Возможно ли разделить полученный вред



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Nataly2020
Здравствуйте, форумчане! Очень нужна Ваша помощь, от этого очень многое зависит!

Во вложении я подкрепила экспертизу, сделанную экспертом во время следствия. Из нее видно, что он не дает конкретный ответ на поставленные вопросы.

Ситуация в том, что мой муж нанес один удар ногой погибшему, действуя при этом защищаясь один от троих человек. После удара, человек падает на бордюр головой и умирает.

Эксперт, делает вывод о том, что повреждения полученные от удара ногой и от удара головой, невозможно разделить, и в совокупности они представляют ТЯЖКИЙ вред здоровью, повлекший смерть.

Но также, он конкретно описывает повреждения от удара ногой, и от удара о выступающие поверхности при падении.

ВОПРОСЫ:

1. Можно ли оценить тяжесть вреда здоровью, от каждого из двух травматических воздействий (1. Удар ногой в область лица и шеи слева, 2. Удар о бордюр в затылочно-теменной части справа с противоударом в височную область слева)?

2. Умер ли бы человек, если бы он не ударился головой о бордюр?

Уважаемые эксперты, от Ваших ответов, многое зависит! Заранее спасибо!


Anton
1. Думаю, что можно и нужно дать раздельную оценку каждого воздействия, так как кровоподтек и кровоизлияние в тканях лица и шеи слева не сопровождались внутричерепными травмами, включать их в комплекс ЧМТ неверно.
2. Гипотетический вопрос. Достаточно сделать вывод о том, что повреждения лица и шеи слева не являются вредом здоровью (п. 9. Приказа 194н).


Nataly2020
Цитата(Anton @ 24.06.2020 - 17:36)
1. Думаю, что можно и нужно дать раздельную оценку каждого воздействия, так как кровоподтек и кровоизлияние в тканях лица и шеи слева не сопровождались внутричерепными травмами, включать их в комплекс ЧМТ неверно.
2. Гипотетический вопрос. Достаточно сделать вывод о том, что повреждения лица и шеи слева не являются вредом здоровью (п. 9. Приказа 194н).


Огромное Вам спасибо! Ваш ответ вселяет в нас больше уверенности в справедливости!


Медик
Тема закрыта.


Медик
Тема открыта по просьбе ТС.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!