Метод парафиновых отпечатков



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
happygirl
На занятии по повреждениям острыми и тупыми предметами преподаватель спросил о методе парафиновых отпечатков. Подскажите пожалуйста что за метод и в чем его суть.


Медик
Тема перемещена из КЦ.
Ув. студент, читайте внимательно ФСМ.


chemist-sib
Цитата(happygirl @ 9.01.2021 - 01:50)
...Подскажите пожалуйста что за метод и в чем его суть.

Перенос частиц травмирующего орудия (или дополнительных факторов выстрела) с кожи на следовоспринимающую поверхность - размягченный парафин, после его застывания - с последующей визуализацией их - как правило, химическими реактивами. Напрямую, ка коже, это проблематично - как раз из-за вот этого проявления (иногда - весьма агрессивного, иногда - реагирующего напрямую с кожей...). Некий аналог - контактно-диффузионный метод (цветных отпечатков), но здесь не нужно "распластывать" объект (т.е., можно работать и с живыми лицами) и дожидаться диффузии искомых аналитов долго-долго. Все остальные тонкости метода - найдете в Сети. За сим - удачи! smile.gif


happygirl
Цитата(chemist-sib @ 10.01.2021 - 11:07)
Перенос частиц травмирующего орудия (или дополнительных факторов выстрела) с кожи на следовоспринимающую поверхность - размягченный парафин, после его застывания - с последующей визуализацией их - как правило, химическими реактивами. Напрямую, ка коже, это проблематично - как раз из-за вот этого проявления (иногда - весьма агрессивного, иногда - реагирующего напрямую с кожей...). Некий аналог - контактно-диффузионный метод (цветных отпечатков), но здесь не нужно "распластывать" объект (т.е., можно работать и с живыми лицами) и дожидаться диффузии искомых аналитов долго-долго. Все остальные тонкости метода - найдете в Сети. За сим - удачи! smile.gif

Благодарю)


Клокин
Цитата(chemist-sib @ 10.01.2021 - 10:07)
....после его застывания - с последующей визуализацией их - как правило, химическими реактивами. ...

Мысль интересная, конечно... особенно про "химическую" визуализацию.... а информация о таком "методе" теперь не позволит мне умереть дураком. biggrin.gif Хотя, конечно "преподавателей", требующих подобных "знаний" от студентов, нужно убивать из рогатки... И вообще, не всему, что написано на заборе нужно верить (за ним, как правило размещается что-то другое) biggrin.gif


chemist-sib
Цитата(Клокин @ 10.01.2021 - 22:01)
...а информация о таком "методе" теперь не позволит мне умереть дураком...

А что Вас так смутило (или, все же - восхитило?) в моем ответе, коллега и земляк? Если я сам ни разу своими руками подобное не делал, это ж вовсе не значит, что я не смогу "на пальцах" (включая средний wink.gif дать первоначальную информацию "студню"? Нужны ему будут практически тонкости - вот тогда начнет пытать практиков и рыть дальше и глубже... ИМХО такое вот smile.gif


Клокин
Цитата(chemist-sib @ 12.01.2021 - 16:24)
А что Вас так смутило (или, все же - восхитило?) в моем ответе, коллега и земляк? ....

Восхитило - знание о существовании такого вусмерть забытого метода, смутило - нелогичность трактовки. Все же изначально использование парафина было задумано (скорее всего) ни как имеющей клеевые свойства ддя собирания чего-либо, а с целью типирования текстуры (либо профиля) поверхности для других методов. А вообще - требование препадов на знание таких мертвых методов просто недопустимо, зачем забивать голову тем, что не имеет ни смысла, ни логической основы доказательности?, особенно в наше-то время? smile.gif


chemist-sib
Цитата(Клокин @ 13.01.2021 - 08:51)
...зачем забивать голову тем, что не имеет ни смысла, ни логической основы доказательности?, особенно в наше-то время? smile.gif

Зачем - то мне не доподлинно ведомо unsure.gif ибо - не знаком детально с методикой преподавания в высшей школе ("с другой стороны прилавка", ес-но!). Но, поскольку всеобъемлющей информацией будущего грамотного специалиста заранее снабдить просто невозможно, остается научить его самостоятельно добывать её, причем - любую, в этом - "лучшем из миров". Перед нами - один из вариантов заставить "переместить задницу с дивана" - разве нет? А я сам впервые прочитал об этом методе еще в школе, лет 40-45 назад, в одной из книг Ю.Торвальда по истории криминалистики и смежных наук, применительно в расследованию убийства Кеннеди. Как, впрочем, и много чего другого интересного (и, зачастую, не имеющего к моей теперяшней специальности прямого отношения).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!