Смерть от острой сердечно-сосудистой недостаточности



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
soalimova
Здравствуйте.

7 месяцев назад умер мой муж в возрасте 31 года. Никогда не жаловался на сердце или давление. Но к врачам проверяться не ходил, анализы не сдавал и имел не один фактор риска (курение/стресс/отсутствие физической активности...). Это я знаю сейчас, изучив множество материалов. На тот момент он казался мне вполне здоровым человеком.

Сейчас у меня два вопроса:
1. Что простыми словами стало фатальной причиной смерти? То, что называют "не выдержало сердце"?
2. Можно ли сказать, было ли время у человека осознать, что происходит? Он понял, что умирает?

Важно: в медицинском заключении также есть данные, что глюкоза = 18 (!!!). И еще считаю важным добавить, что в крови на момент смерти было 0,5 промилле алкоголя).

Буду признательна, если Вы дадите мне хоть какие-то разъяснения. Размышляю об этом уже 7 месяцев без перерыва.


Медик
В прошлом Ваш супруг перенёс крупноочаговый инфаркт миокарда - это факт.
Более того, он страдал гипертонической болезнью.
Благоприятным исходом инфаркта (некроза) миокарда является организация, т.е. замещение зоны некроза соединительной тканью с формированием рубца. В результате сформировался постинфарктный крупноочаговый кардиосклероз.
Причиной смерти Вашего мужа явился постинфарктный кардиосклероз, осложнившийся отёком лёгких (морфологический субстрат острой левожелудочковой недостаточности).


Медик
Цитата(soalimova @ 9.02.2022 - 14:33)
глюкоза = 18 .

+ липоматоз и склероз поджелудочной железы.
Надо думать о сахарном диабете.
Гипергликемия, артериальная гипертензия ведут к прогрессированию атеросклероза, что особенно видно по венечным артериям сердца и мозговым артериям (согласно судебно - медицинского д-за).


Медик
Цитата(soalimova @ 9.02.2022 - 14:33)
Можно ли сказать, было ли время у человека осознать, что происходит? Он понял, что умирает?

Этого не знаю. Можно констатировать, что согласно определённым морфологическим признакам, смерть наступила быстро.


soalimova
Цитата(Медик @ 9.02.2022 - 16:34)
В прошлом Ваш супруг перенёс крупноочаговый инфаркт миокарда - это факт.
Более того, он страдал гипертонической болезнью.
Благоприятным исходом инфаркта (некроза) миокарда является организация, т.е. замещение зоны некроза соединительной тканью с формированием рубца. В результате сформировался постинфарктный крупноочаговый кардиосклероз.
Причиной смерти Вашего мужа явился постинфарктный кардиосклероз, осложнившийся отёком лёгких (морфологический субстрат острой левожелудочковой недостаточности).



Благодарю Вас!
Человек может перенести инфаркт миокарда бессимптомно? За 13 лет совместной жизни я ни разу не слышала о каких-то болях, да и вообще о плохом самочувствии крайне редко.
Патология может иметь место для смерти в этом возрасте? Нашла старые медкарты мужа со времен детсадика и школы, а там написано вот такие диагнозы "изменения в миокарде", ПМП1, умеренная гипертрофия МЖП, МР 1 степени, функциональная кардиомиопатия".


Anton
Про бессимптомные формы инфаркта миокарда вопрос теоретического плана и ответ на него тоже теоретический: да.
Перечисленная патология могла иметь значение в реализации риска наступления смерти от болезней сердца и сосудов.


soalimova
Цитата(Anton @ 10.02.2022 - 14:42)
Про бессимптомные формы инфаркта миокарда вопрос теоретического плана и ответ на него тоже теоретический: да.
Перечисленная патология могла иметь значение в реализации риска наступления смерти от болезней сердца и сосудов.



Все понятно, спасибо!


Медик
Ответы даны, тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!