очень нужна помощь

Полная версия: очень нужна помощь


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
invest111
здравствуйте, извините что беспокою, но раскрыть дело уже дело принципа. можете ли вы мне посоветовать литературу по следующим вопросам:
1) признаки утопления в бессознательном состоянии;
2) появление трупных явлений при нахождения трупа в воде.

найден труп с прижизненными повреждениями (побои). квалификация преступления зависит от того человек в момент утопления был или нет в сознании. у трупа признаки мокрого (истинного) утопления.

покопавшись я обнаружил, что теоритически при отоплении в бессознательном состоянии может начаться сухое утоплениe (ларингоспазм) - можно ли это установить категорически? если да, то как? по какому методу или признаку? (я не смог найти материал по этому вопросу, кроме нескольких строк в разных источниках. не нашел исследования и методики по конкретно этому вопросу).

можно ли точно определить время нахождения трупа в воде? по вашему мнению какие данные (автор) более точные для такого региона как южная часть россии?

заранее благодарю за помощь.

простите возможное дилетантство smile.gif


invest111

Заключение эксперта на армянском языке, перевода на русский нет. Если сможете в таком состоянии, то помоч буду очень благодарен.


barmen
Цитата(invest111 @ 20.07.2020 - 13:38)
...покопавшись я обнаружил, что теоритически при отоплении в бессознательном состоянии может начаться сухое утоплениe (ларингоспазм)

... можно ли точно определить время нахождения трупа в воде? по вашему мнению какие данные (автор) более точные для такого региона как южная часть россии?



В СМЭ отсутствуют объективные критерии, позволяющие установить находился ли человек в момент попадания в воду в сознании или без. Косвенно на отсутствие сознания могут указывать - наличие в крови (или во внутренних органах) психотропных препаратов, наличие черепно-мозговой травмы, заболеваний центральной нервной системы и т.д.

По степени выраженности мацерации кожных покровов с определённой долей вероятности можно устанавливать давность пребывания трупа в вводе, но это очень сложное дело, поскольку степень выраженности мацерации зависит от большого количества факторов, например температура воды, степени выраженности подкожной жировой клетчатки и т.д.


invest111
большое спасибо за ответ


Джек
Цитата
теоритически при отоплении в бессознательном состоянии

теоретически- возможно все, что угодно...чтобы быть ближе к практическому аспекту- выложите экспертизу без личных и географических данных- тогда, может быть, кто-то из форумчан вам ответит более предметно


invest111
Цитата(Джек @ 20.07.2020 - 19:11)
теоретически- возможно все, что угодно...чтобы быть ближе к практическому аспекту- выложите экспертизу без личных и географических данных- тогда, может быть, кто-то из форумчан вам ответит более предметно


к сожалению, экспертиза на армянском языке.


invest111
Цитата(invest111 @ 20.07.2020 - 19:24)
к сожалению, экспертиза на армянском языке.

во всяком случае, спасибо за помощь smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!