Приказ Минздрава от 15.04.200



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
jaklin
Доброго дня, коллеги.

Вышел новый приказ Минздрава.

https://docviewer.yandex.ru/view/1050918469...TU0Mjc4NTQ5MyJ9

А потом еще и разъяснения к нему.

https://docviewer.yandex.ru/view/1050918469...yNzg1NDkzIn0%3D


Прочитала и нифига не поняла.... wacko.gif уж простите.

Вопрос в чем...

Я собиралась в июне на курсы для получения сертификата по специальности "Судебно-медицинская экспертиза". Работаю сейчас по смежной специальности, но хочу вернуться в судебку. Оплатить их еще не успела.
Курсы будут? Оплачивать? Если нет, то че делать?

Спасибо всем!



Anton
Аккредитация, специализация приостановлена. На 1 год.
А что говорят организаторы курсов?


gnom
Переподготовку пройти нельзя, все ушли на ковидальный фронт.


jaklin
Цитата(Anton @ 27.04.2020 - 18:36)
Аккредитация, специализация приостановлена. На 1 год.
А что говорят организаторы курсов?


Некоторые "курсовики" усиленно зазывают в последнюю группу, обещая манну небесну - скидку, рассрочку и....

gnom Дата 28.04.2020 - 07:27
 Переподготовку пройти нельзя, все ушли на ковидальный фронт.

А если они онлайн?


gnom
https://medobr.com/ -один из сайтов где есть разъяснения


Anton
Тоже по теме: https://vrachirf.ru/concilium/73433.html?ut...mpaign=msg_7700


LisSB
Здравствуйте. После прохождения курса переподготовки по специальности должна быть пройдена аккредитация, на которую сейчас объявили мораторий и которая предоставляет допуск к работе по специальности в определенной должности. Но это не два "взаимосвязанных обязательствами" понятий. Разъясню, теоретически Вы можете курс переподготовки пройти в одном месте (Вузе), а аккредитацию сдать в другом. Для этого и пишется сейчас, например, на сертификационных циклах отдельное заявление о допуске к сертификационному экзамену, ведь не все его сдают, а курсы проходят все зачисленные, и им выдается просто удостоверение установленного образца после успешного его прохождения (без экзамена), а те кто сдал экзамен получают еще и сертификат.
О наличии курсов и их проведении, лучше узнавать в выбранном образовательном учреждении, часть из них сейчас проводится в дистанционной форме, это верно, но с 12 мая начнется поэтапное возобновление очной части, а до 2021 года еще очень далеко, что ж вузам не работать, не выполнять план государственного заказа. biggrin.gif


jaklin
Цитата(LisSB @ 30.04.2020 - 02:01)
Здравствуйте. После прохождения курса переподготовки по специальности должна быть пройдена аккредитация, на которую сейчас объявили мораторий и которая предоставляет допуск к работе по специальности в определенной должности. Но это не два "взаимосвязанных обязательствами" понятий. Разъясню, теоретически Вы можете курс переподготовки пройти в одном месте (Вузе), а аккредитацию сдать в другом. Для этого и пишется сейчас, например, на сертификационных циклах отдельное заявление о допуске к сертификационному экзамену, ведь не все его сдают, а курсы проходят все зачисленные, и им выдается просто удостоверение установленного образца после успешного его прохождения (без экзамена), а те кто сдал экзамен получают еще и сертификат.
О наличии курсов и их проведении, лучше узнавать в выбранном образовательном учреждении, часть из них сейчас проводится в дистанционной форме, это верно, но с 12 мая начнется поэтапное возобновление очной части, а до 2021 года еще очень далеко, что ж вузам не работать, не выполнять план государственного заказа. biggrin.gif



Спасибо!

Наверное, я должна была уточнить.
Мне нужно пройти курсы переподготовки и предъявить их в РОСОБРНАДЗОР и получить направление на экзамен по специальности.

Из Вами сказанного, я могу оплатить и пройти. Я правильно поняла?
Или проще после окончания изоляции спросить в самом НАДЗОРЕ проще будет?


LisSB
Цитата(jaklin @ 30.04.2020 - 13:09)
Спасибо!

Наверное, я должна была уточнить.
Мне нужно пройти курсы переподготовки и предъявить их в РОСОБРНАДЗОР и получить направление на экзамен по специальности.

Из Вами сказанного, я могу оплатить и пройти. Я правильно поняла?
Или проще после окончания изоляции спросить в самом НАДЗОРЕ проще будет?


Всегда лучше работать с первоисточником, ведь от него зависит результат smile.gif

С 20-го года, после курсов переподготовки идет только аккредитация, а ее точно, согласно приказу, до конца года не будет, но в Надзоре Вам пояснят, сможете Вы после курсов сразу работать по специальности в соответствующей должности, с дальнейшей аккредитацией после снятия моратория или нет.


jaklin
Цитата(LisSB @ 1.05.2020 - 12:19)
Всегда лучше работать с первоисточником, ведь от него зависит результат smile.gif

С 20-го года, после курсов переподготовки идет только аккредитация, а ее точно, согласно приказу, до конца года не будет, но в Надзоре Вам пояснят, сможете Вы после курсов сразу работать по специальности в соответствующей должности, с дальнейшей аккредитацией после снятия моратория или нет.



Спасибо, LisSB!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!