пострадала в ДТП мама

Полная версия: пострадала в ДТП мама


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
михаил2
сбила ее БМВ, с места скрылась
как я ее (БМВ)и его (водителя)нашел - тема отдельная, виновник - бывший работник МВД
прошел год и два месяца - дождались заключения эксперта - вред средней тяжести

повреждения: множественные переломы костей таза, отростков посвоночника, отслоение кожи, перелом ноги в колене, ушиб головы

лежала только в реанимации 3 недели (сначала в 68 больнице, потом в госпитале)

сейчас таз срозся, ходит в брейсе коленного сустава - удален мыщелок, ослепла на один глаз (может связь и не прямая, глаукома у нее и раньше была)

следователь советует обратиться к независимому эксперту, тогда он сможет возбудить уг. дело
советует экспертизу на улице Ситцев вражек

помогите найте эту экспертизу, может у кого есть адрес???
может посоветуете, есть ли смысл бороться за тяжкий вред здоровью, может его действительно нет???
хотя в голове не укладывается


Василич
Цитата
на улице Ситцев вражек

В каком городе?
Цитата
есть ли смысл бороться за тяжкий вред здоровью

Нужны медицинские документы.


myt
Цитата
может посоветуете, есть ли смысл бороться за тяжкий вред здоровью, может его действительно нет???
Уважаемый Михаил2!

"Бороться за вред" может и не стоит. Выяснить же, к какому вредуотносятся повреждения, не помешает. Если есть копия акта судебно-медицинского освидетельствования - выложите. Если нет - то хотя бы развернутый диагноз из выписки стационара.


FILIN
Цитата
советует экспертизу на улице Ситцев вражек

Там главный корпус Городского БЮро СМЭ
(Бюро судебно-медицинской экспертизы г. Москвы
Москва, Сивцев вражек, 12).
Обратитесь. (Правда, экспертиза живых лиц проводится в другом месте).
Цитата
может посоветуете, есть ли смысл бороться за тяжкий вред здоровью, может его действительно нет???

По тем данным, что Вы сообщили, скорее всего - нет.


михаил2
диагноз:
Автополитрамма Сотрясение головного мозга. Закрытая травма груди, ушиб грудной клетки. Закрытый осложненный компрессионный перелом тел 1 и 2 поясничных позвонков. Множественные оскольцатые переломы поперечных отростков тел 1-2-3-4-5 поясничных позвонков справа. Тяжелый ушиб (спинальный шок)каудального отдела спинного мозга с нарушением функций внутренних органов. Закрытый перелом костей таза. Перелом крыло левой подвздошной и седалищной кости. Заррытый оскольцатые переломлевой вертлужной впадины. Закрытый внутрисуставный перелом внутреннего мыщелка большеберцовой кости со значительным смещение отломков. Травматическая отслойка кожи 225 кв.см. левого бедра Разболтанность коленного сустава 3 ст.
Инструментальное обследование :
признаки люмбализации с1 позвонкадеформирующий спондилеоз, спондилиартроз, Протрузии л 3-4, л 4-5 множественные оскольчатые переломы костей таза слева, поперечных отростков поясничных позвонков справа


по месту жительства прошла коммисию - признали инвалидом 3 группы


Admin
Я не понимаю смысла в "борьбе за тяжелый вред здоровью". Мне кажется, что Вам необходимо подать гражданский иск на возмещение ущерба здоровью, моральный вред. Ваша мама имеет право на ежегодное, оплачиваемое виновником ДТП санаторно-курортное лечение, плюс оплачиваемы сложные диагностические процедуры и лечение, не входящие в список ФОМСа, но назначенные врачами. Конечно все это надо ежегодно повторять в исковом заявлении и проходить процедуру гражданского суда ежегодно.
Даже если и будет в результате повторной экспертизы установден тяжелый вред здоровью, ну будет возобновлено уголовное дело, будут уголовный суд и, может быть, условный срок виновнику - в чем разница? Мне кажется, финансовое обеспечение лечения Вашей мамы важнее.


михаил2
Цитата(Admin @ 11.07.2006 - 13:45)

Я не понимаю смысла в "борьбе за тяжелый вред здоровью". Мне кажется, что Вам необходимо подать гражданский иск на возмещение ущерба здоровью, моральный вред. Ваша мама имеет право на ежегодное, оплачиваемое виновником ДТП санаторно-курортное лечение, плюс оплачиваемы сложные диагностические процедуры и лечение, не входящие в список ФОМСа, но назначенные врачами. Конечно все это надо ежегодно повторять в исковом заявлении и проходить процедуру гражданского суда ежегодно.
Даже если и будет в результате повторной экспертизы установден тяжелый вред здоровью, ну будет возобновлено уголовное дело, будут уголовный суд и, может быть, условный срок виновнику - в чем разница? Мне кажется, финансовое обеспечение лечения Вашей мамы важнее.


к сожалению логика жизни не так проста как логика закона
виновник - работник органов, прекрасно ориентируется в своих перспективах
гражданского иска не боиться, имущества не имеет, исполнительныйц лист его только рассмешит, официально не работает (хотя доход имеет) , за весь год на связь не выходил, никаких предложений не делал

в рамках гражданского судопроизводства я не имею возможности документально подтвердить факт своих затрат, (в течении 3 месяцев оплачивал уход в госпитале - 1,500 р. в день, официальный патронаж с договором в военные госпиталя не допускают, столь высокая плата обусловлена тем, что мама была на растяжке, нельзя было даже утку подкладывать, таз должен быть полностью не подвижен). Моральный вред тоже суд не высоким признает.

В рамках уголовного перспектива лучше. С места скрылся, принял меры по сокрытию следов, машина левая, но использовалась в свое время как аперативная, настоящую машину с такими номерами хозяин разбил, сам утилизировал и сдал документы в ГАИ, есть акт об их уничтожении, именно эти уничтоженные документы у виновника и найдены. Расследование дела потянет за собой слишком многих людей . Они этого никогда не допустят.
Срок будет реальным. Он тоже это знает и боиться в том числе этого тоже.

Все что мне с него надо - 5,2 т. у.е. на протез коленного сустава.
Поймите правиль, я не жалею денег, я просто устал платить.

Вот и вся правда жизни.

Конечно информация о том, что не тянет на тяжкий вред растроила сильно. Я человек не очень эмоциональный, совершенно не являюсь специалистом в этой области знаний, логику закона готов понять и принять,
тяжело согласиться с такой несправедливостью с точки зрения человеческого восприятия.


myt
Цитата
Закрытый осложненный компрессионный перелом тел 1 и 2 поясничных позвонков. Множественные оскольцатые переломы поперечных отростков тел 1-2-3-4-5 поясничных позвонков справа. Тяжелый ушиб (спинальный шок)каудального отдела спинного мозга с нарушением функций внутренних органов.

Акт нужен, так не понятно, что же на самом деле со спинным мозгом было. Возможно, что и тяжкий, но только ВОЗМОЖНО...
Цитата
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ПРИКАЗ
г. Москва № 1208 11 декабря 1978 г.
О введении в практику общесоюзных «Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений»

...6. Признаками тяжкого телесного повреждения являются:
опасность для жизни;...
ОПАСНЫЕ ДЛЯ ЖИЗНИ ПОВРЕЖДЕНИЯ
7. Опасными для жизни являются повреждения, которые сами по себе угрожают жизни потерпевшего в момент нанесения или при обычном их течении заканчиваются смертью. Предотвращение смертельного исхода, обусловленное оказанием медицинской помощи, не должно приниматься во внимание при оценке опасности для жизни таких повреждений.
К повреждениям, опасным для жизни, относятся;...
...и) перелом или перелом-вывих одного или нескольких грудных или поясничных позвонков с нарушением функции спинного мозга или с наличием клинически установленного шока тяжелой степени;


михаил2
Цитата(myt @ 11.07.2006 - 14:37)

Акт нужен, так не понятно, что же на самом деле со спинным мозгом было. Возможно, что и тяжкий, но только ВОЗМОЖНО...


какой акт имеется ввиду????, я дословно переписывал выписку из истории болезни, раздел - диагноз
актов в истории болезни вроде нет


myt
Имеется в виду акт/заключение эксперта. Или история болезни, но ее Вам вряд ли дадут.


михаил2
Цитата(myt @ 11.07.2006 - 15:44)

Имеется в виду акт/заключение эксперта. Или история болезни, но ее Вам вряд ли дадут.


как раз наоборот все получилось, заключение эксперта не дают даже в копии, а оба тома истории болезни, мед. книжка, даже со всеми р.снимками у меня на руках.


FILIN
Цитата
тяжело согласиться с такой несправедливостью с точки зрения человеческого восприятия.

Это Законодателя волнует меньше всего.
Судя по приведенному диагнозу - более чем вероятно - средний вред.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!