Причинно-следственная связь. Уголовное дело.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Malinin82
Здравствуйте!

Наезд на пешехода. Причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем административное дело было закрыто, документы отправили в следственное управления для решения вопроса о возбуждении УД.

При ДТП: спинальная травма, перелом ключицы, ушиб затылочной части.
Отсутствовала чувствительность ног, была проведена операция.

Пешеход провел в реанимации 24 дня, далее переведен в общее отделение, наблюдалась положительная динамика, в общем отделении провел около 80 дней, готовили к выписке.
В результате нахождения в реанимации развились огромные пролежни в поясничной области, состояние которых только усугублялось. Далее снова реанимация (возникли проблемы с самостоятельным глотанием, отхаркиванием и дыханием). В итоге: еще две недели в реанимации, из которой уже не вышел. Скончался.

В заключении паталогоанатома:
A) J81 - X (застой в легком гипостатический)
cool.gif S13 - 1 (вывих шейного позвонка) - патологическое состояние, которое привело к возникновению причины, указанной в пункте A.


Следователь усматривает квалифицирующие признаки 264. ч 3.
Экспертизы назначены.

Насколько указанные данные могут говорить о причинно-следственной связи?
Документов на руках нет.



Anton
Приведенные данные - выписка из статистического документа, причем неполная. Предполагать по ней можно любые связи, но лучше иметь как минимум судебно-медицинский диагноз, а лучше заключение эксперта целиком. Из изложенной фабулы ничего противоречащего закономерной связи между смертью и травмой нет.


Malinin82
Цитата(Anton @ 13.01.2022 - 15:13)
Приведенные данные - выписка из статистического документа, причем неполная. Предполагать по ней можно любые связи, но лучше иметь как минимум судебно-медицинский диагноз, а лучше заключение эксперта целиком. Из изложенной фабулы ничего противоречащего закономерной связи между смертью и травмой нет.


Если у меня будет заключение эксперта, необходимость в данном ресурсе отпадет. Я за этим сюда и пришел.


Радомир
Цитата
вывих шейного позвонка

Само по себе - тяжкий вред здоровью, т.е. основание для возбуждения УД при ДТП.
Цитата
Из изложенной фабулы ничего противоречащего закономерной связи между смертью и травмой нет.

Согласен.


Асмодей
Цитата(Malinin82 @ 13.01.2022 - 21:50)
Если у меня будет заключение эксперта, необходимость в данном ресурсе отпадет. Я за этим сюда и пришел.


За тем, чтобы вам по двум предложениям провели неофициальную бесплатную СМЭ и выкатили результат в открытый доступ? Считайте, что уже отпала ваша необходимость. Удачи.


Радомир
В пределах представленной информации ответы даны.
Новых вопросов и дополнительных сведений ТС не представлено.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!