ЗЧМТ у ребенка с ропцнс



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Kassena
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Коротко- ребенок получил травму в ДС зимой,был в теплой шапке,упал затылком о порог веранды с размаху.Помощь ему оказана не была,о травме сотрудники не сообщили,я узнала только когда ночью началась рвота,госпитализировали,9дней в стационаре, диагноз при выписке «ЗЧМТ.Сотрясение головного мозга».Первая экспертиза приходит с выводом об отсутствии телесных повреждений,ТК в меддокументах нет указания на ссадины,ушибы и пр.,а нарушенные функции эксперт почему-то не рассматривает.В возбуждении уголовного дела отказывают,мы оспариваем отказ,назначают новую экспертизу,вместо комплексной комиссионную.Пришел результат,и у меня очень много вопросов.Я прикрепила фото,но если кому-то удобнее будет читать здесь текстом,для экономии времени перечислю объективную симптоматику,зафиксированную медиками
Осмотр невролога 29.12.2022г—«…тонус мышц снижен,координаторы не пробы выполняет неуверенно,в позе Ромберга неустойчив,нарушения поведения:лабилен.»
Осмотр врача офтальмолога 29.12.2022г острота зрения без коррекции 0.3,а 09.01.2023 по результатам осмотра острота зрения без коррекции 0.2
В выписке из медкарты стационарного больного из …:«…имела место рвота»
Из карты заведённой в травматологическом отделении :
30.12.2022г Осмотр завотделением «…головная боль небольшая, сегодня утром однократная рвота»
06.01.2023г Невролог:«…асимметрия глазной щели D>S,лёгкий экзофтальм справа»
Осмотр невролога 09.01.2023 «…тонус мышц снижен диффузно»
Осмотр невролога детской поликлиники 23.01.2023 «…тонус мышц снижен диффузно, нарушения поведения:расторможен,неусидчив,лабилен»
Из направления к медицинскому психологу 16.03.2023:«Первичный диагноз неврозоподобное состояние.Логоневроз»
Из карты больного,лечащегося в физиотерапевтическом отделении 17.03.2023г «Диагноз :Заикание в умеренной степени »
Из протокола осмотра невролога … от 11.04.2023г «…при волнении проявления логоневроза,лёгкий установочный нистагм в крайних отведениях,тазовые функции контролирует недостаточно.Цереброастенический синдром.Неврозоподобное состояние,логоневроз,энкопрез»
Заключении смэ : диагноз Сотрясение головного мозга,предполагавшейся врачами не нашел должного подтверждения объективными данными (наличием на голове повреждений ссадин,кровоподтеков или ран,а так же характерной неврологической симптоматики)
Подскажите,судмедэкспертов вышли за пределы своей компетенции оспаривая диагноз?
Эксперты в заключении так же ссылаются на УЗИ от 06.04.2015 г,но мой ребенок тогда ещё не родился,очевидно есть запись в карте,сделанная с ошибкой или по ошибке,мне трудно судить,не видя карты,я не могу помнить события 7летнейдавности.Вопрос могут ли эксперты ссылаться на документ в котором есть ошибки? Магнитно-резонансная томография от 14.04.2023г
Заключение :МР картина единичных очаговых изменений вещества головного мозга (наиболее вероятно ,резидуального характера),умеренного расширение ретроцеребеллярной цистерны,кистовидных включений в структуре шишковидной железы.Синусит.
Вот это МРТ , повреждения локализуются в лобных долях,а эксперты ссылаясь на исследование,о котором я писала выше,отвечают,что изменения могли быть и раньше, вследствие имеющейся патологии.
• Есть ещё одно УЗИ,которое отказались у меня принять следователи ,потому что я принесла его позже: Нейросонография от 29.09.2016г
Заключение: Структуры головного мозга сформированы правильно.Ликворосодержащая система не расширена.Кистозные и объемные образования не выявлены.
Так же в карте есть результаты анализов,которые по мнению медиков подтверждают полученную травму головного мозга-протеинурия,кетонурия,повышение аст
Была и субъективная неврологическая симптоматика-головная боль,сильная сонливость,потливость,бледность.Так же ребенок не сразу рассказал о случившейся травме,а только спустя время,когда заболела голова и я стала его расспрашивать,может ты на дневном сне не спал,или много напрыгался,он отвечал нет,а когда спросила стукался ли он сказал да,я падал и рассказал о случившемся.
У ребенка диагноз гипоксически ишемическая энцефалопатия,выставленный неврологом в 6 мес,но никакой неврологической симптоматики до описанных выше событий не было,кроме зрр в 3года,с которым мы успешно справились к 4,5годам.Как в этом случае должен определяться вред здоровью?может есть какие-то постановления для определения вреда здоровью именно у детей имеющих проблемы со здоровьем?Я буду благодарна любым вашим мыслям по этой ситуации,а так же мнениям и оценкам,чтобы для себя составить примерный план что делать дальше.


Kassena
Я может что-то неправильно спросила?или не так написала?Почему нет ни одного ответа?


Anton
Эксперт клинический диагноз не оспаривал. Он лишь указал, что недостаточно объективных данных для судебно-медицинской оценки вреда здоровью. Объективные данные собирает лечащий врач. Их просто недостаточно зафиксировано, записано, отражено в медицинских документах. Это не означает, что их не было, и что диагноз ошибочный. Остается для повторной экспертизы собирать комиссию. Шансы небольшие, времени, сил, средств понадобится немало.


Kassena
Что мне нужно для этого сделать?может дополнительные исследования пройти?пойти в больницу опросить лечащего врача?чтобы предоставить на новую экспертизу более полную информацию?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!