Профподготовка или циклы по спектральному анализу



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Отдел кадров > повышение квалификации
RektoR85
Добрый день. Уважаемые коллеги, хочу изучить возможности применения спектральных методов исследования для решения задач в судебной медицинской экспертизе.
Приоритетные направления: рентгено-флуоресцентное исследование в СМЭ; эмисионная спектрографическое исследование в СМЭ.
Администрация готова оплатить курсы и направить специалиста на место обучения. Спасибо.


RektoR85
Похоже нет вариантов?


Surikat
Профильных, ЕМНИП, не встречал. А вот практика обмена опытом во время сертификационных циклов - была. Но это всё на уровне личных договорённостей с непосредственными экспертами, работающими со спектральным оборудованием


RektoR85
Цитата(Surikat @ 9.03.2022 - 15:10)
Профильных, ЕМНИП, не встречал. А вот практика обмена опытом во время сертификационных циклов - была. Но это всё на уровне личных договорённостей с непосредственными экспертами, работающими со спектральным оборудованием

Спасибо за ответ. Может попросить модератора открыть такую тему "обмен опытом по спектралке"?
У меня например, много вопросов по данной теме. Если есть специалисты такие, коллеги, то хотел бы сними пообщаться.
Руководство даже готово оплатить поездку, к тем, кому я смог бы задавать свои вопросы.
На данный момент ощущение такое, что данными методами мало где пользуются.


chemist-sib
Цитата(RektoR85 @ 15.03.2022 - 14:57)
...На данный момент ощущение такое, что данными методами мало где пользуются.

В "нашей лавке", еще с давних времен, хорошо идет эмиссионная спектрография. Завтра добегу до коллеги (в чьем она ведении), в соседнее отделение, обращу внимание на эту тему, Вдруг, да захочет "слегка карму поправить"?


Клокин
Ну, почему же мало?.... Мы активно занимаемся РСФА уже лет семь, учился я на это дело в Питере, персонально у Оленник (автора метода применительно к внедрению в судебку). Методика усредненно-общая конечно существует, но в каждом регионе есть свои отличия... Например в г. Москва эксперты считают что определенная разница даже в 1% является реальной, а авторы метода в свое время напрямую сказали что разница менее чем в 9% не считается значимой и входит в статистическую погрешность, ну и так далее... Метод отлично помогает отбивать ставки и годовые отчеты медкримов. В плане достоверность масса технических нюансов, которые при определенном грамотном трактовании, могут свести все исследование в ноль... Но, как еще один условно доказательный метод в копилку общей массы доказательности пойдет.


RektoR85
Цитата(Клокин @ 15.03.2022 - 20:31)
учился я на это дело в Питере, персонально у Оленник (автора метода применительно к внедрению в судебку).

А как можно с ним Связаться?


RektoR85
Хотел бы почитать книгу: Е.Б. Подгорная, И.А. Толмачев. Рентгенофлуоресцентный анализ в судебной медицине. Учебное пособие по специальности «судебно-медицинская экспертиза». С.-Петербург, 2008г.
Если есть у кого поделитесь. Буду благодарен.


ivan_bar
Цитата(RektoR85 @ 16.03.2022 - 11:20)
А как можно с ним Связаться?

С ней. Олейник Валентина Николаевна. Лениградское областное бюро СМЭ. Попробуйте позвонить им в МКО.
Вообще, если рассматривать аппарат для РСФА Спектроскан, то учат на нем работать на заводе-производителе . Несколько дней на заводе, потом в бюро. Раньше они самостоятельно решали вопрос с т.н. называемой производственной практикой в ГКУЗ ЛО БСМЭ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!