Программа оформления свидетельства о смерти ф. 106/у



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Скорая компьютерная помощь
Любезный
Решил создать отдельную тему.
Начало обсуждения - с этого поста
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=19871&st=20#
Просьба к модераторам при возможности перенести посты из другой темы, начиная с того, который по ссылке.


barmen
Изначально задумывалось так, чтоб все врачи (не только СМЭ, а и патанатомы и терапевты) заполняли медицинские свидетельства через специальную программу на базе МЗ через интернет, так же как сейчас заполняют техосмотр.
Но что-то пошло не так и всё как всегда зависло.


Deni
Цитата(barmen @ 6.09.2021 - 13:00)
Изначально задумывалось так, чтоб все врачи (не только СМЭ, а и патанатомы и терапевты) заполняли медицинские свидетельства через специальную программу на базе МЗ через интернет, так же как сейчас заполняют техосмотр.
Но что-то пошло не так и всё как всегда зависло.

Например в Тульской области так и оформляется - через интернет и единую информационную систему... Номер генерируется автоматически. Распечатывается на чистом листе, теперь не имеющем питографской сквозной нумерации. С боем и скрежетом, но оформляем... Так что пошло не так и зависло не везде...


Любезный
Цитата(Deni @ 6.09.2021 - 14:58)
Например в Тульской области так и оформляется - через интернет и единую информационную систему... Номер генерируется автоматически. Распечатывается на чистом листе, теперь не имеющем питографской сквозной нумерации. С боем и скрежетом, но оформляем... Так что пошло не так и зависло не везде...

Ну там, где не пошло, можно и помочь.


Deni
Цитата(Любезный @ 6.09.2021 - 15:57)
Ну там, где не пошло, можно и помочь.

Формально это должно в итоге пойти у всех. Поэтому терзают смутные сомнения о целесообразности создания программы, дублирующей общесетевую


Любезный
Цитата(Deni @ 6.09.2021 - 17:16)
Формально это должно в итоге пойти у всех. Поэтому терзают смутные сомнения о целесообразности создания программы, дублирующей общесетевую

Не исключено. Понятно, что это решение временное. Но у всех ли есть МИС?


Медик
Цитата(Deni @ 6.09.2021 - 15:58)
оформляется - через интернет и единую информационную систему... Номер генерируется автоматически. Распечатывается на чистом листе, теперь не имеющем типографской сквозной нумерации. С боем и скрежетом, но оформляем... Так что пошло не так и зависло не везде...

Прямо как под копирку smile.gif . Точно как у нас.


экспертесса
Цитата(Любезный @ 6.09.2021 - 18:42)
Не исключено. Понятно, что это решение временное. Но у всех ли есть МИС?

"Вижу в разных местах документа текст и за ним цифру в квадрате. Как правильно: подчеркнуть текст, сделать цифру жирной или как-то еще?"
Здесь лучше ничего не делать.

"Касательно нумерации свидетельств. Серию нового свидетельства можно внести в настройки программы и выдавать оттуда. А вот что касается номера - много ли организаций с единственным компьютером? Требуется ли реализовывать автогенерацию номеров, что подходит для работы с единственным ПК, или нет? Есть вариант с выбором, включать автогенерацию или нет."
Автогенерация не нужна.

"Есть ли смысл вносить в программу таблицу врачей для мест, в которых один ПК может использоваться несколькими врачами?"

У нас всего два врача.


"По п. 26 Свидетельства. Нужно ли пропечатывать дату проверки Свидетельства врачом, отвечающим за правильность его заполнения, или эта дата вписывается от руки?"
Пропечатывается. Соответствует дате выдачи справки.

"По дате выдачи свидетельства и по сведениям о получателе на корешке. Это все тоже должно пропечатываться или заполняться от руки?"

Всё печатается.


экспертесса
Было бы отлично, если бы данные из корешка сразу вставлялись в бланк, чтобы повторно не набирать.


Любезный
Цитата(экспертесса @ 6.09.2021 - 20:59)
"Вижу в разных местах документа текст и за ним цифру в квадрате. Как правильно: подчеркнуть текст, сделать цифру жирной или как-то еще?"
Здесь лучше ничего не делать.

Не понял. А как тогда отражать значение? От руки подчеркивать?

Цитата
У нас всего два врача.

Понял. Учитывая, что программа делается для сообщества, можно сделать, это нисколько не усложнит процесс работы.
По остальным ответам всё понятно.

Цитата
Было бы отлично, если бы данные из корешка сразу вставлялись в бланк, чтобы повторно не набирать.

Будет немножко не так. Я рисую окно с полями для заполнения, данные из которых по нажатию кнопки печати будут попадать непосредственно на принтер, формируя бланк, состоящий из корешка и свидетельства. Я обратил внимание на некоторые расхождения в части детей до года, но конкретные вопросы могут появиться тогда, когда я дойду до этой части. Может быть даже и завтра. Работа идет полным ходом. Сейчас параллельно определяю список полей, рисую окно для заполнения и определяю перечень настроек для ускорения заполнения окна. Вот как-то так.


экспертесса
Можно подчеркнуть, можно и галочку поставить. Как рука возьмет.

Цитата(Любезный @ 6.09.2021 - 22:55)

Будет немножко не так. Я рисую окно с полями для заполнения, данные из которых по нажатию кнопки печати будут попадать непосредственно на принтер, формируя бланк, состоящий из корешка и свидетельства. Я обратил внимание на некоторые расхождения в части детей до года, но конкретные вопросы могут появиться тогда, когда я дойду до этой части. Может быть даже и завтра. Работа идет полным ходом. Сейчас параллельно определяю список полей, рисую окно для заполнения и определяю перечень настроек для ускорения заполнения окна. Вот как-то так.

Спасибо, добрый человек. Некоторые соратники на форуме не понимают для чего это нужно, но тут всё просто, прогресс и высокие компьютерные технологии дошли не до всех. Некоторые еще используют модемы с симками, потому как другого тырнета не имеют.


Любезный
Несмотря на появление в другой теме формы в Ёкселе, решил продолжить, так как уверен, что могу сделать удобнее.
Очередные вопросы.
1. По п. 7 корешка (в приказе ответа нет) - чем отличается дата рождения от даты из п. 3? Могу попробовать реализовать подсчет числа месяцев и дней жизни по нажатию на кнопку при условии заполнения полей даты рождения в форме. Может ли быть такое, что при неустановленных датах рождения и смерти число месяцев и дней жизни у детей до года выставляется приблизительно?
2. Я уже подзабыл МКБ. Должны ли записи диагноза в п. 22 полностью повторять написанное в МКБ-10? К примеру, есть в МКБ формулировка "Эмболия и тромбоз других артерий", а в диагнозе, например, "острый тромбоз средней мозговой артерии"? Есть некоторые мысли по реализации.


Любезный
Дальше.
В п. 28 приложения №2 к приказу говорится:
Цитата
28) в пунктах 1-12 корешка медицинского свидетельства о смерти записи должны полностью соответствовать записям, сделанным в соответствующих пунктах медицинского свидетельства о смерти;

3. В то же время, п. 8 корешка - это место рождения, пункты о котором в свидетельстве отсутствуют. Иных указаний по этому пункту в приказе нет. Значит ли это, что можно просто не заполнять эту часть корешка?
4. Пункт 9 корешка - это фамилия, имя и отчество матери (для детей в возрасте до 1 года). По пункту 14 свидетельства говорится, что фамилия, имя и отчество матери заполняются для детей, умерших в возрасте от 168 часов (7 суток) до 1 года. Получается, что для соответствия пункту 28 приложения 2 поле в корешке тоже заполняется при том же условии, что и пункт 14 в Свидетельстве?

Прошу прощения. Дошло, что до 168 часов жизни - это перинатальная смерть с соответствующим свидетельством. Однако вопрос по пункту 8 корешка остается.


Асмодей
Цитата(Любезный @ 7.09.2021 - 23:23)
Несмотря на появление в другой теме формы в Ёкселе, решил продолжить, так как уверен, что могу сделать удобнее.
Очередные вопросы.
1. По п. 7 корешка (в приказе ответа нет) - чем отличается дата рождения от даты из п. 3? Могу попробовать реализовать подсчет числа месяцев и дней жизни по нажатию на кнопку при условии заполнения полей даты рождения в форме. Может ли быть такое, что при неустановленных датах рождения и смерти число месяцев и дней жизни у детей до года выставляется приблизительно?
2. Я уже подзабыл МКБ. Должны ли записи диагноза в п. 22 полностью повторять написанное в МКБ-10? К примеру, есть в МКБ формулировка "Эмболия и тромбоз других артерий", а в диагнозе, например, "острый тромбоз средней мозговой артерии"? Есть некоторые мысли по реализации.


1. Ничем, одна и та же дата, просто п.7-9 корешка и 13-14 свидетельства дополнительно заполняются для детей возрастом от 168 часов до года. С неустановленными датами встречался только у новорожденных, но там другая форма. Думается мне, что при неизвестной дате рождения, в строках месяцев и дней жизни проще прочерки поставить. А функция автоматического подсчета при заполненных датах рождения и смерти будет полезной.
2. У нас требуют, чтобы строки в свидетельстве дословно повторяли формулировки МКБ-10, за исключением случаев, где в МКБ на 1 код идет несколько вариантов через запятую или через "или". Думаю в программе лучше делать дословно.

Цитата(Любезный @ 8.09.2021 - 00:22)
Дальше.
В п. 28 приложения №2 к приказу говорится:

3. В то же время, п. 8 корешка - это место рождения, пункты о котором в свидетельстве отсутствуют. Иных указаний по этому пункту в приказе нет. Значит ли это, что можно просто не заполнять эту часть корешка?
4. Пункт 9 корешка - это фамилия, имя и отчество матери (для детей в возрасте до 1 года). По пункту 14 свидетельства говорится, что фамилия, имя и отчество матери заполняются для детей, умерших в возрасте от 168 часов (7 суток) до 1 года. Получается, что для соответствия пункту 28 приложения 2 поле в корешке тоже заполняется при том же условии, что и пункт 14 в Свидетельстве?

Прошу прощения. Дошло, что до 168 часов жизни - это перинатальная смерть с соответствующим свидетельством. Однако вопрос по пункту 8 корешка остается.


Либо не заполняется, либо заполняется со слов родителей, либо "неизвестно". В нынешнем "бумажном" варианте, а следовательно и в программе вашей, думается мне это некритично. Когда будут заполняться по итогу в виде электронного документа - без этого пункта свидетельство не пропустит скорее всего при соответствующем возрасте.


Любезный
Асмодей, большое спасибо.
Цитата
А функция автоматического подсчета при заполненных датах рождения и смерти будет полезной.

Я вот почему задал вопрос. Всегда ли необходимо полностью или приблизительно рассчитывать возраст умерших детей до года еще при производстве СМИ и указывать его в акте, еще до оформления свидетельства? Я к тому, что такой расчет на этапе оформления МСС может быть запоздалым, а если вдруг еще будут расхождения между записями в акте и в МСС - не будет ли проблем у эксперта?

Еще. В п. 15 приложения 2 к приказу есть такое:
Цитата
в случаях смерти военнослужащих в период прохождения военной службы по призыву и по контракту (военных сборов) в медицинском свидетельстве о смерти независимо от причины смерти (заболевание, травма, отравление) делается дополнительная запись: "Смерть наступила в период прохождения действительной военной службы". Указанная запись делается на основании подтверждающих документов, представленных командованием в медицинскую организацию до момента выдачи медицинского свидетельства о смерти. При отсутствии этих документов запись о связи смерти с прохождением действительной военной службы не производится;

В какое место свидетельства лучше поместить такую запись?


Любезный
Цитата(Любезный @ 8.09.2021 - 12:29)
В какое место свидетельства лучше поместить такую запись?


Ответ нашел - под пункт 17, там есть пустая строка, которую можно занять.


Асмодей
Цитата(Любезный @ 8.09.2021 - 14:29)
Я вот почему задал вопрос. Всегда ли необходимо полностью или приблизительно рассчитывать возраст умерших детей до года еще при производстве СМИ и указывать его в акте, еще до оформления свидетельства? Я к тому, что такой расчет на этапе оформления МСС может быть запоздалым, а если вдруг еще будут расхождения между записями в акте и в МСС - не будет ли проблем у эксперта?


МСС заполняется сразу после вскрытия, а заключение или акт позднее, после получения всех анализов, с возможностью корректировок. Это может раньше, во времена печатных машинок, проблемой было, сейчас - нет.


Любезный
Цитата
МСС заполняется сразу после вскрытия, а заключение или акт позднее, после получения всех анализов, с возможностью корректировок. Это может раньше, во времена печатных машинок, проблемой было, сейчас - нет.

От оно как... Как я не догадался, ведь это же очевидно. Спасибо! Сделаю так.


Любезный
Еще насчёт МКБ, учитывая неожиданные для меня нюансы. Раз акт СМИ делается позже, первичное кодирование диагнозов должно быть проведено на этапе заполнения МСС или раньше? Это я о целесообразности включения в первую версию программы функцию шифровки диагнозов. И насчет технологии - как это делается поэтапно? Во время секции выставляются предварительные диагнозы/состояния, а потом по табличке подбираются наиболее подходящие коды, которые вместе с формулировкой из таблички вносятся в МСС. Так?
Прошу прощения, у меня некоторая каша в репе, и я незнаком с работой СМЭ.


Deni
Цитата(Любезный @ 9.09.2021 - 14:21)
Еще насчёт МКБ, учитывая неожиданные для меня нюансы. Раз акт СМИ делается позже, первичное кодирование диагнозов должно быть проведено на этапе заполнения МСС или раньше? Это я о целесообразности включения в первую версию программы функцию шифровки диагнозов. И насчет технологии - как это делается поэтапно? Во время секции выставляются предварительные диагнозы/состояния, а потом по табличке подбираются наиболее подходящие коды, которые вместе с формулировкой из таблички вносятся в МСС. Так?
Прошу прощения, у меня некоторая каша в репе, и я незнаком с работой СМЭ.

Алгоритм простой.
После проведения секционного исследования эксперт выставляет какой-то диагноз, определяя основное состояние (травму или заболевание), осложнения и выписывает МСС, которое будет окончательным (если эксперт уверен в диагнозе) или предварительным (если в диагнозе эксперт не уверен).
При оформлении МСС после вскрытия эксперт должен закодировать свой диагноз в соответствии с требованиями МКБ-10, при этом возможно как использование официальных формулировок из справочника, так и ручной ввод формулировок, но напротив каждого из заполненных пунктов МСС должен быть указан 3 или 4-х значный код, состоящий из латинской буквы, двух цифр и одной цифры после точки (не всегда).
В некоторых программах оператору достаточно ввести код и рядом "выскакивает" готовая формулировка из МКБ, которая в большинстве случаев всех устраивает.
Если выдано предварительное МСС, после завершения всех исследований выдается второе свидетельство - "окончательное взамен окончательного" или "окончательное взамен окончательного", в котором кодируют итоговую форму диагноза


Любезный
Цитата(Deni @ 9.09.2021 - 14:39)
Алгоритм простой.
После проведения секционного исследования эксперт выставляет какой-то диагноз, определяя основное состояние (травму или заболевание), осложнения и выписывает МСС, которое будет окончательным (если эксперт уверен в диагнозе) или предварительным (если в диагнозе эксперт не уверен).
При оформлении МСС после вскрытия эксперт должен закодировать свой диагноз в соответствии с требованиями МКБ-10, при этом возможно как использование официальных формулировок из справочника, так и ручной ввод формулировок, но напротив каждого из заполненных пунктов МСС должен быть указан 3 или 4-х значный код, состоящий из латинской буквы, двух цифр и одной цифры после точки (не всегда).
В некоторых программах оператору достаточно ввести код и рядом "выскакивает" готовая формулировка из МКБ, которая в большинстве случаев всех устраивает

Я думал сделать именно так, но будет ли это удобно врачу? Или лучше, чтобы не держать коды в голове, внести функцию выбора диагноза и соответствующего ему кода из категорий?


Deni
Цитата(Любезный @ 9.09.2021 - 15:49)
Я думал сделать именно так, но будет ли это удобно врачу? Или лучше, чтобы не держать коды в голове, внести функцию выбора диагноза и соответствующего ему кода из категорий?

Если основные коды эксперты в голове удерживают, то точные формулировки из мкб точно не знают. И не все диагнозы мкб совпадают с российскими классификациями. Поэтому проще сделать фильтр по коду. Что касается ситуаций, когда код мкб правильный, а формулировка мкб эксперта не удовлетворяет, можно сделать окно ручного ввода диагноза с преимущественным правом публикации.
К примеру, вводим код I 25.1, получаем формулировку мкб "Атеросклеротическая болезнь сердца", которая не соответствует отечественным классификациям. Хорошо бы иметь окошко, в которое вместо нее можно было бы внести рекомендованный "Мелкоочаговый кардиосклероз", чтобы в МСС именно он отображался в связке с кодом...


Любезный
Цитата(Deni @ 9.09.2021 - 16:39)
Если основные коды эксперты в голове удерживают, то точные формулировки из мкб точно не знают. И не все диагнозы мкб совпадают с российскими классификациями. Поэтому проще сделать фильтр по коду. Что касается ситуаций, когда код мкб правильный, а формулировка мкб эксперта не удовлетворяет, можно сделать окно ручного ввода диагноза с преимущественным правом публикации.
К примеру, вводим код I 25.1, получаем формулировку мкб "Атеросклеротическая болезнь сердца", которая не соответствует отечественным классификациям. Хорошо бы иметь окошко, в которое вместо нее можно было бы внести рекомендованный "Мелкоочаговый кардиосклероз", чтобы в МСС именно он отображался в связке с кодом...

Я сейчас думаю о другом варианте. Выбор диагноза будет в отдельном окне по списку с категориями и подкатегориями, в соответствии с МКБ. По выбору строчки подставятся диагноз и код, которые можно будет исправить уже вручную.


Deni
Цитата(Любезный @ 9.09.2021 - 19:05)
Я сейчас думаю о другом варианте. Выбор диагноза будет в отдельном окне по списку с категориями и подкатегориями, в соответствии с МКБ. По выбору строчки подставятся диагноз и код, которые можно будет исправить уже вручную.

Коды исправить нельзя, только выбрать.
МКБ, в которой можно выбрать код по своему диагнозу и так есть у всех. К примеру, у меня такая:


Любезный
Цитата
К примеру, у меня такая:

Я тоже о такой думаю, только с кнопкой выбора внизу. Нашел диагноз, выделил, нажал кнопку - код и диагноз попадают в поля, а там можно будет править.


Deni
Нужно учесть, что оформлением собственно свидетельства занимается не непосредственно эксперт, а лаборант. И для лаборанта нет смысла лазить по дебрям мкб. Все что ему нужно - указать код и экспертную формулировку


Любезный
Цитата
Нужно учесть, что оформлением собственно свидетельства занимается не непосредственно эксперт, а лаборант.

Везде так?


экспертесса
Цитата(Любезный @ 9.09.2021 - 21:44)
Везде так?

У нас так


Асмодей
У нас МСС заполняют только врачи уже несколько лет.


barmen
Цитата(Deni @ 9.09.2021 - 16:39)
... К примеру, вводим код I 25.1, получаем формулировку мкб "Атеросклеротическая болезнь сердца", которая не соответствует отечественным классификациям. Хорошо бы иметь окошко, в которое вместо нее можно было бы внести рекомендованный "Мелкоочаговый кардиосклероз", чтобы в МСС именно он отображался в связке с кодом...


У нас в департаменте здравозахоронения категорически запретили использовать термины, отсутствующие в алфавитном указателе МКБ (том 3). Из 3 тома выбираем самый подходящий диагноз и смотрим его код deal1.gif




Deni
Цитата(barmen @ 10.09.2021 - 07:18)
У нас в департаменте здравозахоронения категорически запретили использовать термины, отсутствующие в алфавитном указателе МКБ (том 3). Из 3 тома выбираем самый подходящий диагноз и смотрим его код deal1.gif

unsure.gif Широка страна моя родная... ©


Любезный
Прошу прощения за некоторую задержку. Сделал свой вариант программы для заполнения, прикрепив его к этому сообщению. Прошу интересующихся посмотреть программу и высказаться, насколько она на Ваш взгляд в таком виде пригодна для работы. Не уверен пока, что она на 100% пригодна для боевых условий, но возможно всё. Если будут предложения по доработке, или если всплывут ошибки (это не исключено) - прошу писать сюда.

Я решил сделать именно программу, подсмотрев форму в оригинальной редакции приказа 352н с сайта официальной публикации нормативных документов. Пришлось покопаться - это форма с довольно мелким шрифтом, а уменьшать число полей, как сделано в других формах на этом форуме, я не хотел. Но вместить удалось все что я ожидал.

В zip-архив вложена инструкция к программе в формате PDF (файл Manual). В ней сказано, как установить программу, настроить ее и работать с ней. Права администратора при этом не нужны, если нет злобного антивируса, прибивающего все неподписанные файлы (к сожалению, у меня нет электронной цифровой подписи для подписывания исполняемых файлов и документов). Есть проблема с тем, что запуск программы занимает многовато времени (до минуты), и это связано с неоптимальным в части скорости заполнением дерева кодов МКБ-10. Этим я займусь позже.

PS. Перед отправкой сообщения нашел проблему с файлом МКБ - ряд диагнозов подрезан. Постараюсь завтра подыскать решение.


n-co
Программа, на первый взгляд, смотрится неплохо. Так держать!
Еще бы сделать так, чтобы из заполненных свидетельств архив формировался, например, чтобы сохранялись файлики свидетельств в отдельной папке в директории расположения программы. Было бы хорошо!



barmen
Цитата(n-co @ 21.09.2021 - 05:32)
... Так держать! ...


У меня только один вопрос (риторический): а наш глубоко уважаемый Российский центр СМЭ не хочет что-то подобное сделать, или хотя бы выкупить права на программу, а потом разослать её официально по городам и весям всем тем кто в ней нуждается?

В стране полный хаос в программном обеспечении, бедная 42 форма и та с ошибками. Товарищи-господа руководители РЦСМЭ, подумайте над этими вопросами...



Любезный
Цитата(n-co @ 21.09.2021 - 05:32)
Программа, на первый взгляд, смотрится неплохо. Так держать!
Еще бы сделать так, чтобы из заполненных свидетельств архив формировался, например, чтобы сохранялись файлики свидетельств в отдельной папке в директории расположения программы. Было бы хорошо!


Здесь все непросто, так как завязано на требования 152-ФЗ и его подзаконных актов. Сертификация программы на соответствие 152-ФЗ - сложная процедура, я никак ее не потяну. Теоретически есть вариант формировать МСС в Ворде прямо из программы, но подготовка этой формы в Ворде таким образом, чтобы весь текст адекватно разместился в полях в автоматическом режиме - большой геморрой, хотя попытаться можно. Вы сами видите недостатки выложенных на форуме форм в Ворде.


Любезный
Выяснил, что файл с МКБ нуждается в переделке, так как ряд кодов не содержит необходимой информации из вышестоящих узлов с категориями. Попробую этот вопрос решить за несколько дней. Это мой недосмотр - я взял из сети коды с расшифровкой, но недоглядел, что расшифровка может быть неполной.


Югросс
Цитата(barmen @ 21.09.2021 - 06:46)
У меня только один вопрос (риторический): а наш глубоко уважаемый Российский центр СМЭ не хочет что-то подобное сделать, или хотя бы выкупить права на программу, а потом разослать её официально по городам и весям всем тем кто в ней нуждается?

В стране полный хаос в программном обеспечении, бедная 42 форма и та с ошибками. Товарищи-господа руководители РЦСМЭ, подумайте над этими вопросами...

Подтверждаю, хаос ещё тот: стали мы работать в предложенном министерством программном обеспечении, и вот какие первые впечатления- самодеятельности там столько, что сразу возник вопрос, кто эту программу принимал и утверждал на самом высоком уровне. кодировки причин смерти (их написание) не соответствуют написанию в МКБ-10, нет токсического действия неуточненного вещества (даётся масса подпунктов, но неуточненного нет) и прочие косяки. В общем, думаю, импортозамещение коснулось и этой темы, но настолько непрофессионально, прямо как у Черномырдина...


Любезный
Мне указали на важную ошибку - некорректный перенос числа дней жизни из формы в п. 7 корешка свидетельства. Я ее уже поправил и перепроверил перенос остальных полей, но исправление пока не выложено на форум. Рассчитываю выложить завтра утром.


griga
Цитата
нет токсического действия неуточненного вещества (даётся масса подпунктов, но неуточненного нет) и прочие косяки


Полагаю, что это делается нарочно, чтобы в статистику попадали только определенные (угодные) нозологии.


Deni
Цитата(Любезный @ 20.09.2021 - 22:01)
...Если будут предложения по доработке, или если всплывут ошибки (это не исключено) - прошу писать сюда...

В первом приближении...
Не нашел, где вносить данные не только о враче, выписывающем свидетельство, но и о проверяльщиках с руководителями...
ФИО врача на обороте прописывается мелко и следом идет по сути тем же шрифтом подстрочное указание


Асмодей
Цитата(barmen @ 10.09.2021 - 09:18)
У нас в департаменте здравозахоронения категорически запретили использовать термины, отсутствующие в алфавитном указателе МКБ (том 3). Из 3 тома выбираем самый подходящий диагноз и смотрим его код deal1.gif


До нас тоже вчера дошло письмо с таким требованием. В связи с этим возник вопрос, есть ли у кого программа или может сайт кто знает, чтобы искать формулировки из алфавитного указателя по коду МКБ? Допустим вводишь код и тебе показывает все возможные формулировки под этот код из 3 тома.


Anton
А почему не ограничиться единственной формулировкой под этот код из 1 или 2 тома? Этого же всего лишь статистика.


Любезный
Цитата
Не нашел, где вносить данные не только о враче, выписывающем свидетельство, но и о проверяльщиках с руководителями..

Проверяльщик и руководитель - в настройках программы. Я так понимаю, это одни и те же лица на организацию или отделение. Или я неправ?

Цитата
ФИО врача на обороте прописывается мелко и следом идет по сути тем же шрифтом подстрочное указание

В нижней части свидетельства очень мало места, поэтому приходится так извращаться. Я, когда начал делать, вытащил из оригинала приказа скан формы свидетельства без шапки "Приложение...", разместил его на А4, распечатал - там тоже получается очень мелко. В других формах с форума часть полей вырезана, поэтому там получилось все сделать более крупным шрифтом. А тут, если сделать шрифт побольше, он перестанет вмещаться в поля по высоте, за исключением лицевой стороны корешка.


Любезный
Цитата
Допустим вводишь код и тебе показывает все возможные формулировки под этот код из 3 тома.

Для этого нужно иметь сам третий том (лучше в электронном виде), который неизвестно где достать. В гугле я не нашел.
Нашел сайт https://mkb-10.com/ - он позволяет находить формулировки по коду, но сделан по состоянию на 2019 год, и я не знаю, насколько он соответствует третьему тому.
Я попытался сделать такой справочник в своей программе, но коды в нем тоже устарели, да и в использованном мной файле часть названий оказалась подрезана. На этом сайте, кстати, тоже есть проблема подреза. Набираешь, к примеру, C11.2 - получаешь результат C11.2 Боковой стенки носоглотки . Хотя мы и понимаем, о чем речь, в свидетельстве такая запись в таком виде не факт что уместна.

Надо еще сказать, что встречающиеся в сети файлы с МКБ-10 бывают самого разного качества. Вчера, когда я пробовал корректировать формулировки сверкой из разных источников, увидел в одном файле группу кодов с названием "Возрастные лихорадки". Другой файл содержал под этим же кодом правильный текст - "Возвратные лихорадки".


n-co
МКБ 10 - https://disk.yandex.ru/d/AQGVHZPRhZEjGA

Лучше скачать все сразу. Не ручаюсь, что долго буду держать эту папку на диске, место заканчивается.


Любезный
Цитата(n-co @ 23.09.2021 - 05:08)
Лучше скачать все сразу. Не ручаюсь, что долго буду держать эту папку на диске, место заканчивается.

Поймал. К сожалению, это непригодно для автоматизированной обработки. Эксель или базу данных из него не слепишь...


Любезный
Upd. Посмотрел повнимательнее. При открытии в акробат ридере мне удается выделить текст, скопировать его и вставить в другую программу, хотя вид у шрифта поганый. Видимо, есть какое-то распознавание, но очень некачественное, так как идет с ошибками.


Любезный
Подготовил программу с первыми корректировками. Пользователи первой версии могут просто подменить исполняемый файл и инструкцию новыми файлами. Введенные настройки при этом не потеряются. Исправлена ошибка с переносом дней жизни, а также увеличен максимальный размер шрифта полей с диагнозами.


n-co
http://nsi.rosminzdrav.ru/#!/refbook/1...89/version/2.17 - основные причины

http://nsi.rosminzdrav.ru/#!/refbook/1...692/version/1.3 - внешние причины

Справочники МКБ-10 3 том, если будет полезным, там можно в поле поиска ввести код МКБ и глянуть формулировки по нему.


Любезный
Цитата
Справочники МКБ-10 3 том, если будет полезным, там можно в поле поиска ввести код МКБ и глянуть формулировки по нему.

Мало того, такой справочник можно оттуда скачать в виде PDF или CSV, что для меня удобно. Единственное что - в таком csv более 1 миллиона записей. Их обработка с оптимальной скоростью - непростая задача. Но если с ней удастся справиться - выборку можно сделать довольно удобной. На сайте все это уже сделано, но если нужно для выборки в программу - можно попробовать решить и это.


Любезный
Решил склеить взятый из сети файл с категориями и кодами с третьим томом в базу данных. Учитывая огромный объем данных, решил сделать базу с двумя таблицами - так выборка в программе-заполнялке свидетельства должна пойти быстрее. Накидал простенькую программу для склеивания. Чую, процесс растянется на всю ночь. Ну ладно, дежурство только продолжается. Комп только категорию А уже минут 20 обрабатывает. А пока он думает, можно потихоньку писать код ввода МКБ с учетом этой переделки.


Любезный
Исследуя полученный материал, пришел к выводу, что с внешними причинами все очень сложно - по ряду кодов Xxx-Yxx есть по несколько тысяч записей на узел, да и мой файл с категориями прилично устарел и требует доработки. Буду пока этим заниматься. Скорее всего ряд записей, относящихся к ряду кодов по внешним причинам придется убрать. Непорядок, когда по одному коду фигурируют более 23 тысяч записей.


Любезный
Продолжаю работу. Появились дополнительные вопросы.
1. В целом ряде групп, относящихся к внешним причинам (большинство групп Xnn, Ynn), введены подгруппы, которых я не нашел в англоязычных источниках, но они есть в файле внешних причин 3 тома. В русском переводе англоязычный текст звучит как "X47 Случайное отравление и воздействие другими газами и парообразными веществами" и не имеет подгрупп, а в третьем томе пошло нечто вроде "X47.0 Асфиксия, вызванная газом, в доме", "X47.1 Асфиксия, вызванная газом, в специальном учреждении для проживания" и.т.д. Именно этот мусор занимает основной объём 3 тома.
а) Есть ли где-нибудь документ с четкой прописью именно общих названий подгрупп, без разворота на гараж, детский дом, церковь и.т.д.?
б) Достаточно ли на ваш взгляд будет оставить только общие названия?

2.
Цитата
В связи с этим возник вопрос, есть ли у кого программа или может сайт кто знает, чтобы искать формулировки из алфавитного указателя по коду МКБ? Допустим вводишь код и тебе показывает все возможные формулировки под этот код из 3 тома.

Насколько этот вопрос актуален? Нужна ли вам такая программа отдельно от программы формирования МСС? База МКБ уже в целом готова, и сделать программу под нее совсем нетрудно.


Асмодей
Цитата(Любезный @ 4.10.2021 - 13:27)
Продолжаю работу. Появились дополнительные вопросы.
1. В целом ряде групп, относящихся к внешним причинам (большинство групп Xnn, Ynn), введены подгруппы, которых я не нашел в англоязычных источниках, но они есть в файле внешних причин 3 тома. В русском переводе англоязычный текст звучит как "X47 Случайное отравление и воздействие другими газами и парообразными веществами" и не имеет подгрупп, а в третьем томе пошло нечто вроде "X47.0 Асфиксия, вызванная газом, в доме", "X47.1 Асфиксия, вызванная газом, в специальном учреждении для проживания" и.т.д. Именно этот мусор занимает основной объём 3 тома.
а) Есть ли где-нибудь документ с четкой прописью именно общих названий подгрупп, без разворота на гараж, детский дом, церковь и.т.д.?
б) Достаточно ли на ваш взгляд будет оставить только общие названия?

2.

Насколько этот вопрос актуален? Нужна ли вам такая программа отдельно от программы формирования МСС? База МКБ уже в целом готова, и сделать программу под нее совсем нетрудно.


1. Это не подгруппы, это код места происшествия (https://mkb-10.com/index.php?pid=20001 здесь можно найти значения), который ставится на все внешние причины, кроме транспортных несчастных случаев, у них четвертый знак свое значение имеет.
2. Да, актуально. Нам 1С вроде настраивают под эти цели, но постоянно лазить в него и искать эти формулировки неудобно, слишком громоздкая программа.


Любезный
Цитата(Асмодей @ 4.10.2021 - 12:36)
1. Это не подгруппы, это код места происшествия (https://mkb-10.com/index.php?pid=20001 здесь можно найти значения), который ставится на все внешние причины, кроме транспортных несчастных случаев, у них четвертый знак свое значение имеет.
2. Да, актуально. Нам 1С вроде настраивают под эти цели, но постоянно лазить в него и искать эти формулировки неудобно, слишком громоздкая программа.

Я понял, уже занимаюсь.
Возник еще вопрос. Сейчас правлю категории в своем дереве - там устарело. Смотрю на сайте mkb10.com категорию E12 - Сахарный диабет, связанный с недостаточностью питания. Там есть приписка - включены тип I и тип II, однако непонятно, как правильно называть подкатегории с учетом этой приписки. По идее должно быть: E12.0 Сахарный диабет, связанный с недостаточностью питания, с комой. Но какой тип -не пойму. Или это всегда I тип, при котором гипогликемия из-за недостатка питания не редкость?
https://mkb-10.com/index.php?pid=3052


Асмодей
Цитата(Любезный @ 4.10.2021 - 21:43)
Я понял, уже занимаюсь.
Возник еще вопрос. Сейчас правлю категории в своем дереве - там устарело. Смотрю на сайте mkb10.com категорию E12 - Сахарный диабет, связанный с недостаточностью питания. Там есть приписка - включены тип I и тип II, однако непонятно, как правильно называть подкатегории с учетом этой приписки. По идее должно быть: E12.0 Сахарный диабет, связанный с недостаточностью питания, с комой. Но какой тип -не пойму. Или это всегда I тип, при котором гипогликемия из-за недостатка питания не редкость?
https://mkb-10.com/index.php?pid=3052


Ну если следовать 3 тому, то под код Е12.0 должно выдавать на выбор два варианта формулировок:
1. "Инсулинзависимый сахарный диабет, связанный с недостаточностью питания"
2. "Инсулиннезависимый сахарный диабет, связанный с недостаточностью питания"

Дополнительно указывать словами "...с комой", судя по формулировкам 3 тома необходимости нет. Для этого и ввели 4-ый знак в коде.
https://mkb-10.com/alphabet/%D0%94%D0%B6-%D0%94%D0%B8 взял отсюда


Любезный
Спасибо. Мне сейчас нужно не столько то, что относится к 3 тому, а скорее то, как озаглавить категории, относящиеся к конкретным кодам. Вообще, насколько мне известно, понятия инсулинзависимого и инсулиннезависимого сахарного диабета уже достаточно давно считаются устаревшими и заменены типами диабета. Как-то третий том не шибко соотносится с этим фактом.


Deni
Цитата(Любезный @ 5.10.2021 - 11:08)
Спасибо. Мне сейчас нужно не столько то, что относится к 3 тому, а скорее то, как озаглавить категории, относящиеся к конкретным кодам. Вообще, насколько мне известно, понятия инсулинзависимого и инсулиннезависимого сахарного диабета уже достаточно давно считаются устаревшими и заменены типами диабета. Как-то третий том не шибко соотносится с этим фактом.

Ну просто сахарный диабет 2 типа (инсулиннезависимый) может быть инсулинпотребным... Ну вот так smile.gif ...
Формально, все просто: Е 10 - СД 1 типа, Е 11 - СД 2 типа, Е 12 - СД связанный с недостаточностью питания, Е 13 - СД другой уточненный, Е 14 - СД неуточненный. А вот четвертый знак добавляет конкретику - с комой, с поражением глаз, неврологическими расстройствами, нарушением периферического кровообращения, декомпенсированный и т.д. (от .0 до .9)


Любезный
Цитата
Ну просто сахарный диабет 2 типа (инсулиннезависимый) может быть инсулинпотребным... Ну вот так

Прекрасно это знаю. А еще надо куда-то девать вторичные диабеты, например при панкреатитах, которые тоже теоретически могут быть инсулинзависимыми.
Собственно, саму программу я уже слепил, но надо выверить базу, чем я и занимаюсь. Выверять, увы, приходится вручную, ибо актуальной русскоязычной базы-дерева, доступной для скачивания, я не нашел - всё, что найти удалось, устарело. Не думаю, что правильно выкладывать программу до окончания выверки базы, хотя сделано около половины этой выверки, а базу потом можно легко подменить.


Любезный
Продолжаю выверку.
В томе 3 внешних причин МКБ-10 присутствует группа Y38 с кодами, однако на официальных ресурсах с МКБ-10 ее нет. Есть ли смысл оставить ее, или лучше исключить?
Пример из тома: Y38.0 Повреждения в результате террористических действий, причиненные военно-морским оружием


Deni
Цитата(Любезный @ 10.10.2021 - 15:59)
Продолжаю выверку.
В томе 3 внешних причин МКБ-10 присутствует группа Y38 с кодами, однако на официальных ресурсах с МКБ-10 ее нет. Есть ли смысл оставить ее, или лучше исключить?
Пример из тома: Y38.0 Повреждения в результате террористических действий, причиненные военно-морским оружием

Сильно сомневаюсь, что кто-нибудь использовал такой код на практике хоть однажды...


Любезный
Цитата
Сильно сомневаюсь, что кто-нибудь использовал такой код на практике хоть однажды...

Согласен. Просто непонятно, откуда растут руки у этой, по-видимому, неофициальной группы кодов.


Любезный
Подготовил новую версию с базой кодов МКБ-10 и расшифровок из тома 3.
Наш форум, увы, почему-то не берет большие файлы. Размер zip-папки с новой версией программы - порядка 46 мегабайт, размер распакованной программы - более 300 мегабайт, поэтому перед установкой нужно убедиться в том, что места под программу достаточно.
Ссылка на архив дистрибутива с файлопомойки:
https://wdfiles.ru/f45d7c


Асмодей
Цитата(Любезный @ 18.10.2021 - 15:35)
Подготовил новую версию с базой кодов МКБ-10 и расшифровок из тома 3.
Наш форум, увы, почему-то не берет большие файлы. Размер zip-папки с новой версией программы - порядка 46 мегабайт, размер распакованной программы - более 300 мегабайт, поэтому перед установкой нужно убедиться в том, что места под программу достаточно.
Ссылка на архив дистрибутива с файлопомойки:
https://wdfiles.ru/f45d7c


Добрый день, а нельзя вот эту утилиту с МКБ-10, которая открывается при нажатии кнопки "Поиск" выделить в отдельную программу? Просто вся программ целиком для печати свидетельств не нужна, и открывается она долговато на наших компах. Если это не трудно, конечно.


Любезный
Цитата
а нельзя вот эту утилиту с МКБ-10, которая открывается при нажатии кнопки "Поиск" выделить в отдельную программу?

Посмотрите соседнюю тему - там такое есть.
Единственное что - нашел еще проблему, о которой, честно говоря, не думал. Она есть в обоих программах. Некоторые диагнозы требуют для кодирования пятый знак. К примеру, S02.2 - перелом костей носа, и к нему есть пятые цифры 0 - закрытый и 1 - открытый. В базе данных программы пятизначных кодов нет, и я еще гляну, есть ли в справочнике с сайта его составителя. Вопрос требует проработки. Посмотрю сегодня.


Любезный
Upd. В базе третьего тома действительно нет пятого знака по этому коду, но на сайте МКБ-10 прописано, что знак нужен. Как быть с этим - не очень понятно.


Мих
При печати свидетельства дата рождения в корешке указывается (дублируется) в разделе 7 корешка (для детей до года)


Любезный
Цитата(Мих @ 2.11.2021 - 02:47)
При печати свидетельства дата рождения в корешке указывается (дублируется) в разделе 7 корешка (для детей до года)

Прошу прощения, недосмотрел это. Исправление пока в процессе.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!