Эмболия и последствия

Полная версия: Эмболия и последствия


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Татьяна.С.
Добрый вечер. Очень сложно описать все, что случилось. Вы можете подумать что я свихнулась, но то, что произошло ,я видела собственными глазами. Мой муж месяц находился на стационарном лечении в гос больнице. Диагноз-Вегенера. Лечение шло очень и очень хорошо. В один из дней, мы вернулись с очередного курса диализа в палату. Принесли обед, мой муж обедал и я увидела что у него от шеи отклеился пластырь, присмотревшись ,я увидела что оторвалась одна из скоб, которая была пришита к коже(диализная трубка находилась в артерии шеи)Прошу извинить, я не доктор и не знаю как и что правильно называется. Я позвала м.сестру, она посмотрела и пригласила ассистента доктора(практиканта),он посмотрел .сделал фото и ушёл. Мой муж стал ругаться и как оказалось ,ещё там, в диализном центре, он сказал мед сестре, что почувствовал, что у него на шее что то щёлкнуло. .но мед сестра это проигнорировала. А вот если бы она не проигнорировала, ничего бы этого не случилось бы. Когда он вернулся, он стал пробовать пришить эту скобу(иголка какая то кривая ,полу круглая ,я не видела таких), у него так сильно тряслись руки, будто его током ударило (я подумала что он накануне выпивал, но запаха алкоголя вроде не было). Не с первой попытки, но ему всё таки удалось проткнуть кожу и когда он потянул за нитку, она оторвалась от кожи. Врач опять ушёл и когда он вернулся, он из маленького пакетика, достал малюсенький скальпель(с мизинец) и начал зачем то срезать с диализных трубок обмотку. В какую то секунду, я увидела, как и середины одной из трубок, стала вытекать кровь, сначала не сильно, она то вытекала, то куда то уходила вглубь(трубочка же прозрачная и это было очень хорошо видно). Врач прикладывал марлевые спонжики к месту из которого выходила кровь. Когда спонжики закончились, он попросил меня принести ещё.На это у меня ушло не мало времени, пришлось пройти квест по отделению в поисках медсестры и потом долго ей обьяснять что за спонжики мне нужны . Когда я вернулась в палату, я увидела что врач, уже полностью снял обмотку с диализных трубок ,все плечо моего мужа уже было в крови и одна из этих трубочек ,свисала на бок, как сломанная ветка. Не знаю сколько времени это всё длилось, но точно не 5 и даже не 10 минут...В общем муж стал странно себя вести. Стал каким то беспокойным, сказал что с ним что то не так, стал извиваться...Я звала на помощь ,но меня услышали не сразу. В общем когда меня услышали, прошло не мало времени. Пришли 2 доктора, посовещались и приняли решение удалить трубку. Что они и сделали.После удаления трубки,принесли какой то тяжёлый мешочек и положили его на рану, сказали что 2 часа вставать нельзя и что я должна крепко держать этот груз, что муж его не скинул. Моему мужу становилось все хуже и хуже, у него начались галлюцинации, потом он твердил что умирает и что у него что то с головой и ему трудно дышать. Я опять подняла панику. Я в своей жизни, не видела такого безразличия от мед персонала. Сделали экг(сказали всё норм).Муж жаловался на сильные боли в животе. Игнор. Полный игнор медиков. Принесли аппарат для постоянного измерения давления. Давление показывало а клипса на пальце не срабатывала. Муж стал белеть на глазах, стал холодный как лёд, лоб покрылся ледяным потом. Мед брат принёс резиновую перчатку с горячей водой и сказал отогревать руку. Мой муж уже не открывал глаза и сквозь зубы процедил что задыхается. .в эту секунду сработала клипса на пальце и аппарат дико запищал. Прибежал еще один практикант и увидев что мой муж задыхается, дал кислородную маску. Я сквозь маску увидела что муж так сильно стиснул зубы, я испугалась и подумала что у него что то типа эпилепсии, я сняла маску и попыталась ему разжать зубы. На мои крики опять пришёл практикант и когда он увидел что происходит, побежал звать доктора. Меня вывели из палаты и что там дальше происходило я не знаю. После первой остановки сердца, из палаты вышла доктор и она спросила что произошло в палате, я сказала что практикант перерезал диализную трубку. Доктор спросила где трубка, я показала. (Когда трубку вынули из шеии, я лично эту трубку и груду окровавленных спонжиков, вынесла в коридор, в специальный контейнер).Мед персонал, в составе 5ти человек, вывернули этот контейнер на изнанку, и когда они нашли эту трубку, все ,кто находился рядом видели, что трубка была перерезана. Трубку старшая мед сестра куда то унесла. Через какое то время из палаты вышла группа мед персонала и сообщила о смерти моего мужа. Всё это началось приблизительно в 12 часов дня, время смерти в 17.10. Вскрытие не делали. Об этом я узнала через месяц. В экспертном заключении о смерти, написали что трубку пришили и оказали первую помощь. На момент смерти давление 150 на 80.Между первой и второй остановками сердца прошло 25 минут(так написано в заключении о смерти).Причина смерти-инфаркт. Через 2 месяца, больница прислала письмо-отчет,(наверное они забыли что они писали в заключении о смерти о пришитой трубке)...а в письме, они написали что в какой то момент, увидели что трубка была повреждена и они её удалили. В письме, больница отчиталась за весь месяц лечения, чем и как лечили иии какие лекарства они использовали в последний день, но куда то пропали все анализы крови за этот день. На сколько я помню, кровь брали с 8 до 10 утра в диализном центре и после того,как удалили трубку.
Я понимаю что доказать то, что происходило в палате, не возможно. Я понимаю, что больница будет сопротивляться. Как же так? Как? Как можно доказать недоказуемое?
Я очень хочу, чтобы вы помогли мне ответить на мои вопросы. Пожалуйста.
1-Муж скончался в мае. Есть ли смысл настаивать на эксгумацию тела? Мне сказали, что моооожет быть будут проводить эксгумацию...но что она может показать через столько месяцев?.. Лично я, уверенна на 100000%,что причина в большом попадании воздуха в артерию.
2-Должны ли были анализы крови, взятые утром, указывать на то, что приближается инфартк (извините, не знаю как правильно сформулировать)
3-Если анализы крови, взятые утром, были на столько плохие, то должна ли была лабаратория, в срочном порядке, сообщить об этом в отделение?
4-Если больница пишет, что трубка была повреждена, должна ли больница отправить эту трубку на экспертизу?
5-Я не получила ответа от больницы на вопрос, почему моего мужа не перевели в отделение реанимации(оно находилось этажём ниже)
.Мне просто сказали, что они его 25 минут готовили к реанимации....Когда людей с улицы, с инфарктом привозят в скорую, им тоже проводят по пол часа подготовительные процедуры?
6-Когда я зашла в палату, то первое что я увидела. это то, что весь пол в палате, был залит кровью...в крови было всё и даже стены. Что там происходило?
7-Разве не должны были моего мужа отправить обратно в диализный центр, чтоб ему там пришили эту скобу? Разве такие процедуры не должны проводить в специализированных кабинетах? Может тогда и ноги и руки можно прямо в палатах пришивать?(извините за сарказм)
8-Допустим.Инфаркт.Могла ли я хоть как то спасти мужа? Каждый божий день, виню себя в том, что я что то не так сделала.

Конечно сложно в такое поверить...Чтобы врач, перерезал скальпелем, диализную трубку.. наверное и в истории медицины таких случаев не было зафиксировано....но поверьте, легко и просто ,взял и перерезал и самое страшное, это то, что он не понесёт за это никакого наказания!

P.S.На фото точно такая трубка как была у моего мужа. Я показываю именно то место, где она была перерезана.



Медик
Необходим патологоанатомический протокол вскрытия трупа.


Anton
Смысл в эксгумации отсутствует. Из Вашего свободного повествования увидел только одно нарушение в организации медицинской помощи, регламентированной приказом МЗ РФ: "вскрытие не делали". За него (нарушение) и за нее (организацию медицинской помощи) в ответе главный врач.


доктор морфолог
Повреждение катетера гемодиализного устройства никак нельзя доказать, по той простой причине кем сорван катетер или при движении пациента, кровь струей может течь и отсюда увидив хлынившую кровь от себя пациент может потерять сознание и за короткое время от острого кровопотеря либо от геморрагического шока(гиповолемического) можно умереть пациент. При катертеризации всегда во избежания тромбоэмболии вводит гепарин и естественно кровь жидкая бывает и объем ОЦК немного увеличена, который создает повышенное давление , естественно при отсоединении катетера из сосудов кровь струей будет течь к наружу. Вот и вся причина, что весь пол в крови. Это мое виденье из практики на вскрытии, кого я вскрывал умерших с гемодиализом.


доктор морфолог
Бывали случаи, что пациенты на шее когда катетер неприятно мешает в яремных сосудах, сами срывали несознательно!!! И такое тоже не исключается!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!