Смэ по ушибу головного мозга средней степени.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Stormslider
Где можно сделать в Москве недорого.
Было нанесено около 9 хлестких ударов по вискам.
Один средней силы, после чего я потерял сознание.
Три месяца лежал, первый месяц пластом.
В полиции отказались заводить дело.
ЗЧМТ, САК, потеряно зрение на правый глаз, не могу читать, двоится-троится изображение, аккомодация правого глаза замедлена, нарушена, четко видно только в очках, и только на определенном расстоянии.Последние четыре-пять месяцев стала неметь кисть правой руки.


Stormslider
В больницу отказался ложиться не потому, что шибко умный, а потому что дома собаки, и с ними надо гулять


Stormslider
Один диск с КТ сам скачал и сделал. Второго диска не было в сети по просьбе добрые люди в больнице записали


Amigo
если полиция отказала в заведении дела варианты следующие:
- жалоба прокурору на бездействие полиции;
- заявление в мировой суд (экспертизу назначит судья).


Джек
полицейские не приняли заявление, выдали вам отказ в возбуждении уголовного дела, или все просто на словах было?


Stormslider
Цитата(Джек @ 5.01.2023 - 22:50)
полицейские не приняли заявление, выдали вам отказ в возбуждении уголовного дела, или все просто на словах было?

"PashaPchelkin
5 месяцев назад
Ударили в висок. Живу в Москве. Они вообще не стали заводить дело. А чё так можно было?
Тянут изо всех сил. Уже один раз оспорил в суде.
Видимо, "золотой мальчик".
За полтора года не назначена медэкспертиза. Видеозапись нападения не приобщена к делу. Свидетельница не опрошена.
Просто прислали отказ.
Чуваку светит "нанесение средней тяжести." Я правым глазом читать не могу ни книгу ни с экрана, изображение двоится-троится. В Москве! Всем по... Даже видимости законности не пытаются соблюдать.
Хотел забабахать большой пост с фотографиями. Но почитал другие посты на Пикабу, психанул, не выдержал, и пока так."


Stormslider
Цитата(Джек @ 5.01.2023 - 22:50)
полицейские не приняли заявление, выдали вам отказ в возбуждении уголовного дела, или все просто на словах было?

Три раза отправляла прокуратура в день суда на доследование. Зам. нач отделения полиции в августе 2022, видимо, лично позаботился, чтоб экспертиза прошла у его знакомых с нужным результатом в моё отсутствие. Похохатывал, отдавая результаты экспертизы.Сказал "Вот экспертиза показала что у вас легкие повреждения" Вы свободны.


Радомир
Если на КТ всё так, как написано, то с легким вредом здоровью не согласен. Это ушиб головного мозга, для морфо-функциональной нормализации после которого требуется время, превышающее 3 недели. Вред здоровью средней тяжести.


Stormslider
Звонил ради интереса в платную, запросили сорок пять тысяч, для меня очень дорого, но как только узнали, что нет оригинала медицинской карты - почти бросили трубку и отказались наотрез. В связи с этим возник вопрос.
У меня на руках два заключения из Склифа 9 и 14 .04.21, и диски КТ к ним. от 7.08.21 КТ головы. Свежее МРТ 10.02.23.
"
Клиническая информация: в анамнезе (выписка из стационара) - ЗЧМТ от 09.04.2021г, субдуральная гематома - данные МР-исследования не представлены. Посттравматическая энцефалопатия, цефалический синдром,,

Вещество больших полушарий мозга:

- дифференцировка серого и белого вещества сохранена, зон утолщения истончения коры не выявлено,

В перивентрикулярной зоне боковых желудочков определяется изменение МР сигнала: гиперинтенсивный на Т2ВИ и FLAIR, характерное для лейкоареоза.

- топография борозд не нарушена,
- гиппокампальные структуры и своды симметричны, не изменены,
Подкорковые структуры: без особенностей.
Инфратенториальные структуры: без особенностей.
Желудочковая система: не расширена, боковые желудочки симметричны; субэпендимальные отделы не изменены.
Субарахноидальное пространство борозд больших полушарий (в конвекситальных отделах) и мозжечка умеренно расширено. По передней поверхности левой височной доли определяется локальное расширение субарахноидального пространства, размерами 18х12х7мм. По передне-нижний поверхности левой лобной доли определяется локальное расширение субарахноидального пространства, размерами 23х18х7мм. Гипофиз и пинеальная область: без особенностей.
Заключение
МР-картина арахноидальных кист левой лобной доли и левой височной доли головного мозга, вероятнее всего, посттравматического генеза (учитывая данные анамнеза) ; умеренно выраженного расширения наружных ликворных пространств; перивентрикулярного лейкоареоза."
Достаточно ли это для повторной СМЭ? платной или бесплатной, Если оригинал карты либо спрятан, либо уничтожен в районном МВД?


Stormslider
Ещё справка из скорой, указано, что была потеря сознания.


Радомир
Проблемы со стороны головного мозга есть. Подобные изменения на КТ могут быть следствием целого ряда причин (или их сочетаний), среди которых травма - не на первом месте. Потеря сознания, как Вы понимаете, бывает не только вследствие травмы. Только по представленной Вами информации нельзя обоснованно утверждать, что была травма, установить её характер и время её получения.
Цитата
Достаточно ли это для повторной СМЭ?

Повторной? Значит, уже была экспертиза. Представьте здесь её полностью (все страницы, с соблюдением п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков). Тогда, возможно, получится Вам ответить о достаточности или недостаточности уже исследованных и вновь возникших материалов. Самих по себе данных, указанных Вами выше, для экспертизы категорически недостаточно.



Stormslider
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=30530


Stormslider
А уже ж была тема, я с тех пор два раза был у невропатолога, сделал МРТ. Написал в Следственный Комитет и (Генеральную) Прокуратуру. Повторно переболел Ковидом. Очень острые ощущения. Это не считая остальных болячек.


Stormslider
"Потеря сознания, как Вы понимаете, бывает не только вследствие травмы."
Я не понимаю. Меня ударили - я потерял сознание. Есть видеозапись и свидетельница, в протоколе написали, что "свидетелей нет". Я выронил телефон, он продолжал работать. Видно лицо нападавшего когда он подбирает телефон, чтобы стереть видеозапись.


Радомир
Цитата
два раза был у невропатолога

Что доктор написал?


Stormslider
Хроническое (не диспансерное) заболевание.
Жалобы предъявляет.
На головные боли, нарушение зрения на правый глаз , на боль и онемение в правой кисти..
Анамнез
заболевания Стац. лечение в НИИ СП им Склифосовского с 14.04.2021 по 14.04.2021г с д-зом: Ушиб головного мозга средней степени тяжести от 09.04.2021г. Субдуральная гематома левой теменной области 3 см3. Травмтическое САк.
КТ г/м (09.04.2021г.) - ушиб левой лобной доле, СДГ в левой лобно-височно-теменной области, конвекситальное САК. Поперечной и ак5сиальной дислокации нет.
Отмечает ухудшение состояния в виде нарастания головных болей и нарушения зрения на правый глаз.
ЭЭГ - Умеренные общемозговые изменения БЭАМ регуляторного характера с признаками дисфункции неспецифических структур мозгового ствола.
Конс. неврологом в ГКБ им Ерамишанцева - рекомендовано КТ головного мозга.
14.12.2022 консультирован неврологом - назначено лечение, препарат принимает не постоянно,
МРТ гм- МР-картина арахноидальных кист левой лобной доли и левой височной доли головного мозга, вероятнее всего, посттравматического генеза (учитывая данные анамнеза) ; умеренно выраженного расширения наружных ликворных пространств; перивентрикулярного лейкоареоза..
Общий осмотр
Общее состояние: удовлетворительное, уровень сознания: ясное, нервно-психический статус: ориентирован во времени и в пространстве .
Черепные нервы Патологий не выявлено.
Двигательно-рефлекторная сфера Патологий не выявлено. Движения: в полном объёме. Сухожильные рефлексы: сторона: справа, слева, результат: в норме.
Чувствительная, вегетативная, координаторная сфера Чувствительность: без изменений. Описание походки: ходьба: без доп. опоры. Координаторные пробы: пальценосовая проба: удовлетворительная. Результат пробы в позе Ромберга: пошатывается.
Основной диагноз G96.8 - Другие уточненные поражения центральной нервной системы. Подтвержден. Посттравматическая энцефалопатия, цефалгический синдром, динамика заболевания: без динамики.
Рекомендации Режим: амбулаторный, прочие рекомендации: к. холина альфосцерат 400 мг 2 раза в день, 2 мес
наблюдение воп
Согласно приказу МЗ РФ от 22.11.2021 г. №1094н " Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты ,порядка оформления указанных бланков ,их учета и хранения " все лекарственные препараты могут быть заменены на аналоги в пределах фармацевтической группы.».


Stormslider
"Осмотр невролога
Жалобы предъявляет.
На головные боли, нарушение зрения на правый глаз , на боль в правой кисти..
Анамнез
заболевания Стац. лечение в НИИ СП им Склифосовского с 14.04.2021 по 14.04.2021г с д-зом: Ушиб головного мозга средней степени тяжести от 09.04.2021г. Субдуральная гематома левой теменной области 3 см3. Травмтическое САк.
КТ г/м (09.04.2021г.) - ушиб левой лобной доле, СДГ в левой лобно-височно-теменной области, конвекситальное САК. Поперечной и ак5сиальной дислокации нет.
Отмечает ухудшение состояния в виде нарастания головных болей и нарушения зрения на правый глаз.
ЭЭГ - Умеренные общемозговые изменения БЭАМ регуляторного характера с признаками дисфункции неспецифических структур мозгового ствола.
Конс. неврологом в ГКБ им Ерамишанцева - рекомендовано КТ головного мозга. .
Общий осмотр
Общее состояние: удовлетворительное, уровень сознания: ясное, нервно-психический статус: ориентирован во времени и в пространстве .
Черепные нервы Патологий не выявлено.
Двигательно-рефлекторная сфера Патологий не выявлено. Движения: в полном объёме. Сухожильные рефлексы: сторона: справа, слева, результат: в норме.
Чувствительная, вегетативная, координаторная сфера Чувствительность: без изменений. Описание походки: ходьба: без доп. опоры. Координаторные пробы: пальценосовая проба: удовлетворительная. Результат пробы в позе Ромберга: пошатывается.
Основной диагноз G96.8 - Другие уточненные поражения центральной нервной системы. Подтвержден. Посттравматическая энцефалопатия, цефалгический синдром, динамика заболевания: без динамики.
Дополнительный диагноз G56.0 - Синдром запястного канала. ?.
Рекомендации
Режим: амбулаторный, прочие рекомендации:
1. ЭЭГ в плане
2. Пикамилон 50мг по1т 3р в день 2 мес."


Stormslider


Жалобы
На головные боли, нарушение зрения на правый глаз , на боль и онемение в правой кисти..
Анамнез заболевания:
Стац. лечение в с 14.04.2021 по 14.04.2021г с д-зом: Ушиб головного мозга средней степени тяжести от 09.04.2021г. Субдуральная гематома левой теменной области 3 см3. Травмтическое САк.
КТ г/м (09.04.2021г.) - ушиб левой лобной доле, СДГ в левой лобно-височно-теменной области, конвекситальное САК. Поперечной и аксиальной дислокации нет.
Отмечает ухудшение состояния в виде нарастания головных болей и нарушения зрения на правый глаз.
ЭЭГ - Умеренные общемозговые изменения БЭАМ регуляторного характера с признаками дисфункции неспецифических структур мозгового ствола.
Конс. неврологом в ГКБ - рекомендовано КТ головного мозга.
14.12.2022 консультирован неврологом - назначено лечение, препарат принимает не постоянно, настаивает на проведении МРТ
Осмотрен в НИИ им рекомендовано дообследование.
Общий осмотр
Общее состояние: удовлетворительное, уровень сознания: ясное, нервно-психический статус: ориентирован во времени и в пространстве .
Черепные нервы Патологий не выявлено.
Двигательно-рефлекторная сфера Патологий не выявлено. Движения: в полном объёме. Сухожильные рефлексы: сторона: справа, слева, результат: в норме.
Чувствительная, вегетативная, координаторная сфера Чувствительность: без изменений. Описание походки: ходьба: без доп. опоры. Координаторные пробы: пальценосовая проба: удовлетворительная. Результат пробы в позе Ромберга: пошатывается.
Основной диагноз G96.8 - Другие уточненные поражения центральной нервной системы. Подтвержден. Посттравматическая энцефалопатия, цефалгический синдром, динамика заболевания: без динамики.
Рекомендации Режим: амбулаторный, прочие рекомендации: ЭЭГ
явка после дообследования
к. холина альфосцерат 400 мг 2 раза в день, 2 мес"


Радомир
Достоверно это не свидетельствует именно о травме. Но, с учетом данных о состоянии здоровья до происшествия и сведений о травме, не исключаю, что может трактоваться как посттравматическая патология.


Stormslider
Вот ещё нашёл неоцифрованное. А это как же?


Радомир
Цитата
А это как же?

Это - никак. Объективной медицинской симптоматики документ не содержит. Без этого любой диагноз - безосновательное мнение написавшего его. Срок хранения карт вызова скорой медицинской помощи, действительно, один год. Т.е. этот источник информации уже безвозвратно утрачен.


Stormslider
"Состояние после обморока" - это достаточно объективно?


Stormslider
Чего-то я не понимаю, где пробел конфликт на видео, удар в висок при свидетелях, потеря сознания, вызов скорой, вызов полиции, доставка Склиф, КТ, телефонограмма в полицию. Вы, помню, в другой теме заметили вполне точно, что обьективная тяжесть травмы не определяется только временем, проведенным в больнице.


Радомир
Цитата
"Состояние после обморока" - это достаточно объективно?

Если утрата сознания наблюдалась медицинскими работниками то это объективно. Если лишь слова про обморок - это только слова.
Цитата
Чего-то я не понимаю, где пробел конфликт на видео, удар в висок при свидетелях, потеря сознания, вызов скорой, вызов полиции, доставка Склиф, КТ, телефонограмма в полицию.

Это важно для следователя и суда. Для экспертизы важны медицинские факты. Объясню на отвлеченном примере: на видео видно, что человека каким-то удлиненным предметом по бедру ударяют; свидетели говорят, что его ломом ударили; потерпевший это же самое говорит; врач скорой помощи пишет в диагнозе: "Закрытый перелом бедренной кости"; из приемного отделения больницы в полицию телефонограмму подают: "поступил пациент с закрытым переломом бедренной кости"; на рентгенограммах перелома нет и эксперт делает вывод о том, что объективных медицинских признаков травмы не установлено. Несмотря на свидетелей, видео, приезд скорой, госпитализацию, телефонограмму в полицию и "понятную любому человеку логику: если ломом ударили - конечно же перелом должен быть". В Вашем случае для экспертизы наиболее актуальна медицинская карта из больницы и выполненная там КТ головы.
Цитата
обьективная тяжесть травмы не определяется только временем, проведенным в больнице.

Верно. Человек с реально установленной травмой может не лечиться или кратко полечиться. Человек без объективных признаков травмы может месяцами ходить по врачам. Для экспертизы листок нетрудоспособности и т.п. лежание на койке почти не важны.


Stormslider
1."наблюдалась медицинскими работниками то это объективно. Если лишь слова про обморок - это только слова.
"-Это несерьёзно." В данном конкретном случае - видел свидетель, по-моему -этого достаточно же ) и скорее всего не один. Просто у меня контактные данные только одного. Я не думал, что телефоны у всех надо брать. Как-то не до того было.

2."врач скорой помощи пишет в диагнозе: "Закрытый перелом бедренной кости"
Предположительно? На каком основании перелом- если "кости не торчат"?
если не видно "на глаз", что нога неестественно искривлена.

Врач -"псих"? Я таких в скорой пока вроде не видел.В нашей поликлинике - да, со странностями у дежурного врача - Х. - шизофрения, у хирурга Т. - невроз. У двух женщин заведующих - неврощ и психопатия. Это проблемы поликлиники и их. "Но кто я такой...")) У меня диплома нет и мне деньги не платят. Они написали чушь в медкарту , кричали -владеть надо собой жалобу стану писать. Но я не имею власти, чтобы послать их на обследоание к психотерапевту.
Да и потом, (не про них) если человек инвалид, хромает, при этом ставит правильный диагноз - я к нему вопросов не имею.
Для констатации обморока, как я понимаю), не нужно специального медицинского образования. Это- симптом.
Оно нужно для выяснения причин обморока. А там много вариантов.
" на рентгенограммах перелома нет и эксперт делает вывод о том, что нет". Нет -так нет, согласен.

но у в моем случае КТ в течение двух часов после травмы.

Отступление:Я плохо представляю как в отдаленных местах, где нет КТ и МРТ врачи и судмедэксперты у живых людей на судмедэкспертизе тяжесть травм головы закрытых диагностируют . Там же может быть что угодно при внешних незначительных царапинах или ушибах. По рвоте? Слабости?

" если ломом ударили - конечно же перелом должен быть". -Лом есть?
Для вящего удовольствия предположу, что как каскадеры делают, у человека была спрятана плоская доска в штанине, которую он потом незаметно выкинул. Так что там максимум ушиб. Кстати, о силе удара, насколько я понимаю, можно судить и по цвету синяка. При сильном ударе он бывает зелёного цвета.(зелёно синего)
"понятную любому человеку логику" - я не любой, я компьютерщик ,и из семьи врачей , точнее бабушка-невропатолог, и я в детстве много болел, аллергия, воспаление легких, фурункулез.не надо меня на это подписывать, я сторонник доказательной медицины.


Радомир
Наличие или отсутствие утраты сознания и рвоты, в данном случае, на степень тяжести не влияют. Есть внутричерепное кровоизлияние и УГМ, остальное - детали.
По Вашему вопросу к консультации больше добавить нечего.
Тема закрыта.


Stormslider
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=30530 В продолжение темы, но вы пожалуйста не добавляйте. Та была закрыта на хорошей ноте, а тут немного о бюрократических тонкостях.
...За последние месяц-полтора я разговаривал с начальником заместителя начальника УВД по **АО, и к нам в АО прокурор приезжал, меня вежливо пригласили из-за многочисленных моих жалоб.
Не знаю, что повлияло, но мне вежливо звонит участковый, и говорит "у вас там диски есть? привозите, мы пошлем их на экспертизу". И вот тут начинается удивительное.
Медицинская карта из Склифа вроде как нашлась, но бумаги только за 9 число, а за 14 как корова языком слизнула. Номер по моим выпискам один и тот же. Она говорит без проблем, вам пошлю туда запрос, я говорю, а если это в отделении располовинили, она говорит, не могу знать, - без меня было.
Звоню в Склиф спрашиваю, может быть так, что по запросу при одинаковом номере медкарты дали только половину карты на первую дату, имеет ли смысл на другую дату отправлять запрос? Они говорят, мы не знаем, пробуйте.
В ответе полгода назад на мой запрос они писали, что нету всей карты . И в архиве целиком не нашли.
теперь дальше
Я говорю, сделаю на днях копию, диски отдам (2CD, 1DVD(2 КТ, один МРТ))
Она говорит, ну и всё, больше ничего не надо.
Это как?
А то что я по врачам ходил, типа у офтальмолога был два раза?
???
Я говорю давайте я все бумаги отдам сам на СМЭ.
Или вам отдать?
А когда она кстати будет?
Когда назначат.
А меня туда пригласят?
А зачем вы там нужны?
???
Я говорю, ну как - жалобы записать, немного немеет рука, голова бывает ноет, правый глаз не видит.
????
А если я вам дам оригиналы, как повезёте?
Стажер повезёт.
Запечатывать в конверт будете? Вот в файлик положу, так и повезёт.
А экспертизу кто вам сказал назначить ?
Начальник.
А кто начальник?
... ( это который мне в лицо смеялся, отдавая фальсифицированную экспертизу)
В связи с этим возникают вопросы:
1. Достаточно ли трех дисков для проведения нормальной экспертизы, 2 кт за 9 и 14 апреля 2021 год и одного МРТ за февраль 2023
2. Почему не стремятся приобщить и разве не требуются для полной картины перед экспертом заключения офтальмологов и невропатологов
3. Могу я настаивать на присутствии на СМЭ, чтоб меня осмотрели и записали жалобы.
4. При доставке на СМЭ документы опечатываются? В какой момент?
Участковая согласилась, если я заставлю её взять оригиналы, написать расписку.
5. Могу я лично отдать документы на СМЭ (Выписка из Склифа, справка из скорой.
6. Могу я проконтролировать и повлиять в формулировании вопросов для СМЭ?
Типа может ли ушиб головного мозга повлечь ухудшение зрения одного глаза и двоение-троение изображения ("диплопию").
Может ли лейкоареоз быть следствием травмы?
может ли зчмт приводить к замедлению работы кисти правой руки?
7. Может мне мелкой рысью попробовать выпросить у офтальмолога направление в МНТК им. Федорова, мне раньше такая мысль не приходила в голову, офтальмолог что-то говорила насчет специалистов по глазным нервам из "Бурденко", я так и не понял во что может обойтись, и как туда записываться. МНТК может хоть бесплатно посмотрят.
(читать больше десяти секунд правым глазом не могу (у букв несколько контуров))
Но наверно до экспертизы не успею, её тогда проведут без меня.

Как называется справка "Документы доставлены на экспертизу в опечатанном виде(неопечатанном виде)" и где она потом хранится? В деле я её не видел.
Как пример, Архив Склифа справки опечатывает, количество листов указывает?


Радомир
1. Может - да, может - нет. В общем виде: лучше представить все материалы со сведениями о травме, иногда нужны и документы о состоянии здоровья до неё. Как в конкретном случае: неясно, для этого надо видеть все имеющиеся материалы.
2. На тему "почему не стремятся..." можно тома написать. Заняты, лень, недопонимают целесообразность и т.д. Нам это неизвестно.
3. Да. Лучше напишите ходатайство с указанием этой просьбы.
4. По-разному бывает. Практика оч.разнообразна.
5. По закону, все материалы на экспертизу передаются следователем (дознавателем, судом). Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для исследования, в т.ч. просто взять у Вас мед.документы. Если только следователь даст Вам своё сопроводительное письмо или т.п., в котором будет указано какие именно документы он направляет на экспертизу (использовать Вас в качестве "курьера" законом не воспрещается). Т.е., в любом случае, эти документы надо представить участковой, а она решит являются ли они допустимыми в процессе и относящимися к делу материалами, сама их передаст эксперту или воспользуется Вашей любезностью по их доставке на экспертизу и т.п.
6. Да. Лучше напишите ходатайство о постановке необходимых Вам вопросах в нужных Вам формулировках. Вопросы "может ли ..." имеют отвлеченно-теоретический характер. На свете все "может быть..." Вселенная бесконечна в пространстве и времени. А суд должен быть конкретен. "Привела ли установленная травма к диплопии? Вызвала ли установленная травма возникновение лейкоареоза? Привела ли установленная травма к нарушению функции правой кисти, в том числе к снижению её силы, ограничению объема движений в суставах, нейро-трофическим расстройствам?" - допустимые формулировки, основывающие вопрос на конкретной медицинской ситуации.
7. Вероятно, что хуже от этого не будет. Попробуйте.
"Как называется справка ..." выясните (устно или при письменном обращении) в конкретном экспертном учреждении. Это очень вариабельно. Аналогично - в отношении справок Склифа.



Stormslider
Спасибо большое! Огромное спасибо!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!