Приказ МЗ об электронном документообороте в ЛПУ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы > нормативно-правовые документы
Любезный
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов» от 07.09.2020 № 947н
http://publication.pravo.gov.ru/File/GetFi...120007?type=pdf

Интересно, скажется ли это на процессе производства экспертиз? Как вы считаете, дойдет ли в будущем до того, что будут допускать правоохранителей до электронных копий медицинских документов для передачи в бюро СМЭ?


barmen
Цитата(Любезный @ 13.01.2021 - 19:18)
... будут допускать правоохранителей до электронных копий медицинских документов для передачи в бюро СМЭ?


п.п. 24 и 25 это допускают


Любезный
Цитата
п.п. 24 и 25 это допускают

Не, я имею в виду именно передачу не на бумаге, а на цифровом носителе или по сети для минимизации количества макулатуры.

И еще такой момент. Прошу прощения, я не СМЭ. Как я понимаю, когда труп попадает из медицинской организации на судебно-медицинское исследование, все протоколы исследований или их копии (вскрытие, гистология, химия и.т.п.) вклеиваются в медкарту и потом вместе с ней возвращаются в медицинскую организацию. Есть ли где-либо практики заполнения актов СМИ в электронном виде прямо в медицинской информационной системе медицинской организации, или это сейчас запрещено приказами и регламентами?


Асмодей
В медицинскую карту вклеивается только короткая выписка с судебно-медицинским диагнозом. Заключение отправляется только лицу, назначившему экспертизу.


Югросс

В соответствии со ст. 16 ФЗ-73 эксперт не вправе "... сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа илилица, ее назначивших."


barmen
Цитата(Любезный @ 13.01.2021 - 20:16)
Не, я имею в виду именно передачу не на бумаге, а на цифровом носителе или по сети для минимизации количества макулатуры...


В Приказе 346н прямого запрета на исследование электронного документа нет, главное, чтобы он был представлен на экспертизу в установленном порядке.

10. Объектами экспертизы являются трупы и их части, живые лица, вещественные доказательства, образцы для сравнительного исследования, материалы уголовных, гражданских и арбитражных дел, а также дел об административных правонарушениях; документы, в том числе медицинские, представленные органом или лицом, назначившим экспертизу, и содержащие сведения, необходимые для производства экспертизы.

В последнее время на комиссионные экспертизы довольно часто предоставляют CD-диски с компьютерными томограммами. И со временем и электронные истории болезни будут предоставлять. Ни чего страшного в этом не вижу.

И вообще, надо сокращать вырубку лесов ради ненужной макулатуры... biggrin.gif


Джек
Цитата
В соответствии со ст. 16 ФЗ-73 эксперт не вправе "... сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа илилица, ее назначивших."
у нас как-то сиё обошли и лечебная сеть в карту умершего получает ту короткую выписку...В законность этого не вникал, начальству из кабинетов виднее wink.gif
Цитата
надо сокращать вырубку лесов ради ненужной макулатуры
давно пора...но зная расейскую бюрократию подозреваю, что количество бумаги от новых приказов (любых,хоть что там сверху напишут)может только увеличиваться sad.gif


Любезный
Цитата
В медицинскую карту вклеивается только короткая выписка с судебно-медицинским диагнозом. Заключение отправляется только лицу, назначившему экспертизу.

Спасибо за уточнение.
Хотя, конечно, не уверен, что одной лишь маленькой выписки с СМ-диагнозом без протоколов достаточно для разбора качества медицинской помощи внутри ЛПУ (КИЛИ, клинико-анатомические конференции). Помню, как несколько лет назад один из ведущих танатологов Москвы призывал ЛПУ приглашать судмедэкспертов на внутренние клинико-анатомические конференции. Правда опять же, законно ли это - непонятно.

Цитата
давно пора...но зная расейскую бюрократию подозреваю, что количество бумаги от новых приказов (любых,хоть что там сверху напишут)может только увеличиваться

Да, по-видимому, Вы совершенно правы.


gnom
Ничего не изменится,правоохренители будут приносить экспертам распечатанные и заверенные от ЛПУ мед.документы. По другому "юридической силы" не будет.


barmen
Цитата(Любезный @ 14.01.2021 - 22:17)
... Помню, как несколько лет назад один из ведущих танатологов Москвы призывал ЛПУ приглашать судмедэкспертов на внутренние клинико-анатомические конференции. Правда опять же, законно ли это - непонятно...


Приказ МЗ СССР от 21 июля 1978 г. № 694:
...
Приложение N 7

ПОЛОЖЕНИЕ О ВРАЧЕ - СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОМ ЭКСПЕРТЕ
...
5. В соответствии с задачами судебно-медицинской экспертизы и настоящим положением судебно-медицинский эксперт обязан:
...
5.10. организовывать и лично участвовать в судебно-медицинских клинических и клинико-анатомических конференциях по выявленным при производстве судебно-медицинских экспертиз случаям дефектов оказания медицинской помощи;
...
Примечание: Проведение научно-практической работы с материалами судебно-медицинских экспертиз (разбор случаев на врачебных конференциях, опубликование в печати и др.) допускается, если это не связано с разглашением следственных материалов, либо с разрешения следователя, прокурора, суда, либо после вступления приговора в законную силу.


n-co

В работе БСМЭ тоже перспективно думаю, кучу ненужных бумажек можно будет перевезти в электронный формат.
Да и нужные ускорить, например для районов не надо будет в бумаге ждать от лабораторий актов. По МИС результат получил, сразу в работу, потом распечатал, подкрепил к заключению.


Deni
Цитата(barmen @ 15.01.2021 - 07:06)
Приказ МЗ СССР от 21 июля 1978 г. № 694:
...


Вот именно - "..." - приказ этот давно не действует и ценность его чисто библиотечно-историческая - чтобы иногда узнать, "откуда ноги растут" у некоторых современных судебно-медицинских постулатов и догм.
Другая страна, другой век, другой УПК, УК и прочая нормативка.


barmen
Цитата(Deni @ 15.01.2021 - 08:15)
Вот именно - "..." - приказ этот давно не действует и ценность его чисто библиотечно-историческая - чтобы иногда узнать, "откуда ноги растут" у некоторых современных судебно-медицинских постулатов и догм.


Приказ, который отменял этот приказ, то же отменили. Вот такая правовая коллизия.


Deni
Цитата(barmen @ 15.01.2021 - 14:25)
Приказ, который отменял этот приказ, то же отменили. Вот такая правовая коллизия.

Консультант считает этот приказ отмененным или утратившим действие...


Джек
Да хоть даже не отменен
Цитата
допускается, если это не связано с разглашением следственных
мы то откуда знаем, что менты сочтут за разглашение? Разрешение по хорошему получать надо, а кто этим будет заниматься,?


Радомир
Цитата
Ничего не изменится,правоохренители будут приносить экспертам распечатанные и заверенные от ЛПУ мед.документы. По другому "юридической силы" не будет.

С чего бы не будет? Вам сейчас оптические диски со сканами КТ, МРТ, рентгенограммами распечатанные и с печатью приносят? Или видео с МП на опечатанных рулонах бумаги? Важна информация, а не её носитель и законодатель не устанавливает исключительность или примат бумаги над целлулоидом (рентгеновская пленка) или "цифрой". Хоть на каменных скрижалях или точками с тире в мировом эфире.


Джек
Цитата
и законодатель не устанавливает исключительность или примат бумаги
угу..было в суде адвокат что-то бубнить пытался.. мой ответ-"за формат и достоверность предоставленных данных отвечает предоставивший\назначивший, а мне что дали- с тем и работаю" вполне ихнюю честь удовлетворил. вопросов больше не было wink.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2022 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!