Механизм образования повреждений



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Евгения 1989
Дано: к потерпевшему подошел ранее знакомый Х, который находился в состоянии алкогольного опьянения и на почве личных неприязненных отношений, имея прямой умысел на причинение П. телесных повреждений, Х умышленно нанес П один удар ногой в область лица, в результате чего П перевернулся через металлическое ограждение, упав спиной на асфальтированную дорогу, ударившись затылочной частью головы.
Повреждения: раны в затылочной области, гематомы в области верхнего и нижнего век правого и левого глаза, открытого перелома костей носа, ушиба головного мозга с формированием контузионных очагов обеих гемисфер головного мозга, пластинчатой субтотальной гематомы обеих гемисфер головного мозга. Повреждения в виде ушиба головного мозга с формированием контузионных очагов обеих гемисфер головного мозга, пластинчатой субтотальной гематомы обеих гемисфер головного мозга, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 337.2021 от 21.09.2021 квалифицируются как повреждения причинившие вред здоровью человека средней тяжести, по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).
Ситуационная экспертиза по механизму: Экспертная оценка представленных материалов проверок, а именно: вид повреждения, их морфологические особенности и механизм причинения выявил совпадения по указанным компонентам травмы с заданным следствием условием (удар в область лица – «область носа», падение и соударение о твердую поверхность), что не исключает возможности формирования установленных у П повреждений по представленному в материалах проверки механизму.
Вопрос: могло ли образоваться повреждение в виде ушиба головного мозга с формированием контузионных очагов обеих гемисфер головного мозга, пластинчатой субтотальной гематомы обеих гемисфер головного мозга при ударе ногой в обуви в область носа или от падения и соударения с твердой поверхностью? autopsy.gif autopsy.gif


Югросс
Представленной Вами информации не достаточно для ответа на вопрос.


Евгения 1989
Вот такой ответ эксперта, проводившего ситуационную экспертизу. Человек упал с высоты 150-200 см. спиной вниз, ударившись затылком. Вопрос в том, что повреждение в виде перелома носа - легкий вред здоровью, а вот все остальное вред средней степени тяжести. От удара ногой в обуви с достаточной силой могло быть такое -ушиб головного мозга с формированием контузионных очагов обеих гемисфер головного мозга, пластинчатой субтотальной гематомы обеих гемисфер головного мозга?


Радомир
Ув. Евгения 1989! Выложите заключение эксперта. Целиком (с соблюдением требованием п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков). Для Вас нерационально представлять консультантам какие-то кусочки информации, вывод по которым может оказаться неполным или неверным (из-за незнания реально существующей фактологии конкретного дела).


Amigo
Цитата(Евгения 1989 @ 11.02.2022 - 19:16)
Вот такой ответ эксперта, проводившего ситуационную экспертизу. Человек упал с высоты 150-200 см. спиной вниз, ударившись затылком. Вопрос в том, что повреждение в виде перелома носа - легкий вред здоровью, а вот все остальное вред средней степени тяжести. От удара ногой в обуви с достаточной силой могло быть такое -ушиб головного мозга с формированием контузионных очагов обеих гемисфер головного мозга, пластинчатой субтотальной гематомы обеих гемисфер головного мозга?

где располагаются контузионные очаги? где располагается гематома? дайте текст экспертизы.
чувствуется "ментовский" подход - Я тут король, ты мне скажи!
когда ко мне приходят с иакми "заявами" лица интересующиеся, то ответ обычно бывает одан - "Дверь там, открывается наружу. Я занят производством экспертных исследований. вы мне мешаете"


Джек
толчок с балкона 9го этажа тоже делить будем-толкающий причинил кровоподтек плеча,все прочее-это не он и случайно?
Я при подобных ЧМТ вообще все травматические воздействия в область головы суммирую- так как достоверно разграничить что именно повлекло внутричерепную травму- не представляется возможным, но каждое новое воздействие риск внутричерепной травмы увеличивает


Радомир
В пределах представленной информации ответы даны.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!