Дополнительный отпуск.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
Severina
Насколько я понимаю трудовое законодательство устанавливает обычные отпускные отношения в пределах нормальной продолжительности рабочего времени, т.е. работы «на ставку». При этом работа во вредных условиях компенсируется установлением сокращенной продолжительности рабочей недели и предоставлением дополнительного оплачиваемого отпуска. У нас это, насколько я понимаю, 28 календарных дней + 14 календарных дней.
Согласно ст 121 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляются за фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Моя знакомая юрист пояснила мне, что работа сверх ставки в тех же вредных условиях проводится по отдельному трудовому договору. При этом человек вправе оговорить предоставление любого количества дней дополнительного отпуска. Мне что-то это утверждение показалось слишком фантастичным, хотя может это действительно так?
Вопрос: Если эксперт работает фактически на две ставки (1,5 ставки+50% увеличение объёма работы, т.е. вредность на него действует в два раза больше), должны ли ему предоставить дополнительный отпуск в два раза больше по продолжительности (ну хотя бы, согласно основным 1,5 ставкам, в полтора раза больше) или дополнительный отпуск у нас у всех одинаковый?


АНТ
Уважаемая Severina.
Вы подняли очень интересную тему, особенно перед предстоящим отпуском. Если не ошиблись: "28 календарных дней + 14 календарных дней". Ошибка (?) в количестве рабочих дней (14?). В нашем бюро 28+12 и это записано в коллективном договоре. Дополнительные отпуска за увеличенный объем, думаю, не дают нигде в РФ.
А вот за работу на 1,5 ставки - вопрос интересный, т.к. коллетивный договор не может быть "выше" Трудового кодекса.
С уважением


Severina
Уважаемый АНТ, я не ошиблась.
В нашем Бюро полный отпуск составляет 42 календарных дня. Большой 28 и маленький (дополнительный) ещё 14. Вот только на основании чего у нас дополнительный отпуск именно 14 дней ( а у Вас насколько я поняла принято 12 дней) я не разобралась. Почему напрмер не 10 или не 20 дней?
Откуда берутся эти цифры, где они прописаны?
Если даже так, то что в Вашем Бюро работа менее вредная чем у нас и поэтому Вы на два дня меньше отдыхаете в оплачиваемом отпуске?
Странно всё это.


Alex
Цитата
Вопрос: Если эксперт работает фактически на две ставки (1,5 ставки+50% увеличение объёма работы, т.е. вредность на него действует в два раза больше), должны ли ему предоставить дополнительный отпуск в два раза больше по продолжительности (ну хотя бы, согласно основным 1,5 ставкам, в полтора раза больше) или дополнительный отпуск у нас у всех одинаковый?

Вредность устанавливается вне зависимости от количества рабочих часов в день. То есть если вы работаете 2 часа или 8 часов - вредность будет одинакова. Работник не может получать две вредности, т.к он один.

Откуда берутся эти цифры, где они прописаны?[quote]
Цыфры прописаны в коллективном договоре.

У нас условия лучше smile.gif


Severina
Уважаемый Аlex. Вы пишите
Цитата
Вредность устанавливается вне зависимости от количества рабочих часов
.
Но я же сразу привела цитату из ТК РФ ст. 121 "...В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Разве это не противоречит с Вашим высказыванием?


Alex
Цитата(Severina @ 13.07.2006 - 23:02)

Но я же сразу привела цитату из ТК РФ ст. 121 "...В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Разве это не противоречит с Вашим высказыванием?

Фактическое время в стаж включается. Но, как следует из цитаты, право на дополнительные отпуска дает стаж, а не количество вредности.
ИМХО я понимаю вредность так: не важно, сколько времени в день вы будете проводить во вредных условиях. Вредность на вас либо нападет, либо нет.



Цитата
Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

См. Льготы для работников предприятий, организаций, учреждений, министерств и ведомств Российской Федерации, командируемых на космодром "Байконур" для выполнения специальных работ" утв. постановлением СМ РФ от 11 декабря 1993 г. № 1282

Организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.


FILIN
Ссылка на ненормированный раочий день к нам не относится.


АНТ
Что-то все скромно молчат smile.gif
Наверное, доп. отпуск дней по 40 и все уже на курортах smile.gif ?


Alexandr
Откуда нам знать. Наше дело маленькое - работать, а об нашем отдыхе думает начальство.


Джек
И вряд ли помогут какие-то действия- начнете требовать- могут посчитать время непосредственного нахождения возле секционного стола- и только это считать вредностью, или какая-то ещё закорючка есть- при работе с вредными условиями увеличение объёма работы не может быть больше скольки-то там-могут отобрать совместительство и т.д.В нашем правовом государстве прав тот , у кого больше прав, начнешь требовать полное выполнение законов- себе же хуже сделаешь.
Так что я полностью согласен с уважаемым Alexandr


FILIN
Цитата
Наше дело маленькое - работать, а об нашем отдыхе думает начальство.

Трудно (не возможно) согласиться.
О своих обязанностях и правах должен думать как раз наемный работник, а не работодатель.

Ув. Severina задалась интересным вопросом.
Но толково ответить на него могут либо экономисты, либо юристы.
Самим изучать ТК, иные федеральные законы и приказы по Минсоцздраву - малопродуктивно.


martin6440
Хорошо у вас в России!У нас в Казахстане только могут оплатить 1,5 ставки при любом раскладе!Хоть ты на 3 ставки пыхти,но какой-то м...к выдумал,что более 1,5 ставок нельзя платить!!!!!


woodgate
а вот так не надо говорить, уважаемый товарищ Алекс ! Иначе будмем батрачить как рабы, головы не поднимая...Чем нас больше, тем мы сильнее ( не сочтите за революционный лозунг )


nigma
[Уважаемый Филин, все говорят о 28 днях + 14 дополнительные, это абсолютно для всех судебных медиков, или есть исключение, например амбулатория ??? Если исключений нет, будте добры, подскажите ссылку, на какой закон, пункт или паракграф ссослаться ??? Спасибо !!


Arkady
При работе во вредных условиях суммарное количество факторов безусловно увеличивается, по мере увеличения времени пребывания во вредных условиях - это аксиома.
Доп отпуск у нас такой же,т.е. суммарный 42 календарных дня.
Относительно увеличения отпуска при работе более, чем на одну ставку.
Здесь вступает в действие другое положение, заперщающее совместительство при работе во вредных условиях для этого предусмотрен сокращенный рабочий день, спец питание, увеличенный отпуск. Просто у нас на это смотрят сквозь пальцы и совместительство разрешают.

Подобный вопрос когдато возник в отделении анестезиологии-реанимации. Так объяснили, как указано выше, юолее того еще и наказали. В выходные и праздничные дни имели место 24 часовые дежурства, тка их разбили на два по 12 часов, все почти год плакали, потом этот абсурд ликвидировали.
Только что получил распечатку начисления зарплаты, так вот у нас оплата за вредность фиксированная и равна 4$. Хочется плакать.
Какой процент или по другому платят за вредность в Росии?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!