Описание переломов ребер



Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Описание повреждений
Василич
Примеры описания переломов повреждений:
Перелом ребра
на 5 ребре справа между углом и бугорком, в 5 см от суставной головки имееется неполный перелом. На внутренней поверхности линия перелома поперечная, с ровными, хорошо сопоставимыми краями, без повреждения прилежащего компактного вещества; зона перелома слегка зияет(признаки растяжения). Вблизи краев ребра эта линия раздваивается ( в области верхнего края под углом около 100 градусов, у нижнего края под углом около 110 градусов).Образовавшиеся ветви переходят на наружную поверхность ребра и постепенно истончаясь, прерываются вблизи краев. Края этих линий мелкозубчатые и плотно не сопоставимы, стенки перелома в этом месте слегка скошены(признаки сжатия.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: данный неполный перелом ребра возник в результате деформации изгиба выпуклостью кнутри, о чем свидетельствуют признаки растяжения на внутренней поверхности и сжатия на наружной. Перелом местный(локальный) и возник в месте приложения силы от воздействия тупого твердого предмета в направлении сзади-справа кпереди-влево, почти перпендикулярно поврежденному участку ребра. Групповые признаки контактировавшей части предмета в переломе не отобразились.


Василич
ПРИМЕРЫ ОПИСАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ
МНОЖЕСТВЕННЫЕ ПЕРЕЛОМЫ РЕБЕР
По левой средней подмышечной линии сломаны 2-9 ребра. Переломы однотипны: на наружной поверхности линии переломов поперечные, края ровные, плотно сопоставимые, без повреждений прилежащего компактного (признаки растяжения). На внутренней поверхности линии переломов косопоперечные, с крупнозазубренными краями и мелкими отщеплениями и козырькообразными отгибаниями прилежащего компактного вещества (признаки сжатия). От зоны основного перелома по краю ребер проходят продольные линейные расщепления компактного слоя, которые становятся волосовидными и сходят на нет. По лопаточной линии слева сломаны 3-8 ребра с аналогичными вышеописанными признаками сжатия на наружных и растяжения на внутренних поверхностях.


evg0273
а при не полном переломе ребра, какая тяжесть вреда здоровью?
Помогите мне пож-та ответить на вопрос. Терпила получила тавму по непонятной причине, я не видела как. но обвиняет что ее побили и указываеткто. Она поехала по 03 и в больнице лечилась по поводу 2 ребер сломаных. Возбудили дело и сейчас проводят экспертизу, наверное хотят определить степень тяжести. А я точно знаю, что она кроме того что марихуановая наркоманка, она при росте 172 весит около 50 кг., недавно родила, есть проблемы со здоровьем. Ей 43 года. ЕЕ пальцем никто не трогал, а она врет. что ее избили. У нее может быть остеопороз. Что делать, что б себя отстоять?


Вованыч
Цитата(evg0273 @ 11.11.2011 - 08:29)
а при не полном переломе ребра, какая тяжесть вреда здоровью?
Помогите мне пож-та ответить на вопрос. Терпила получила тавму по непонятной причине, я не видела как. но обвиняет что ее побили и указываеткто. Она поехала по 03 и в больнице лечилась по поводу 2 ребер сломаных. Возбудили дело и сейчас проводят экспертизу, наверное хотят определить степень тяжести. А я точно знаю, что она кроме того что марихуановая наркоманка, она при росте 172 весит около 50 кг., недавно родила, есть проблемы со здоровьем. Ей 43 года. ЕЕ пальцем никто не трогал, а она врет. что ее избили. У нее может быть остеопороз. Что делать, что б себя отстоять?


Консультации в соответствующем разделе. Нужен точный диагноз, а не имоции.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!