Судебно-медицинский диагноз



Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Примеры экспертных выводов
Vagep
Уважаемые коллеги!
Работаю патологоанатомом в больнице, начмед пригласил на КИЛИ по случаю связанным с расхождением диагноза; заключительный клинический диагноз точно уже не помню, но был связан с отравлением, поэтому и направлен умерший пациент в судмедэкспертизу; судебно-медицинский диагноз меня позабавил, такого я еще не встречал.


Клокин
Прикольно. Я конечно МКБ наизусть не знаю... боюсь что-то не то сказать... но те, кто листает эти тома на ночь, дабы быстрее уснуть, мне показывали еще не такие словосочетания... и конечно же, те, чье попадание в судебку само по себе уже является казуистикой, могут (им можно) вместо судебно-медицинского диагноза переписывать фразы из МКБ...


Vagep
Цитата(Клокин @ 3.04.2022 - 16:58)
Прикольно. Я конечно МКБ наизусть не знаю... боюсь что-то не то сказать... но те, кто листает эти тома на ночь, дабы быстрее уснуть, мне показывали еще не такие словосочетания... и конечно же, те, чье попадание в судебку само по себе уже является казуистикой, могут (им можно) вместо судебно-медицинского диагноза переписывать фразы из МКБ...

Сам по себе морфологический диагноз (будь то патолого-анатомический или судебно-медицинский) должен содержать как минимум какой то морфологический компонент (в этом и есть его отличие от клинического), не говоря уже про осложнения, коих тут целое множество (и заболевания и сепсис и различного рода недостаточности), явно автору такого диагноза следует почитать например Зайратьянц О.В. или кого -то другого, дабы не смешить коллег.


Клокин
Цитата(Vagep @ 3.04.2022 - 18:08)
...явно автору такого диагноза следует почитать например Зайратьянц О.В. или кого -то другого, дабы не смешить коллег.

Как правило, люди способные на голубом глазу написать такое на бумаге, стыда не имеют, потому как являются невеждами напрочь лишенными самокритики... им что говори, что нет, как горох об стену... Как говорят в таких случаях "горбатого только могила исправит..." smile.gif


Медик
Цитата(Vagep @ 3.04.2022 - 15:28)
судебно-медицинский диагноз меня позабавил, такого я еще не встречал.

Рубрику "Осложнения" комментировать не буду, а вот про F50.8 напишу, что ничего "забавного" в этом нет.
Такой д-з допустим, например, гр-н съел упаковку зубочисток с последующим повреждением тонкой кишки и развитием перитонита.
F50.8 встречал у психически больных.

Цитата(Vagep @ 3.04.2022 - 19:08)
Сам по себе морфологический диагноз (будь то патолого-анатомический или судебно-медицинский) должен содержать морфологический компонент

Верно, вот этого и не хватает.


barmen
В Питере на учёбе нам показывали макропрепарат - желудок, наполненный монтажной пеной. Механизм смерти - рефлекторный.

Всё может быть, и диагноз составить в казуистических случаях весьма проблематично.


MaxQuiet
Цитата(Vagep @ 3.04.2022 - 14:28)
... судебно-медицинский диагноз меня позабавил, такого я еще не встречал.

Так ведь из МКБ-10 буква в букву переписан диагноз. Что тут забавляться над экспертом? Если уж забавляться, так надо в Женеву звонить и непосредственно тамошних деятелей на смех поднимать.
Другое дело, что нозологические изыски из V класса самостоятельно прозектуры первично не диагностируют. Неплохо бы иметь справочку от мозговеда, что болезнь F50.8 уже была диагностирована при жизни.


MaxQuiet
Цитата(Медик @ 3.04.2022 - 20:51)
...съел упаковку зубочисток с последующим повреждением тонкой кишки и развитием перитонита...

Если бы увидел на вскрытии горсть прожеванных зубочисток, перфорацию желудка/кишки, перитонит - то про себя бы подумал, что тут пахнет диагнозом с буквой F, но официально диагностировал бы травму (инородное тело жкт бду).
Разве при (например) повешении психически больного следует основной патологией считать именно псих. патологию?


Клокин
Цитата(MaxQuiet @ 4.04.2022 - 19:21)
Так ведь из МКБ-10 буква в букву переписан диагноз. Что тут забавляться над экспертом? Если уж забавляться, так надо в Женеву звонить и непосредственно тамошних деятелей на смех поднимать....

А с каких пор, словосочетание из МКБ (из Женевы) стало в РФ тождественно понятию "судебно-медицинский диагноз"? Напомните мне....


MaxQuiet
Цитата(Клокин @ 4.04.2022 - 20:08)
А с каких пор, словосочетание из МКБ (из Женевы) стало в РФ тождественно понятию "судебно-медицинский диагноз"? Напомните мне....

А откуда еще черпать формулировки диагнозов. Особенно в тех случаях, когда предполагается их сличение с клиническим.


Березовский
Наверно, топикстатеру, надо было немного иначе обозначить название темы для обсуждения.


pavel35rus
Цитата(MaxQuiet @ 4.04.2022 - 19:21)
Что тут забавляться над экспертом?


Если я не ошибаюсь, то этот эксперт - зам. начальника бюро по экспертной деятельности.


Джек
Да уж, забавное заключение ..стоило того,чтоб его почти три года хранили rolleyes.gif
интересно,почему только сейчас выложили?


MaxQuiet
Цитата(pavel35rus @ 10.04.2022 - 09:07)
Если я не ошибаюсь, то этот эксперт - зам. начальника бюро по экспертной деятельности.

Тем более не до смеху. С другой стороны, кому как не заму по экспертной работе знать, как оформлять диагнозы, если они, по большому счету, кроме него внутри бюро вообще мало кого волнуют. Я бы даже пример взял. Коротко и ясно: ф58, статистика хорошая, хрен знает, что он там несъедобное съел. Никто не травился, никто не травмирован. Расхождение диагнозов по объективным причинам, несите скорее сюда большую коробку конфет.


gnom
Цитата(Vagep @ 3.04.2022 - 20:08)
Сам по себе морфологический диагноз (будь то патолого-анатомический или судебно-медицинский) должен содержать как минимум какой то морфологический компонент (в этом и есть его отличие от клинического), не говоря уже про осложнения, коих тут целое множество (и заболевания и сепсис и различного рода недостаточности), явно автору такого диагноза следует почитать например Зайратьянц О.В. или кого -то другого, дабы не смешить коллег.

Природа не разделяет диагноз (патологический процесс)на клинический или патологоанатомический,это условное деление в головах врачей.А любое психическое заболевание имеет свою морфологию на субклеточном, молекулярном или геномном уровне.


Джек
Цитата(gnom @ 8.05.2022 - 01:53)
Природа не разделяет диагноз (патологический процесс)на клинический или патологоанатомический,это условное деление в головах врачей.А любое психическое заболевание имеет свою морфологию на субклеточном, молекулярном или геномном уровне.
ну,тогда- раз мы точно знаем про тот геномный уровень-и посмертный диагноз звучать должен-"основное-геномная мутация в виде....-осложнение-шизофрения. непосредственная причина -вбивание гвоздя в собственную голову"Можем доказать? Ну а раз не можем- то и не имеем права выдумывать...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!