Разрешена ли бальзамация судебно-медицинских трупов официально



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Alexander Chita
Здравствуйте.
На работе возник спор - а вообще разрешена или запрещена бальзамация и консервирование трупов, по которым назначена судебно-медицинская экспертиза?
Если запрещена, то можете подсказать, какими нормативными актами?
Если же разрешена, то, кто дает такое разрешение? Ведь получается, что после бальзамации повторная экспертиза бессмысленна, если нет механических повреждений, а есть, допустим, отравление?
Заранее спасибо.


andron15111987
Цитата(Alexander Chita @ 9.11.2020 - 12:03)
Здравствуйте.
На работе возник спор - а вообще разрешена или запрещена бальзамация и консервирование трупов, по которым назначена судебно-медицинская экспертиза?
Если запрещена, то можете подсказать, какими нормативными актами?
Если же разрешена, то, кто дает такое разрешение? Ведь получается, что после бальзамации повторная экспертиза бессмысленна, если нет механических повреждений, а есть, допустим, отравление?
Заранее спасибо.

Насколько мне известно, после проведения вскрытия прямых запретов нет, да и кровушка в архиве остается. После гнилостной трансформации в могиле, химия тоже не всесильна.


Медик
"До окончания исследования трупа не допускается введение в его полости, внутренние органы, мягкие ткани и сосуды консервирующих и иных веществ, если это не вызвано особенностями методики исследования" (это вторая часть пункта 52 нашего осн. приказа). Про после - ничего нет.
Из этого следует, что не запрещено, то разрешено. smile.gif


barmen
Цитата(Alexander Chita @ 9.11.2020 - 06:03)
...Если же разрешена, то, кто дает такое разрешение?

согласно Федеральному закону "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ:
- Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

- осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

- Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.


Alexander Chita
Цитата(barmen @ 9.11.2020 - 15:28)
согласно Федеральному закону "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ:
- Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

- осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

- Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.


Спасибо.


Джек
Цитата
"До окончания исследования трупа
а вот тут интересный вопрос- что считать тем самым окончанием? Если дату в строке "Экспертиза окончена" то эта дата может быть очень далека от момента захоронения, то есть пока вся химия\гистология эксперту не придет- бальзамировать труп нельзя, получается...Ведь считать окончанием исследования последний санитарский шов на разрезах- вроде ни одним НПА даже не предполагается...


дуборез
Цитата(Джек @ 10.11.2020 - 02:11)
а вот тут интересный вопрос- что считать тем самым окончанием? Если дату в строке "Экспертиза окончена" то эта дата может быть очень далека от момента захоронения, то есть пока вся химия\гистология эксперту не придет- бальзамировать труп нельзя, получается...Ведь считать окончанием исследования последний санитарский шов на разрезах- вроде ни одним НПА даже не предполагается...

В этом же пункте "52. По окончании исследования трупа и его частей внутренние органы укладывают в полости трупа и зашивают все сделанные разрезы."




Anton
Цитата(Джек @ 9.11.2020 - 21:11)
а вот тут интересный вопрос- что считать тем самым окончанием?
НПА читаем буквально, никакого подтекста. Исследовал - бальзамируй.


Джек
Цитата
НПА читаем буквально, никакого подтекста. Исследовал - бальзамируй.
возможно и так...а неужели еще не было судебных дел, где появившиеся попозжА родственники заявляют. что их родича отравили, а СМЭ преступно замаскировали следы отравления,забальзамировав труп,хотя "права не имели"? Ни за что не поверю что не было. при нынешнем-то развитии сутяжничества в стране...вот и глянуть бы- что ж тогда сказал наш "самый гуманный"?


fbc_v
Цитата(Джек @ 10.11.2020 - 22:11)
возможно и так...а неужели еще не было судебных дел, где появившиеся попозжА родственники заявляют. что их родича отравили, а СМЭ преступно замаскировали следы отравления,забальзамировав труп,хотя "права не имели"? Ни за что не поверю что не было. при нынешнем-то развитии сутяжничества в стране...вот и глянуть бы- что ж тогда сказал наш "самый гуманный"?

А мы в каждом постановлении от следователя просим разрешения на бальзамирование после вскрытия трупа, это уже в их шаблонах, дабы не было потом проблем


Джек
Цитата
А мы в каждом постановлении от следователя просим разрешения на бальзамирование после вскрытия трупа, это уже в их шаблонах, дабы не было потом проблем
ну вот. молодцы, соломки подстилаете...wink.gif а то все смелые- не запрещено- заливай формалином... при нынешнем строе победившей бюрократии- вполне может оказаться чревато...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2022 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!