COVID-19

Полная версия: COVID-19


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
barmen
Уважаемые коллеги, как нужно кодировать COVID-19 в 42 форме (отчёт врача судебно-медицинского эксперта), как "Болезни органов дыхания" или как "инфекционные болезни - особо опасные"?

Есть ли какие-нибудь информационные письма с МЗ или РЦСМЭ по этому поводу?


griga
Насколько я помню, ВОЗ признала COVID-19 ООИ.


barmen
Цитата(griga @ 26.11.2020 - 09:01)
Насколько я помню, ВОЗ признала COVID-19 ООИ.

Спасибо!


Медик
В России Постановлением Правительства РФ от 31 января 2020 г. № 66
новый коронавирус SARS-CoV-2, из линии вирусов Beta-CoV B, как и SARSCoV,
и MERS-CoV, включен в перечень заболеваний, представляющих
опасность для окружающих, наряду с особо опасными инфекциями II группы
патогенности (чума, холера, оспа), утвержденный Постановлением
Правительства РФ от 01.12.2004 г. №715.


barmen
Цитата(Медик @ 26.11.2020 - 20:47)
В России Постановлением Правительства РФ от 31 января 2020 г. № 66
новый коронавирус SARS-CoV-2, из линии вирусов Beta-CoV B, как и SARSCoV,
и MERS-CoV, включен в перечень заболеваний, представляющих
опасность для окружающих, наряду с особо опасными инфекциями II группы
патогенности (чума, холера, оспа), утвержденный Постановлением
Правительства РФ от 01.12.2004 г. №715.

Спасибо за комментарий. И всё таки, наш любимый РЦ СМЭ как-нибудь комментировал это или он посчитал, что достаточно экспертам интернета для поиска и логического мышления для принятия необходимого решения?

Есть официальное письмо МЗ по кодированию причины смерти от 08.04.2020 13-2/И/2-4335 (кстати у Мишустина в Постановлении другая кодировка ковида), а вот в доступной нормативной базе так и не увидел какого-нибудь Приказа, Распоряжения или Письма РЦ СМЭ именно по вопросу кодирования в 42 форме отчётности.

Подозреваю, что каждый эксперт кодирует так, как ему захочется.


n-co
Цитата(barmen @ 27.11.2020 - 07:42)
Спасибо за комментарий. И всё таки, наш любимый РЦ СМЭ как-нибудь комментировал это или он посчитал, что достаточно экспертам интернета для поиска и логического мышления для принятия необходимого решения?

27.11.2020 была профильная комиссия Минздрава по СМЭ. Там на сколько я помню в скользь упомянули, что письмо по отражению КВ в 42ф будет доводиться до бюро позже.

Если есть желание и никто из модераторов и товарищей близких к РЦСМЭ не будет против, могу видеозапись доклада Ковалева А.В. по КВ выложить для ознакомления здешней почтенной публике.


barmen
Цитата(n-co @ 30.11.2020 - 06:33)
...Если есть желание и никто из модераторов и товарищей близких к РЦСМЭ не будет против, могу видеозапись доклада Ковалева А.В. по КВ выложить для ознакомления здешней почтенной публике.

Были бы очень признательны.


barmen
Как в спортлото: 5 из 36 не угадал ни кто.

Наконец-то РЦ СМЭ родил комментарий:
ковид следует указывать в строке 58 (прочие инфекции)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!