющее в штате экспертов соответствующего профиля.


Радомир
Ответ дан.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!