Допрос

Полная версия: Допрос


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
fbc_v
Добрый день. Мне так думается правила допроса сильно не отличаются у нас. В рамках допроса следователем могу ли я отказаться от просмотров видео и изучения других материалов, которые не были предоставлены при проведении смэ? П п.с.поддастали меня эти допросы с попыткой их уйти на падения, всегда прошу предоставления информации по шире с назначением допки или ситуационки, но они следуют по пути меньшего сопротивления, 5 минут допроса и вопрос решён


barmen
Цитата(fbc_v @ 31.10.2020 - 05:44)
...В рамках допроса следователем могу ли я отказаться от просмотров видео и изучения других материалов, которые не были предоставлены при проведении смэ?


Да

Статья 205 УПК РФ. Допрос эксперта
1. Следователь вправе по собственной инициативе либо по ходатайству лиц, указанных в части первой статьи 206 настоящего Кодекса, допросить эксперта для разъяснения данного им заключения. Допрос эксперта до представления им заключения не допускается.

2. Эксперт не может быть допрошен по поводу сведений, ставших ему известными в связи с производством судебной экспертизы, если они не относятся к предмету данной судебной экспертизы.


В подобных случаях я следователю говорю что все новые вопросы (в том числе, мог ли пострадавший 25 раз подняться и упасть), только в рамках дополнительной экспертизы.


Джек
Цитата
всегда прошу предоставления информации по шире с назначением допки или ситуационки, но они следуют по пути меньшего сопротивления, 5 минут допроса и вопрос решён
? Понятно, обидно тупо терять время на допросы- ни в какие показатели практически оно не идет. те "консультации сотрудникам.." в отчете - похоже вообще никого не интересуют..Тут смотреть вам по вашей нагрузке- если маленькая- почему еще одну единичку не сделать на допе, а если и так выше крыши- то , может, действительно быстрее обойтись допросом?.


barmen
Цитата(Джек @ 31.10.2020 - 11:56)
... быстрее обойтись допросом?.

По времени, да, быстрее. Но как показывает экспертный опыт, на "допросе" можно ляпнуть что-нибудь лишнее, о чём потом пожалеешь. Когда делаешь экспертизу, есть время всё обдумать, почитать литературу, посоветоваться на худой конец. Вероятность скоропалительных выводов при производстве дополнительной экспертизы на порядок меньше.


Джек
Цитата
можно ляпнуть что-нибудь лишнее,
Ляпнуть?О_О Разве можно доверить неразумному менту заполнять такие документы? wink.gif Шаблон в компе. только ФИО допрашивателя поменять. потом быстренько вытрясти что ж ему действительно нужно (то же та еще проблемка бывает)) и быстро напечатать свое мнение, на словах добавив. что кому не нравится- пусть доп назначает...но обычно всем все нравится smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!