Возможности GCMSTOF при проведении токсикологических анализов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
medlab
Добрый день, уважаемые коллеги!
Хотел бы узнать Ваше мнение насчет обозначенной темы. Имеем следующую ситуацию. На текущий момент рассматриваем возможность работы с одним GCMSTOF. TOF без квадруполя, т.е. как я понимаю не будет возможности анализировать вещества в режиме селективного мониторинга ионов (до этого я работал только с квадрупольными анализаторами). С другой стороны, я читал в литературе, что TOFы вообще имеют большую чувствительность по сравнению с квадрупольными масс-детекторами. В случае, когда содержание аналита в пробе сравнительно большое, проблем с обнаружением (при правильной пробоподготовке) быть не должно. А что насчет следовых количеств аналита? Какие по Вашему мнению могут быть плюсы у данного прибора?
Спасибо заранее за отзывы.


alexlp
Цитата(medlab @ 17.10.2020 - 18:13)
Добрый день, уважаемые коллеги!
Хотел бы узнать Ваше мнение насчет обозначенной темы. Имеем следующую ситуацию. На текущий момент рассматриваем возможность работы с одним GCMSTOF. TOF без квадруполя, т.е. как я понимаю не будет возможности анализировать вещества в режиме селективного мониторинга ионов (до этого я работал только с квадрупольными анализаторами). С другой стороны, я читал в литературе, что TOFы вообще имеют большую чувствительность по сравнению с квадрупольными масс-детекторами. В случае, когда содержание аналита в пробе сравнительно большое, проблем с обнаружением (при правильной пробоподготовке) быть не должно. А что насчет следовых количеств аналита? Какие по Вашему мнению могут быть плюсы у данного прибора?
Спасибо заранее за отзывы.

Я полагаю, что ГХ-ТОФ это отличный вариант, особенно если есть источник ХИ. Вы получаете как возможность классического ГХМС скрининга, так и возможность подтверждающего исследования по точной массе, особенно в режиме ХИ по МИ.


medlab
Цитата(alexlp @ 17.10.2020 - 16:28)
Я полагаю, что ГХ-ТОФ это отличный вариант, особенно если есть источник ХИ. Вы получаете как возможность классического ГХМС скрининга, так и возможность подтверждающего исследования по точной массе, особенно в режиме ХИ по МИ.


Спасибо за высказанное мнение. К сожалению, источник химической ионизации отсутствует.


alexlp
Цитата(medlab @ 18.10.2020 - 14:42)
Спасибо за высказанное мнение. К сожалению, источник химической ионизации отсутствует.

А какой прибор вам предлагают? Дорого?


Korvet
ну вы просто будете иметь возможность предположить брутто-формулы для всех осколков...вот и все отличие...ну частота сканирования, нет такой дискретизации как в квадруполе. что касается чувств. то это в ГХ вообще касается больше не вида регистратора, а состояния вашей гх системы. Источника ионизации


medlab
Цитата(alexlp @ 18.10.2020 - 13:11)
А какой прибор вам предлагают? Дорого?


Вопрос цены не стоит. Нам его отдали. Просто хочется понять, достаточно ли его будет для наших задач или неплохо бы обзавестись ГХМС с квадруполем.


alexlp
Цитата(Korvet @ 19.10.2020 - 17:22)
ну вы просто будете иметь возможность предположить брутто-формулы для всех осколков...

Пожалуй самое важное то, что вы будете иметь возможность измерять точную массу молекулярного иона, если он конечно достаточно выражен в спектре (как известно электронная ионизация достаточно жестка, и не всегда молекулярный ион имеет место быть...), а это дополнительное подтверждение идентификации, а также вы получите возможность ретроспективного анализа и поиска тех соединений, для которых еще нет библиотечных спектров, по точной массе молекулярного иона (если таковой имеется в его электронном спектре).
Как то так...
Я полагаю, что вас можно поздравить с удачным приобретением.
Иметь в дополнение к ТОФу еще и ординарный квадруполь - очень кстати, особенно для решения простых, рутинных задач и так же на случай поломки вашего ТОФа.
И еще нюанс - ТОФы требовательны к постоянству температуры в помещении...


Korvet
При наличии только ЭИ ни о какой мол.массе речи быть не может. Даже если, к примеру,вы думаете что макс. масса в спектре это мол. ион это всего лишь ваше предположение. А при наличии ХИ или при ВЭЖХ это аксиома...

и на насчет температуры - это миф. у нас в комнате с ТОФом т-ра меняется в день в диапазоне 10 градусов точно. И никаких проблем. я конечно не призываю ставить их на улице или на сквозняке, но вот то что нужна дорогая сплит-система для ТОФа это 100%миф


Deminolog
Ну насчет мифа я бы поспорил...))) Но добавил бы еще уточнение - как быстро температура меняется в помещении :-) Современные ТОФы действительно имеют хорошие механизмы термокомпенсации, это да)
Относительно ТОФ - вопрос в том, что именно за инструмент попал к Вам. Все же они очень разные бывают и возможности Вашего прибора понять можно зная производителя и модель. Например, Leco Pegasus и Pegasus HRT - очень разные по возможностям машины.
В целом же ТОФ может не проигрывать в чувствительности, в первую очередь, благодаря селективности. Ну и говоря о чувствительности надо смотреть на состояние детектора) Там-то все же мультиканалка, а не обычный умножитель.


medlab
Цитата(Deminolog @ 21.10.2020 - 10:09)
Ну насчет мифа я бы поспорил...))) Но добавил бы еще уточнение - как быстро температура меняется в помещении :-) Современные ТОФы действительно имеют хорошие механизмы термокомпенсации, это да)
Относительно ТОФ - вопрос в том, что именно за инструмент попал к Вам. Все же они очень разные бывают и возможности Вашего прибора понять можно зная производителя и модель. Например, Leco Pegasus и Pegasus HRT - очень разные по возможностям машины.
В целом же ТОФ может не проигрывать в чувствительности, в первую очередь, благодаря селективности. Ну и говоря о чувствительности надо смотреть на состояние детектора) Там-то все же мультиканалка, а не обычный умножитель.


Наша система - DANI MS TOF.


Deminolog
Ага, если мне память не изменяет, это компактный ТОФ, низкого разрешения, но с высокой скоростью сканирования... Интересный прибор, должен хорошо дружить с библиотеками масс-спектров :-) Достаточно устойчив к загрязнениям :-)


alexlp
Цитата(Deminolog @ 22.10.2020 - 14:58)
Ага, если мне память не изменяет, это компактный ТОФ, низкого разрешения, но с высокой скоростью сканирования... Интересный прибор, должен хорошо дружить с библиотеками масс-спектров :-) Достаточно устойчив к загрязнениям :-)

А как он стыкуется с АМДИС?


Deminolog
Сложный вопрос :-) Я с их ПО не работал, увы, ничего сказать не могу, но если конвертация в cdf есть - проблем быть не должно :-)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!