Атеросклеротическая болезнь сердца



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Александр_86
Здравствуйте,

Моему родственнику после смэ исследования указали причину смерти "Атеросклеротическая болезнь сердца" и более ничего. Возраст 73 года,хроническая гипертензия. Жалоб никаких не предьявлял.

Подскажите как формируется данное заключение, дело в том,что вся клиника происходила в моем присутствии- потеря сознания с одышкой и с переходом через 2 минуты в агональное дыхание с классическим агональным последнии вздохом. При этом чсс на сонной около 60-75,среднего наполнения, некогда было считать точно, родственники измерили А/Д было 40/0. Никаких тахикардий не было. ИВЛ не дала никаких результатов и через 9 минут наступила остановка сердца. Дальнейшая реанимация уже в присутствии СМП безуспешна. На протяжении этих 9 минут зрачки были узкие и сохранялась пульсация на центр артериях, предположил,что минимальная перфузия головного мозга была сохранена поэтому ЗМС не делал пока чувствовал пульсацию на СА.

Могла ли это быть массивная ТЭЛА или какое-то механическое повреждение клапанов?
Почему произошла остановка дыхания?
Может ли так разваться ОИМ по типу астматическо-церебрального с такой молниеносной клиникой?
И в таком случае будет ли это указано в причине смерти или все равно будет написана общая формулировка "Атеросклеротическая болезнь сердца"? Должны ли писаться какие-либо острые изменения найденные при исследовании?


P.S. Сам фельдшер, не врач, постарался описать все точно.





Deni
Здравствуйте.

Предположу, что диагноз "АБС" выставлен в Медицинском свидетельстве о смерти (ф. 106/у) для государственной регистрации смерти в ЗАГСе. Это не диагноз.
Что было с Вашим родственником на самом деле по имеющимся данным можно только гадать. Наберитесь терпения, дождитесь завершения судебно-медицинского исследования (экспертизы), ознакомьтесь с его результатами - если останутся вопросы - обращайтесь повторно, предоставив экспертный документ в электронном виде.

С уважением


Александр_86
Уже прошло 3 года....

Пожалуйста, подскажите какие шаги я должен сделать для того чтобы узнать причину смерти? Мне не нужен протокол,достаточно просто на словах. Могу ли я с документами прийти в танатологическое отделение СМЭ и поговорить с врачом? Ведь причина гибели родственника не должна быть тайной за 7 печатями.


Anton
Можно. Никаких тайн.


Deni
Ммм... предполагаю, что через два года архивный материал проверки (или номенклатурное дело) в ОМВД будет благополучно уничтожен вместе с судебно-медицинской экспертизой...
Если вы не являетесь близким родственником, боюсь, любые шаги будут безрезультатными.
Разговаривать с вами в танатологическом отделении СМЭ в полном соответствии с действующим законодательством никто не будет даже если вы близкий родственник.
Прошу понять - "заходить" со стороны Бюро - тупиковое решение.
Трупы в Бюро СМЭ поступают не сами по себе, а по направлениям (постановлениям) - вот и сосредоточьтесь на этом направлении - кто направлял? кто проводил проверку по факту смерти? где хранятся материалы проверки? Потребуется немного настойчивости и упорства при общении с полицией, но ознакомиться с экспертизой вы сможете только там.


Александр_86
Я сын.Направлял участковый. Звонил в бюро СМЭ, сказали,что акты экспертизы хранятся 25 лет. Значит получается нужно найти участкового и через него что-то делать. Сложно конечно все это. Но буду пробовать. Я уже повторял,что акт не нужен мне.


Радомир
Цитата
если останутся вопросы - обращайтесь повторно, предоставив экспертный документ в электронном виде.

Цитата
Я уже повторял,что акт не нужен мне.

Ответы на вопросы консультации даны.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!