Будет ли определен вред здоровью.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Kuku6ka2310
Добрый день уважаемые эксперты! Хочу спросить ваше мнение. Ситуация в следующем: я попал в дтп, с другой стороны в автомобиле пассажиром находился ребенок. Сразу после дтп жалоб никаких не было, но на следующий день спустя более суток ребенку поставили диагноз сгм. Цитирую из справки: сознание не теряла, рвоты не было, появились указанные симптомы обратились самостоятельно. Неврологический статус: Состояние по шкг 15 баллов. Сознание ясное, положение активное. Походка не нарушена, о случившемся помнит. На вопросы отвечает правильно, дизартрии нет. Лицо, носогубные складки симметричные. Зрачки не расширены, реакция на свет вялая. Горизонтальный нистагм в крайних отведениях. Сухожильные рефлексы симметричные, вялые. Патологических рефлексов нет. В позе Ромберга неустойчив, пальценосовую пробу выполняет с мимопападанием. Менингиальные симптомы отрицательные.
Провели М-эхо, смещение структур гововного мозга нет. От госпитализации мать ребенка отказалась.
При этом ребенок занимается спортивной гимнастикой. Мне стало известно и есть доказательства, что ребенок через два дня после постановки диагноза сгм посещал тренировки по спортивной гимнастике и тренировался.
Сейчас в отношении ребенка ведётся смэ на предмет степени тяжести здоровья. Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд при всех изложенных обстоятельствах можно ли здесь установить вред здоровью? Очень важно ваше мнение. Заранее спасибо!


Michalev
Недостаточно данных. Для подтверждения СГМ нужно оценивать динамику неврологической симптоматики. И неврологическую симптоматику до травмы. Тренировки после постановки диагноза не имеют значения для оценки тяжести вреда.
Если диагноз СГМ подтвердится - легкий вред. Но по тем данным, которые Вы представили, я бы отказался от квалификации в связи с недостаточностью сведений.


Kuku6ka2310
Диагноз ставил хирург. По моим данным у ребенка должен быть прием у невролога, но прием почти через месяц после дтп.


Kuku6ka2310
Цитата(Michalev @ 21.04.2023 - 18:30)
Недостаточно данных. Для подтверждения СГМ нужно оценивать динамику неврологической симптоматики. И неврологическую симптоматику до травмы. Тренировки после постановки диагноза не имеют значения для оценки тяжести вреда.
Если диагноз СГМ подтвердится - легкий вред. Но по тем данным, которые Вы представили, я бы отказался от квалификации в связи с недостаточностью сведений.



Т.е. для установления вреда здоровью не достаточно одной справки от хирурга? Я вас правильно понял?


Kuku6ka2310
Уважаемые эксперты, может ещё кто- то напишит свое мнение. Спасибо.


Радомир
Полагаю, что экспертиза будет проводится не по справке (выписке или т.п. фрагменту информации). Возможно, в медицинской карте записи несколько более подробные. Возможно, эксперту будет представлена еще и амбулаторная карта с данными о состоянии здоровья до и после происшествия.
Цитата
Т.е. для установления вреда здоровью не достаточно одной справки от хирурга? Я вас правильно понял?

Если эксперту будет представлена только эта справка и ничего более, то методически правильнее не оценивать такой диагноз, основываясь на п.27 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н. Впрочем, кто-то из коллег может принять решение оценить это как легкий вред здоровью (как Вы понимаете, не может ребенок с выраженными координаторными нарушениями и вялостью фотореакций заниматься гимнастикой, т.е. логично считать, что отмеченные неврологические нарушения - исключительно проявления сотрясения головного мозга. Это не для полемики, а в качестве иллюстрации логики эксперта, взявшего на себя смелость дать оценку травмы по справке).
Резюмирую: п.27 (по имеющимся мед.данным не представляется возможным подтвердить или исключить СГМ) или легкий вред здоровью.
Дождитесь результата экспертизы. Сейчас обсуждать нечего. Гаданием мы не занимаемся. В чем-то пытаться убедить нас здесь - пустая затея. Если после ознакомления с результатом экспертизы будут вопросы - обратитесь к любому модератору с просьбой вновь открыть ЭТУ тему, выложите заключение эксперта полностью (все страницы, с соблюдением п. 7.3.1 Правил Форума судебных медиков) и спросите необходимое.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!