Концентрация этилового спирта в крови менее 0,5‰



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
tabachenkosudmed
Уважаемые коллеги, подскажите, пользуетесь ли вы какими-либо формулировками при обнаружении в крови менее 0,51‰ этилового спирта (труп без наружных и внутренних признаков гниения).
Например, такая концентрация не учитывается в связи с ...
Или просто оставляете без внимания?
Заранее спасибо!


Асмодей
Либо просто как факт в выводы вынести, что "В крови трупа Иванова И.И. обнаружено 0,4 промилле этилового спирта", либо добавить "... следовательно незадолго до наступления смерти Иванов И.И. употреблял алкогольные напитки".
Совсем оставить без внимания нельзя, вопрос же чаще всего стоит в постановлении.


Anton
А бОльшая концентрация, чем 0,51, как у вас учитывается? Неужели как опьянение?


tabachenkosudmed
Цитата(Anton @ 4.10.2021 - 13:44)
А бОльшая концентрация, чем 0,51, как у вас учитывается? Неужели как опьянение?


Я пока с таким не сталкивался, как придёт, буду думать. А вот бабульки/дедульки с 0,2 и 0,3 изредка попадаются, у нас эксперты просто в выводы выносят без пояснений, а расценивать как легкое опьянение начинают с 0,51%. Мне стало интересно, как расценивают такие значения в других бюро.
P.S. В руководстве Хохлова незначительное влияние алкоголя от 0,31 до 0,5, с 0,51 - легкое опьянение (таблица на странице 487, 2-е издание).


Deni
Можно конечно открыть нашу достославную методичку 1974 года выпуска с табличкой Прозоровского - там формулировки указаны... К примеру - "от 0,3 до 0,5 промилле - незначительное влияние алкоголя", значит "У гражданина Н. обнаружен этанол в концентрации..., что по аналогии с живыми лицами могло вызвать незначительное влияние алкоголя на организм...".
Ну а если серьезно, по сути вопрос "находился ли... в состоянии опьянения?" предполагает освидетельствование человека, что а) требует совокупной оценки концентраций и клинической картины (неврологической симптоматики, которой у нас нет), б) Приказом Минздрава МЗ РФ от 18.12.2015 г. № 933н поручено врачам наркологам или лицам имеющим специальную подготовку по этой процедуре.
После "дела Клейменова" о "пьяном мальчике", насколько я знаю, все здравомыслящие эксперты в выводах сухо указывают "этанол обнаружен в концентрации..." и ставят точку.


Anton
Цитата(Deni @ 4.10.2021 - 16:05)
эксперты в выводах сухо указывают "этанол обнаружен в концентрации..." и ставят точку.
И только так. Определять опьянение на трупе, да еще его степень, давно уже моветон и методологически неверно. Ибо опьянение - клиническое понятие.


STEEL
Здравствуйте. В заключении эксперт-химик дает сухую трактовку, в такой то концентрации обнаружен ...
Далее оценивает танатолог. В совокупности с секционной картиной, рост, вес и т.д.

Чутка забыл, степень наврятли указывают, а вот могло ли привести к смерти, то только при наличии суррогатов или от 5 промилле.


Deni
Цитата(STEEL @ 6.10.2021 - 10:39)
Здравствуйте. В заключении эксперт-химик дает сухую трактовку, в такой то концентрации обнаружен ...
Далее оценивает танатолог. В совокупности с секционной картиной, рост, вес и т.д.

Чутка забыл, степень наврятли указывают, а вот могло ли привести к смерти, то только при наличии суррогатов или от 5 промилле.

Такую же "сухую трактовку", т.е., констатацию факта, целесообразно делать и танатологу.
Секционная "картина", рост, вес и т.д. не позволяют определить степень алкогольного опьянения от слова совсем. Про программки на основе формулы Видмарка лучше даже не начинать...
"Смертельно травить" можно уже при концентрациях в крови свыше 3 промилле при соответствующей макрокартине и токсических изменениях внутренних органов (гистологически).
Не совсем понял про суррогаты... Всякие метанолы, пропиловые спирты и т.д. идут по другим диагнозам...
Выводы эксперта должны быть научно обоснованными, достоверными и базироваться на общепринятых научных и практических данных, поэтому гадание эксперта в выводах про "могло/не могло, вызвало/не вызвало" - моветон. Ну, лично мне так кажется smile.gif


STEEL
Цитата(Deni @ 6.10.2021 - 11:21)
Такую же "сухую трактовку", т.е., констатацию факта, целесообразно делать и танатологу.
Секционная "картина", рост, вес и т.д. не позволяют определить степень алкогольного опьянения от слова совсем. Про программки на основе формулы Видмарка лучше даже не начинать...
"Смертельно травить" можно уже при концентрациях в крови свыше 3 промилле при соответствующей макрокартине и токсических изменениях внутренних органов (гистологически).
Не совсем понял про суррогаты... Всякие метанолы, пропиловые спирты и т.д. идут по другим диагнозам...
Выводы эксперта должны быть научно обоснованными, достоверными и базироваться на общепринятых научных и практических данных, поэтому гадание эксперта в выводах про "могло/не могло, вызвало/не вызвало" - моветон. Ну, лично мне так кажется smile.gif
Спасибо за комментарии. А про промилле это установка руководства.


Deni
Цитата(STEEL @ 6.10.2021 - 14:30)
Спасибо за комментарии. А про промилле это установка руководства.

rolleyes.gif А, ну это железобетонный аргумент, согласен.


tabachenkosudmed
Всем спасибо за советы

В одной методичке нашел такую информацию:
Средней смертельной концентрацией этанола принято считать 4-5%. При обнаружении в моче небольшой концентрации этанола при отсутствии его в крови, можно сделать вывод о факте употребления алкоголя за несколько часов до смерти. Если в крови 0,3‰, а в моче 0‰ – судить о факте употребления алкоголя нельзя. Если в крови 0,4-1‰, а в моче меньше – утверждать о достоверном употреблении алкоголя нельзя. Если в крови 1-2‰, а в моче меньше – легкая степень опьянения. Если в крови 1-2‰, а в моче больше 2‰ – средняя степень опьянения. Если в крови 2-3‰, а в моче меньше – средняя степень опьянения. Если в крови 2-3‰, в моче свыше 3‰ – тяжелая степень. Если в крови и моче свыше 3‰ – тяжелая степень, обычно наступает кома.

Недавно пришла химия на висельника - в крови 0,7, в моче 0, оставил без внимания. Интересно было бы почитать про эндогенное образование алкоголя у трупов без очевидных признаков гниения.


Медик
Цитата(tabachenkosudmed @ 10.10.2021 - 14:07)

в крови 0,7 оставил без внимания.

Не понял "оставил без внимания". Думаю, что в заключении это факт отметили.


tabachenkosudmed
Цитата(Медик @ 10.10.2021 - 19:22)
Не понял "оставил без внимания". Думаю, что в заключении это факт отметили.


Я имею в виду, что не стал интерпретировать результат. Только концентрацию написал.


chemist-sib
Цитата(tabachenkosudmed @ 10.10.2021 - 17:07)
...Интересно было бы почитать про эндогенное образование алкоголя у трупов без очевидных признаков гниения.

Хотя уже местами старое, но кое-где - и вечное...
Экспертная оценка образования этанола в биологических объектах / Ф.А. Галицкий. — Акмола, 1997.
Именно - по трупам, при различных внешних воздействиях и внутренних патологиях... Отдельные вопросы, собранные в этой книге, разбросаны были ранее по различным журнальным и сборниковым статьям. Его докторский диссер также был посвящен подобному вопросу.
А еще можно "полазить" по темам, собранным в этом подразделе форума - "по чуть-чуть"...
http://www.sudmed.ru/index.php?showforum=9...er=all&st=0
Если наткнусь на обзор нашей коллеги barto - правда, он больше касается живых, нежели трупов, но в нем - самые свежие цифирки и факты об эндогенном этаноле - то притащу сюда.


chemist-sib
Еще один источник - когда "дело "пьяного мальчика"" обсуждалось "из каждого утюга":
Этанол в биологических средах: маркером каких состояний он является. Минорные маркеры метаболизма этанола: являются ли они абсолютными критериями алкогольного опьянения? : Доклад / Андрей Валентинович Ковалев. — РЦСМЭ, 2018.
Мне эта презентация - аж на 158 слайдах - открылась на дружественном форуме
https://sudmed-ms.ru/conferences/NIIF2018ma...ol_Kovalev_.pdf


tabachenkosudmed
Большое Вам спасибо! Крайне полезная презентация


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!