Постановление или определение?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
tabachenkosudmed
Здравствуйте, коллеги! На днях получил документ - "постановление о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении", в котором участковый уполномоченный постановил назначить судебно-медицинскую экспертизу живого лица, при этом разъясняет мне права по 17.9 и 26.4 КоАП РФ.

Правильно ли составлено постановление, то есть не должно ли это быть определением?

Я с живыми лицами работаю редко (только на дежурствах, а у нас в городке живые в нерабочее время обращаются крайне редко), до этого стандартно получал определения (с разъяснением по КоАП) и постановления с предупреждением об уголовной ответственности.



Anton
Не все ли равно?


alexlp
КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.


Радомир
В гражданском деле - только определение. Если угодно, то можете разъяснить автору норму права, отказаться принимать к производству экспертизу, назначенную с нарушением закона. При несогласии товарища правоохранителя - общайтесь с его руководителем и/или обратитесь в прокуратуру. Можно, даже, в суде такое незаконное постановление обжаловать.

Цитата
Не все ли равно?

Можно выполнить экспертизу обычным порядком. С высочайшей вероятностью - никто из участвующих в деле юристов не заметит неуместного слова в заголовке "назначения экспертизы". Если заметит - с высокой вероятностью проблема разрешится на уровне суда ("ну и что, суть от этого не меняется! К экспертизе претензии есть по существу? Нет! Вопрос закрыт" - примерно так). В почти немыслимом случае, если юристам бесперспективно захочется потянуть время в процессе, всегда сможете пояснить в суде, что "я - эксперт, врач, а не юрист, у меня нет оснований сомневаться в законности действий участкового уполномоченного полиции, мы делаем экспертизы и по постановлениям и по определениям, для меня разницы нет. К экспертизе претензии есть по существу?" biggrin.gif Назначат по определению - сделаете единицу работы минут за 5 методом "копи-паст".
Тактику выбирайте сами.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!