Комиссионная экспертиза



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
sumina67
Добрый вечер, уважаемые эксперты. Прошу Вашей помощи в решении следующего вопроса. У человека в результате избиения был зафиксирован перелом костей носа со смещением отломков и выступ левого бокового ската. Все зафиксировано в акте судебно-медицинского освидетельствования на следующий день после избиения. Впоследствии возбудили УД по легкой степени тяжести. Однако в результате удара у человека искривилась перегородка носа, что не было указано в акте освидетельствования (просто напросто риноскопию никто не делал в бюро смэ). Потом заявил ходатайство о проведении комплексной экспертизы с участием лора. Вывод- Перегородка искривлена в костном и хрящевом отделе. Вазомоторный ринит.Делали экспертизу пол года в связи с коронавирусом и в итоге на поставленный вопрос "связано ли искривление перегородки носа" с травмой?" эксперт отвечает что основываясь на данных очного осмотра и первичной документации достоверно определить давность и взаимосвязь травмы и искривления перегородки не представляется возможным. Искривление якобы могло быть и до травмы (и даже врожденной), указывая на факт возможного более серьезного искривления уже имеющегося искривления после травмы. И вывод оценке такие повреждения не подлежат.
В итоге получается такая картина: злодей на свободе, кости носа после перелома срослись неровно (имеется костная мазоль на скате и довольно большая), нос дышит наполовину из-за кривой перегородки, а эксперт далает вывод что якобы это все врожденное и связать с травмой не предоставляется возможным.
Это совсем не понятно как так может быть.
Возникает вопрос почему не осматривали носовую перегородку сразу после преступления, а сделали это только по моему ходатайству спустя 1 год и то после совета адвоката.
Наша полиция не заинтересована и не была заинтересована в правильной оценке и сборе доказательств.
Подводя итог прошу Вашей квалифицированой помощи как мне быть.
Могу ли я обжаловать результаты комплексной СМЭ? Если да то на что обратить внимание?
Я ставил вопрос о том, могла ли образоваться костная мазоль как результат срастания костей после перелома и эскперт на этот вопрос не ответил. Так как коррекция перегородки делается бесплатно по омс и в суде я не получу ни копейки если запрошу компенсацию за платную операцию), а вот убрать горбинку после перелома стоит очень дорого и я очень хочу доказать факт того, что костный выступ на скате это неизгладимое повреждение (ведь без операции его не устранить) и тут прямая связь ведь от перелома всегда образуется костная мазоль , а тут она на самом видном месте на носу сбоку..
Прошу Вашей консультации как быть...
Взял справку из омс что за последнее время не обращался ни с какими проблемами по лор линии никуда...операций никаких не делал, не госпитализировался и в амбулаторной карте из поликлиники нет обращений на эту тему.. боюсь этого для суда не хватит ведь для судей основной документ экспертиза.
Уже всю голову сломал как доказать что горбинка и искривление от удара образовались..ведь иначе быть не могло...



Радомир
Вы у ЛОР-врача лечились после получения травмы или Вас осматривали только в Бюро СМЭ (на следующий день и через полгода)? Если да, то что зафиксировал при риноскопии лечивший Вас ЛОР-врач?


sumina67
Цитата(Радомир @ 25.11.2020 - 02:29)
Вы у ЛОР-врача лечились после получения травмы или Вас осматривали только в Бюро СМЭ (на следующий день и через полгода)? Если да, то что зафиксировал при риноскопии лечивший Вас ЛОР-врач?


я после нападения был направлен в травмпункт. там зафиксировали перелом костей со смещением и выступ ската. потом отвезли в больницу к лору- он написал перелом со смещением в справке и репозицию не сделал.
на следующий день на первичном освидетельствовании в бюро зафиксировали тоже самое. О перегородке речи не было. Ее не осматривали ни там ни там. Я не лечился в больнице и репозицию мне не делали, сказав что с этим вопросом нужно в пластическую хирургию. И только спустя пол года мой адвокат узнав что нос плохо дышит связал это с травмой перегородки и порекомендовал пройти комиссионную экспертизу. Ее вывод описал выше.


Радомир
Представьте заключение комиссионной экспертизы. Полностью. С соблюдением п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков. Посмотрим подробно.


barmen
Вы можете предоставить на экспертизу свои фотографии "до" и "после" травмы. Наличие конструктивных изменений в области носа будет косвенным свидетельством в Вашу пользу.


Радомир
Интерес консультируемого к продолжению консультации отсутствует: необходимая информация не представлена.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!