Есть ли перелом пальца?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Sanekk
Здравствуйте. Произошла драка в которой когда я упал и меня пинали по голове, я закрыл голову рукой и нападавший попал ногой по руке. В результате он повредил мне мизинец на левой руке. Врач скорой сказала что это скорее всего ушиб. Я думал что ушиб пройдет, но палец болел и через 13 дней я обратился в травмпункт, мне сделали рентген кисти и обнаружили «З/консолидирующийся перелом о/фаланги Vп левой кисти». По этой справке мне определили средний вред здоровью. Потом когда суд мед эксперты смотрели данный снимок они не нашли перелома. Снимок сделан в травм пункте на 13 день после травмы. Можете ли вы оценить снимки. Что на них видно? Какая степень вреда здоровью?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Медик
Изображение не увеличивается.
Коллеги, что у вас ?






Медик
Увеличиваются.


Радомир
Достоверно перелома не видно.
Делали ли контрольные снимки?


Sanekk
Еще один снимок делал но там 3 месяца прошло и он на пленке. А почему достоверно перелома не видно? Травматолог и глав врач травматологии сказали что точно перелом.


Sanekk
Вот еще один. Немного изменил яркость.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Радомир
Что написал рентгенолог травмпункта на 13 день после предъявляемой травмы и через 3 месяца; что написано об исследовании рентгенограмм в заключении эксперта?
Представьте целиком рентгенограммы кисти в обеих проекциях.
Представьте изображение на пленке (проще всего - фото, сделанное с рентгенограммы на фоне полностью белого экрана компьютера или на фоне окна, за которым чистое небо, без соседних зданий, проводов, веток и солнечной засветки).


Sanekk
В справке из травм пункта на 13 день после травмы указано:
Установлен диагноз: З/консолидирущийся перелом о/фаланги Vп левой кисти.
Следующий снимок сделал через 100 дней после травмы, по просьбе экспертов.

Результаты, которые указаны в заключении эксперта:
По поводу первого снимка, 13 дней после травмы. На диске, цифровой.
Заключение: на представленных рентгенограммах 5 пальца левой кисти от (13 дней после травмы) на электронном носителе костно-травматических изменений не выявляется.
Второй снимок, 100 дней после травмы. На рентгеновской пленке.
Заключение: на представленной рентгенограмме 5 пальца левой кисти в 2-х проекциях от (100 после травмы) костно-травматических изменений не выявлено.

Снимки цифровые 13 дней после травмы:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Снимок через 100 дней после травмы на рентгеновской пленке остался у экспертов, я его отсканировал перед тем как отдать:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Радомир
Больше вопросов и предположений вызывает не основная, а средняя фаланга. Если бы она так выглядела через 100 дней после травмы, можно было бы согласиться, что несколько месяцев назад был перелом средней фаланги. Через 13 дней перелом так выглядеть не может. Вероятно, имеется какая-то индивидуальная особенность или когда-то давно (многие месяцы-годы назад) был перелом средней фаланги мизинца. Основная фаланга особых вопросов не вызывает: согласен с рентгенологами по поводу отсутствия достоверных рентгенологических признаков перелома.


Радомир
Ответы даны.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!