Вопрос без ответа

Полная версия: Вопрос без ответа


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Харлонг
Доброго времени суток!

Я ветеринарный врач. Есть вопрос, который немного сломал мне мозг. Отлично понимаю, что для нормального ответа данных недостаточно, но вдруг кому-нибудь что-то подскажет богатый жизненный опыт.

Имеем: собака, 5 лет (средний возраст), поступила как экстренная с кластерными приступами, перешедшими в статус. В теории в таком возрасте она имеет право на манифестацию истинной эпилепсии, но смутил характер приступов и межиктального интервала - выраженный гипертонус грудных конечностей + усиление сухожильных рефлексов на тазовых (первая мысль "а не столбняк ли это", вторая мысль "а не поза ли это Шифф-Шеррингтона"). Обычно эпилептиформные приступы у животных выглядят несколько иначе.
Анализы без особенностей, МРТ ГМ без особенностей, СМЖ без особенностей. Собаку в итоге из статуса вывели и на антиконвульсантах она чувствует себя прекрасно, но (опять же субъективно!) ее состояние могло быть ассоциировано с менингитом или отравлением чем-нибудь нейротоксичным.

На повторном приеме хозяйка и задала мне тот самый вопрос, над которым я теперь думаю. "А не могла ли собака заранее за сутки чувствовать смерть?". Дома жил ее (хозяйки) папа, со слов "восстанавливался после инсульта, из сопутствующих диагнозов - камни в почках". В целом стабильный и понемногу улучшался. Примерно через сутки после начала проблем с собакой он скоропостижно умер.
Из принимаемых человеком препаратов были в основном ноотропы (к сожалению, список не сохранился, а лишний раз звонить хозяйке собаки с вопросами несколько нетактично). Непосредственной причиной смерти в акте вскрытия указана ОЛЖН. Больше данных нет.

Насчет "чувствовать смерть" это конечно вряд ли, а я вот теперь думаю, не могло ли быть общей причины, которая ухудшила состояние и собаки, и человека, только собака это пережила, а человек - не смог из-за возраста и сопутствующих патологий?


Харлонг
Нашел в своих записях список препаратов, не исключают, что папа мог с собакой "поделиться", но вроде к такому состоянию ничего из этого приводить не должно: кардиАСК (аспирин), винпоцетин, пирацетам, но-шпа, тамсулозин.


Радомир
Для суждения о возможной общей причине информации у нас мало. Гадать не будем. Иногда на свете бывает даже то, чего, как бы, и быть не может.
Возможно, что собака чувствовала какие-то изменения в организме хозяина. Даже, без трансцедентальных озарений. У собаки гораздо больше времени для наблюдения за людьми и хорошие природные возможности для этого. У человека может меняться ритм и иные особенности дыхания, появляться ранее несвойственные или усилившиеся тембр и манера речи, мимика, жесты и позы, указывающие на изменения в самочувствии, измениться локальная температура, запах (передающий изменения в метаболизме) и другие, вполне материальные и объективные признаки. Которые собака может заметить и верно истолковать как грозные симптомы ухудшения здоровья хозяина. Как хороший врач, еще только взглянув на хорошо знакомого ему пациента, еще до всяких "высокотехнологичных исследований" может верно сказать что-то вроде: "не нравитесь Вы мне сегодня, батенька... А как у Вас в последнее время с ...?" или мама, глядя на своего ребенка. Собака или кошка в этом, пожалуй, не менее горожанина понятливы, наблюдательны и сенситивны.
Вероятно, собака наблюдала прошлый эпизод развития инсульта. Вполне вероятно, что ощущала предшествующее ему, например, изменение запаха хозяина. Изменение запаха, произошедшее от нарушения в системе коагуляции (ограничусь таким кратким предположением). И вновь почувствовала тоже самое (за сутки до смерти хозяина). Поняла катастрофичность этого вполне ясного для неё предвестника, свое бессилие перед неотвратимо надвигающейся бедой и испытала сильнейшее душевное волнение.
То, что некоторые болезни имеют свой ощущаемый человеком (!) характерный запах написано в медицинских трудах от древнейшего времени и до современности. При том, что чувствительность и селективность органа обоняния человека и собаки просто несопоставимы: собака живет в мире запахов. Помимо видимого и слышимого мира. (Вспомним известное про то, что крепко спящая мать может проснуться от изменения едва слышимого сонного сопения её младенца и т.д. А у собаки слух много лучше человеческого).
Цитата
ее состояние могло быть ассоциировано с менингитом или отравлением чем-нибудь нейротоксичным.

Может и так.


Zosia
1.Не могла. ИМХО
2.Для предположения об общей этиологии развития патологического состояния разных видов млекопитающих- надо знать исходники.

Из своей практики (я- ваша коллега):
-утечка бытового газа, смерть 7 птиц и кошки, тяжкое сотояние владелицы, инвалидизация.
-подтекание этиленгликоля из отопительной системы коттеджа, внук и собака хозяев- погибли, нализавшись . Собака усыплена на 12 день после эксцесса, ребенок погиб на 9 день;
-тяжелое ингаляционное отравление после установки новой мебели, 1 птица погибла, вторая восстанавливалась 4 месяца (панкреатит), у хозяки- 2 месяца в 15 больнице с токсическитм панкреатитом.

Если бы в этом последнем случае у дамы были бы проблемы с легкими или с сердцем- велика вероятность была бы смерти.

А у пса могла быть банальаня кальциевая тетания...


Харлонг
Цитата(Zosia @ 31.05.2020 - 18:17)

2.Для предположения об общей этиологии развития патологического состояния разных видов млекопитающих- надо знать исходники.

Поэтому и тема так называется, что данных недостаточно для адекватных суждений, и выше уже ответили "не будем гадать" (((

Цитата(Zosia @ 31.05.2020 - 18:17)
Из своей практики (я- ваша коллега):
-утечка бытового газа, смерть 7 птиц и кошки, тяжкое сотояние владелицы, инвалидизация.
-подтекание этиленгликоля из отопительной системы коттеджа, внук и собака хозяев- погибли, нализавшись . Собака усыплена на 12 день после эксцесса, ребенок погиб на 9 день;
-тяжелое ингаляционное отравление после установки новой мебели, 1 птица погибла, вторая восстанавливалась 4 месяца (панкреатит), у хозяки- 2 месяца в 15 больнице с токсическитм панкреатитом.

Если бы в этом последнем случае у дамы были бы проблемы с легкими или с сердцем- велика вероятность была бы смерти.

А у пса могла быть банальаня кальциевая тетания...

Электролиты проверены, норма (это к вопросу о тетании), почечной недостаточности нет (это об этиленгликоле), признаков отравления угарным газом тоже не наблюдается, да и картина нехарактерная.

В общем как всегда у неврологов, девиз "но это не точно" wink.gif

P.S. Создавая тему, я собственно надеялся, что увижу в ответах что-нибудь про критерии постановки ОЛЖН при экспертизе и возможные её причины, в т.ч. способные вызвать поражение мозга у животных.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!