Перцовый баллончик при самообороне



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Светлана Ssk
Здравствуйте, уважаемые профессионалы. Подскажите пожалуйста по такому вопросу.Произошел конфликт, и меня ударила в лицо кулаком соседка, на глазах мужа и ещё троих свидетелей. После этого её сын сжал кулаки и пошёл в сторону меня и мужа, мужу пришлось применить перцовый баллончик. Вызвали полицию, всё зафиксировали, у меня сгм, больничный 22 дня.Полиция при приезде баллончик посмотрели и вернули нам обратно. Теперь, по прошествии 4месяцев, требуют его иъять. Отдавать или нет? Он не пустой, но и не особо полный) Как поступить правильно? Чтобы это не было использовано против нас. На мужа завели уголовное дело, экспертиза установила лёгкий вред. Заранее спасибо.


Michalev
Добрый день. Вопрос-то, собственно, в чем? Отдавать или нет - вопрос юридический, проконсультируйтесь с адвокатом. В конце концов, самый простой вариант: "не можем отдать, выкинули, использованный же был". Легкий вред при использовании баллончиков - имеет право быть, про это даже в инструкциях к некоторым баллончикам пишут, что не причиняют вреда выше легкого при применении по назначению (т.е. это не относится к варианту использования "врезать баллончиком по голове нападающему").


Светлана Ssk
Вопрос в том, как правильно поступить... Не отдадим, используют против нас... Ага, не отдали, значить израсходовали до конца. Отдадим... Ага, что то много не хватает... Если предположим, отдадим, возможно от проведение экспертизы? Сколько израсходовано, сколько осталось и тд.? Баллончик старый, возможно ли стравливание, и как вариант уменьшение веса? Возможно ли определить стравливание экспертизой? Спасибо.


Michalev
В принципе, баллончики маленького объема, карманные, рассчитаны на однократное применение. По крайней мере, я бы не рискнул полагаться в критической ситуации на частично использованный баллончик. Теоретически проведение экспертизы возможно - применялся ли баллон, сколько примерно было использовано (на основании этого можно приблизительно время выпуска рассчитать), соответствует ли содержимое баллончика заводскому составу или в него умельцы налили что-то другое (это я уж совсем утрирую), отпечатки пальцев на баллоне/кнопке. Про стравливание не могу сказать точно, но, скорее всего, можно. И, скорее всего, ответ будет отрицательным: довольно трудно не заметить "утечку" ирританта в кармане/сумочке или дома :-)
Так что исследование баллончика может иметь смысл для решения каких-то ситуационных вопросов. Ну, например, один говорит, что однократно нажал на 2 секунды и больше не использовал, а второй говорит, что ему брызнули, он упал/отошел, а потом подошли и "долили" до упора. Тут уж "отдавать/не отдавать" зависит от того, что Вы хотите доказать, опровергнуть или, наоборот, скрыть. В любом случае, исследованием собственно баллончика будет заниматься не судебно-медицинский эксперт, а эксперт-криминалист.


Радомир
Светлана Ssk, Ваши вопросы не имеют судебно-медицинской составляющей. Судебно-медицинские эксперты некомпетентны в правовых, в том числе в криминалистических вопросах. Не наш профиль. Отдавать или нет - посоветуйтесь с адвокатом. Он, вероятно, лучше нашего понимает что конкретно Вы хотите доказать или опровергнуть в процессе и, наверняка, лучше врачей разбирается как в этом может помочь или навредить предоставление Вами баллончика.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!