Как стать судмедэкспертом?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
afry
Извините, наверное это всем здесь известно, но я человек новый на форуме и вообще в этой области...
Моя дочь заканчивает в след. году мед училище в Москве и очень хочет в дальнейшем получить высшее образование и стать судмедэкспертом. Пожалуйста, скажите, куда нужно пытаться поступить? И, если знаете, сколько стоит обучение? Буду очень признательна.


Vitalykk
Не за что извеняться smile.gif
Для начала надо поступить в один из медицинских университетов (или как они теперь зазываются?). Как дочь поступит, обращайтесь за дальнейшими инструкциями.


afry
Спасибо! Поступать в медицинский она будет в любом случае. Но чтобы стать медэкспертом нужно выбирать ВУЗ, в котором есть кафедра судебной эксперитзы... Вот в связи с этим я и задавала вопрос - кто может посоветовать институт имеющий кафедру судебной эксперитзы и сколько стоит обучение.


myt
Такая кафедра есть в любом мед.вузе в РФ.


Василич
Мед.вузы не выпускают специалистов у которых в дипломе в графе "специальность" стоит "судебно-медицинская экспертиза". В этой графе должно стоять-"лечебное дело". Потом год интернатуры по избранной специальности и ваша дочь- судебно-медицинский эксперт. Желаю удачи.


Vlad Derkach
Здравствуйте, все!
Мне осталось учиться 1 год в Витебском меде, после цикла судебки, понял, сто это одна из самыз интеллектуальных и интересных специальностей, где можно работать после окончеания меда.
Подскажите, как попасть в одинатуру или аспирантуру по судебке, если субординатура у меня по хирургии.?
Можно ли будет пройти ординатуру по судебке, если я поступлю и закончу аспирантуру , скажем, по пат. физиологии, топочке, хирургии, окологии и прочее?.
можно ли пройти ординатуру или стажировку по судебке в России, если я выпускник белорусского вуза.?
можно ли работать в России, если удастся стать дипломированным судмедэкспертом в Беларуси?.
и можно ли работать простым врачом, если суд медик понимает, что это "не Его", и он хочет уйти?.
Спасибо огромное всем, кто поможет мне советом!!!


Дмитрий
Не ходите в судебку, здесь рыбы нет.


Alex
Цитата(Дмитрий @ 27.08.2006 - 21:12)

Не ходите в судебку, здесь рыбы нет.

Ну это смотря где. У меня рыба есть, пруды рядом. smile.gif
В БелГУ имеется специальность "Судебная экспертиза " Смотрим здесь http://www.bsu.edu.ru/Info/Facultet/Default.asp №030502


Severina
Цитата(Дмитрий @ 27.08.2006 - 21:12)

Не ходите в судебку, здесь рыбы нет.

Хорошо там где нас нет!


арнольдарчебазов
Цитата(Дмитрий @ 27.08.2006 - 21:12)

Не ходите в судебку, здесь рыбы нет.

Трупы Ваши, рыба - наша. biggrin.gif


Severina
Цитата(арнольдарчебазов @ 28.08.2006 - 18:24)

Трупы Ваши, рыба - наша. biggrin.gif

Уважаемый арнольдарчебазов.
Уверена была, что Вы не СМЭ, но кто конкретно, догадаться не могла.
Наконец теперь стало ясно, что Вы по профессии ихтиолог.


Vitalykk
Извеите за флуд, но может мне кто в РМ объяснит причем здесь рыба.


Дмитрий
Кстати была уже тема " Как стать судмедэкспертом ?"


Даша_13
Всем здравствуйте! У меня есть к вам вопрос. Я знаю, что до меня подобный вопрос уже задавали и наверно не раз, но не могли бы вы объяснить всё конкретно для моего случая?
В этом учебном году я заканчиваю школу, и в будущем хотела бы стать судмедэкспертом. Вас прошу объяснить всё конкретно: как им стать, сколько учиться, и должна ли быть в ВУЗе специальная кафедра или специальность?
Заранее спасибо за ответы)


Медик
Цитата(Даша_13 @ 14.11.2012 - 18:21)
Вас прошу объяснить всё конкретно: как им стать, сколько учиться, и должна ли быть в ВУЗе специальная кафедра или специальность?

Может,что изменится,но сейчас дела обстоят следующим образом:
поступить в мед.ВУЗ (лечебный или педиатрический факультет).Учиться надо 6 лет.Затем одногодичная интернатура или двухгодичная ординатура по интересующей Вас специальности.
Кафедра есть.


Даша_13
т.е. кафедра должна быть обязательно именно в том университете где я буду учиться?


Медик
Обязательно.
Два варианта:
1.Самостоятельная кафедра суд.медицины.
2.Кафедра патологической анатомии с курсом судебной медицины.


Даша_13
У меня ещё такой вопрос: нужно ли будет потом получать ещё и юридическое образование??


Медик
Для работы смэ - нет.
А если есть желание,никто Вам не запретит.


Даша_13
Спасибо за ответы, вы мне очень помогли)


gnom
Цитата(Даша_13 @ 14.11.2012 - 19:21)
Всем здравствуйте! У меня есть к вам вопрос. Я знаю, что до меня подобный вопрос уже задавали и наверно не раз, но не могли бы вы объяснить всё конкретно для моего случая?
В этом учебном году я заканчиваю школу, и в будущем хотела бы стать судмедэкспертом. Вас прошу объяснить всё конкретно: как им стать, сколько учиться, и должна ли быть в ВУЗе специальная кафедра или специальность?
Заранее спасибо за ответы)


Учтите Даша судмедэксперт - человек у которого нет и никогда не будет друзей, вы к этому готовы?


Даша_13
и почему же так происходит?


gnom
Цитата(Даша_13 @ 14.11.2012 - 23:24)
и почему же так происходит?


Это по типу- хочешь иметь друзей начинай врать, хочешь иметь врагов всегда говори правду.


Даша_13
Цитата(gnom @ 14.11.2012 - 21:09)
Учтите Даша судмедэксперт - человек у которого нет и никогда не будет друзей, вы к этому готовы?


Я, конечно, мало что ещё понимаю в этой профессии и в людях, работающих в этой области, но я не совсем с вами согласна. Я думаю что каждый случай индивидуальный, особенно дружба, тем более что в первую очередь всё зависит от человека и его характера, а не от его профессии.


Медик
Цитата(gnom @ 14.11.2012 - 22:09)
судмедэксперт - человек у которого нет и никогда не будет друзей

С чего это такое? Это от специальности не зависит.

Цитата(Даша_13 @ 15.11.2012 - 21:14)
но я не совсем с вами согласна. Я думаю что каждый случай индивидуальный, особенно дружба, тем более что в первую очередь всё зависит от человека и его характера, а не от его профессии.

Правильно.


wendigo
такое дело,заканчиваю медуниверситет,сдавала экз. по судмедэкспертизе...но у меня целевой договор с больницей,т.е обязана отработать 3 года фунц.диагностом,но планирую в дальнейшем работать судмеэкспертом. подскажите пожалуйста,мне нужно будет переучиваться заново?или это можно сделать проще?


Радомир
Цитата
нужно будет переучиваться заново?

Нужно. Нужно будет получить сертификат по специальности "Судебная медицина".


Smeks1
Цитата(wendigo @ 5.03.2013 - 10:29)
такое дело,заканчиваю медуниверситет,сдавала экз. по судмедэкспертизе...но у меня целевой договор с больницей,т.е обязана отработать 3 года фунц.диагностом,но планирую в дальнейшем работать судмеэкспертом. подскажите пожалуйста,мне нужно будет переучиваться заново?или это можно сделать проще?

охохох... такое дело... экзамены все сдавали... студенты в большинстве своем уверены, что судебка - сплошной детективный сериал, смотрите, чтоб потом не думали: "какого я не осталась функционалистом..." WhiteVoid_2.gif


Медик
Учился давно.Тогда часть студентов и врачей считали,что судебная медицина это помойная яма, в которой работают одни неудачники и алкаши.
Сейчас,что считают студенты - не знаю,поскольку не интересуюсь,а мнение врачей не изменилось.Хотя прошло много лет,сменилось поколение врачей.


Smeks1
Когда пришел работать в "раён", столкнулся с весьма негативно-ироничным отношением к специальности патологоанатома, в меньшей степени - СМЕ (часть респондентов все-таки знала о какой-то мистической связи с органами правопорядка). Мол, "едят с трупами, пьют спирт, и вообще, какие там вредности, они у вас не разговаривают". Молчу о тех, кто считал, что работники морга имеют "какое-то особое, околомедицинское образование". Частично, виной этому служило поведение и манера ведения дел месного персонала, как то - распитие в рабочее время, проходной двор во время исследований(если ЭТО можно было назвать таким термином) и прочий трэш. На сегодняшний день - окромя меня на 100% новый состав персонала, несколько другое отношение со стороны больничной и районной администрации (шутка ли - кап ремонт впервые за 40 лет с заменой оборудования, столярки, окон), предельно четкие и прозрачные отношения с родственниками, клиницистами, силовиками, проведение "открытых" занятий для студентов медилища с демонстрацией микро- макро- фотоархива, обсуждения некоторых аспектов работы по месному ТВ, печати и т.д. Результат - все, о чем написано в начале - процентов на 90 ушло. Как сказано кем - не помню: Кто хочет работать - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину.
Простите, если немного не в тему. Просто как напоминание молодым специалистам и студентам о реалиях "нашего городка".


dashka1498
У меня вопрос. Я тут почитала ответы, но так и не поняла как у меня получается. Я заканчиваю колледж (специализация - лечебное дело). В дальнейшем хочу работать судмедэкспертом. Долго ли мне после колледжа ещё учится? Примут ли в ВУЗ на судебного эксперта?


Anton
В медВУЗ. Примут на общих основаниях. На 1 курс. Лечебное дело или Педиатрия. После окончания 6-го начнется выбор специальности (интернатура, ординатура и т.д.). Другого пути нет.


dashka1498
Цитата(Anton @ 6.06.2016 - 14:34)
В медВУЗ. Примут на общих основаниях. На 1 курс. Лечебное дело или Педиатрия. После окончания 6-го начнется выбор специальности (интернатура, ординатура и т.д.). Другого пути нет.

То есть это ещё 6 лет в ВУЗе и плюс ещё интернатура?


Anton
Если нет диплома врача по специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия", то всего 6 лет + интернатура. Но это же одно удовольствие. smile.gif


Dark-vortex
Этот год в РФ последний, когда есть возможность поступать в интернатуру. Со следующего только ординатура, от 2х до 5ти лет, взависимости от специализации


PoliceDoctor
Теперь только через ординатуру!


Медик
Цитата(Dark-vortex @ 7.06.2016 - 23:28)
Со следующего только ординатура, от 2х до 5ти лет, взависимости от специализации

А наша специальность ?


ProstoMariya
Цитата(PoliceDoctor @ 15.01.2017 - 20:16)
Теперь только через ординатуру!

если исходить из положений ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", то интернатура перестает существовать с 01 сентября 2017 года.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!