Нагрузка на рядового эксперта и оплата труда



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Berti
Здравствуйте, я работаю в районном отделении, самым обычным, самым рядовым экспертом, в котором имеются 4 рядовых эксперта + заведующий отделением. Заведующий проводит в среднем 1 аутопсию в день, бывает что не каждый день, не дежурит, в общим толку от него нет. Есть еще одна эксперт, которая выполняет 90% живых по мед.документации, тоже не дежурит. На нас троих ложится нагрузка в виде по около 650/трупов в год на эксперта+ 200-250/ живых на эксперта+ дежурства+освидетельствования живых лиц, включая половые состояния+ эксгумации, участия в суде и прочее. Оплата нашего труда составляет 50 тысяч в месяц (на мои 1,25 ставки) плюс небольшой процент от платных услуг, составляет около 400 рублей с трупа, т.е. около 25 т.р. в месяц, иногда доходит до 30 т.р., платников на живых практически нет, их в расчет не беру. Согласно приказу 364 н : 1 должность на 60 экспертиз трупов, 120 экспертиз потерпевших, обвиняемых и других лиц в год в районных и городских подразделениях или 1 должность на 80 экспертиз трупов в год; Когда я стала возмущаться насчет непосильной нагрузки и несоответствии зарплаты нагрузке, мне было сказано от заведующего отделением и нашего зонального эксперта, что вообще то этот приказ вот вот пересмотрят и он вообще не корректен, и все у вас таки нормально, что в нашу зарплату входит переработка, и что на 80 трупов в год мы получали бы зарплату 14 тысяч в месяц. В общем то я специалист очень молодой (2,5 года непрерывного стажа) и не имею возможности с кем либо проконсультироваться, но что-то мне подсказывает что так быть не должно.


Джек
Цитата
Когда я стала возмущаться насчет непосильной нагрузки и несоответствии зарплаты нагрузке, мне было сказано от заведующего отделением и нашего зонального эксперта, что вообще то этот приказ вот вот пересмотрят и он вообще не корректен, и все у вас таки нормально, что в нашу зарплату входит переработка, и что на 80 трупов в год мы получали бы зарплату 14 тысяч в месяц.
ничего себе какое болтливое у вас начальство wink.gif Обычно то же самое укладывается у него в три слова -"не нравится-увольняйтесь"
Ну а серьезно если - добиться "справедливости" сложно, конечно, можно начать писать в минздрав, в комиссию по трудовым спорам, в прокуратуру и в "Спортлото" . но любой начальник однозначно предпочтет работать с тремя молчаливыми, чем с тремя молчаливыми и одним скандальным- т.е. заранее четко соблюдайте трудовую дисциплину и идеально пищите документацию...успехов в нелегком деле, говорят. у кого -то все же получается добиться справедливости и остаться на рабочем месте. но лично я таких не знаю...


Berti
Цитата(Джек @ 13.06.2020 - 10:57)
ничего себе какое болтливое у вас начальство wink.gif Обычно то же самое укладывается у него в три слова -"не нравится-увольняйтесь"
Ну а серьезно если - добиться "справедливости" сложно, конечно, можно начать писать в минздрав, в комиссию по трудовым спорам, в прокуратуру и в "Спортлото" . но любой начальник однозначно предпочтет работать с тремя молчаливыми, чем с тремя молчаливыми и одним скандальным- т.е. заранее четко соблюдайте трудовую дисциплину и идеально пищите документацию...успехов в нелегком деле, говорят. у кого -то все же получается добиться справедливости и остаться на рабочем месте. но лично я таких не знаю...

И я таких не знаю. Бороться бессмысленно, проще поменять место работы


Worker
Цитата(Джек @ 13.06.2020 - 10:57)
ничего себе какое болтливое у вас начальство wink.gif Обычно то же самое укладывается у него в три слова -"не нравится-увольняйтесь"...

У нас начальник добавляет к этим словам магическую фразу "...за забором очередь стоИт!!!"
Хотя фраза эта давно неактуальна - за забором в реальности уже давно мало кто стоИт. Бюро СМЭ медленно, но верно перестаёт быть "сладким местом"...
Всё-таки, как интересно поворачивается жизнь.
Еще каких-то 10 лет назад, чтобы влезть в интернатуру/ординатуру по "судебке", надо было не только заплатить начальнику Бюро, но еще и быть с ним знакомым. То есть решали не только (не столько) деньги, но и связи.
А сейчас нач.Бюро чуть ли не самолично бегает по выпускникам и студентам 6-го курса местного медвуза, заманивая их в ординатуру biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Фыва
Цитата(Berti @ 13.06.2020 - 09:05)
На нас троих ложится нагрузка в виде по около 650/трупов в год на эксперта+ 200-250/ живых на эксперта+... возмущаться насчет непосильной нагрузки и несоответствии зарплаты нагрузке

Так Вам радоваться нужно такой халяве, а не возмущаться.


Berti
Цитата(Фыва @ 29.06.2020 - 18:45)
Так Вам радоваться нужно такой халяве, а не возмущаться.
На радость сил не остается


Kvaker
В Латвии, уже более 20 лет СМЭ получают только должностной оклад, который в свое время был приближен к 1,5 ставки. Работа не зависит от количества экспертиз. Максимальная надбавка 20% за замещение и пр. Средняя зарплата (на руки) эксперту более 1000 евро, (1000-1800). Существует определенная сетка оплат в соответствии с категорией гос. служащего, т.к. (СМЭ) эксперты - гос. служащие со всеми соответствующими привилегиями.


fbc_v
Цитата(Kvaker @ 24.09.2020 - 00:15)
В Латвии, уже более 20 лет СМЭ получают только должностной оклад, который в свое время был приближен к 1,5 ставки. Работа не зависит от количества экспертиз. Максимальная надбавка 20% за замещение и пр. Средняя зарплата (на руки) эксперту более 1000 евро, (1000-1800). Существует определенная сетка оплат в соответствии с категорией гос. служащего, т.к. (СМЭ) эксперты - гос. служащие со всеми соответствующими привилегиями.

Эксперты не требуются?)


Радомир
Цитата
Максимальная надбавка 20% за замещение и пр.

Суммарный максимум или максимум за каждый из возможных видов доп.работы? Если суммарный, то, полагаю, бывают сложности с оплатой желающего и умеющего исполнять несколько доп.функций (например, наставничество, разработка/адаптация новой технологии, участие в документообороте, проверка качества работы в подразделении, замещение руководителя).


Клокин
Цитата(Радомир @ 24.09.2020 - 10:59)
Суммарный максимум или максимум за каждый из возможных видов доп.работы? ...например, наставничество...

Мне лично, за наставничество оплачивают 1000 ре в месяц... ну вот нафига оно мне? dry.gif


fbc_v
Цитата(Клокин @ 28.09.2020 - 11:57)
Мне лично, за наставничество оплачивают 1000 ре в месяц... ну вот нафига оно мне? dry.gif

Оплачивает бюро? У нас такого понятия просто нет, что то подобное есть от мед.университета


Deni
Цитата(Клокин @ 28.09.2020 - 08:57)
Мне лично, за наставничество оплачивают 1000 ре в месяц... ну вот нафига оно мне? dry.gif

Берите карандаш, записывайте номер моей карты deal1.gif ! Ну раз оно (1000 рэ) Вам нафига - мне пригодится rolleyes.gif ...


Login2044
Цитата(Berti @ 13.06.2020 - 11:05)
Здравствуйте, я работаю в районном отделении, самым обычным, самым рядовым экспертом, в котором имеются 4 рядовых эксперта + заведующий отделением. Заведующий проводит в среднем 1 аутопсию в день, бывает что не каждый день, не дежурит, в общим толку от него нет. Есть еще одна эксперт, которая выполняет 90% живых по мед.документации, тоже не дежурит. На нас троих ложится нагрузка в виде по около 650/трупов в год на эксперта+ 200-250/ живых на эксперта+ дежурства+освидетельствования живых лиц, включая половые состояния+ эксгумации, участия в суде и прочее. Оплата нашего труда составляет 50 тысяч в месяц (на мои 1,25 ставки) плюс небольшой процент от платных услуг, составляет около 400 рублей с трупа, т.е. около 25 т.р. в месяц, иногда доходит до 30 т.р., платников на живых практически нет, их в расчет не беру. Согласно приказу 364 н : 1 должность на 60 экспертиз трупов, 120 экспертиз потерпевших, обвиняемых и других лиц в год в районных и городских подразделениях или 1 должность на 80 экспертиз трупов в год; Когда я стала возмущаться насчет непосильной нагрузки и несоответствии зарплаты нагрузке, мне было сказано от заведующего отделением и нашего зонального эксперта, что вообще то этот приказ вот вот пересмотрят и он вообще не корректен, и все у вас таки нормально, что в нашу зарплату входит переработка, и что на 80 трупов в год мы получали бы зарплату 14 тысяч в месяц. В общем то я специалист очень молодой (2,5 года непрерывного стажа) и не имею возможности с кем либо проконсультироваться, но что-то мне подсказывает что так быть не должно.

Что сейчас изменилось?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!