Наличие алкоголе в трупе сроком 5 месяцев



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
N1235
Здравствуйте! Труп человека пролежал в естественном водоеме 4-5 месяцев с ноября-декабря до начала апреля. Выводы экспертизы:
1. Причина смерти гражданина не установлена ввиду резко выраженных гнилостных изменений трупа.
2. При судебно-медицинской экспертизе трупа телесных повреждений не обнаружено.
3. При судебно-химическом исследовании скелетной мышцы от трупа обнаружен этиловый спирт 3.2 %о, которая свидетельствует о том, что на момент смерти пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения. Судить о степени алкогольного опьянения без учета клинической картины, которая безвозвратно утрачена в связи со смертью пострадавшего, только по концентрации этанола в мышце, не представляется возможным.
Последний вывод обескураживает, поскольку погибший практически не употреблял алкоголя при жизни. Он не принимал алкоголь по поводу (праздники) и без повода. За последние 10 лет я видел его в слегка нетрезвом состоянии один раз, хотя очно общался с ним регулярно (раз в неделю в выходные). Люди, жившие с ним в одной квартире, также отмечают, что он не пил. В связи с этим вопросы:
1. Возможно ли, что спустя 4-5 месяцев в организме мертвого человека сохраняется этанол и что он не претерпевает под действием микроорганизмов трансформацию в ацетальдегид и уксусную кислоту?
2. Возможно ли, что наличие этанола в тканях умершего - это результат посмертных процессов брожения и разложения, длившихся пять месяцев?
3. Возможны ли какие-то иные причины наличия алкоголя в организме трупа, не связанные с его употреблением перед смертью?


Anton
Цитата(N1235 @ 7.05.2020 - 16:01)
2. Возможно ли, что наличие этанола в тканях умершего - это результат посмертных процессов брожения и разложения, длившихся пять месяцев?
Очень возможно.


N1235
Скажите, пожалуйста, если возможно, что этанол в мышцах погибшего в данном случае может быть результатом брожения и разложения, правомочен ли вывод о том, что погибший находился перед смертью в состоянии алкогольного опьянения? Это очень важный вопрос, потому что человек исчез и погиб при загадочных обстоятельствах. На основании третьего вывода экспертизы, следствие склоняется в сторону суицида или несчастного случая, вызванного алкогольным опьянением. Родственники с этим категорически не согласны, поскольку погибший не был склонен к употреблению алкоголя и, тем более, к суициду. Если алкогольное опьянение перед смертью не артефакт, то родственники усматривают в наличии алкоголя в мышцах трупа как злой умысел и криминальный характер происшедшего. Но для этого нужно понять: действительно ли наличие алкоголя в трупе является результатом опьянения, а не процессов разложения или влияния каких-либо иных факторов.


Dr_Bob
Ув. топикстартер N1235, у меня несколько встречных вопросов и пожеланий:
1. Описанный вами "естественный водоем" имеет стоячую или движущуюся воду (течения, донные струи, родники)?
2. В каком климатическом поясе находится водоем (ноябрь-апрель в средней полосе холодный период, это я про брожение).
3. Какова глубина места в водоеме, где был найден труп?
4. Опишите донную и водную растительность водоема: виды растений, их густота.
5. Совпадает ли место нахождения трупа с вероятным местом утопления. Опубликуйте карту водоема или его участка с глубинами, отметьте место, где был найден труп. Опубликуйте фотографии водоема включая место, где был найден труп.
6. Имелась ли возможность загрязнения воды в водоеме напр. отходами химического происхождения? Какими?
7. Преобладающие посмертные изменения трупа: гнилостные, скелетизация или жировоск?
8. Какими токсикологическими методами было произведено исследование этанола в мышце? С какой части тела была мышца?
9. Исследовались ли мягкие ткани гистопатологически? Поясню: специальные окраски гистопрепаратов (Грам, Грокотт) позволят идентифицировать микрофлору в посмертно измененных тканях и сделать вывод о постмортальном образовании/деградации этанола в тканях.
Гугл мапс Вам в помощь! Например хотя бы так, как в приложенной фотке:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Джек
Цитата
Родственники с этим категорически не согласны, поскольку погибший не был склонен к употреблению алкоголя и, тем более, к суициду.
самоубийством чаще всего кончают те, про кого все окружающие и говорят-"Не был склонен" ...и многолетние трезвенники , бывает, ни с того ни с сего вдруг начинают пить как не в себя..."голова- предмет темный"
максимально встречавшийся мной новообразованный алкоголь-когда почти наверняка умерший был трезв- составлял 1,9 промилле ..в новообразование до 3,2 промилле лично я не верю...


chemist-sib
Цитата(N1235 @ 7.05.2020 - 18:01)

...3. При судебно-химическом исследовании скелетной мышцы от трупа обнаружен этиловый спирт 3.2 %о, которая свидетельствует о том, что на момент смерти пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения. Судить о степени алкогольного опьянения без учета клинической картины, которая безвозвратно утрачена в связи со смертью пострадавшего, только по концентрации этанола в мышце, не представляется возможным.
...В связи с этим вопросы:
1. Возможно ли, что спустя 4-5 месяцев в организме мертвого человека сохраняется этанол и что он не претерпевает под действием микроорганизмов трансформацию в ацетальдегид и уксусную кислоту?
2. Возможно ли, что наличие этанола в тканях умершего - это результат посмертных процессов брожения и разложения, длившихся пять месяцев?
3. Возможны ли какие-то иные причины наличия алкоголя в организме трупа, не связанные с его употреблением перед смертью?

Вывод в п.3 - представляется вполне обоснованным (и неоднократно использующимся в нашей практике). Множеством исследований за почти век судебно-медицинской алкоголеметрии за верхнюю границу "естественного" (в смысле - новообразованного) алкоголя принята цифирка не более 2 промилле (в реале - гораздо чаще ниже - в районе 0,3-0,8 промилле). В этой ситуации - просто как факт предшествующего употребления. Исследовать метаболиты этанола (особенно весьма неустойчивый, промежуточный - ацетальдегид), и тем более - трактовать их - в свежем материале - не так просто, а уж в глубокой гнили - сродни шаманским "пляскам с бубном".


N1235
Спасибо за ответы. Получается, независимо от времени пребывания трупа в воде невозможно только за счет брожения и разложения достичь концентрации спирта 3.2 и вывод об алкогольном опьянении однозначен?


N1235
Цитата(Dr_Bob @ 9.05.2020 - 19:26)
Ув. топикстартер N1235, у меня несколько встречных вопросов и пожеланий:
1. Описанный вами "естественный водоем" имеет стоячую или движущуюся воду (течения, донные струи, родники)?
2. В каком климатическом поясе находится водоем (ноябрь-апрель в средней полосе холодный период, это я про брожение).
3. Какова глубина места в водоеме, где был найден труп?
4. Опишите донную и водную растительность водоема: виды растений, их густота.
5. Совпадает ли место нахождения трупа с вероятным местом утопления. Опубликуйте карту водоема или его участка с глубинами, отметьте место, где был найден труп. Опубликуйте фотографии водоема включая место, где был найден труп.
6. Имелась ли возможность загрязнения воды в водоеме напр. отходами химического происхождения? Какими?
7. Преобладающие посмертные изменения трупа: гнилостные, скелетизация или жировоск?
8. Какими токсикологическими методами было произведено исследование этанола в мышце? С какой части тела была мышца?
9. Исследовались ли мягкие ткани гистопатологически? Поясню: специальные окраски гистопрепаратов (Грам, Грокотт) позволят идентифицировать микрофлору в посмертно измененных тканях и сделать вывод о постмортальном образовании/деградации этанола в тканях.
Гугл мапс Вам в помощь! Например хотя бы так, как в приложенной фотке:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



1. Водоем - Горьковское водохранилище. Тело нашли в камышах. Полагаю, что там вода стоячая.
2. Климатический пояс - 300-400 км севернее Москвы. Температура воды на момент предполагаемой гибели в начале ноября была равна 3 градуса.
3. Труб был найден у берега. Полагаю, там не глубоко, раз в камышах.
4. Я не знаю
5.Никто не знает предполагаемого места утопления. Человек пропал в Москве, ушел с работы в 10 вечера, домой не приехал. Труп нашли через 5 месяцев за 400 км в водоеме.
6.Посмотрел, поблизости с водоемом химических предприятий не вижу.
7. В экспертизе, в судебно-медицинском диагнозе написано "формирующийся жировоск"
8. Анализ спиртов, в том числе этилового определяли методом ГЖХ нитритным методом. По ГЖХ был обнаружен этилнитрит. Другие нитриты и, следовательно, спирты не обнаружены. В экспертизе указано, что брали скелетную мышцу. Более подробно не нашел.



N1235
Цитата(Джек @ 10.05.2020 - 09:33)
самоубийством чаще всего кончают те, про кого все окружающие и говорят-"Не был склонен" ...и многолетние трезвенники , бывает, ни с того ни с сего вдруг начинают пить как не в себя..."голова- предмет темный"
максимально встречавшийся мной новообразованный алкоголь-когда почти наверняка умерший был трезв- составлял 1,9 промилле ..в новообразование до 3,2 промилле лично я не верю...


Да, голова - предмет темный. Но погибший до смерти боялся смерти. При каждой болячке бегал к врачам. Поверить, что в его голове так перещелкнуло и он поехал за 400 км от Москвы, чтобы утопиться, очень сложно. Обычно при самоубийствах не едут полутора суток прочь от места жительства. Лично мне так кажется.


Джек
Цитата
Обычно при самоубийствах не едут полутора суток прочь от места жительства.
зато при внезапно накатившем запое у практически непьющего- еще и не то творят...но это все предположения, а в таком случае как подозрение на убийство - надо оперировать фактами..И факты бывают не только судебно-медицинские..Например-сам напился или под угрозой заставили- этого вам судмедэксперты никак не скажут ...а вот как можно пропасть в Москве и ни разу не засветиться на какой-нибудь из множества московских камер- это мне не понятно


N1235
Цитата(Джек @ 11.05.2020 - 18:26)
зато при внезапно накатившем запое у практически непьющего- еще и не то творят...но это все предположения, а в таком случае как подозрение на убийство - надо оперировать фактами..И факты бывают не только судебно-медицинские..Например-сам напился или под угрозой заставили- этого вам судмедэксперты никак не скажут ...а вот как можно пропасть в Москве и ни разу не засветиться на какой-нибудь из множества московских камер- это мне не понятно


По поводу камер Вы в точку! Для Вас посмотреть камеры так же очевидно, как и для меня. После обращения в полицию на следующий день родственники очень просили следователей посмотреть камеры. Но никто их так смотреть не стал. Ни одну московскую камеру, хотя человек, чтобы попасть в другой город должен был как минимум доехать на метро до вокзала. Есть только одна запись московской камеры, та самая которая зафиксировала его выход с работы. Камера принадлежала охране. далее по пути следования куча камер, поскольку работа расположена рядом с метро. Ни на одну просьбу посмотреть камеры следователи не отреагировали. Даже обращение в прокуратуру не помогло. А далее в камерах пропал смысл, потому что запись не храниться долго. Поэтому и говорю, что человек пропал при загадочных обстоятельствах и чувствовалсоь явное нежелание его искать. Конечно, это уже не имеет отношения к судмедэкспертам, но при таком отношение следователей, списать на алкогольное опьянение и последующее за ним самоубийство - самый лучший вариант закрытия дела. Поэтому родственники и пытаются разобраться хотя бы с теми данными, что у них есть, в том числе с данными об алкоголе.


Dr_Bob
Данные литературы (цитирую по монографии моего коллеги - Любомир Страка и соавт. "Судебно-медицинская алкогология", L. Straka e.a. "Sudnolekarska alkohologia", 2011):

Tesař J., 1985: максимальная концентрация новообразованного этанола в крови – 0,6 г/кг. Процесс новообразования этанола в крови post mortem происходил у 13% исследованных мертвых тел.

DiMaio V.J., 2001: исследовал образцы крови из 130 мертвых тел. Всего 23 случая новообразования этанола. В 19 случаях концентрация новообразованного этанола была до 0,7 г/кг, в 4 случаях – от 1,1 г/кг до 2,2 г/кг.

SSLS, разъяснение Словацкого судебно-медицинского общества, 2004: максимальная концентрация новообразованного этанола в крови – 1,5 г/кг.

Hunsaker D.N., 2004: максимальная концентрация новообразованного этанола в крови около 2 г/кг.

Dolinak D., 2005: чаще всего встречающаяся концентрация новообразованного этанола в крови post mortem – 0,5 - 0,7 г/кг. Редко встречающаяся концентрация новообразованного этанола в крови – более 2 г/кг.

Payne-James J., 2005: допускает концентрацию новообразованного этанола в крови post mortem 2 г/кг и
более.

Karch S.B., 2006: допускаются концентрации новообразованного этанола в крови post mortem – до 1,5 г/кг.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Anton
Есть ли данные словацких коллег по алкоголю в мышце трупа из речного водоема через 5 месяцев?
Здесь вряд ли можно делать однозначный вывод об опьянении.


N1235
Я не специалист, конечно. Но я соглашусь с тем, что здесь не представлено ни одного исследования по образованию этанола в мышцах трупа по истечении срока 4-5 месяцев. Для какого интервала времени приведены данные? Неделя, две, месяц, два? Если скорость дальнейшей трансформации этанола в ацетальдегид и уксусную кислоту меньше скорости его образования при брожении и концентрация спирта не достигла значения, при которой сам спирт уже тормозит деятельность микроорганизмов, то что мешает дальше образовываться спирту? Я здесь вижу предел только в концентрациях, когда сам этанол препятствует жизнедеятельности микроорганизмов. Но каков этот предел в трупе? Есть такие данные? Как известно, вино естественным образом достигает до 16%. Понятно, что там много углеводов и процесс идет хорошо. Но до 16% микроорганизмы живут! Так кто мешает им в трупе в течении длительного времени продуцировать спирт, как говорится безнаказанно до 3.2 и выше? Еще раз подчеркиваю слово "длительное", а именно с этим мы имеем дело в данном случае.


Dr_Bob
Цитата(Anton @ 13.05.2020 - 07:05)
Есть ли данные словацких коллег по алкоголю в мышце трупа из речного водоема через 5 месяцев?
Здесь вряд ли можно делать однозначный вывод об опьянении.

Систематизированных данных у словацких коллег нет. У меня подобный случай по срокам был в 2005 году. 55-летняя женщина, утопление в озере поздней осенью (в ноябре), нашли в марте после того, как сошел лед. Гниение, жировоск, поверхностные повреждения водной фауной. Я при вскрытии смог взять из обеих бедренных вен около 3 мл крови, поэтому мышцу бедра (m. vastus intermedius) не брал. У нас биоматериал исследуется двумя методами: старым и новым. Результаты: ГХ - 0,37 г/кг этанола, Видмарк - 2,74 г/кг разных веществ с редукционной способностью.Результаты, из которых нельзя сделать однозначный вывод об опьянении.


Dr_Bob
В 2007 году был случай нахождения трупа (убийство, сокрытие трупа с привязанным грузом под водой) в отстойнике станции очистки сточных вод, где был около 6 месяцев. Сильное гнилостное разложение, начинающаяся скелетизация. В мышце бедра было обнаружено 0,98 г/кг этанола. Но анализ образца самой сточной воды (месяц сентябрь) указал 0,4 г/кг этанола в ней, по видимому - результат деятельности активного ила биоочистки.


N1235
Цитата(Dr_Bob @ 13.05.2020 - 19:38)
В 2007 году был случай нахождения трупа (убийство, сокрытие трупа с привязанным грузом под водой) в отстойнике станции очистки сточных вод, где был около 6 месяцев. Сильное гнилостное разложение, начинающаяся скелетизация. В мышце бедра было обнаружено 0,98 г/кг этанола. Но анализ образца самой сточной воды (месяц сентябрь) указал 0,4 г/кг этанола в ней, по видимому - результат деятельности активного ила биоочистки.


И, все же, это единичные случаи. А статистики здесь, наверное, никакой нет. Но можно ли по одному-двум случаям делать однозначные выводы? Конечно, это все теория, но лично я не понимаю, почему содержание спирта при процессах брожения не должно отличаться друг от друга через месяц и через пять?


Dr_Bob
Уважаемый топикстартер, ретранслирую сообщение от участника форума Farroukh:
Цитата
Вот ссылка на одну из тем этого форума, все ответы там уже даны. Тема про эндогенный трупный этанол была разжёвана ещё 15 лет назад .

И отвечу на Ваш вопрос относительно "безнаказанной" продукции этанола микроорганизмами в трупе:
Цитата
Так кто мешает им в трупе в течении длительного времени продуцировать спирт, как говорится безнаказанно до 3.2 и выше? Еще раз подчеркиваю слово "длительное", а именно с этим мы имеем дело в данном случае

После смерти в тканях трупа наблюдается не только новообразование, но и распад этанола. Участвуют в этом многие конкурирущие микроорганизмы: плесневые грибки Candida spp., Saccharomyces spp., бактерии Clostridium spp., Enterobacterium spp., Escherichia coli, Klebsiella spp., Proteus spp., Micrococcaceae, Enterococci spp., Streptococci spp. и многие другие. Подробнее в статье Biochemical pathways generating post-mortem volatile compounds co-detected during forensic ethanol analyses


N1235
Цитата(Dr_Bob @ 14.05.2020 - 12:28)
Уважаемый топикстартер, ретранслирую сообщение от участника форума Farroukh:

И отвечу на Ваш вопрос относительно "безнаказанной" продукции этанола микроорганизмами в трупе:

После смерти в тканях трупа наблюдается не только новообразование, но и распад этанола. Участвуют в этом многие конкурирущие микроорганизмы: плесневые грибки Candida spp., Saccharomyces spp., бактерии Clostridium spp., Enterobacterium spp., Escherichia coli, Klebsiella spp., Proteus spp., Micrococcaceae, Enterococci spp., Streptococci spp. и многие другие. Подробнее в статье Biochemical pathways generating post-mortem volatile compounds co-detected during forensic ethanol analyses



Спасибо Вам за ответ! Я читал ранее тот форум, где все разжевано и на который Вы ссылаетесь. Там нет данных о пятимесячном сроке трупа. Во всяком случае, я не нашел. Может быть был не внимателен. Если найдете немного времени и укажете мне, я буду Вам благодарен. Микроорганизмы, конечно этанол уничтожают. Но в винограде это не мешает достигать высоких концентраций. Я понимаю - труп совсем не виноград. Но я, все же, полагаю, что отсутствие статистических данных (выборка в 1-2 человека - не в счет) по трупам 5 месячной давности, не дает основание считать, что вывод об опьянении однозначен. Да, я не судмедэксперт, но имею отношение к научным исследованиям. В своей области я не встречал, чтобы по одному-двум фактам делали однозначное заключение. Поэтому меня удивляет, что здесь, все так просто интерпретируется и переносится с трупов разной давности на все случаи жизни. Я понимаю, что мое желание доказать обратное субъективно, основанное на знании характера погибшего человека, но тем менее однозначного доказательства в пользу опьянения я не вижу. Их никто не привел. Нет статистики и я не понимаю тогда, как можно сравнивать? На том родственники и буду стоять в суде. Тем более, что у следствия, видимо, все-таки пазлы не сошлись с алкогольным опьянением и суицидом на этой почве, поскольку вчера было открыто уголовное дело.


Anton
"Нельзя на гнилом биоматериале констатировать прижизненность поступления этанола". Эта истина тоже разжевана многократно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!