Помощь в некоторых вопросах



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Svetlaya
Здравствуйте, уважаемые специалисты-эксперты!
Очень прошу Вас ответить на некоторые вопросы. Пояснения дам ниже.
1. В чем отличие "микропрепаратов и тканевых образцов" (срок хранения 25 лет) и "гистологические и биологические материалы" со сроком хранения в течение 3 лет?
Второй вопрос не знаю пока как сформулировать, опишу ситуацию, по мере поступления вопросов буду задавать, надеюсь на Вашу помощь!
3 года назад найдет труп со следами насильственной смерти. 3 года следствие проводило проверки. Ими же была назначена экспертиза, по результатам которой определить причину смерти не представилось возможным. Далее, в связи с противоречиями в выводах экспертов, была назначена еще одна экспертиза. Но вот парадокс: спустя месяц после проведения экспертизы - как раз наступило 3 года хранения гистологии и данный материал попросту утилизировали по истечении срока. Следствие даже опомниться не успело, не направили документы о необходимости продлить сроки хранения.
Все ли правомерно сделали эксперты? Ну как так, ведь они четко понимали что следствие не устроит вариант: причину смерти установить не удалось.
Да и сама экспертиза, честно сказать, была выполнена, опираясь лишь на данные эксперта при вскрытии + по материалам, полученным в ходе эксгумации.
Помогите советом и разъясните, пожалуйста, как поступить дальше...


Anton
Микропрепараты и образцы - стекла со срезами, парафиновые блоки. Они никуда не делись. Иначе секир-башка. Остальное (формалиновый архив) долго не хранится. Так что не все потеряно.


Svetlaya
Цитата(Anton @ 16.06.2020 - 19:46)
Так что не все потеряно.

Вот я боюсь что это не так, так как эксперты запрашивают эти уничтоженные образцы sad.gif



Югросс
В соответствии с 346-н, гистопрепараты хранят в течение трех лет. Влажный гистоархив хранят год. Иные сроки должны быть определены лицом, назначившим экспертизу.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!